30 Федеральная выставка, Германия, Бергхейм, 02-03.06.2018 года

30 Федеральная выставка, Германия, Бергхейм, 02-03.06.2018 года  

От: verutsiya - 6 июня 2018 г. 16:45

Пока еще свежи воспоминания, расскажу о своей поездке в Гермнию.

Фотоальбом в моей группе в ВК

А здесь видео с выставки от немцев

В апреле мне написала моя хорошая знакомая из Дании и предложила вместе съездить на выставку в Германию: 30. Bundesdeutsche Ausstellung des MFD BD eV

Место проведения : Bürgerhaus Quadrath Ichendorf, Rilkestraße 1, 50127 Bergheim, Nordrhein-Westfalen, Germany

Однако я была вся в выставке Арбат 24 и написала, что не смогу поехать. По завершении Арбата желание воскресло вновь, я заглянула на сайт выставки, но увы, сроки регистрации в качестве участника я пропустила, поэтому решила поехать просто посетителем. Параллельно списалась с немецкими заводчиками и подобрала несколько перспективных малышей для Россиян.

Бюджет был небольшой, хотелось отдохнуть и посмотреть Европу во всем ее разнообразии, а для этого лучше всего подходят автобусы. И я устроила себе этакий автотур, с остановками в городаъ Минск, Варшава, Бреслау и Кельн.

Забронировала билеты и стала ждать дня икс. К сожалению перед днем отбытия я умудрилась заболеть, но поездку отменять не хотелось, поэтому запаслась пакетиками Терафлю и отправилась вперед и с песней)

большая часть путешествия прошла во сне. Организм боролся с недугом, и насладиться видами приходилось периодически.

Итак, отправка с вокзала в Минске.

Потом Варшава, и Бреслау. В Бреслау на меня снизошло откровение, что это Вроцлав, в котором как раз в день моего нахождения там проходила польская выставка. Жаль, что это озарение снизошло до меня уже поздно вечером, когда я заглянула на Фэйсбук и увидела фото от Поляков и экспертов. Жаль, что хорошая мысля приходит опосля) Зато я теперь знаю, что Вроцлав, Бреслау и Бреславль - это один и тот же город.

И вот в воскресенье я стою перед зданием выставки

Бергхейм это небольшой пригород Кёльна. Но 554 зарегистрированных на выставку свинок очень влекли и пригород не был помехой, тем более Кельн небольшой город и с вокзала до мест выставки всего 3 остановки.

Вход стоил 3 евро. Внутри меня ждала организатор и знакомая из Дании. Проежде чем туда зайти, пришлось пройти холл, где пахло очень вкусно и готовились завтраки и кейки)

И почему-то стояли раскрашенные вареные яйца) Вроде до пасхи далеко)

Чтобы взять еду, надо было сперва приобрести купончики, а потом их обменять на блюдо. Один купончик стоил 0,5 евро. Еда от 1 до 4,5 евро. Купончики надо было бростать в деревянную шкатулку с прорезью, она на 2 фото выше, со свинкой MFD

В холле также было несколько стендов на стенах с разными значками

перед входом в помещение продавалось немного аксессуаров и купоны для питания

Питомник Амулет https://m.vk.com/am_ulet

Отредактировано: verutsiya on 7 июня 2018 г. 10:14, edited 6 times in total.

Re: 30 Федеральная выставка, Германия, Бергхейм, 02-03.06.2018 года  

От: verutsiya - 6 июня 2018 г. 17:07

И вот я в самом помещении с клетками свинок

Весь первый ряд был со свинками на продажу. Забавно, но 70 процентов этих свинок были кастратами. Особенно разочаровал чисто черный насыщенный самец шелти.

