Отзывы о прошедшей десятой выставке ММС

От: elder77 - 13 апреля 2010 г. 15:39

Но для нашей российской действительности чем это все обернется? ведь у нас совершенно другие требования у заводчиков, "стандартные" европейские... вы после всплеска рождаемости от перспективых, по мнению Холмса, свинок, готовы покупать свинку с стоячими ушами, с карманами на ушах как ШОУ-поросенка от ШОУ-родителей?.. Кстати и на карманы они тоже не очень обращают внимание. Для длинношерстных просто обязательным у них является нетронутая ножницами шерсть. Почитайте их стандарты, поймете цену шерсти, и цену всего остального. В конце концов они судят, так как судят и у себя.

От: Natie Li - 13 апреля 2010 г. 15:55

flymouse, спасибо за Ваш отзыв. Теперь я знаю, что не одна так думаю. На ринге юниоров коронетов я не особо обижалась, малышка Верея очень красивая, хоть и не с шоу-шерстью для шоу-ринга. Обидно там было только то, что мою почти не смотрели, сказали "хорошая самка, но шерсть тонковата" и дали 4 место, почти последнее... Обидно стало потом, когда из-за длины шерсти сняли наших троих текселей. И сразу вспомнилась обыгравшая нас в этом же классе стриженая Верея...

От: Elle - 13 апреля 2010 г. 17:03

Нет, Elle, конечно же не деревянне боксы, не о них речь. Я говорила про опилки в боксах, на которых сажали выставляемых свинок. Иной раз приходилось выбирать, куда сажать своих свинок - в какашки или в мокрые описанные опилки, уж извините, за столь неприятные и пикантные подробности. Единичные боксы оставались чистыми, туда и старалась посадить своих. Только первым свинкам было чистенько и сухенько, а последующим, кому как повезет. blink.gif Сразу подумалось, а так ли хорошо выставлять свинок в боксах, если их не меняют? На своей подставке, пожалуй, было лучше,( да и какашки свои, родные, а не чужие, неизвестно какие), чисто и сухо. Ага, теперь поняла вас ) Дельное замечание, учтем, спасибо! А вот с кубками подкачали. Кубки только если есть "спонсор породы", а остальным ничего. Это несерьезная какая-то экономия... Можно было вазочки какие-нибудь придумать, что ли, если хотелось сэкономить... Для выставки с таким количеством участников - очень несолидно получилось. Очень хороший, длинный, обстоятельный отзыв, большое спасибо. Только задела (честно) меня ваша фраза, которую и цитирую, -- про экономию, тем более несерьезную. Можно критиковать, делать замечания и прочее -- по существу вопроса, а все догадки и домыслы -- почему это произошло, почему так, а не иначе, оставьте, пожалуйста, за кадром. Если вы не знаете ситуации изнутри, не знаете финансового положения, не видели финансовой отчетности, не принимали участия в финансовом планировании, не в курсе тех или иных соображений "экономии", как вы выразились, то не стоит бросаться голословными заявлениями и красивыми эпитетами, ага? Хотите, я вам в личку напишу, во сколько обошлось устройство этой выставки? И тогда вы еще раз публично повторите про несерьезную экономию, хорошо?

Таскали и работали, конечно, не только мы двое. Еще активно были и Лекс и Гва, и еще два мужчины -- Евгений и Владимир (фотограф который) -- и во время подготовки, и во время выставки, и во время последующей уборки. Так что говорить о подготовивших выставку, что это были только мы с Сашей, -- не совсем справедливо. Хотя рук, безусловно, не хватало.

От: flymouse - 13 апреля 2010 г. 19:34

Кстати и на карманы они тоже не очень обращают внимание. Для длинношерстных просто обязательным у них является нетронутая ножницами шерсть. Почитайте их стандарты, поймете цену шерсти, и цену всего остального. В конце концов они судят, так как судят и у себя. Прекрасно, ни разу с этим не спорю. Но, оценив шерсть и выбрав по шерсти, ХОТЬ КАК-ТО надо произвести выбор и по общему экстерьеру?? что ж, кривая-косая в любом случае выиграет у правильно сложенной, если у кривой-косой (тьфу, рука сорвалась, сообщение отправилось, редактирую) если у кривой-косой шерсть длиннее выросла??

