Вопросы.

Вопросы.  

От: puzirek - 28 марта 2012 г. 21:46

Добрый вечер.

Недавно появилась свинка. Живёт в клетке. Ведёт себя очень тихо. Видимо пока и стресс от нового места жительства, после посещения питона. Сейчас активно читаю форум, но всё равно вопросы возникают. Поэтому если можно, я в этой теме буду спрашивать всё что меня интересует.

1. Про кормление поняла что кормить нужно 2 раза в день. А как правильно? Положить еду на какое то время, а потом убрать или можно чтоб целый день лежало? Вот например я сегодня положила в тарелку немного сухого корма, морковь, перчик, яблочко и дольку помидорки. Также лежит сено. Свинка кушает это всё целый день. Так можно? Ещё и ночью слышу сено жуёт. Надо на ночь оставлять еду или достаточно сена?
  2. есть поильник ,с шариком который. Как научить свинку пить, или она сама сообразит? Или поставить обычную плошку с водой?
  3. Как расшевелить? В клетке только и знает что ест. Беру на руки, сидит на коленях и не шевелиться. Такой образ жизни думаю не на пользу.

Пока вроде всё.

Вопросы.  

От: Yma - 28 марта 2012 г. 22:26

Сухой корм и сено должны находиться в клетке постоянно, свинки кушают понемногу, но часто. И ночью тоже.)) Поилка тоже-шариковая, в постоянном доступе. Свинка воду найдёт сама.

Овощи лучше давать 2 раза в день и не сразу несколько видов, а чередовать. Помидоры и перец не давайте. В них сейчас очень много химии, а это может губительно сказаться на здоровье свинки. Помидоры, перец и огурцы-летние сезонные овощи. Вот летом их и дают. Зимой можно кормить тыквой, свёклой, капустой, морковкой и яблоками.

Пусть свинка привыкнет к новому дому и окружению. На адаптацию уходит до месяца времени, так что не торопите события. Когда свинка станет вам доверять-сами поймёте)))

Вопросы.  

От: Шаркан - 28 марта 2012 г. 22:43

Добрый вечер. 3. Как расшевелить? В клетке только и знает что ест. Беру на руки, сидит на коленях и не шевелиться. Такой образ жизни думаю не на пользу. Пока вроде всё. А может она отъедается? Она худая? У меня мелкий первую неделю тоже ел-ел-ел, падал на месте спать, просыпался, ел=ел=ел. Наестся - оживет

Лея

Вопросы.  

От: puzirek - 28 марта 2012 г. 22:44

Сухой корм и сено должны находиться в клетке постоянно, свинки кушают понемногу, но часто. И ночью тоже.)) Поилка тоже-шариковая, в постоянном доступе. Свинка воду найдёт сама. Овощи лучше давать 2 раза в день и не сразу несколько видов, а чередовать. Помидоры и перец не давайте. В них сейчас очень много химии, а это может губительно сказаться на здоровье свинки. Помидоры, перец и огурцы-летние сезонные овощи. Вот летом их и дают. Зимой можно кормить тыквой, свёклой, капустой, морковкой и яблоками. Пусть свинка привыкнет к новому дому и окружению. На адаптацию уходит до месяца времени, так что не торопите события. Когда свинка станет вам доверять-сами поймёте))) Спасибо большое. Пойду насыплю корма. Вот читала на форуме что в период стресса нужно увеличить поступления витамина С. Откуда его брать, что давать? Вот в перце его много, я была рада что свинка с удовольствием жует. Ещё линяет. После сидения у меня на коленях, все штаны в шерсти. Что с этим делать? Витамины подавать? Какие? Или это от стресса и потом пройдёт? Я с ней периодически разговариваю, а по вечерам беру на колени и глажу(хватало минут 5 а потом начинала гудеть, что то не нравилось и я её сажала обратно.) а сегодня что типа мур-мур говорила, тихонько так. Как кошка мурлыкала. Это что означает? А может она отъедается? Она худая? У меня мелкий первую неделю тоже ел-ел-ел, падал на месте спать, просыпался, ел=ел=ел. Наестся - оживет Вот честно скажу, не знаю. blush.gif Я свинку в первый раз за всю жизнь увидела. Поэтому не скажу худая она или толстая или нормальная. Единственно что могу это взвесить, но это тогда завтра. сейчас уже не хочу её тормошить.

У свинок есть болезни ,которые передаются человеку?

Вопросы.  

От: Yma - 28 марта 2012 г. 23:05

Витамин С можно выпаивать из шприца без иглы. Покупаете в аптеке аскорбиновую кислоту 5%, набираете в инсулиновый шприц 1 мл и прямо в ротик выпаиваете. Свинки аскорбинку очень любят и пьют с удовольствием. Поить 1 раз в день дней 7-10.