По периметру вдоль стен с 3 сторон продавались различные свинские корма, аксессуары и хенд мейд

много свинской еды на развес

Очень понравилась эта шкатулочка)

около окна шла экспертиза петов

Породная экспертиза проходила в пятницу-субботу

в воскресенье только фотографировали призеров и победителей

победители в длинниках

И одна стенка по периметру была с клетками, повернутыми к стенке, там сидели свинки заводчиков, которые не были участниками и были проданы другим заводчикам до выставки, там же располагались и мои подопечные весь день)

По правилам, свинок, купленных на выставке, можно было забрать только после 16.00 в воскресенье.

Отредактировано: verutsiya on 6 июня 2018 г. 17:11, edited 2 times in total.

От: verutsiya - 6 июня 2018 г. 18:21

И по самим свинкам.

Помещение было темное, фотографировать было очень сложно, особенно второй ряд, плюс еще и сеном спереди свинки завалены, неудобно для экспозиции и для фотографов. Особенно когда фотик очень плохой, как у меня)

Иногда срабатывала вспышка, жаль было животных, так как многие посетители фотографировали их со вспышками, а всем вокруг было на это безразлично.

Итак, количество зарегестрироанных на выставку пород:

1) Агути и солиды гш - 13

2) Черные селфы - 12

3) Шоколадные селфы - 21

4) Красные селфы - 8

5) Золотые рг селы - 14

6) Золотые тг селфы - 15

7) Шафрановые селфы -6

8) Бафф селф - 1

9) Кремовые тг селфы - 19

10) Белые кг селфы - 8

11) Белые тг селфы - 5

12) Бриндлы гш - 6

13) Гималайцы гш - 6

14) Калифорнийские гш - 4

15) Чалые гш - 2

16) Дапплы гш - 3

17) Черно - белые гш - 4

18) Красно-белые гш - 3

19) Черепаховые с белым гш - 12

20) Шоко-золото-белая - 1

21) Английские крестеды - агути 3, черные 4, шоколадные - 9, красные - 1, бафф - 1, крем - 4, бриндл - 1, гималайские - 8, ченро-белые -3, буйволино-белые - 6, черепаховые с белым - 10, слейт-блю-золото-белые-4

22) Американский крестед - 4

23) Абиссинцы меня покорили своим количеством и разнообразием, окрасы были разные, очень впечатлили. Итак - красные абиссинцы - 14, белый 1-, бриндлы - 8, чалые красные -2, черепаховый с белым - 1

24) рексы также были представлены большим разнообразием, агути - 8, красные -2, золотые - 3, буйволиные -8, кремовые-2, белый тг 1, калифорния - 10, красно-белые - 13, золото-белые - 9, шафран-белые- 6, буйволино-белые -1, крем-белые рг - 6, тг -1, черепаховые с белым - 6, шоко-бафф-белый - 1

25) Американские тедди - черные - 3, шоколадные - 1, буйволинный 1, черно-белые - 16, красно-белые -8, черепаховые - 11, буйволиный 1

26) Швейцарские тедди - агути -1, шоколадный 1, кремовые тг - 6, черно-белые 1, бафф белые 1, крем-белые - 6

27) Шелти(всего 14) - агути -1, шоколадные 1, черно-белые -2, красно-белые -2, черепаховые с белым -8

28) Коронеты - слейт-блю - 1, черно-белый -1 , красно-белый -2, черепаховые с белым - 3

29) перуанские заявлены были в 6 экземплярах, а по факту их было всего 2. И здесь все печально(

30) Тексели - агути, красно-белые шоколадные, черные черепаховый с белым - 13

31) Мерино всего 4

32) Альпаки - 3

33) Лункарии - 3

Также на выставке были непризнанные окрасы, которые оценивались вне рингов, им давались описания без оценок

34) Шоко-белые бриндлы гш - 4

35) Слейт-блю-золото-белые гш - 2

36) Блю -белые гш -1

37) Шоко- бафф бриндлы - 1

38) Даппл-золото-белые очень необычно смотрелись - 7

39) Шоко-крем белый гш - 1

40) Английские крестеды 14 - золотые тг, черно-кремовые бриндлы, черно-бафф-белые, красный чалый , голубо-белый, шоко-крем-бриндлы

41) Абиссинцы - черно-белые солид агути , золотые тг , калифорнийские , черно-белые

42) Рексы - черно-белые солид агути , калифорнийские , буйволинные чалые - , шоко бафф агути , черно-белые бринды ,

43) Американские тедди кали

44) Швейцарский тедди

45) шелти - бриндл черно-белый - , калифорния -

и т.д.

