Беспокоит младшенькая хрюшка

Беспокоит младшенькая хрюшка  

От: Vasilita - 8 мая 2019 г. 12:51

Добрый день)

У меня 2 свинки: 9 мес. и 3,5. Около 2 недель живут в одной клетке после карантина. Клетка 120 на 60, едят сено, корм Vitakraft, яблочки, морковь, укроп, петрушку, огурчики, тыкву (не в один день, естественно) чередую) Регулярно меняю воду, мою клетку водой с содой, раз в неделю, чищу все, убираю какахи 2 раза в день.

Позавчера у младшей была течка, нападала на старшую и очень смешно виляла попой, урчала. Вчера вечером я заметила, что нее какули стали какие-то слишком мягкие... Сегодня тоже, все время грязная попа.

Убрала весь сочный корм, оставила сухой, сено и воду. Убрала клетку, отселила старшую и младшей подложила гигиеническую пеленку, чтобы понаблюдать. Остаются какие-то коричневато-желтые мокрые пятна (буквально 2-3 за час) Вроде и не понос, но в то же время нечто похожее... Ест отлично, активная, песни мне тут поет...

Что это может быть? Стоит ли уже давать смекту? И нужно ли сделать поросятам профилактику от глистов? Спасибо!

Re: Беспокоит младшенькая хрюшка  

От: Vasilita - 8 мая 2019 г. 12:55

Вот такое пятно...

От: svetapyregova - 8 мая 2019 г. 15:24

На понос у свинок следует реагировать молниеносно, оттягивание лечения может очень плохо кончиться.

Срочно дайте 1/2 таблетки активированного угля. Через пару часов начинайте давать Смекту: разводите пакетик порошка в 50 мл воды и даёте 2 мл на 1 кг веса свиночки 3 раза в день до выздоровления.

Если ещё не глистогонили, то обязательно нужно, но только после выздоровления! Рекомендую Празицид (вет.аптека) или суспензии Пирантел или Немозол (чел.аптека).

И ещё приглашаю вас на этот форум. Он более жилой, можете там завести свою темку в разделе "Мои Любимцы" и там рассказывать о своих свиночках.

Питомник "ЧУДО СВЕТА"

Отредактировано: svetapyregova on 8 мая 2019 г. 15:30, edited 1 time in total.

От: Vasilita - 8 мая 2019 г. 20:58

Сейчас наблюдаю просто мягковатый стул. У старшей "бревнышки" покрепче будут) У мелкой имеют форму, но не такие тугие... Не знаю, начинать паниковать или нет... с одной стороны, она еще маленькая и не хочется "травить" сразу лекарствами, с другой стороны, страшно что то упустить. Где баланс - не знаю

От: Vasilita - 8 мая 2019 г. 20:59

Спасибо вам большое!

От: svetapyregova - 8 мая 2019 г. 22:24

Поверьте, размягчение помёта у свиночки обязательно нужно лечить. Слишком часты случаи смерти от поноса. Есть вполне безопасные препараты, например суспензия Энтерофурил ( и её аналоги), очень советую её приобрести, чтоб была под рукой на случай повторения ситуации.

Питомник "ЧУДО СВЕТА"