Как часто вы моете своих свинок?

От: jone4ka - 21 февраля 2009 г. 20:45

а я вот купила сегодня свиненка, а от него так воняет.Наверное от того, что в магазине они сидели друг на друге в 3 ряда. Вот думаю завтра помыть. Скажите, а для свинок специальные средства каке-то?

От: Tessie - 4 мая 2009 г. 12:41

Вчера меняла подстилку своим свинчикам, посадила их в поддон маленькой клетки. Думала, они смогут минут 10 посидеть и не обмараться. Как же! Накакали - это ладно, так еще и написали и по очереди хорошенечко в этой лужище посидели. Мокрые оба! Что делать - сполоснула их под проточной водой, завернула в полотенца и давай греть с мужем, он - Бурашку, я - Эмбри. Так Эмбри все равно надул мне в полотенце. Хотя долго терпел и пищал. Он обычно так предупреждает, что хочет писать. Ну я-то думала, что он пищит, потому что ему не нравится быть замотанным в одеяло. Ну ничего, главное - он терпел, чтобы меня не описать, мой любимый малыш! blush.gif Вот так прошло их первое купание! biggrin.gif

От: k-s-u - 4 мая 2009 г. 16:00

Мыть свинку каждый месяц- зверство, животные это же не куклы!!!

От: L_koshka - 13 мая 2009 г. 3:56

А я своему свинчику каловый карман просто водой мою.. сажаю свина в тазик, воды только чтоб попу покрывало, никакого мыла (свин эту воду пить норовит!) и просто пальцами, так сказать, подмываю. Все прекрасно отмывается, да и свин так не возмущается, как если ватой с маслом чистить. Где-то раз в месяц.

От: Tessie - 23 июня 2009 г. 23:58

Мне приходится их часто под краном полоскать... Особенно когда отпустишь погулять, так они надуют и посидят в своей лужице хорошенечко mellow.gif Потом сушу полотенцем.

От: ворона - 30 августа 2009 г. 6:49

у моего Сэмми шесть длиная и попа чисто мокрая, поэтому моемся часто, иногда просто проточной водой, иногда шампунем, у него есть свое полотенце, потом сушимся, расчесываемся и мы красавцы на пару дней

От: kat9610 - 31 августа 2009 г. 5:33

А мне теперь надо Капу мыть... =( Она была в Змеиногорске (без меня), и расчесала себе спинку до страшных ран... =( Моя бабушка мазала её "Спасателем", теперь утром посмотрела - ранок нет, зато вся шерсть склеилась.

От: карин - 8 сентября 2009 г. 15:45

Чудеса, да и только.. То рак навозом лечат, то клеща "спасателем".

От: kat9610 - 12 сентября 2009 г. 15:59

Чудеса, да и только.. То рак навозом лечат, то клеща "спасателем". Карин , меня там не было, и я это указала в своём посте: Она была в Змеиногорске (без меня)

От: Агиша - 18 сентября 2009 г. 20:59

Я свою мою раз в неделю. Она непородистая, метис, но шерсть длинная, особенно около попки, и она пачкается сильно. Поэтому приходится часто достаточно мыть.

От: polino4ka - 30 октября 2009 г. 19:10

Пришлось сегодня помыть своего хрюшку. Так увлеченно бегал по полу что надул лужу и развазюкал пузом. Муж взял в руки и сказал "фу, вонючка мокрый". Пришлось мыть. Мыла под краном быстро с шампунем Шустрик. Потом в полотенце завернула и сушила феном. Пищал жутко, возмущений было море и обиды... Высушила, расчесала посадила в чистую клетку - сидит надулся, обиженный такой. Взяла его на руки, завернула в свою пуховую кофту и дала морковку. Морковку стрескал сразу и уснул свершувшис клубочком. Почти час спал, завернутый в кофте. За время сна видать простил меня :) Потом проснулся и запопкорнил:) Вот такой у нас первый опыт банного дня :)

От: Jana(Latvia) - 16 декабря 2009 г. 20:59

Мою только по необходимости. А "необходимость"- испачкалась, не приятный запах, что бывает крайне редко. Одну свинку мыла всего 2 раза, другую- уже раз 5-6.

От: soni4ka - 20 декабря 2009 г. 16:28

А что их можно мыть ? А я думала им нельзя в воду иначе они простынут. Я их когда расчесываю, иногда вытераю, влажной салфеткой. И всё. blush.gif

От: КсюХа - 20 декабря 2009 г. 19:08

А что их можно мыть ? А я думала им нельзя в воду иначе они простынут. Я их когда расчесываю, иногда вытераю, влажной салфеткой. И всё. blush.gif Мыть можно. Простынут, если не сушить. Наверняка.

Как можно протереть длинную шерсть мокрой салфеткой? :))

От: pataponka - 25 января 2010 г. 11:40

а мы вообще голые, нам мыться особо не надо) если извозиться протираю детскими влажными салфетками)

От: Koko - 27 марта 2010 г. 17:46

Когда маленькие были приходилось мыть чаще,они могли записать себе все брюшко))Как это им удавалось не знаю biggrin.gif .А сейчас мою только лапки,чтоб от опилок были чистинькие,когда гулять выпускаю.Ну и попки мою по мере того ,как шерстка меняет цвет в этом месте.

От: Надя В - 27 марта 2010 г. 17:52

Я мою 1 раз в 2 месяца.

От: Елен-ка - 1 апреля 2010 г. 13:58

Подскажите , опытные свинководы, у меня два малыша шелтика, один шоколад с кремовым ( он с родословной, думаю будем выставлятся) второй белый с лиловым. Я поняла, что свинок полностью мыть надо крайне редко, а вот попки? Шёрстка длинная, и конечно часто бывает мокрой, так как, мыть или "само пройдёт"? Раньше держала гладкошёрстную, с ним всё просто было, чистенький, опрятненький. smile.gif rolleyes.gif

От: КсюХа - 1 апреля 2010 г. 14:11

Свинок моют, как вам надо, а не крайне редко. Попы мойте ( и свинку периодически), чтобы шерсть не пожелтела при записывании. А лучше и на папильотки сажать.

От: Елен-ка - 1 апреля 2010 г. 15:44

Свинок моют, как вам надо, а не крайне редко. Попы мойте ( и свинку периодически), чтобы шерсть не пожелтела при записывании. А лучше и на папильотки сажать. Спасибо за ответ. smile.gif Идём мыть попки! biggrin.gif