А описание животного - это нормально, не описывать ВООБЩЕ? люди пришли на выставку, заплатили деньги за оценку , и эту самую оценку не получили! "Слишком короткая шерсть, чтобы ее оценить, спасибо, до свидания" это не оценка, это дисквалификация! а о дисквалифиации по шерсти нигде указано не было. Лично я везла как минимум четверых животных, заранее зная, что они ничего не выиграют, т.к. не в шерсти, но я рассчитывала получить описание от разрекламированного импортного эксперта.

Выбрать одного-двух лучших из ринга в 10 разнополых свинок и остальным просто помахать ручкой, без какого-либо описания, это что, "у них" так принято? забавно, и при этом люди все равно записываются на выставки? а зачем? надеются, что именно их свинка станет той самой, которой "повезет" и она получит больше, чем просто "спасибо, вы свободны"? :)

Только задела (честно) меня ваша фраза, которую и цитирую, -- про экономию, тем более несерьезную. Можно критиковать, делать замечания и прочее -- по существу вопроса, а все догадки и домыслы -- почему это произошло, почему так, а не иначе, оставьте, пожалуйста, за кадром. Если вы не знаете ситуации изнутри, не знаете финансового положения, Прошу прощения, Лена, что задела своим замечанием, думаю, я неверно написала. Да, я прекрасно знаю, во сколько обходится организация выставки, в частности представляю, ЧЕГО вам стоило сделать такой роскошный каталог и адски за вас обидно, что типография так подвела и никак не возместила убытки... Я совершенно неправильно написала насчет "несерьезной" экономии, т.к. скорее это "очень серьезная" экономия. Знаю, сколько сейчас стоят кубки, сами за головы хватаемся, когда прикидываем, как ударяет по бюджету выставки закупка кубков. Поэтому и написала про вазочки - стоят дешевле, а победителей радуют не меньше :) А видеть, как другие получают пачки кубков, а ты стоишь и облизываешься, т.к. у твоей породы не нашлось спонсора, очень обидно. А обида на кого - на устроителей выставки. Я не знаю, как так написать, чтобы четко было понятно, что это не мне лично обидно, что моя лично свинка не получила кубок, а мнение в принципе - кому-то не понравилась очередь на регистрацию, а мне вот не понравилось разделение победителей на "спонсорских" и "неспонсорских". С точки зрения экспонента и с точки зрения администратора другого клуба.

От: Elle - 13 апреля 2010 г. 20:15

Прекрасно, ни разу с этим не спорю. Но, оценив шерсть и выбрав по шерсти, ХОТЬ КАК-ТО надо произвести выбор и по общему экстерьеру?? что ж, кривая-косая в любом случае выиграет у правильно сложенной, если у кривой-косой (тьфу, рука сорвалась, сообщение отправилось, редактирую) если у кривой-косой шерсть длиннее выросла??
А описание животного - это нормально, не описывать ВООБЩЕ? люди пришли на выставку, заплатили деньги за оценку , и эту самую оценку не получили! "Слишком короткая шерсть, чтобы ее оценить, спасибо, до свидания" это не оценка, это дисквалификация! а о дисквалифиации по шерсти нигде указано не было. Лично я везла как минимум четверых животных, заранее зная, что они ничего не выиграют, т.к. не в шерсти, но я рассчитывала получить описание от разрекламированного импортного эксперта. Выбрать одного-двух лучших из ринга в 10 разнополых свинок и остальным просто помахать ручкой, без какого-либо описания, это что, "у них" так принято? забавно, и при этом люди все равно записываются на выставки? а зачем? надеются, что именно их свинка станет той самой, которой "повезет" и она получит больше, чем просто "спасибо, вы свободны"? :) Прошу прощения, Лена, что задела своим замечанием, думаю, я неверно написала. Да, я прекрасно знаю, во сколько обходится организация выставки, в частности представляю, ЧЕГО вам стоило сделать такой роскошный каталог и адски за вас обидно, что типография так подвела и никак не возместила убытки... Я совершенно неправильно написала насчет "несерьезной" экономии, т.к. скорее это "очень серьезная" экономия. Знаю, сколько сейчас стоят кубки, сами за головы хватаемся, когда прикидываем, как ударяет по бюджету выставки закупка кубков. Поэтому и написала про вазочки - стоят дешевле, а победителей радуют не меньше :) А видеть, как другие получают пачки кубков, а ты стоишь и облизываешься, т.к. у твоей породы не нашлось спонсора, очень обидно. А обида на кого - на устроителей выставки. Я не знаю, как так написать, чтобы четко было понятно, что это не мне лично обидно, что моя лично свинка не получила кубок, а мнение в принципе - кому-то не понравилась очередь на регистрацию, а мне вот не понравилось разделение победителей на "спонсорских" и "неспонсорских". С точки зрения экспонента и с точки зрения администратора другого клуба. И вы меня простите за резкость -- гнев праведный затмил мой рассудок, каюсь ))) Про кубки я поняла вас. Но если уж у нас нет кубков (мы кубки породам даем на монопородных выставках, а на специализированных выбираются главными не ЛПП, а именно BIS), то зато есть розетки ;) И много розеток :) Более того, когда я стояла за призовым столом, я думала, что надо бы в следующий раз сделать розетки для ЛПП, да. Это вписано в список пожеланий к следующему разу )

