Прогулки по полу

Прогулки по полу  

От: Пушок - 11 января 2006 г. 19:16

Эти прогулки имеют множество преимуществ и недостатков, хотелось бы узнать общественное мнение.

Прогулки по полу  

От: Gouseva - 11 января 2006 г. 19:21

Моей свине всего 3 месяца, пока на пол не выпускаю, боится больших пространств и не бегает пока что на них. Вот думаю, лучше начать с какого-то определенного возраста или посмотреть на саму свинюху,когда она будет достаточно смела?

Прогулки по полу  

От: NjuTIKA - 11 января 2006 г. 19:26

Эти прогулки имеют множество преимуществ и недостатков, хотелось бы узнать общественное мнение. Я пока сколько не выпускала, садятся на одном месте и по сторонам смотрят! Толку то с этого! blink.gif

Прогулки по полу  

От: Harbo - 11 января 2006 г. 19:32

Ответила отрицательно. Но это только моё субъективное мнение.

1. Пол не стерилен, а свин любопытен. Пыль съедается. (Потом выковыривается из свинячьего рта).
  2. Свин может залезть на стенку, а достать его оттуда, предварительно не разобрав стенку, практически невозможно. (Проходили на практике - был вариант с тумбочкой, тоже мало не покажется).
  3. Кабель от телефона отгрызается в одно мгновение. (Особенно хорошо грызется в защищенных от взора хозяина местах).
  4. Если на полу стоят горшки с растениями, то они будут исследованы. (Проходили на практике с кротоном. Меня чуть кондратий не хватил - кротон ядовит, но все равно был погрызен. А уж если свин подошел к гибискусу - аж дрожит от счастья, что встретился с такими большими листьями).
  5. На пороге комнаты может внезапно появиться собака (несмотря на то, что ее вроде бы изолировали в другой комнате) - последствия встречи крысолова с грызуном очевидны и печальны.

Вывод: во избежание засорения свинячьего желудка и инфаркта у хозяина пусть лучше по дивану гуляет. Прогулки по полу - это экстрим. На любителя.

Прогулки по полу  

От: Ольга Трушина - 11 января 2006 г. 19:37

Читаю все кошмары свинских прогулок и так и тянет посоветовать посадить зверушку в стерильную банку... Чтоб наверняка!

Прогулки по полу  

От: Зязя - 11 января 2006 г. 19:39

Вообще, странный опрос. К прогулкам относиться отрицательно нельзя. Это всё равно что человеку сидеть в одной комнате.

Прогулки по полу  

От: Оленёнок - 11 января 2006 г. 19:52

Я всегда раньше выпускала свинок гулять, но недавно они так хорошо прогрызли шнур от холодильника, тот аж искрил... sad.gif Вообщем теперь они гуляют только на руках sad.gif sad.gif sad.gif

Прогулки по полу  

От: Ольга Трушина - 11 января 2006 г. 20:01

К прогулкам относиться отрицательно нельзя. Это всё равно что человеку сидеть в одной комнате. Ну не надо полностью приравнивать. все-таки свинки не люди, и потребности и особенности психики у них другие. Я б скорее с меленьким ребенком сравнила: знаю точно, что некоторые мамашки не поощряют прогулки - типа свежим воздухом пусть с балкона дышит, а то мало ли чего в песочнице набраться можно. И с прогулками по квартире так же - пусть лучше сидит в манеже, а то мало ли куда сунется. И это вместо того, чтобы просто заниматься и и следить за своим ребенком во время прогулок! Вот и со свинками очень похоже. Смотрите, чтоб свин не лез, куда не надо, и ничего фатального не произойдет. Я б своих каждый день гулять выпускала, если б у михи аллергии не было.

Прогулки по полу  

От: Гуля Щенёва - 11 января 2006 г. 20:04

Раньше выпускала свинок в комнате, но со временем отказалась от этой идеи, поскольку они залезают под диван и в другие всевозможные места, потом какиши высыпаются в самый неподходящий момент, например, когда диван раскладываю, чтобы постель постелить. Муж в шоке blink.gif mad.gif Убирать замучилась! А еще мы отгрызли кабель от телевизионной антенны...

Теперь я выпускаю свинок по кухне гулять: там залезть некуда, проводов нет, а убраться после прогулки легко. Все равно же пол мыть!.. Причем выпускаю "стадами". Им в компании проще адаптироваться и веселей бегать.

