Подстилка для свинки - из чего сделать?

От: julia__may - 31 марта 2012 г. 20:59

Друзья, почитав темы форума, уже поняли, что опилочек надо много, чтобы было тепло и мягко...

А вот из чего можно сделать подопилочный слой?

где-то тут встретила фото, где подстилка была из материала ванных ковриков: http://floorcentre.ru/d/55492/d/aqua12.jpg на данный момент таким не располагаем, а когда купим - неизвестно...

наполнителей тоже нету - а какие они вообще нужны? кошачьи? О_о

а главный вопрос: можно ли взять несколько таких кухонных салфеток, сшить и уже их использовать в качестве нижнего слоя? http://stranamasterov.ru/files/imagecache/...13/dscn9913.jpg или может посоветуете какой другой материал?

От: lerok - 31 марта 2012 г. 21:36

Можно использовать в качестве подопилочного слоя древесный наполнитель для грызунов или кошек.

От: julia__may - 31 марта 2012 г. 21:41

Можно использовать в качестве подопилочного слоя древесный наполнитель для грызунов или кошек. благодарю...

а какое его количество необходимо и как часто менять?

От: lerok - 31 марта 2012 г. 22:06

Наполнитель в один слой,сверху опилки около 5 см.Менять по-мере загрязнения клетки.

От: mellori - 31 марта 2012 г. 22:19

А мы не используем подопилочный слой. Слой опилок побольше, и уборка через 3 дня. Никакого запаха , мокрых ног и поп rolleyes.gif .

От: Надя В - 31 марта 2012 г. 22:24

Тряпочки точно не нужны. Тогда уж возьмите однопазовую пеленку. И то польза одна будет-свернуть вместе с опилками и выкинуть.Они тоже денег стоят.Выгоднее и практичнее использовать толстый слой опилок и больше ничего. Коврики для ванны мои разгрызают и едят,а это чревато отравлением.

От: julia__may - 31 марта 2012 г. 22:28

девушки, спасибо каждой от души! купим наполнитель, попробуем... и конечно же запасёмся опилками ;))

От: puzirek - 1 апреля 2012 г. 10:43

где-то тут встретила фото, где подстилка была из материала ванных ковриков: http://floorcentre.ru/d/55492/d/aqua12.jpg Знаете, у меня живут черепахи и вот для них я использую ванные коврики. На самое дно террариума кладу впитывающую пелёнку, поверх резиновый коврик (обязательно дырчатый), а сверху уже щепу (для черепах использую ольховую щепку), сено, камушки. Думаю для свинок можно также. Смысл всего этого в том, что когда животные делают свои дела, жидкие отходы проходя через коврик впитываются пелёнкой. Таким образом им не мокро, опилки не гниют. ну вот как то так.

От: Любимчик - 6 апреля 2012 г. 12:49

А мне кажется, что коврики для ванной по цене намного выгоднее разовых пеленок и наполнителя. Сама использую такие и не нарадуюсь.( жалко, что раньше не знала про такой способ, год опилки каждодневно вокруг клетки в радиусе метра собирала) Мои свинки их не грызут. Опилки слоем сантиметров в 5 и сверху коврик. Клетку чищу раз в неделю. 2ух ковриков хватает на несколько месяцев ( один в клетке, один в стирке), удобно и практично.

От: Pozitiff4ik - 13 апреля 2012 г. 14:45

А мне кажется, что коврики для ванной по цене намного выгоднее разовых пеленок и наполнителя. Сама использую такие и не нарадуюсь.( жалко, что раньше не знала про такой способ, год опилки каждодневно вокруг клетки в радиусе метра собирала) Мои свинки их не грызут. Опилки слоем сантиметров в 5 и сверху коврик. Клетку чищу раз в неделю. 2ух ковриков хватает на несколько месяцев ( один в клетке, один в стирке), удобно и практично. а как свинке целый день ходить/лежать/находится на резине!??? вот попробуйте сутки существовать на резине и спать на ней!! а когда свинка в туалет по маленькому ходит то потом этой же луже и сидит, т.к. эти коврики плохо пропускают воду (хоть и с дырками) и плохо сохнут!

От: Рысик - 13 апреля 2012 г. 14:59

Все нормально сохнет. Мои свинки живут на таких ковриках уже много лет. Если свинка здорова, бегает-прыгает, а не лежит только в одном месте, то это нормальный вариант, на мой взгляд.

Внизу - древесный наполнитель (был раньше) или бумажный (сейчас). Я советую использовать бумажный Care Fresh. От древесного много пыли. Дышать становится тяжелее. Сверху - коврик.

Удобен тем, что каждый день можно стряхивать мусор и стелить обратно в клетку. Я меняю коврики два раза в неделю. Описанный угол тоже меняю по мере необходимости, раз в неделю полная чистка клетки.

От: Faniell - 14 июня 2012 г. 18:25

По своему собственному опыту поняла, что древесные гранулы - деньги на ветер. Да еще и куча пыли, на которую они распадаются, и от которой очень тяжело дышать. Сейчас использую только опилки, но очень толстый слой. В принципе, клетку чищу с такой же частотой, как и раньше. Особой разницы не заметила в запахах. Только дышать действительно легче стало. Коврик резиновый не пробовала. Мои балбесы настолько сильно не раскидывают опилки, чтобы задуматься о нём. Может просто они еще маленькие или поддон высокий.

От: канцелярская крыса - 14 июня 2012 г. 20:35

поверх резиновый коврик (обязательно дырчатый), Пробовали. Свинки легко докапываются до коврика и радостно его грызут. biggrin.gif Не, только мелкая стружка, благо, живем мы в 26 км от Москвы, часто ездим в сторону Солнечногорска, а там в одной деревне есть пилорама... мешок стружки 120 л стоит там 20 рублей. Покупаю 3 мешка и на полгода не знаю проблем.

От: Zelder - 14 июня 2012 г. 20:52

Я делаю так: сначала насыпаю слой ликвидатора запаха "верный друг", потом насыпаю редкий слой прессованых гранул, потом слой опилок. Так, чтобы он полностью закрывал гранулы, потом сверху накидываю немного сена и выпускаю свинок.

От: tatyana777 - 28 июля 2012 г. 0:44

а я использую белые бумажные полотенца "мягкий знак" стелю на дно клетки в 2 слоя, сверху опилки сантиметров 5-6... если насыплю просто опилки,то свин начинает скользить, и получается то там много опилков,то тут... а так все ровно и ничего не скользит.