Про эксперта скажу так. Отзывы о нем с прошлой выставки были более чем, поэтому меня очень удивила нынешняя ситуация. Как я уже говорила, увидеть экспертизу у меня, к сожалению, не было возможности, но по тому, что сейчас пишется в этой теме, можно составить мнение -- надеюсь, адекватное ) Полагаю, все сделали свои выводы. Мы в том числе. Будем работать в сторону улучшения ;)

Мы взяли интервью у Стива и Фреда. Спрашивали про коронетов тех, про то, почему такое решение, -- все записали, обработаем в статью и выложим ответ. Ибо очень интересно, да.

От: Жданова - 13 апреля 2010 г. 20:40

Возможно многим участникам, гостям и , конечно, организаторам выставки будет интересно услышать самые-самые первые отзывы английских экспертов о русской выставке сразу после её окончания. Так сказать "по горячим следам" ... Думаю, что позже Саша обязательно напишет более подробно об их впечатлениях и более подробном анализе, как только у неё будет для этого время .

У меня была уникальная возможность расспросить и услышать самые первые свежие впечатления англичан  и  мне было  приятно, что они были ОЧЕНЬ   хорошими и позитивными

smile.gif .

На самом деле все эксперты очень старались и отдали много энергии, сил и эмоций. С выставки уезжали сильно уставшими ( действительно просто падали от усталости , в прямом смысле слова sad.gif ) , но ОЧЕНЬ счастливыми. Не думаю, что из вежливости , но они очень искренне сказали мне , что все они получили ОГРОМНОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ от судейства и от уровня увиденных животных. На самом деле было заметно, что все ангичане находились в очень хорошем настроении. Пока ехали до Жуковского не замолкая обсуждали, то , что особенно понравилось и удивило каждого из них.

Во-первых они отметили очень качественную подготовку животных к презентации и очень хорошую кондицию свинок. Это оставило очень положительное  впечатление у экспертов. Они по достоинству оценили работу хозяев по уходу и  подготовке животных к выставке. Путаницу по распределению животных по классам они тоже заметили и их это тоже определённым образом расстроило, но они рассматривают это именно как недоразумение и сожалеют, что так произошло, при этом отмечая, что это, безусловно,  не вина владельцев животных, а именно недопонимание

sad.gif .

