Как часто вы убираете у свинки?

От: olana11 - 2 июля 2012 г. 15:02

клетка 40*60см. один свин, убираю 1 раз в неделю.

От: bimara - 2 июля 2012 г. 20:14

biggrin.gif biggrin.gif У свинок убираю,раз в три дня.Реже не могу))),только чаще т.к договор с мужем))))Выполняю все его условия,и он не ворчит.

От: Layla - 16 августа 2012 г. 11:02

Я убераю по мере загрязнение, примерно раз в 4-7 дней, тож условис с мужем , да и самой приятней :)

От: lilya137 - 16 августа 2012 г. 13:15

Два раза в неделю

От: tatyana777 - 26 сентября 2012 г. 10:49

У нас 2 дюны 60x40 (по одной свинке в каждой) и клетка 75X45 в ней тоже один свин, В дюнах убираю где-то каждый 3 день, а большой раз в неделю, но среди недели досыпаю опилки и убираю каки и мокрое) Уважаемые свинководы, скажите клетка 60X40 достаточно для 1 поросенка?

От: zviozdo4ka - 26 сентября 2012 г. 15:00

убираю каждые 2 дня! biggrin.gif

От: orecia - 22 октября 2012 г. 10:07

по запаху, чищу полностью,выгребаю совком, споласкиваю душем поддон,сливаю в туалет,сушу и засыпаю все чистое-по углам древесный наполнитель-4ре кучки, по середине выравниваю опилками , практика показывает что раз в два дня не реже и не чаще вся процедура проходит)) не зависимо от капусты не капусты,запах появляеться на второй день...до третьего дня терпеть -это если только внимания не обращать а запах уже присутствует всю клетку(50 на 70) засыпать наполнителем на 2см например,запаха меньше,но это дорооого, и мах-ум выигрываеться день два... это удобно на выходные, когда планируеться семейный отдых и не до чисток -лишний раз))

От: Елен-ка - 22 октября 2012 г. 12:16

Я работаю два через два, поэтому убираюсь один раз в 4 дня. В клетке слой гранул , слой опилок и много сена кладу , очень Нюха любит в нём поковыряться! Вроде хватает.

От: Skazochka - 26 октября 2012 г. 15:06

Свиненок у меня недавно, еще не убиралась в квартире, а уже пора. Я убираюсь в клетке через день, уголки и какашки собираю, а полностью раз в неделю. У меня вопрос, как быть с пылесосом? Куда Вы пересаживаете свиненка, у меня просто однокомнатная квартира, придумала-только в ванну, все равно наверое испугается?

От: Vikka - 9 ноября 2012 г. 3:04

а у меня уборкой клеток занимается супруг и он просто помешан на свинках и соответственно на уходе за ними... убирает два раза в день \утром перед уходом на работу и вечером\ но свинки привыкли к этому и крайне редко ходят не в свои туалетики..

убирает тщательно полностью убирая места где поросяки делали пи-пи, потом подсыпает гранулята сперва кучками, вторым слоем перемешивает с опилками и верхним последним слоем делает только опилки, чтобы по грануляту не ходили. так им мягче\ далее снимает верхний слой по всей клетке всех какашек и остатков еды, сена и всего что детки разбросали и добавляет новых опилок...

у нас три свинки и две здоровенных клетки. две свинки в самой большой клетке 11050 а ещё одна свинка скинни одна в клетке 9050.. одна потому, что приобрели её недавно и наши старожилы её не приняли в стаю, поэтому живет одна как принцесса и не испытывает кстати никакого одиночества, так как ей внимания хватает и от нас и от прогулок в манеже с старшими животинами..

конечно у нас уходит много гранулята и опилок - но нам не жалко для них, так как и им хорошо и нам приятно что у них всегда чисто..

сами же клетки мы генерально убираем раз в неделю - т.е. полностью меняем все опилки вымываем поддоны дез раствором \чтобы небыло камня\ моем верхнюю решётку домики кормушки и т.д.

раз в три-четыре дня \по мере загрязнения\ меняем на второй запасной комплект все гамаки и капюшоны в которых они спят, а грязные стираем и сушим.

поилки с водой тоже меняем каждые три дня и каждый раз тщательно промываем саму колбу, и главное - внутренние части носиков \где шарики\ и в местах где застаивается вода.

Вообще у нас животинки они как члены семьи - всё для них. И МЫ ИХ БЕЗУМНО ЛЮБИМ

Свиненок у меня недавно, еще не убиралась в квартире, а уже пора. Я убираюсь в клетке через день, уголки и какашки собираю, а полностью раз в неделю. У меня вопрос, как быть с пылесосом? Куда Вы пересаживаете свиненка, у меня просто однокомнатная квартира, придумала-только в ванну, все равно наверое испугается? знаете - мне кажется что в ванне для свинёнка будет больше стресс сидеть и чего то ждать.. естественно пока он привыкнет к вам, он от каждого шороха и стука будет по клетке бегать и прятаться - но это также как и с человеческими детьми, вот заметьте: у одних людей дети спят и в доме - полнейшая тишина и не дай бог шум из вне и ребёнок тут же проснулся, а у других ребёнка приучают сразу спать и не реагировать на внешние шумы.. не так ли ?

свинки будут пугаться и бояться первое время, пока не привыкнут к вашему дому, к вашим шумам и внешним раздражителям, а вот бояться они перестанут тогда - когда почувствуют, что все шумы или другие возбудители им не приносят вреда.