Мое мнение такое, что прогулки свинкам все-таки нужны. wink.gif

Прогулки по полу  

От: Ольга Трушина - 11 января 2006 г. 20:55

Теперь я выпускаю свинок на кухне гулять: там залезть некуда, проводов нет, а убраться после прогулки легко. Все равно же пол мыть!.. Причем выпускаю "стадами". Им в компании проще адаптироваться и веселей бегать. Мое мнение такое, что прогулки свинкам все-таки нужны. wink.gif Совершенно согласна. Я сама. кстати, если выпускаю все-таки в доме гулять, то только в кухне. И под моим чутким присмотром! правда, у миня и поросей всего 2.

Прогулки по полу  

От: Ammy82 - 11 января 2006 г. 22:52

Ответила отрицательно. Но это только моё субъективное мнение. 1. Пол не стерилен, а свин любопытен. Пыль съедается. (Потом выковыривается из свинячьего рта). 2. Свин может залезть на стенку, а достать его оттуда, предварительно не разобрав стенку, практически невозможно. (Проходили на практике - был вариант с тумбочкой, тоже мало не покажется). 3. Кабель от телефона отгрызается в одно мгновение. (Особенно хорошо грызется в защищенных от взора хозяина местах). 4. Если на полу стоят горшки с растениями, то они будут исследованы. (Проходили на практике с кротоном. Меня чуть кондратий не хватил - кротон ядовит, но все равно был погрызен. А уж если свин подошел к гибискусу - аж дрожит от счастья, что встретился с такими большими листьями). 5. На пороге комнаты может внезапно появиться собака (несмотря на то, что ее вроде бы изолировали в другой комнате) - последствия встречи крысолова с грызуном очевидны и печальны.
Вывод: во избежание засорения свинячьего желудка и инфаркта у хозяина пусть лучше по дивану гуляет. Прогулки по полу - это экстрим. На любителя. Не совсем согласна. Что касается пыли, то есть спец. средство для дезинфекции полов - Лайна. Достаточно им протереть полы или ковры, и все в порядке. По поводу сгрызания кабелей и проводов, то надо просто следить за свинкой и не оставлять ее одну в комнате. К тому же, они любят большие пространства, особенно, когда уже привыкают к своему месту обитания. Им полезно бегать и прыгать, а на диване такого не получится, если, конечно, у вас не гигантская кровать.

Прогулки по полу  

От: etixi - 12 января 2006 г. 0:18

Я свою свинку выпускаю каждый день на пару часов побегать от души, предварительно закрываю места где может быть пыль: за диваном, под шкафами,... закрываю все двери идущие в комнату или делаю небольшую преградку, теперь зверек в полной безопасности и некуда ему будет спрятаться, сама стараюсь не беспакоить ее гуляние.

Я ее выпускаю непосредственно перед кормлением т.к. во-первых она тем самым нагуливает аппетит, во-вторых сами понимаете что где бегает там и оставляет какашки, во избежании кормлю после! tongue.gif

Ответила отрицательно. Но это только моё субъективное мнение. 1. Пол не стерилен, а свин любопытен. Пыль съедается. (Потом выковыривается из свинячьего рта). 2. Свин может залезть на стенку, а достать его оттуда, предварительно не разобрав стенку, практически невозможно. (Проходили на практике - был вариант с тумбочкой, тоже мало не покажется). 3. Кабель от телефона отгрызается в одно мгновение. (Особенно хорошо грызется в защищенных от взора хозяина местах). 4. Если на полу стоят горшки с растениями, то они будут исследованы. (Проходили на практике с кротоном. Меня чуть кондратий не хватил - кротон ядовит, но все равно был погрызен. А уж если свин подошел к гибискусу - аж дрожит от счастья, что встретился с такими большими листьями). 5. На пороге комнаты может внезапно появиться собака (несмотря на то, что ее вроде бы изолировали в другой комнате) - последствия встречи крысолова с грызуном очевидны и печальны.
Вывод: во избежание засорения свинячьего желудка и инфаркта у хозяина пусть лучше по дивану гуляет. Прогулки по полу - это экстрим. На любителя. Хотелось бы посоветовать кое что: 1 Насчет пола, просто пройтись обыкновенным пылесосом, я думаю это не друдно. blush.gif 2 Если свин лезет на стенки,под стенки- просто сделайте перегородку. huh.gif 3 кабель от телефона можно задрать повыше, ведь Ваш телефон не на полу же стоит?! wink.gif 4 Насчет растений- так на то он и грызун, любит все зеленое и вкусное,это как ребенок. biggrin.gif 5 Насчет собаки, так простите, зачем Вы взяли маленькое беззащитное животное, которому даже не даете погулять, это его повседневные потребности как для Вас сходить,допустим, в магазин.(грубый пример, но все же) blink.gif Вы уж простите, но так нельзя! Мне жаль вашего питомца! sad.gif

Прогулки по полу  

От: Ольга Трушина - 12 января 2006 г. 0:58

5 Насчет собаки, так простите, зачем Вы взяли маленькое беззащитное животное, которому даже не даете погулять, это его повседневные потребности как для Вас сходить,допустим, в магазин.(грубый пример, но все же) blink.gif Вы уж простите, но так нельзя! Мне жаль вашего питомца! sad.gif Нут вот тут вы загнули, по-моему. Нет, мне тоже аргументы Harbo особо состоятельными не кажутся (хотя каждый решает самостоятельно). Но утверждать, что без прогулок свинка мучается и чахнет - перебор. Повседневные потребности - это попкорнинг в клеке, а без прогулок по широким территориям животинка вполне может обходиться.