Учитывая весьма специфическое отношение в Англии к голым свинкам

blush.gif , мне было интересно и я задала вопрос конкретно по скинни и болдуинам. Что они могут сказать об уровне этих пород в России? На самом деле, вероятно, эта выставка в России немного изменит отношение наших английских экспертов к голым свинкам в положительную сторону. Мне показалось, что им очень понравилось поголовье голышей увиденное в России, я бы даже сказала, что они были едва ли не шокированы количеством скинней на выставке и их высоким качеством . Fred высказал мнение, что если говорить о русских скинни вообще, то из того, что он видел за свою практику судейства в других странах это "самые высококлассные и лучшие по типу и качеству животные на континенте" (вероятно, имелась ввиду Европа). В этот момент я испытала искреннюю гордость за страну thumbs_up.gif , действительно было очень приятно это слышать из уст столь опытного и уважаемого эксперта. Насколько я поняла, каждому из экспертов очень понравились отдельные животные, увиденные на выставке. С интонацией позитива обсуждались животные пород шелти, тексели и селфы. Был с восхищением отмечен очень особенный тип рексов в России. Кстати, они радостно вспоминали победителя-рекса в Best in show на прошлой выставке в Москве, которую они судили.

Как только мы свернули с МКАДа и начались сумерки и подмосковные колдобины, я далее не смогла поддерживать нить беседы и фильтровать ответы, к сожалению пришлось более внимательно "включиться" в дорогу в целях безопасности дорожного движения и пассажиров, и более не отвлекаться на беседу о выставке ninja.gif .

Насколько я поняла , на взгляд экспертов из Англии выставка действительно удалась и прошла на очень хорошем уровне. "Тонкости" перевода, вероятно, внесли свои коррективы и сложности в процесс, но в основном их заметили и они отразились на участниках выставки и на записях в оценочных листах. Английские эксперты скорее всего даже не подозревают, ЧТО в итоге было понято и как записано с их слов и насколько это соответствует тому, что именно они хотели сказать об этом животном blush.gif ...

Это были самые первые и ,наверное,самые эмоциональные впечатления и мысли английских гостей, которые я услышала rolleyes.gif . Наверняка по итогам визита англичан Саша более интересно и конструктивно сможет рассказать о деталях, подробностях и более серьёзном анализе результатов выставки экспертами.

Если говорить о моих личных впечатлениях, то хоть я и не отношу себя к любителям выставок, но общая атмосфера на выставке, красивые и ухоженные животные и позитивный настрой его участников мне очень понравился. Ещё очень понравился общий вид помещения и современный стиль в котором оно было оформлено. Я не знаю , насколько эти новенькие металлические боксы были удобны для участников и для их питомцев, но чисто внешне это было очень красиво, лаконично и аккуратно thumbs_up.gif , как-то совсем "по-европейски" biggrin.gif .

То, как справилась с этой работой команда ММС - я на самом деле восхищает!!! И на мой взгляд многие из тех кто увлечён свинками мог бы более активно включаться в подготовку и проведение подобных мероприятий. Думаю, что Командой ММС эти инициативы будут с благодарностью приняты :)...

От: elder77 - 13 апреля 2010 г. 20:51

Хочу поддержать Марабу , что касается III ринга, то качество выставляемых свинок Хелен Маккормик понравилось, единственное, что ей было не очень понятно, почему некоторые наши заводчики иногда выставляли свинок не в своем окрасе.

От: Жданова - 13 апреля 2010 г. 21:14

На экспертизе текселей юниоров сняли с экспертизы моего мальчика и еще нескольких свинок (без дисквалификации, просто эксперт отказался дать им нормальное описание) за нехватку длины шерсти!!! Все свинки были с длиной шлейфа не меньше двух пальцев! Я не могу понять. Что, у коронетов нехватка шерсти реальна, а у текселей за это можно отказать в нормальном осмотре описании и снять с экспертизы без нормального осмотра животного?! Простите, конечно, не хочу никого обидеть, но не сказать этого я тоже не могла. Просто объясните мне, дурочке, чего я не понимаю. И вообще, ни на одну из свинок не дали нормального описания. Не больше 2-5 слов о том, какая она хорошая, и все. Но организаторам хочу сказать спасибо за выставку, она вполне удалась. Если я ничего не путаю, то в этой ситуации свинок не сняли, а предложили выставить их в классе стриженных . Это было на ринге Фредерика ?

