Вопросы перед покупкой

Вопросы перед покупкой  

От: Танра - 19 марта 2012 г. 23:05

Подумав, решила объединить разные вопросы в одну тему, чтобы не плодить темы десятками. 1) Рекомендуется давать 60% сена, 20% сухого корма и 20% влажного корма. А сколько это в более понятных единицах? В граммах или ложках. Сколько чего давать, чтобы и не раскормить, и не заморить голодом? 2) Можно ли вместо опилок использовать целлюлозный наполнитель Carefresh? 3) Размеры клеток, как я нашла на сайте, должны быть 60 х 30 см для одной свинки и 100 х 60 см высотой около 50 см для 2-3. Действительно, надо 50 см в высоту? 4) Гамачок (непровисающий), домик... Этого достаточно для комфорта свинки? И каких размеров домик и из чего предпочтителен? 5) Сколько нужно выгуливать свинку? Заранее спасибо за ответы.

Вопросы перед покупкой  

От: Krakazyamba - 19 марта 2012 г. 23:33

Подумав, решила объединить разные вопросы в одну тему, чтобы не плодить темы десятками. 1) Рекомендуется давать 60% сена, 20% сухого корма и 20% влажного корма. А сколько это в более понятных единицах? В граммах или ложках. Сколько чего давать, чтобы и не раскормить, и не заморить голодом? 2) Можно ли вместо опилок использовать целлюлозный наполнитель Carefresh? 3) Размеры клеток, как я нашла на сайте, должны быть 60 х 30 см для одной свинки и 100 х 60 см высотой около 50 см для 2-3. Действительно, надо 50 см в высоту? 4) Гамачок (непровисающий), домик... Этого достаточно для комфорта свинки? И каких размеров домик и из чего предпочтителен? 5) Сколько нужно выгуливать свинку? Заранее спасибо за ответы. Сено в клетке должно быть всегда. Если не проблем с весом, то и сухой корм пусть стоит постоянно. Ну и конечно же вода. Сочный корм, давать два раза в день, размером примерно с голову свинки, беременным и кормящим больше раза в два-три. Про целюлозные наполнители свинководы пишут много не хороших отзывов. И запах от не5го на третий тень, и мокрый на второй, и к шерсти прилипает... В общем, все кто пробовал, плевались. А так, конечно, можно. rolleyes.gif 6030-это маленькая клетка. Очень маленькая. Информация устарела, но поменять её возможности нет. На одного свинёнка для комфортного проживания 7040. Мне нравятся Ферпласт Кавия 80 делюкс. Считаю оптимальной клеткой (и по размеру и по функционалу) для свинёнка. Домик вообще не нужен. Гамака вполне достаточно. Если в клетке мало места, то как можно больше и дольше. Если достаточно, то часика-другого в день достаточно. =)

Вопросы перед покупкой  

От: Танра - 20 марта 2012 г. 0:18

Спасибо за консультацию. А с высотой клетки как быть?

Вопросы перед покупкой  

От: ВинниПух - 20 марта 2012 г. 0:23

Кормом и сеном свин и сам не объестся, можно класть сколько угодно, он все равно много не съест. А вот вкусняшки (сочный корм) надо ограничивать, обычно положенную порцию свин съедает с радостью сразу же и просит еще. Но давать его каждый раз, когда свин просит, нельзя - он тогда обнаглевает и вообще перестает есть сено и сухой корм. Это мой небольшой опыт rolleyes.gif

Вопросы перед покупкой  

От: Шаркан - 20 марта 2012 г. 0:58

Спасибо за консультацию. А с высотой клетки как быть? Тут главное - высокий поддон, чем выше, тем лучше. Потому что когда свинья скачет - сено и опилки летят во все стороны. Ну и в низкой клетке гамак не повесишь ( у меня висел на высоте 18-20 см)

Лея

Вопросы перед покупкой  

От: ВинниПух - 20 марта 2012 г. 1:03

это точно, моя свинка скачет так, что опилки вылетают даже из дюны! не могу себе представить, что было бы с клеткой, спасибо, что вовремя почитала этот форум. а вот гамака она пока боится

Вопросы перед покупкой  

От: Шаркан - 20 марта 2012 г. 1:13

это точно, моя свинка скачет так, что опилки вылетают даже из дюны! не могу себе представить, что было бы с клеткой, спасибо, что вовремя почитала этот форум. а вот гамака она пока боится Ну вот. А у меня 700 граммовый пятимесячный кабан скачет

Лея

Вопросы перед покупкой  

От: Танра - 20 марта 2012 г. 10:34

Скажите ещё, пожалуйста, как правильно выбрать камень. Годится именно солевой или минерально-солевой? Какой именно там должен быть состав? Задние зубы должны стачиваться сеном. А передние? Только сухим кормом? Можно ли свинкам, как крысам, для стачивания передних зубов повесить в клетке специальный мелок?

Вопросы перед покупкой  

От: Конфетка - 20 марта 2012 г. 11:10

Скажите ещё, пожалуйста, как правильно выбрать камень. Годится именно солевой или минерально-солевой? Какой именно там должен быть состав? Задние зубы должны стачиваться сеном. А передние? Только сухим кормом? Можно ли свинкам, как крысам, для стачивания передних зубов повесить в клетке специальный мелок? Камень они любят минерально-солевой,вешается рядом с поилкой. Но насчёт того,чтобы он находился в клетке постоянно,мнения неоднозначные)) свинка лижет его и запивает водой,лижет и запивает,получается,что выпивает много воды - полезно ли это?

