Свинка отказывается стричь коготки

От: Птиц-Говорун - 29 января 2016 г. 11:40

Взял свинку из зоомагазина. Здоровая во всех отношениях - но с совершенно запущенными коготками. Настолько длинные, что уже загнулись вбок. Надо стричь, чтобы не травмировалась. Однако она капризная и любит только три вещи: чтоб носили на руках, гладили и давали лакомства. Коготки стричь не даёт, просто молча одёргивает лапку. Более того, уже знает, для чего я беру щипчики для ногтей и сразу подбирает лапки под себя. Из-за этого ей удалось лишь чуть-чуть подстричь коготки на задних лапках. Болевой реакции не замечено - больше походит на то, что свинке просто не нравится, что её держат за лапку.

Повторюсь, что отношения у нас доверительные. Свинка даже позволила себя искупать, когда запачкалась. Не пугливая, деловая. Но вот стричь коготки - ни за что. Они ей не мешают ходить - шустро бегает за едой - но всё-таки отросли так, что уже вывернулись. Вряд ли это хорошо. Как убедить, как вызвать доверие?

От: svetapyregova - 29 января 2016 г. 17:36

Тут уже не до доверия, раз у свиночки выворачиваются пальчики. Попросите у кого-то помощи, отвлекайте вкусняшками, вдвоём справитесь.

Питомник "ЧУДО СВЕТА"

От: flymouse - 30 января 2016 г. 14:14

О мг. Какие нежности!

Хорошо зафиксированный больной в анестезии не нуждается. Берете за лапу и обрезаете ногти. 3 секунды.

Re: Свинка отказывается стричь коготки  

От: Vic965 - 14 июня 2018 г. 21:23

Элементарно! Мы подстригаемым втроем. Жена сажает свинку на колени боком, доча кормит вкусняшками, а я подстригаю коготки. Потом переворачиваем свиняцию на 180 градусов и подстригаем на другой стороне.

От: vairas - 10 октября 2018 г. 14:22

Я стал использовать для стрижки ногтей обрезанный носок, если надо на верхних лапках обрезать то нижние заправляю в носок если на нижних то верхние заправляю. Стало значительно удобней).

От: Пушкиния - 10 октября 2018 г. 17:35

Прижимаю свинку к себе спиной, захватив ее согнутой в локте рукой, пальцами этой же руки (левой) сильно зажимаю свинке лапу и стригу ей когти. Так как надо подстричь когти всем свинкам питомника, то на нежности времени просто не хватает)))). Только не порежьте случайно сосуд, который находится в каждом когте!

Перефразирую: Я люблю морских свинок. Собаки смотрят на нас снизу вверх. Кошки смотрят на нас сверху вниз. Свинки смотрят на нас как на равных. Питомник Пушкиния, Москва т 89687010741 gfnbcjyxbr@rambler.ru https://vk.com/club119057726 Владелец Ольга

Отредактировано: Пушкиния on 10 октября 2018 г. 17:37, edited 1 time in total.