От: funtya - 13 апреля 2010 г. 21:21

То, как справилась с этой работой команда ММС - я на самом деле восхищает!!! И на мой взгляд многие из тех кто увлечён свинками мог бы более активно включаться в подготовку и проведение подобных мероприятий. Думаю, что Командой ММС эти инициативы будут с благодарностью приняты :)... Полностью согласна с Марабу ! Если бы в самом начале объявления о проведении я могла предположить, что организация 10-й (!!) выставки зиждется практически на голом энтузиазме "могучей кучки" людей, то стояла бы в первых рядах помощников. А так, конечно, сейчас легко критиковать недочеты...

От: Elle - 13 апреля 2010 г. 21:27

Мы очень признательны за критику и отзывы -- ведь это помогает нам не останавливаться на достигнутом и стремиться к лучшему, чтобы в каждый следующий раз радовать вас, наши дорогие, еще больше! )

А помощникам мы всегда рады, спасибо, funtya ) Если к следующей выставке ваше увлечение свинками не кончится, будем рады видеть вас в наших тесных, дружных рядах )

От: Тасильда - 13 апреля 2010 г. 21:28

А видеть, как другие получают пачки кубков, а ты стоишь и облизываешься, т.к. у твоей породы не нашлось спонсора, очень обидно. На мой взгляд, это недоработка Хранителей пород, а не организаторов выставки. Хранители, ну, неужели вам не обидно, что хранимая вами порода оказалась задвинутой? blink.gif

Кошка, которая гуляет сама по себе

От: Жданова - 13 апреля 2010 г. 21:34

Прекрасно, ни разу с этим не спорю. Но, оценив шерсть и выбрав по шерсти, ХОТЬ КАК-ТО надо произвести выбор и по общему экстерьеру?? что ж, кривая-косая в любом случае выиграет у правильно сложенной, если у кривой-косой (тьфу, рука сорвалась, сообщение отправилось, редактирую) если у кривой-косой шерсть длиннее выросла??
А описание животного - это нормально, не описывать ВООБЩЕ? люди пришли на выставку, заплатили деньги за оценку , и эту самую оценку не получили! "Слишком короткая шерсть, чтобы ее оценить, спасибо, до свидания" это не оценка, это дисквалификация! а о дисквалифиации по шерсти нигде указано не было. Лично я везла как минимум четверых животных, заранее зная, что они ничего не выиграют, т.к. не в шерсти, но я рассчитывала получить описание от разрекламированного импортного эксперта. Выбрать одного-двух лучших из ринга в 10 разнополых свинок и остальным просто помахать ручкой, без какого-либо описания, это что, "у них" так принято? забавно, и при этом люди все равно записываются на выставки? а зачем? надеются, что именно их свинка станет той самой, которой "повезет" и она получит больше, чем просто "спасибо, вы свободны"? :) Абсолютно согласна. Мне тоже всё это показалось странным, тем более странным, что я была на первой выставке с этими же экспертами и там всё было совсем по-другому! Я ушла оттуда с чувством, что я тоже почти эксперт biggrin.gif ... Всё понимаю и всё знаю !

Тут всё было совсем иначе и иногда я просто не могла понять в чём именно состоят преимущества победителя ринга... Я просто видела решение эксперта и всё...

От: КсюХа - 13 апреля 2010 г. 21:53

На мой взгляд, это недоработка Хранителей пород, а не организаторов выставки. Хранители, ну, неужели вам не обидно, что хранимая вами порода оказалась задвинутой? blink.gif Хранители хранителями, а спонсоры спонсорами ))) Должности Хранитель-спонсор еще не придумали.

Бегло осмотрев Шелтюков выставки нам понравился один, Белый с черным
Второй понравившийся золотой агути с белым

Как выяснилось по каталогу заводчик обеих животных Лиз Кнутсон

Поздравляю нынешних владельцев с хорошими животными ))

От: Natie Li - 13 апреля 2010 г. 23:09

Если я ничего не путаю, то в этой ситуации свинок не сняли, а предложили выставить их в классе стриженных . Это было на ринге Фредерика ? Да, на его ринге были оба эти случая. Он не предложил нам выставлять свинок в другом классе, а просто сказал, что не будет их описывать и нам можно идти. Потом добавил, что все это из-за недостаточной длины шерсти... Которую он сам же допустил у коронетов в том же классе. Притом у текселей шерсть не была острижена ни разу, просто короче остальных. Все со шлейфами.

