Веточки

Веточки  

От: Svinni - 12 апреля 2007 г. 0:17

Добрый вечер! Я читала что свинкам нужно давать грызть веточки. А какие веточки им можно (каких деревьев или кустов) Заранее спасибо

Веточки  

От: Мистерия - 12 апреля 2007 г. 3:14

Добрый вечер! Я читала что свинкам нужно давать грызть веточки. А какие веточки им можно (каких деревьев или кустов) Заранее спасибо Яблоню можно точно, вероятно сливу и вишню, точно знаю нельзя сирень. Во всяком случаи я давала именно эти и всё нормально.

Веточки  

От: Lanka.zp - 12 апреля 2007 г. 3:57

Куча тем на форуме о ветках, а что делать с листьями? Читала, что яблоневые, смородиновые, малиновые и т.п. ветки дают с листвой. А как быть с ивой, березой, я имею в виду не плодовые деревья? Сегодня нарезала ворох веток, сижу, думаю, обрывать листочки или оставить, - это наша первая весна, опыта в таких вещах нет blush.gif .

Веточки  

От: Galina - 12 апреля 2007 г. 4:54

Можно: береза, ясень, клен, яблоня (веточки высушить), ольха, груша, ива (все виды), рябина, липа. Их можно положить свинке "в свободное пользование".

Избегать: ветки деревьев, у которых в плодах есть косточки, т.е. абрикос, персик,вишня, слива и т.д. (потому что, если они не были просушены в течение как минимум 6 месяцев, то могут содержать глюкозиды циана, которые вызывают интоксикацию);
ветки хвойных деревьев; ветки цитрусовых, как апельсин, лимон, мандарин и т.д. (содержат лимонин).

Веточки  

От: Lanka.zp - 13 апреля 2007 г. 2:27

Можно: береза, ясень, клен, яблоня (веточки высушить), ольха, груша, ива (все виды), рябина, липа. Их можно положить свинке "в свободное пользование" "В свободное пользование" это надо понимать и ветки, и листья?

Веточки  

От: Galina - 13 апреля 2007 г. 5:45

В свободное пользование - это значит, что веточки (вместе с листиками, или без них) могут быть в распоряжении свинок всегда, их можно не ограничивать. Вот вам еще для примера высказывание из форума: Свиньи у меня получают жестких кормов сполна и с прикусом все нормально. В дополнительный рацион, я еще летом запаслась яблочными ветками с листочками (одно из любимых лакомств), она помимо листьев ест и ветки, отгрызает и сьедает тщательно пережевывая.

Веточки  

От: Svinni - 13 апреля 2007 г. 14:45

А вишнёвые ветки-листья свинкам можно? И я что-то не очень поняла, можно имсирень или нет? mellow.gif

Веточки  

От: Galina - 14 апреля 2007 г. 0:49

А вишнёвые ветки-листья свинкам можно? И я что-то не очень поняла, можно имсирень или нет? mellow.gif Я про сирень не знаю ничего. Единственное, что могу сказать, что не видела ни одного животного, которое бы ее ело, и даже гусениц на ней не видела никогда. В вишневых ветках может быть то же вещество, что и в плодах внутри в косточках - хоть и в меньших количествах, и оно токсично. Вот поэтому рекомендуют ветки вишни (и всех плодовых с косточками) полгода сушить, прежде, чем давать свинке.

Веточки  

От: L_enok - 14 апреля 2007 г. 2:50

А я своим свинкам и до них свиночке давала яблоневые веточки с листочками и березу. Березу лопали с почками и целиком веточки, а с яблони кора входу была и листочки молодые))) Мне кажется, что животные сами не будут вредное для них есть, хотя конечно, риск в этом случае не оправдан и лучше не пробовать. Давать только то, что точно можно.

Веточки  

От: Венера - 14 апреля 2007 г. 14:29

А любые веточки надо просушивать полгода?

Веточки  

От: Galina - 14 апреля 2007 г. 17:53

А любые веточки надо просушивать полгода? Нет, не любые, а только ветки плодовых деревьев, у которых плоды с косточками (вишня, слива и т.д.), а также ветки яблони рекомендуют сначала высушить.

Веточки  

От: Сана - 14 апреля 2007 г. 18:53

Я даю только веточки берёзы и ивы (только их и могу нарвать, когда на пруд ездим, больше там ничего не растет "съедобного"). Уходят на ура! Только обязательно мойте и сушите!

Веточки  

От: CherTenoK - 14 апреля 2007 г. 19:42

Простите, а вот к примеру яблоневые веточки,сушить прям с листиками? или можно листики оторвать и свежими дать а веточки сушить?

Веточки  

От: Galina - 15 апреля 2007 г. 16:47

Простите, а вот к примеру яблоневые веточки,сушить прям с листиками? или можно листики оторвать и свежими дать а веточки сушить? Уморите вы меня, девушки... Сначала мы разбирали каждую веточку отдельно, а сейчас будем листики разбирать... Я не ботаник, но точно знаю, что в ветках деревьев фильтры не стоят, поэтому сок по растению должен течь везде один и тот же, как мне кажется. Поэтому я бы сушила все - и ветку, и листья. Советую летом заготовить веток с шишками ольхи (шишки маленькие черненькие, продаются также и в аптеке) - на всякий случай, очень хорошее средство от поноса, отвар из них используют даже для грудных детей при поносах, а свинке можно дать погрызть шишки или заварить. Ольха - съедобна для свинок.

Веточки  

От: Венера - 16 апреля 2007 г. 15:00

Что-то я запуталась в веточках biggrin.gif Значит так: собираем ветки с листьями; сушим только вишню, сливу и т.п. 6 месяцев; все остальные даём свинкам с листьями в сухом или свежем виде. Я правильно поняла?

Веточки  

От: Катеринка - 5 октября 2007 г. 16:56

А скажите, пожалуйста, когда можно и нужно собирать веточки? Сейчас уже поздно или еще можно?

Веточки  

От: Galina - 6 октября 2007 г. 0:44

Да все равно, когда собирать. Они всегда съедобны. Не прокисают, не протухают... biggrin.gif

Re: Веточки  

От: mera naam - 26 сентября 2020 г. 1:57

Ребята,вы уверенны) в том что ветки косточковых содержат синильную к-ту хоть в каком то количестве, ветки это не ядра в ветках в-ва не аккумулируются для птиц также говорят их косточки Яд- яд, но ветки косточковых едят все попугаи начиная от волнушек и заканчивая ара Тем более у животных которые хотя бы гипотетически могут попробовать на зуб любое дерево должны иметь в организме в-ва способные расщепить опасные соединения