Чешется и пищит, когда ходит в туалет

Чешется и пищит, когда ходит в туалет  

От: Alexandra - 29 января 2018 г. 22:25

Здравствуйте! Совсем недавно завела свиненка-девочку, и возникло несколько вопросов по здоровью, может быть, кто-то с таким сталкивался. Буду очень признательна за любые ответы. Итак, свинка-девочка, еще нет 2-х месяцев. Проблемы 2:

1. Недавно начала тихонько свистеть-пищать (очень тихо), когда ходит в туалет. И по малой, и по большой нужде. Причем, этот писк не всегда, а раза 4-5 за день, все остальное время тихо и как обычно. Стул обычный, твердый, сформированный. Только иногда он выходит по 2-3. Моча чистая, не пахнет, цвет нормальный.

Рацион: сухой корм Витакрафт, но ест оттуда только зернышки овса. Остальное не признает, пробовала разные корма – та же история. Еще сено, много сена. И немного яблок, моркови, буряка и укропа. Совсем немного, хотя даю регулярно – не хочет, ни в какую, хоть с миски, хоть с рук.. Воду пьет нормально. Аппетит хороший, активная, попкорнит, лезет на ручки, облизывает руки. В общем, если бы не писк, вполне здоровая на вид свинюшка.

1. Чешется. Подстилки были разные: и гранулы+опилки, и опилки, и гранулы+пвх и просто коврик пвх – чешется. Убираю раз в день, клетку мою раз в несколько дней, все сухо, чисто. Власоедов нет, других видимых глазу паразитов нет (смотрела очень тщательно). Я думала, что есть, может, подкожный клещ, поэтому обработала Адвокатом (для маленьких котов в соответствующей дозировке). Он вроде и от подкожных. Все равно чешется. Ран нет, язв и прочих поражений на коже тоже. Но не на пустом же месте свинья чешется? Уже перечитала кучу ресурсов, не пойму, в чем может быть дело.

В любом случае поведу свина к ветеринару, просто жалко животинку – мороз, она еще очень маленькая. Может, кто-то сталкивался с подобным? Всегда полезно иметь несколько мнений. И если кто-то знает хорошего специалиста по грызунам в Харькове, пожалуйста, посоветуйте. Заранее большое спасибо!

Re: Чешется и пищит, когда ходит в туалет  

От: Alyona25 - 7 февраля 2018 г. 10:50

Александра, добрый день. По поводу писка вам лучше подскажет ветеринар, а вот по таким почесываниям у меня есть опыт) Мы тоже брали маленькую свинку и тоже сразу заметили, что она постоянно чешется. Никаких проплешин, паразитов, грибка или перхоти у нее не было. Я подумала, что это начальная стадия подкожного клеща, сразу же отнесли в клинику, где ей сделали соскоб и смотрели под микроскопом. Ничего не было обнаружено, но инъекцию Ивермека для профилактики мы сделали. Потом через 10 дней повторили. Что за средство Адвокат я не знаю, но по-моему для свинок он не подходит. У них от клеща Ивермек. Сейчас моей свинке 3 года, она как чесалась ежедневно, так и чешется. Дискомфорта ей это не приносит, расчесов нет. В общем, за столько лет наблюдений, мы поняли, что чесаться она начинает, когда мы к ней подходим. Она у нас вообще дама очень нервная. И кусачая. Такой вот характер) И чешется от того, что мы ее бесим))))))) А по поводу подстилки, не кладите никогда гранулы! Это очень вредно для дыхательной системы и вообще издевательство над лапками((( Если уж она у вас чешется, то лучший вариант - это коврик пвх, а под ним опилки. И обязательно мягкую лежаночку (из тряпочки или полотенчика). Удачи!

Re: Чешется и пищит, когда ходит в туалет  

От: svetapyregova - 7 февраля 2018 г. 20:56

Если клещ не запущен, то Адвокат вполне эффективно действует, только не сразу, надо подождать с недельку. Кожа чистая? Нет "перхоти"? А вот что пищит, тут надо наблюдать, может быть цистит. Помёт по 2-3 какахи разделённые или нет?

Питомник "ЧУДО СВЕТА"