Приучение к тулету. Миф или реальность?

От: busa41 - 28 апреля 2010 г. 16:23

Я как-то раз стояла с Фифи на руках просто возле клетки, гладила ее. А она как резко вдруг взяла и начала вырваться из рук. я испугалась, опустила в клетку. а она пошла и сделала маленькие дела. я так прониклась сознательностью!! :)) Сейчас на руках никогда не делат (единственный раз муж не сообразил чего она хотела и она не сдержалась). По комнате она не бегает, а на диван когда ее пускаем, то я стелю плед из Икеи такой тоненкий. от какашек помогает, а вот от жидкостей нет... но с клиенками связываться не охота...

От: Целестина - 30 апреля 2010 г. 1:32

Вообще то любая свинка при виде своей клетки, сразу начинает вырываться из рук. Ей хочется чтобы ее побыстрее оставили в покое и отпустили в родные пенаты Фото biggrin.gif

От: Натулька - 1 мая 2010 г. 22:17

Вообще то любая свинка при виде своей клетки, сразу начинает вырываться из рук. Ей хочется чтобы ее побыстрее оставили в покое и отпустили в родные пенаты Фото biggrin.gif Я не согласна, не любая вырывается, мой свиненок не вырывается совсем, даже когда его уже на половину сунула в клетку)) Степенно ждет когда поставлю на место откуда взяла. biggrin.gif

От: JUR13 - 2 мая 2010 г. 14:15

Мой вырывается, как клетку увидит... надоедаю я ему знаете ли))) biggrin.gif На руках почти никогда в туалет не ходит. А вот на прогулках... это да. Пытаюсь приучить так: ставлю вольер, сажаю его в небольшой тазик насыпаю туда опилок и ставлю в вольер. а под низ стелю клиенку. он почти всегда когда в туалет захочет бежит к тазику. а так свободно гуляет. но оплошности всегда случаются...

От: Марфинька - 10 мая 2010 г. 16:32

Нашей Марфиньке три года, к туалету приучилась как-то быстро. В клетке у нее есть специальный лоток с наполнителем, который она и использует. Когда выпускаем гулять, клетку ставим на пол, когда ей нужно в туалет, она заходит. Вообще мне кажется, что девочки более чистоплотны и, поэтому легче приучаются, а мальчишки метят территорию. Проблема другая - грызет провода, приходится все убирать.

От: львица - 7 августа 2010 г. 1:47

А прикольно, что проблемой приучения к туалету занимаются только те, у кого 1-2 свинки. biggrin.gif Наверно, нам просто заняться больше нечем, как наблюдать и дрессировать.

В конце-концов, для этого мы и свинок заводим: наблюдать и дрессировать. broken_heart.gif

От: natusichek - 7 августа 2010 г. 17:20

Я слышала про какие-то "Волшебные" спреи.http://www.khimola.ru/goods_zoo.htm#porp Незнаю, правда ли это, вредно ли? wacko.gif glare.gif

От: Yma - 7 августа 2010 г. 17:45

Зачем вам спрей, если свинка и так будет жить в ограниченном пространстве-клетке. Это же не кот или собака,которых приучать к месту нужно. А писать свинка будет в углы клетки, или один угол...

От: львица - 7 августа 2010 г. 23:14

Зачем вам спрей, если свинка и так будет жить в ограниченном пространстве-клетке. Это же не кот или собака,которых приучать к месту нужно. А писать свинка будет в углы клетки, или один угол... Согласна, тем более, что даже если конфуз случится в комнате, то убрать за свинками никаких проблем нет, в отличии от тех же котов или собак. 

Не мучайте свинок глупостями: если сами бугать в клетку будут, то и хорошо. А на руках обично никакие взрослые животные в туалет не ходят.

От: lith_oops - 8 августа 2010 г. 17:08

Я, конечно, совсем новичок, но все же посоветую, потому что наш Штирлиц в туалет ходит. Поставьте в уголок клетки коробочку с гранулятом. Если будет ходить в другой уголок - переставьте. Гранулы впитывают, свинке сухо. Свинки, конечно, не гиганты мысли, но не настолько, чтоб не понять, что сухо - это гуд. :) Попробуйте.

От: natusichek - 10 августа 2010 г. 11:07

Спасибо за советы! smile.gif Согласна с вами! thumbs_up.gif

От: anete - 24 августа 2010 г. 22:36

Ну не знаю, мои гадят везде, во всех углах кдетки и не только, и любят спать именно в тех углах, где делают свои дела angry.gif

От: Dakota - 11 сентября 2010 г. 19:25

знаете, я сама удивилась,но мне удалось приучить свина во время прогулки ходить в туалет-сначала я насыпала в кошачий туалет оплок из клетки моего свина,вначале свин толлко и сидел в этом туалете,а потом начал бегать,но в туалет ходит только туда!

От: kisca2604 - 21 сентября 2010 г. 19:09

у меня не очень чистоплотный свин. на руках себе ничего такого не позволяет, а вот на полу, ходит куда попало....

От: Katyuu - 20 октября 2010 г. 21:41

Свинку к туалету не пробовала приручать. Свина чистоплотная, так что по "возможности" ходит в угол. А иногда, т.к терпеть они не могут как собаки "ходит" где попадётся. Но это не страшно. blush.gif А вот с гуляньем проблемы.. Если пустить на кровать то проблем в основном нету, она безумно любит лежат на кровате, на мягеньком прокрывале.. А когда хочет "по делам" бежит ко мне, и прыгает. И кофту зубами схавит и на себя тянет. Сразу видно что "хочет" я отношу её в клетку, а когда всё готово, выбегает снова из клетки. НА пол стараюсь не выпускать, т.к у нас дорогой ковер... Вот такие дела.. closedeyes.gif

От: Risa - 7 ноября 2010 г. 15:04

Когда у меня свин гуляет по полу, я просто оставляю клетку открытой, и он сам запрыгивает туда, и сделав свои дела, выходит дальше гулять. А когда клетки нет рядом, когда он на диване или на руках, то он просто проситься, начинает пищать. laugh.gif

От: мОлька - 8 ноября 2010 г. 22:29

Мой парась с детства был чистоплотным, ходил в угловой туалет в клетке или по углам, правда это срабатывает если вы можете поддерживать идеальную чистоту в клетке, зачем стараться если не убирают? На прогулке когда было нетерпёж, аккуратно становился на краешек дивана biggrin.gif Когда парней стало двое, ситуация изменилась, по моему свинки склонны метить территорию. А потом и вовсе решили, зачем пачкать в клетке пусть хозяйка убирается. biggrin.gif

От: lith_oops - 10 ноября 2010 г. 13:44

Наш Штирлиц до четырех с мелочью месяцев ходил "на горшок", а потом все углы стал записивать. И не углы - тоже. Видимо, метит.

От: tsapa - 8 декабря 2010 г. 13:15

Наш Штирлиц до четырех с мелочью месяцев ходил "на горшок", а потом все углы стал записивать. И не углы - тоже. Видимо, метит. Мы какаем везде, а писать я замелила больше в угол ходит! Но мы еще маленькие....

От: Мурьяна - 16 декабря 2010 г. 16:16

А мы раньше писали и какали где придётся, а в последнее время заметила, что чаще всего в один угол ходит и по маленькому и даже по большому. есть, конечно, потеряшки и в других местах, но в этом облюбованном углу больше всего.