и немного моих отвратительных фоточек)

Петы

Красный селф Нете

пустующие ряды перуанцев

коронетик

От: verutsiya - 6 июня 2018 г. 19:06

на этой выставке были признаны слейт-блю - белые коронеты

и немного фото от профи

Лучший пет

Отредактировано: verutsiya on 6 июня 2018 г. 19:10, edited 2 times in total.

От: Рони4ка - 7 июня 2018 г. 0:58

Понравилось разнообразие свинкой еды, прям вот захотелось своих свинот порадовать)))

Вер, а что значит признан слейт-блю-белый коронет? Там получается нужно, чтобы в каждой породе был признан каждый окрас? Петик такой прикольный!

От: Туми Осень - 7 июня 2018 г. 8:48

Вера, спасибо за - как всегда - интересный рассказ о выставке! Очень хорошо пишешь, с тобой будто сама видишь все это своими глазами ))) Желаю дальнейших интересных путешествий, ну и конечно участия в зарубежных выставках! )))

От: verutsiya - 7 июня 2018 г. 9:44

Вероник, да, в каждой породе в MFD признается новый окрас. Для этого нужно было представить 4 особи одной породы и одного окраса. У этих животных должен быть минимальный рейтинг SG - Очень хорошо. Комиссия не выдает никаких описаний в случае признания, поэтому животные должны быть стандартными и без серьезных недостатков (Цвет, рисунок, порода). Большинство животных на признании имеют отношение к брид классу, а незначительные недостатки у таких животных есть. Это учитывается при оценке. Заявления на признание подаются заранее: заявление и положение о признании.

Важно:

с 2010 года вступает в силу измененная процедура признания 2008 года, согласно которой ранее группа должна была состоять из самцов, самок и животных старше года. Теперь такая комбинация не является обязательной. Таким образом, если есть 3 молодых самки и 1 ветеранка, или 1 взрослый, 1 ветеран и 2 юниора, их можно выставлять на признание (это я с положения гуглом перевела, надеюсь правильно, в немецком я не бельмес)))).

Что делать, если показано более 4 животных?

Тогда берутся не лучшие 4, но все зарегистрированные животные входят в групповой рейтинг. Если экспонент сообщает о 10 животных, 9 из которых являются весьма выдающимися, а у одного есть массовые породные недостатки, то теоретически эта группа не будет успешной. Запасные животные могут размещаться, но не обмениваться во время выставки, если появляется негативное решение. Комиссия подсчитывает, кто сидит в клетках во время начала заседания.

Только после признания окраса в стандарте возможна его оценка наравне с остальными окрасами. Поэтому у них целые ринги стандартизированных и нестандартизированных пород/окрасов

Например на этой же выставке были признаны окрасы в абиссинцах:

серебро солид агути (фото уже не мои, с фэйсбука)

и золотые темноглазые

линейка золотых тг абиссинцев была гораздо больше, но один из кандидатов вылетел по причине лысенького носа)

Заводчики были счастливы. Для признания этого окраса объединились 2 заводчика, такое объединение у немцев называется "комбинат"; комментарий от одного из них:

Все готово! Признание абиссинской золотой темноглазой было успешным! В состав группы входили 2 моих животных и 2 свинки от второго питомника. Я мега горжусь сотрудничеством и успешным выводом, несмотря на серьезные неудачи прошлой зимой и большие потери, Анника наконец-то могла принести золотых абиссинцев в стандарт.