у нас тоже свинки боялись и первые пару недель от каждого шороха летали по клетки так, что фейерверк от опилок был - но как только почувствовали что эти шумы им не приносят вреда и беспокойства - вообще перестали на них реагировать..

поэтому просто спокойно, как и раньше занимайтесь своими делами и приучайте свинёнка к ежедневным привычным своим звукам и звукам своей квартиры..

От: Ольга13 - 9 ноября 2012 г. 12:11

Убираю по мере загрязнения. Клетки с двумя свинками убираю чаще, чем с одной Крысы пахнут сильнее. Примерно, все чищу раз в неделю

От: Skazochka - 9 ноября 2012 г. 12:58

знаете - мне кажется что в ванне для свинёнка будет больше стресс сидеть и чего то ждать.. естественно пока он привыкнет к вам, он от каждого шороха и стука будет по клетке бегать

Это понятно, что в ванной сидеть будет стресс, но Вы не ответили, а куда тогда пересаживать свиненка, если я живу одна и подержать в это время на ручках его некому? Нереально каждую неделю ждать гостей, чтобы они помогли убраться....эх

От: Vikka - 10 ноября 2012 г. 22:55

знаете - мне кажется что в ванне для свинёнка будет больше стресс сидеть и чего то ждать.. естественно пока он привыкнет к вам, он от каждого шороха и стука будет по клетке бегать Это понятно, что в ванной сидеть будет стресс, но Вы не ответили, а куда тогда пересаживать свиненка, если я живу одна и подержать в это время на ручках его некому? Нереально каждую неделю ждать гостей, чтобы они помогли убраться....эх никуда не надо пересаживать свинёнка - убирайтесь спокойно дома и пусть сидит в клетке ..

От: Skazochka - 11 ноября 2012 г. 13:41

никуда не надо пересаживать свинёнка - убирайтесь спокойно дома и пусть сидит в клетке .. Вы емого не поняли, я у него в клетке уборку когда провожу, генеральную, так сказать....полностью когда менчю подстилку. Кстати, вчера все-таки пересажила в ванну, конечно испугался. Поменяла подстилку, посадила в клеточку, как только включила пылесос, он испугался просто до смерти, думала выпрыгнет из клетки.

От: Vikka - 14 ноября 2012 г. 18:20

Вы емого не поняли, я у него в клетке уборку когда провожу, генеральную, так сказать....полностью когда менчю подстилку. Кстати, вчера все-таки пересажила в ванну, конечно испугался. Поменяла подстилку, посадила в клеточку, как только включила пылесос, он испугался просто до смерти, думала выпрыгнет из клетки. а-а-а ну так всё ещё гораздо проще... да простую коробку из под обуви или побольше.. туда сена и его кормушку с кормом и пока будете подстилку менять и генералить клетку - ничего со свином не произойдет \ вы же не два часа будете это делать. максимум минут 30\ так что коробка это идеально \

От: Skazochka - 15 ноября 2012 г. 16:05

а-а-а ну так всё ещё гораздо проще... да простую коробку из под обуви или побольше.. туда сена и его кормушку с кормом и пока будете подстилку менять и генералить клетку - ничего со свином не произойдет \ вы же не два часа будете это делать. максимум минут 30\ так что коробка это идеально \ А ведь действительно очень просто!! Благодарю Вас, а я и не додумалась!!

От: MaKonna - 16 ноября 2012 г. 9:21

Я вот очень чувствительна к запахам. Тоже, как некоторые, планировала убираться раз в неделю. Для этого, также как и мой заводчик, по углам клетки сыплю гранулы, на них значительный слой опилок, сверху - сено (у заводчика моих малышей сенника не было и они к нему оказались совсем не приучены, кушают сено только из под ног). Так вот, не смотря на всю подготовку, через день я начинаю чувствовать запах, вижу, что по углам уже много накакано. Поэтому приходится все менять и мыть поддон кипятком. Получается генеральная уборка раз в три дня . Свинок на это время пересаживаю в их переноску с опилками и сеном. Поилку мою и меняю воду ежедневно.

От: Skazochka - 1 декабря 2012 г. 14:38

Я убираюсь генерально раз в неделю, а примерно в среду просто убираю мокрый угол, о стал писать в один уголок. Какашули стараюсь просто иногда собирать, и то не все, как и советуют опытные заводчики. Заметила, что пахнет только то, чем он писает.а какашули нет :-))

А мне не равится, когда сено на полу лежит клетки, у меня только в сеннике, зато все пушистое и светлеькое, когда опилки только и гранулы :-)) Зачем класть на пол клетки сено не пойму?

От: Валерия - 7 декабря 2012 г. 0:09

Свинкам нравится закапываться в сено- они от этого получают удовольствие, а вы их лишаете этой малой радости. Лишь бы порядочек был в клетке и ничего не набросано.

От: Skazochka - 8 декабря 2012 г. 12:58

Свинкам нравится закапываться в сено- они от этого получают удовольствие, а вы их лишаете этой малой радости. Лишь бы порядочек был в клетке и ничего не набросано. Ах вот как, однако не знала, сейчас ему набросаю горочку, пусть закопается. Правда у него домик есть, он там может спрятатьсо....правда пока не ставлю, чтобы попривык :-)