Прогулки по полу  

От: Лена, Кузенок и Ко. - 12 января 2006 г. 1:12

Повседневные потребности - это попкорнинг в клеке, а без прогулок по широким территориям животинка вполне может обходиться. Это хозяева ленивые так считают. Есть в зоопсихологии такое понятие как "инричмент", в переводе с англ. - обогащение психо-социальной среды. Прогулки "во внешнем мире" зверю необходимы так же, как общение с себе подобными или хозяевами. Без прогулок свинка не загнется, естес-но, но ее "повседневные потребности" удовлетворены не будут.

Я - за прогулки, хряк гуляет у нас с самого первого дня наравне с кроликами, чтобы он никуда не забирался, достаточно крикнуть "Тайсон, нельзя" и хряк несется от запретного места галопом. Животное, с обогащенной психо-социальной средой, более контактно и понятливо. По мне, так жестоко запирать любую зверюшку в тесном пространстве клетки. ИМХО

Прогулки по полу  

От: etixi - 12 января 2006 г. 2:35

Это хозяева ленивые так считают. Есть в зоопсихологии такое понятие как "инричмент", в переводе с англ. - обогащение психо-социальной среды. Прогулки "во внешнем мире" зверю необходимы так же, как общение с себе подобными или хозяевами. Без прогулок свинка не загнется, естес-но, но ее "повседневные потребности" удовлетворены не будут. Я - за прогулки, хряк гуляет у нас с самого первого дня наравне с кроликами, чтобы он никуда не забирался, достаточно крикнуть "Тайсон, нельзя" и хряк несется от запретного места галопом. Животное, с обогащенной психо-социальной средой, более контактно и понятливо. По мне, так жестоко запирать любую зверюшку в тесном пространстве клетки. ИМХО Я полностью с Вами согласна!!! excl.gif Все мы живые существа со своими потребностями!

Прогулки по полу  

От: iskra - 12 января 2006 г. 8:33

Вывод: во избежание засорения свинячьего желудка и инфаркта у хозяина пусть лучше по дивану гуляет. Прогулки по полу - это экстрим. На любителя. Согласна полностью! У меня такая же ситуация. Да еще к тому же всех сразу не выпустишь. wacko.gif

Прогулки по полу  

От: Katzchen - 12 января 2006 г. 13:33

наш, правда, пока только по дивану шастает, вернее, носиться, но при его любопытстве скоро начнем готовить и пол для пробежек там. ну и конечно мы смотрим за свином, пока он гуляет

к стати, когда наш подходит к углу дивана и тянет вниз голову понюхать что там, от любопытства, то достаточно просто ему сказать:"ага, на угол?" - все свина ветром от туда сдувает, он уже знает, что мне это не нравиться

Прогулки по полу  

От: Irisha - 12 января 2006 г. 13:47

Вообще, теоретически я конечно за прогулки, всеми руками и ногами. Но сама этого не делаю, ну не могу я все время за ними присматривать, а муж ругается, что они ходят везде и все пробуют на зуб. Как-то Степу пустили в вольное плаванье, он залез под кресло и что-то там отрывал, а когда начали его ловить, он со страху искусал меня. Летом хорошо на лоджии, замкнутое пространство, никто не наступит, никаких проводов, а старую табуретку не жалко smile.gif

Прогулки по полу  

От: Leks - 12 января 2006 г. 14:04

Не выпускаю свинок на пол, но они имеют возможность весь день гулять по кровати. Хотят - гуляют, не хотят - уходят обратно в клетку. Кровать большая: можно и побегать и попрыгать и в одеяле прятаться. Один раз пробовала выпускать свинку на пол, но поняла, что в комнате очень много уголков, где свика прячется и её очень трудно потом оттуда достать.

Прогулки по полу  

От: Алин Шариго - 12 января 2006 г. 14:16

Я тоже своих выпускаю, бегают везде. Будете смеяться, но пасет их кот старый и мудрый. А вот с диванами и кроватями у меня не сложилось- свин решил попрыгать и очень сильно ушибся.