А например окрас белый калифорнийский у абиссинцев признан не был, что вызвало печаль заводчика. Но причина как он пишет очевидна - у одного из участников была лишняя розетка, поэтому комиссия задисквалила окрас.

Но в то же время заводчики получили много положительных отзывов от судей и участников этой прекрасной группы, а также это стоит много! В следующем году они обязательно попробуют еще раз.

Также не был признан окраса черно-бафф белый в английских крестедах/ Комментарий от комиссии был следующим(гуггл переводчик в помощь) :

При осмотре группы не нашли ее однородной. Установлено, что животные приходят из совершенно разных линий. Мы сможем сосредоточиться на крестедах снова в следующем году. Но здесь опять нет ничего на пути новой попытки, надо ждать, когда родятся соответствующие животные.

Вот такое занятное разведение в окрасах у Немцев)

Я если еще увижу где комментарии по этой выставке, тоже буду закидывать сюда

Отредактировано: verutsiya on 7 июня 2018 г. 10:46, edited 9 times in total.

От: verutsiya - 7 июня 2018 г. 9:51

Еды да, было так много, и запах обалденный)

Танюш, спасибо! да, стараюсь пока есть время и возможность, хотя бы быстро написать, а то столько выставок прошло без отчетов, а эти и самой перечитывать интересно потом)

От: verutsiya - 7 июня 2018 г. 9:58

Список окрасов и пород, участвующих в признании на этой выставке и результат:

Гладкошерстная бриндл шоколад-белая - да

Гладкошерстная слейт-блю-золото-белая - нет

Гладкошерстная голубо-белая - да

Гладкошерстная даппл-золото-белая - да

Английский крестед черный-бафф-белый - нет

Английский крестед кремовый калифорнийский с шоколадными пойнтами - нет

Английский крестед голубо-белый - да

Английский крестед бриндл шоколадный крем - нет

Абиссинская серебро солид агути - да

Абиссинская золотая темноглазая - да

Абиссинская белая калифорнийская с черными пойнтами - нет

Рекс серебро солид агути - да

Рекс бриндл черно-белый - да

Коронет слейт-блю-белый - да

Вообще, такие многочисленные однотипные животные в одном окрасе смотрятся очень зрелищно на выставке. Я тоже загорелась такой селекцией, попробую на следующие выставки готовить и выставлять в одном окрасе, хотя конечно вырастить длинников сложно, но идея стоит того)

Отредактировано: verutsiya on 7 июня 2018 г. 10:16, edited 1 time in total.

От: Пушкиния - 7 июня 2018 г. 10:37

Очень интересный рассказ - как там все у них происходит. Группа абиссинцев калифорнийского окраса по моему самая красивая, жаль, что у них пока не признан такой окрас((. Вера, Вы молодец, что несмотря на плохое самочувствие проделали такое увлекательное и познавательное путешествие и поделились таким подробным отчетом о нем!

Перефразирую: Я люблю морских свинок. Собаки смотрят на нас снизу вверх. Кошки смотрят на нас сверху вниз. Свинки смотрят на нас как на равных. Питомник Пушкиния, Москва т 89687010741 gfnbcjyxbr@rambler.ru https://vk.com/club119057726 Владелец Ольга

От: Туми Осень - 7 июня 2018 г. 10:52

Какие абисссиинцы классные !!! ))) Солид агути - супер !!! а калифорниские - красавцы... Ну что ж, значит окрас признают в следующем году... Это не так долго, главное что уже существует племенная группа этого окраса в породе и с ней можно работать.

От: Пушкиния - 7 июня 2018 г. 11:12

Меня поразило еще то, как все у немцев культурно организовано. И какое разнообразие кормов и аксессуаров! Целая индустрия! А у нас в России разведение морских свинок пока только в руках энтузиастов.