Шерсть может выпадать по разным причинам. Посмотрие внимательно, нет ли перхоти, залысин, расчёсов на коже, а также насекомых в шерсти? А болезни в основном передаются от человека свинкам)))

Вопросы.  

От: puzirek - 28 марта 2012 г. 23:17

Витамин С можно выпаивать из шприца без иглы. Покупаете в аптеке аскорбиновую кислоту 5%, набираете в инсулиновый шприц 1 мл и прямо в ротик выпаиваете. Свинки аскорбинку очень любят и пьют с удовольствием. Поить 1 раз в день дней 7-10. Шерсть может выпадать по разным причинам. Посмотрие внимательно, нет ли перхоти, залысин, расчёсов на коже, а также насекомых в шерсти? А болезни в основном передаются от человека свинкам))) Можно-то оно можно, но думаю это же опять стресс для свинки насильно поить. Или можно подставить к ротику и потихоньку выдавливать, а свинка будет слизывать. Тем более если им она по нраву. Ладно попробуем завтра.

Шерсть завтра посмотрю.

Какие болезни передаются от человека свинке? blink.gif

Вопросы.  

От: Шаркан - 28 марта 2012 г. 23:30

Если свинка маленькая, достаточно 0.5 мл. Если она ест овощи и фрукты - аскорбинка - это лишнее вообще.

Лея

Вопросы.  

От: КсюХа - 28 марта 2012 г. 23:38

1. Кормят два раз в день сочным кормом. Ребенка можно три. Морковь со средний палец, четвертинка яблока,свеклы, лист капусты белокочанной. Что-то одно за раз. Аскорбинку при этом давать не надо. Ее дают болеющим. А овощи с повышенным содержанием витамина беременным. Вашей вполне достаточно обычного сочного корма, чтобы полностью покрыть потребнсоть оргнаизма.

2. Свинки прекрасно умеют добывать воду. Пока будет бояться пить и есть при вас не будет. Сочным кормом частично "напьется". Как пить учит малышей еще мама.

3. Как расшевелить?

Никак. Свинки-одиночки в основном спят и едят. Это обычный образ жизни морской свинки. Шевелить ее не требуется. Животное для наблюдения. Оставьте свинку в покое, пусть постепенно привыкает к вашим запахам и звукам. Привыкание к новому месту идет от месяца до полугода. Когда свинка начнет засыпать лежа на боку с закрытыми глазами, то она стала вам доверять.

Малышей не держат на руках долго. Привыкание от этого не ускорится. Скорее наоборот. СТресс увеличивается. А при стрессе свинки сбрасывают частично шерсть.

От человека свинке передается многое. Например глисты )) грибки, простейшие. Простужены - свинку на руки не берите.

Вопросы.  

От: ВинниПух - 29 марта 2012 г. 13:25

когда свинка отойдет и начнет скакать по клетке аки горная коза, вы поймете, что предложение "поставить миску с водой" было неуместно в принципе tongue.gif

Вопросы.  

От: Axenych - 29 марта 2012 г. 15:22

1. Как расшевелить? В клетке только и знает что ест. Беру на руки, сидит на коленях и не шевелиться. Такой образ жизни думаю не на пользу. А вы думали она вам Броцкого в лицах начнет декларировать? biggrin.gif Взрослые свинки в основном едят и какают, а потом спят и опять какают, так что готовьтесь и следите, что бы ее "потеряшки" в миске не лежали. А то они туда тоже любят.... blink.gif А по поводу худобы, взвесте свою красавицу (ну или красавца), примерно около 700 грамм должен весить (хотя по весу тут мнения расходятся.)

Вопросы.  

От: puzirek - 4 апреля 2012 г. 10:54

Свинка научилась пить из поилки. Умничка моя. Много ли она должна пить? А то как присосоёться, минут по 15 стоит лижет. И ещё. Отдали нам прогулочный шарик( сажаешь туда свинку, и она бегает) Но на форуме прочитала что им это нельзя. Правда ли? Я ещё даже не пыталась сажать.

Вопросы.  

От: Mariha - 4 апреля 2012 г. 11:01

Свинка научилась пить из поилки. Умничка моя. Много ли она должна пить? А то как присосоёться, минут по 15 стоит лижет. И ещё. Отдали нам прогулочный шарик( сажаешь туда свинку, и она бегает) Но на форуме прочитала что им это нельзя. Правда ли? Я ещё даже не пыталась сажать. пьют все по-разному, потребности у каждой свинке в воде свои. А шар конечно нельзя. У свинок позвоночник слабый, травмироваться могут. Да и зачем им шар?