От: flymouse - 13 апреля 2010 г. 23:20

Да, на его ринге были оба эти случая. Он не предложил нам выставлять свинок в другом классе А у юниоров и нету класса стриженых. Я на этом и попалась, думала у юниоров тоже будет стриженый класс...

Картинка с выставки:

около клетки с шелти с папильоткой на попе. "Ой, а у него что, хвостик купировали недавно"?

:-)

От: Natie Li - 13 апреля 2010 г. 23:31

А у юниоров и нету класса стриженых. Я на этом и попалась, думала у юниоров тоже будет стриженый класс... Картинка с выставки: около клетки с шелти с папильоткой на попе. "Ой, а у него что, хвостик купировали недавно"? :-) Про моего пацана-текселя, сидящего в бигудях, чтоб шерсть не пачкал, несколько раз подрял сказали: "Надо же, какая красоточка, на бигудях накручивается, к выступлению готовится!":-)

От: Свинка Лариска - 13 апреля 2010 г. 23:57

И мне выставка оч сильно понравилась! Я там была со своим Кузечкой, но вот только неа фотках в этой теме я его не видела( blink.gif А сама я к сожалению не умею уменьшать размер фотографий, чтобы их сюда поместить(

От: 10061984 - 14 апреля 2010 г. 0:30

Отвечу конструктивно, отмечая плюсы, минусы и предлагая те или иные варианты решения разных недочетов. 1. Ветконтроль. Было 4 ветеринара сразу, безусловно, это способствовало быстрому осмотру животных, и значительно сократило время ожидания людей, позволив рассадить животных по клеткам, дабы им не томиться в тесных переносках. Комментарий: Столы на ветконтроле были покрыты (извините не знаю точного названия материала) одноразовыми скатертями на тканной основе, это не гигиенично, ведь все, пришедшие люди на выставку, сажали своих питомцев на нее, она ни разу не протиралась дезинфектором. В качестве покрытия лучше использовать клеёнчатую скатерть или оставлять стол вообще не покрытым. После каждого владельца ветеринару следует протирать руки и стол дезинфектором и только выполнив данную процедуру приступать к осмотру питомцев от другого владельца. 2. Регистрация. Три разных человека выполняли 3 поставленные задачи, один отвечает за регистрацию животных, второй за выдачу номеров, третий за регистрацию участника и презентацию подарка от спонсора. Комментарий: Людей на регистрации явно не хватало, можно было посадить 2-х человек на регистрацию животных и 2-х на выдачу номеров, после регистрации всех участников проводится общая сверка. Владельцам желательно приходить на выставку с распечаткой или выпиской имен собственных животных, выставляемых ими. (Передо мной стояла женщина заявившая 7 свинок и совершенно не знающая их имена, возрастную категорию, даже перепутавшая породы, она держала очередь около 10 минут, вспоминая информацию о своих морских свинках.) 3. Клетки. Клетки удобные, достаточно места для одной свинки, легко открыть и закрыть. Хорошие, чистые и свежие опилки. Комментарий 16 свинок на одном посадочном месте в 2 ряда. Маленькое пространство не позволило участникам расположить все свои вещи экономично, что в итоге привело к загромождению стоек и невозможности пройти во внутренние ряды. Возможно, стоило разместить клетки в один ряд, растянув его по периметру площади, например, по форме прямоугольника или квадрата с проходами для участников. Посетители без особого труда рассмотрели бы всех животных, не нагибаясь к нижнему ярусу, им не пришлось бы обходить препятствия в виде больших сумок. Личные вещи участников были бы более защищенными. Нахождение 8 морских свинок через решетку, от совершенно не знакомых людей, повышает риск заболеваний. Как уже отметили выше, у боксов были очень низкие поддоны, что уменьшило количество опилок содержащихся внутри клеток и значительно увеличило их наличие на полу и личных вещах участников. 4. Переводчики. Положительных сторон не заметила, возможно, все дели именно в той переводчице, что работала на нашем ринге - ринг длинношерстных морских свинок у Фреда. Комментарий: Создавалось ощущение, что девушка практически не понимала о чем идет речь, очень часто она не переводила все сказанное экспертом, только первую и последнюю фразы, а середина оставалась за кадром, в которой, порой, содержалась именно суть описания. Я знаю, что у них была распечатка терминов, но стоя у стола, слышала не совсем корректный перевод некоторых определений. Возможно, стоило взять в переводчики владельцев морских свинок, понимающих суть вопроса, а главное заинтересованных в повышении собственных знаний понимания той или иной породы. 5. Секретари, а именно на ринге Фреда. Не записывалось все описание, что давалось свинке, был легкий сумбур в дипломах и оценочниках. Некоторые новички, не знающие регламент выставки, уходили с ринга не дожидаясь дипломов и наградных карточек. Я прекрасно понимаю, что сейчас идет век компьютерных технологий, и все мы, практически круглые сутки напролет, сидим за клавиатурами, но мне было не совсем приятно видеть крайне плохой почерк, которым заполнялись мои дипломы и оценочники.