Перефразирую: Я люблю морских свинок. Собаки смотрят на нас снизу вверх. Кошки смотрят на нас сверху вниз. Свинки смотрят на нас как на равных. Питомник Пушкиния, Москва т 89687010741 gfnbcjyxbr@rambler.ru https://vk.com/club119057726 Владелец Ольга

Отредактировано: Пушкиния on 7 июня 2018 г. 11:15, edited 2 times in total.

От: verutsiya - 7 июня 2018 г. 11:30

Пушкиния,

да, абисси кали очень красивые на фото, но все же для заводчиков должна быть важна не картинка и эффектность окраса, а породные признаки свинок. мы работаем именно на это, и немцы также. Это не так страшно, что их не признали, признают позже.

Туми Осень

Тань, вот да, главное есть поголовье для работы, в целом комиссия настроена благодушно в вопросах признания, насколько я поняла, в их интересах развивать породы и окрасы, в этом смысле немцы молодцы.

Там и стоиморсть участия была очень низкой, Нете сказала, что-то около пол-евро что ли, поэтому многие заводчики несли по 10-40 свинок.

Немного фото с телефона. Качество тоже ахтунг)

Вид при выходе с выставки

тамбур. Все также приглашают на ЕЕ шоу в ноябре

Холл

Каталог стоил 3,5 евро, взяла себе на память

мы завтракаем

И конец дня. Меня, как организатора выставок всегда привлекал этот конечный момент, интересно было, как другие клубы приводят залы в порядок.

Всего было на выставке 50 заводчиков, вечером женщины таскали громадные железные боксы в большом количестве, при этом они еще потом все вместе убирали помещение. Вот это я вам скажу, они радеют за свинководство.

Сборка пластиковых разделителей

тут же эти пластики мыли другие члены клуба

ринговки складывались в поддоны

А свинки в это время в холле терпеливо ждали хозяев.

Вот такую переноску не рекомендую)

Отредактировано: verutsiya on 7 июня 2018 г. 11:32, edited 2 times in total.

От: verutsiya - 7 июня 2018 г. 12:08

И немного о моей поездке на автобусах. Я выбрала Flix Bus в этот раз, до этого в 2014 году я путешествовала на Ecolines, но в этот раз у них был более мудренный маршрут, да и по времени более долгострочный.

В Варшаве меня встретил Двухэтажный автобус на станции Mlociny. Люблю ездить на 2 этаже) Сам автовокзал Mlociny простой, одноэтажный, ничего интересного. Вообще в Варшаве вокзалы простые, а первый на моем пути был Заходня совсем грязная и дурно пахнущая, оттуда я сразу сбежала

За эти 4 года значительно изменился сервис - теперь во всех автобусах есть вай-фай и розетки для зарядки телефона и гаджетов. Автобусы чистые, с туалетами.

В польских автобусах розетки расположены под сиденьями. По 2 штуки, чтобы пассажиры не передрались)

В Вроцлаве автобус остановился в ТРЦ-автовокзале Wroclavia, очень прикольном месте. Автобусы были в подвале, и 3 этажа ТРЦ для шоппинга, покушать и сходить в кино.

Дворец Автобусов, он же автовокзал очень цивилизованный, тут все продумано для людей. Мне очень понравился.

Зарядки тут же рядом на местах для сидения в холле ТРЦ

я поднялась наверх, в Грандкитчен (фудкорт)

Там тоже можно было покушать и подзарядить гаджеты

звучала музыка и аниматор танцевал с мамочками и детками

Кинотеатр с iMAX в городе с 600+ тыс населением меня поразил. Я в Москву езжу посмотреть фильмы в IMAX, в Калуге нам это пока не светит.