те камни,которые меловые, едят далеко не все свинки. У меня,например,из 9 свинок никто меловые камни не уважает. Да и они, как мне кажется,больше не для стачивания зубов, а чтобы полезные вещества свинка получала. Если с задними зубами у свинки всё будет нормально,то и передние никак специально стачивать не надо будет,они не отрастут.

Кроме гамака в клетку можно положить тоннель, свинки очень любят через них пробегать или просто лежать там,высунув мордочку. Про размеры клетки соглашусь с тем,что даже для одной надо минимум 70-80 см в длину.

Кроме сена и корма, которые должны всегда быть в свободном доступе у свинки и фруктов-овощей-травы 2 раза в день, можно давать разные веточки,они из с удовольствием грызут,там тоже витамины,да и просто свиньям развлечение.

Я даю еловые, сосновые (зимой примерно раз в неделю, летом редко), березовые и яблоневые. Здесь где-то была об этом тема, там найдёте,какие еще ветки можно давать.

Вопросы перед покупкой  

От: ВинниПух - 20 марта 2012 г. 11:36

про камни на этом форуме целая куча тем, если воспользоваться поиском я их все перечитала, но перечисленные там камни, которые любят чьи-то свинки, ни в одном магазине так и не нашла, а так я покупала уже 3 штуки, свинка вообще ни в какую не хочет их ни грызть, ни лизать

Вопросы перед покупкой  

От: Mamacom1 - 20 марта 2012 г. 15:11

про камни на этом форуме целая куча тем, если воспользоваться поиском я их все перечитала, но перечисленные там камни, которые любят чьи-то свинки, ни в одном магазине так и не нашла, а так я покупала уже 3 штуки, свинка вообще ни в какую не хочет их ни грызть, ни лизать Я своим тоже покупала разные камешки и солевые и минеральные, и все мои свинки лижут только одной фирмы " 8 IN 1" . Остальные полностью игнорируют... Скажите ещё, пожалуйста, как правильно выбрать камень. Годится именно солевой или минерально-солевой? Какой именно там должен быть состав? Задние зубы должны стачиваться сеном. А передние? Только сухим кормом? Можно ли свинкам, как крысам, для стачивания передних зубов повесить в клетке специальный мелок? Зубки стачиваются сами , сеном и сухим кормом, камешки для восполнения недостатка минералов и солей.

Вопросы перед покупкой  

От: Ленчик48 - 20 марта 2012 г. 22:17

А у меня девочки все лижут камень, но Анфиска в особенности, а Соня даже любит его погрызть. А вот пацаны равнодушны, только мелкий Пух может полизать. А меловой пробовала вешать - ни одна свинка не пробовала.

Вопросы перед покупкой  

От: Конфетка - 21 марта 2012 г. 10:40

А у меня девочки все лижут камень У меня то же самое! Поэтому солевой камень вешаю только девчонкам - они его слизывают за пару месяцев (впятером). А парни не интересуются этими минерально-солевыми камушками.

Вопросы перед покупкой  

От: Рони4ка - 21 марта 2012 г. 11:56

Мои втроём солевой камушек вылизывают за полмесяца)) Мужички тоже любят))) Большая часть выпускников тоже с удовольствием лижут солевые камушки от Падован.

Вот для наглядности: в клетке 3 свинки, камушек повесили вчера вечером))) Фото

Вопросы перед покупкой  

От: Ленчик48 - 21 марта 2012 г. 15:49

У меня то же самое! Поэтому солевой камень вешаю только девчонкам - они его слизывают за пару месяцев (впятером). А парни не интересуются этими минерально-солевыми камушками. Мне б такую экономию. Мои втроем меньше, чем за месяц слизывают

Вопросы перед покупкой  

От: Танра - 22 марта 2012 г. 8:40

Помогите, пожалуйста, найти надёжного проводника, который занимается перевозкой свинок из Москвы в Киев. (Понятно, что можно договориться с проводниками на вокзале, но хочется свести риск к минимуму, а не доверять животное кому попало.)

Вопросы перед покупкой  

От: Танра - 25 марта 2012 г. 18:51

Вопрос о проводнике уже потерял актуальность. Скажите, пожалуйста, можно ли ставить клетку на пол или лучше не рисковать? По ногам, вроде, сквозняком не тянет, но грызуны к сквознякам чувствительнее людей. Внизу поддона небольшие "ножки" (1.5 см) и высота самого поддона 15 см.

Вопросы перед покупкой  

От: Надя В - 25 марта 2012 г. 22:18

У меня стоят на полу.

Вопросы перед покупкой  

От: babanenok - 13 апреля 2012 г. 17:34

У меня стоят на полу. И у меня стоят на полу.

Вопросы перед покупкой  

От: Faniell - 15 июня 2012 г. 0:49

На счет соляных камушков... Пока у меня поросенок жил один, то лизал его очень редко. Теперь их стало двое, и они начали этот камень по-настоящему грызть. При чем на погрызание аж очередь стояла. Я решила, что съедать так много соли им далеко не на пользу, и совсем его убрала. Выдаю теперь раз в неделю в качестве забавы. Клетка 70 см маловата. Я покупала именно такого размера и теперь жалею. 80-100 см на одного свиника уже нормально. Клетки на полу у многих стоят, но, я бы все же поставила повыше. Если ничего нет, то хотя бы на банановые коробки. Про высоту клетки...в принципе, свинки запросто могут жить в низкой, но они очень любят попрыгать и поваляться на гамачке. Надо брать клетку такой высоты, чтобы можно было повесить гамак так, чтобы свинка могла и на гамачке спокойно поваляться и даже попрыгать (мои мальчишки очень любят на гамаке прыгать, как на батуте), и под гамак должна поместиться. Первое время свиночка будет под ним прятаться.