По пункту 4 и 5 можно сделать следующее заключение – лучше всего работу секретаря и переводчика выполнять одному человеку, а чтобы повысить производительность и маневренность секретаря-переводчика на ринге из нескольких животных, когда эксперт двигается вдоль длинного стола, выдать ему (секретарю) папку-планшет с зажимом, где будут закреплены все оценочные листы животных ринга. 6. Каталоги. Увидев отсутствие каталогов, я предложила свою помощь в их сборке. Да, занятие это монотонное и утомительное, но свою скромную лепту все же внесла, сформировав около 50 таблиц с рингами для участников выставки.

Каталог по своей задумке был выполнен максимально интересным для участников и посетителей, ему в полной мере можно было бы дать название «юбилейного». 7. Помощники. Огорчило ощущение нехватки рабочих рук, в тех или иных вопросах. Было очень грустно смотреть на Сашу и Elle, крутящихся словно белки в колесе. Девушки старались решить собственными силами огромное количество горящих вопросов и организационных моментов и им это удалось. На форуме общается довольно-таки большое количество любителей морских свинок, среди них явно нашлось бы определенное количество желающих помочь в подготовке и проведении выставки. Думаю, что в следующий раз следует устроить опрос потенциальных помощников.

От: int5746004 - 14 апреля 2010 г. 0:30

Ветконтроль. Прекрасная организация с тщательным осмотром! Безумно приятно читать такие положительные отзывы о ветконтроле smile.gif Для девушек (Кати Березиной и Маши Прибора), проводивших ветконтроль вместе с молодым человеком, это был первый опыт осмотра такого количества морских свинок за такой короткий срок. Они очень старались. Это доктора одной из клиник, где я работаю. Катя на следующий день рассказала, что всю ночь после выставки ей снились свинки biggrin.gif Я с удовольствием передам им ваши отзывы, думаю, им будет также приятно, как и мне, даже больше.

П.С. На правах рекламы biggrin.gif Катя хороший узист и терапевт, она в том числе делает узи свинкам, да и вообще очень интересуется свинками. Если есть необходимость, обращайтесь - поделюсь координатами клиники, где она работает smile.gif

От: tatiana27 - 14 апреля 2010 г. 3:59

Но, оценив шерсть и выбрав по шерсти, ХОТЬ КАК-ТО надо произвести выбор и по общему экстерьеру?? А описание животного - это нормально, не описывать ВООБЩЕ? люди пришли на выставку, заплатили деньги за оценку , и эту самую оценку не получили! "Слишком короткая шерсть, чтобы ее оценить, спасибо, до свидания" это не оценка, это дисквалификация! а о дисквалифиации по шерсти нигде указано не было. Лично я везла как минимум четверых животных, заранее зная, что они ничего не выиграют, т.к. не в шерсти, но я рассчитывала получить описание от разрекламированного импортного эксперта. Мало того, одна из наших свинок проделав путь в 2.5 суток! только для того чтоб так же получить описание, так его и не получила, хотя она была в полной шерсти! А второй , который был так же в полной шерсти, проиграл немного стриженному, так что для меня до сих пор остается загадкой такое судейство, хотя точно ничего утверждать не могу, меня там не было, опираюсь только на слова которые слышала....ОбЫдно.. cry_smile.gif