Плохо ест корм(основной)...

От: ZasaDa - 26 августа 2006 г. 22:08

Мой Боря с первого дня совсем плохо ест корм. Я имею в виду зерно в целом. Пробовала давать "Витакрафт - Меню", "Зверюшки", "Вака - Люкс"... Да еще много каких. В моем шкафчике вся полка ими заставлена. А он ковыряется... Хорошо кушает только просо, комбикорм д/грызунов, семечки тыквенные и немного сушеные овощи всякие. А так почти все остается в тарелке. Я так расстраиваюсь, ведь хочется, чтоб он все съедал, а не вредничал... cool.gif Помогите советом пожалуйста. Ведь не только мой - такой превереда?

От: Businda - 26 августа 2006 г. 23:24

Моя тоже выбирает из миски самое вкусное.Я несколько кормов смешиваю и даю.Что не съест выбрасываю и сыплю новую порцию.

От: Сана - 27 августа 2006 г. 1:34

Моя тоже выбирает из миски самое вкусное.Я несколько кормов смешиваю и даю.Что не съест выбрасываю и сыплю новую порцию. Аналогично! Такие уж они переборчивые! biggrin.gif А что я только не пробовала: что самый дешёвый корм, что дорогой на развес - что едят, что нет, много остается несъеденного, хотя сыплю в пределах нормы! Остатки на ура идут у мужа на рыбалке - безотходное производство! Я все равно не опускаю руки - ещё пару месяцев тому назад Буся не ела то зерно, которое сейчас ей нравится! Так что не все потеряно, не опускайте руки: им сегодня не нравится, а завтра распробуют. Вот что я ещё заметила : если они меньше получают дополнительного рациона (овощи, фрукты, трава), то едят зерно намного больше и лучше. rolleyes.gif

От: канцелярская крыса - 27 августа 2006 г. 17:41

1. Перебирают все.
  2. Разным свинкам нравится разное зерно, и вообще, разный корм (моя, например, вообще не есть овес и ячмень).
  3. А Вы разве любите все, что дают? biggrin.gif

От: morgan - 27 августа 2006 г. 20:14

[Вот что я ещё заметила : если они меньше получают дополнительного рациона (овощи, фрукты, трава), то едят зерно намного больше и лучше. rolleyes.gif

золотые слова! меньше баловства, и свинки уже не так тщательно ковырятся! они станут ковыряться немнооожко меньше wink.gif

От: КсюХа - 27 августа 2006 г. 21:15

Но также будут ковыряться smile.gif Вы же тоже не все едите, что вам дают, а выбираете повкуснее.

От: Пушок - 27 августа 2006 г. 21:22

Я так расстраиваюсь, ведь хочется, чтоб он все съедал, а не вредничал... cool.gif Помогите советом пожалуйста. Ведь не только мой - такой превереда? smile.gif Не стоит из-за этого расстраиваться =)) Мой свин тааакой вреднющий, жуть. Он мало того что выбирает самое вкусненькое, так ещё теперь стал переворачивать кормушку, рассыпая всё остальное по клетке. Причём делает это намеренно: цепляется зубами, переворачивает, и оттаскивает в противоположный угол, чтоб новое насыпала. Лично я считаю, что можно свинюшку и побаловать. Не хочет есть - ну и не надо, лишь бы получала норму витаминов и минеральных веществ. Вот только у меня многова-то корма пропадает из-за вредины этой unsure.gif

От: Оксана из Иркутска - 28 августа 2006 г. 10:08

Мой Боря с первого дня совсем плохо ест корм. Я имею в виду зерно в целом. Пробовала давать "Витакрафт - Меню", "Зверюшки", "Вака - Люкс"... Да еще много каких. В моем шкафчике вся полка ими заставлена. А он ковыряется... Хорошо кушает только просо, комбикорм д/грызунов, семечки тыквенные и немного сушеные овощи всякие. А так почти все остается в тарелке. Я так расстраиваюсь, ведь хочется, чтоб он все съедал, а не вредничал... cool.gif Помогите советом пожалуйста. Ведь не только мой - такой превереда? у нас тоже так. Ест развесной овес хорошо и Жорку, причем больше овес таки и выбирает из Жорки.

От: фиолетовая мышКа - 28 августа 2006 г. 12:00

Могу предложить выход. Можно давать лакомства только после основного зерна (тогда свин будет есть больше). Или если свинок несколько я делала так. Остатки из одной тарелки пересыпала в тарелку другой свиньи и немного нового корма досыпала. Получалось что корма уходит меньше, и свинки довольны. Кстати говоря,м ного корма моя свинья рассыпает smile.gif

От: ZasaDa - 28 августа 2006 г. 20:43

Вот что я ещё заметила : если они меньше получают дополнительного рациона (овощи, фрукты, трава), то едят зерно намного больше и лучше. rolleyes.gif Точно! Я теперь жду, когда он поест зерна, и только потом даю ему любимые огурчики, кабачки и т.п. cool.gif Приходится вот хитрить... Кузя(мой кот) сегодня сунулся было к клетке, пока Боря ел. Боря еду бросил, и из любопытства чуть не цапнул кота за нос хорошенько wacko.gif