Далее я снова спустилась в автовокзал для поездки в Кельн. Тут нас ждал тоже Фликсбус, но уже немецкий. Вайфай сразу сказал, что лимит 150 мб бесплатно в сутки, поэтому началась экономия) Розетка также была одна передо мной, но в тот момент я не придала значения этому нюансу, так как ехала одна на 2 сиденьях

С нами в автобус сели поляки на веселе. Они громко разговаривали и задирали друг друга. Но недолго музыка играла, к ним подошел помощник водителя и сказал, что в Дрездене он позовет полицаев, если они не угомонятся. Веселые мужички еще пару раз поголосили, и в Дрездене действительно в автобус поднялся Полицай и со словами "ту мач дринк" вывел их из автобуса.

Вот так все строго.

Утром я приехала в Кельн, автовокзала вообще не было, в 150 метрах от условной остановки всех этих больших автобусов была станция жд Леверкузен Митте.

С нее я поехала на выставку. Станция выставки Квадратоф Ихендорф

Вечером мне тоже надо было ехать на Леверкузен Митте, но времени было много и я решилась пройти по этому райончику.

Район пустынный даже в торговом комплексе, хотя время было около 6 вечера. И в нем в основном живут арабы и африканцы.

На остановку фликсбусов народ распивал напитки в ожидании автобусов и тут же все бросал, хотя там было несколько урн

автобусы приходили разные, Ганнорвер, Амстердам, Париж. В парижском автобусе водители были русскоговорящие) Пока они стояли, мы с ними поболтали)))

И наконец приехал наш, Краковский. К тому моменту была очень большая очередь на остановке, к тому же он был одноэтажный и когда я зашла, почти все места были заняты и шла перепалка 2 пассажиров, на места которых сели другие. Я ушла вперед, нашла свободное место и села. И вот тут рядом сидящий молодой человек тут же схватил свою зарядку, вставил ее в общую розетку и лег спать) Вот оно немецкая экономия))) Когда у меня зарядка снизилась до критического уровня, попросила его освободить для меня розетку, слава богу без скандалов. Через пару часов автобус опустел, и я уже спокойно расположилась на 2 сиденьях и уснула.

А утрам во Вроцлдаве на автовокзале нас опять встречали веселые Вроцлавские)))

Это понедельник. 10 утра.

Рядом стоит охранник и охраняет сон "музыканта") мы потом еще думали, погрузили ли его на автобус до Кракова, в направлении которого он лежал, или все же отвезли в вытрезвитель.

Дальше путешествие прошло в обычном формате, больше никаких веселых моментов не было)

Отредактировано: verutsiya on 7 июня 2018 г. 12:18, edited 4 times in total.

От: Тасильда - 7 июня 2018 г. 12:19

Пет, конечно, всем петам пет!)))

Вера, а вот там в петах такой прикольный балерун а-ля калифорния - он кто? Не смогла идентифицировать породу) И под ним, с пропеллером на спине - швейцарик?

Кошка, которая гуляет сама по себе

Отредактировано: Тасильда on 7 июня 2018 г. 12:30, edited 1 time in total.

От: Рони4ка - 7 июня 2018 г. 13:01

Как я понимаю, на выставке мало посторонних присутствует. Но всё же, молодцы немцы, работают командой! Жаль, что не признали группы окрасов. Особенно для кали в абисях. Если бы не брали кол-вом, а качеством, группе бы точно приняли бы данный окрас.

От: Таночка - 7 июня 2018 г. 13:07

Спасибо большое за рассказ!!! Интересно все. Свиночки слов нет...

п-к Харизма Донецк https://vk.com/pitomnik_charisma

От: verutsiya - 7 июня 2018 г. 16:39

Тасильда,

Лен, ой, да, там один аля швейцарец, а один не знаю. Я вообще начала смотреть с конца, сперва в шоке была, что это такое, а потом мне Нете сказала, что это я по петам прошлась и породники все дальше)

Роничка,

Вероник, там рекламы не было, поэтому посетителей было очень мало, заводчики жаловались.Вообще за 3 евро вход для всех.

Таночка

Рада,что вам понравилось.