Возможный генотип ТГБ и РГБ

От: -Эвелина- - 31 января 2012 г. 20:47

Извините, может не в тему... Белый соболь - это как, гималайка что ль? Белый соболь - это новое слово в отечественном свинководстве biggrin.gif Вот Вам смешно про белого соболя))) А я тут тоже в своих мыслях вся упуталась, как раз почти на тему "белого" соболя))))) Например имеем свинку с генотипом ее bb РР crch. Кто она? Белая темноглазая? Но генетически же это не так, правильно ли ее тогда называть ТГБ?

От: gva - 31 января 2012 г. 20:52

Вот Вам смешно про белого соболя))) А я тут тоже в своих мыслях вся упуталась, как раз почти на тему "белого" соболя))))) Например имеем свинку с генотипом ее bb РР crch. Кто она? Белая темноглазая? Но генетически же это не так, правильно ли ее тогда называть ТГБ? Её правильно называть ТГБ, т.к. по фенотипу она будет именно белой с темными глазами.

Вот такая свинка будет, с ярким рубиновым глазом и тонким голубым ободком по краю. Фото А у Вас какие варианты фенотипа соответствующего данныму генотипу были?

От: -Эвелина- - 31 января 2012 г. 21:22

Владимир спасибо за наглядное фото! Я просто ломала голову по поводу белых розовоглазых, с разными вариациями в С локусе. И поняла, что не все БРГ имеют chch в генотипе, как я раньше была в этом убеждена. А по "белому" соболю, я размышляла и пришла к выводу, что это он, глядя вот на этого малыша. "Глаза явно соболиные, но почему нет прокраса, как у айс лилака, а свин белый",-думала я. Ок, дошло, что он на "ее", "А потом пигментированные ушки", - ок, значит он с черным"В.." . А то у нас все просто если РГБ то chch, если видим ТГБ то crcr, а нет соболя и тут побегали)) Вот фото мальчика натолкнувшего меня на эти размыщления. Да не обидиться Иришка, что я без разрешения его взяла, в научных целях, так сказать)) Фото

От: gva - 1 февраля 2012 г. 7:25

В моем фотоархиве есть свинка подобного окраса. Генотип её известен ee Bb PP crch . Это неправильный вариант темноглазого белого. Фото

От: -Эвелина- - 1 февраля 2012 г. 14:18

Владимир, а будет ли сильнее пигментация на ушках если этот генотип чуточку изменить, убрав носительство шоколада и добавив вторую "В"?

А у ТГБ глаз нет у Вас в фотоархиве?) Получается ТГБ мы различаем по цвету глаз, несет она crcr или crch ?

А возможно ли по фенотипу разлечить РГБ, в зависимости от того, что свинка несет chch , crch или crcr ? То есть генотип одинаков во всем у трех РГБ - ее bb рр , кроме С-локуса.

И еще по ходу возникший вопросик, имеем свинку золотую РГ. Будет ли у нее пигмент по краю ушка в зависимости от того несет она bb или Bb , то есть увидим ли мы это на глаз, по аналогии с ТГБ? И можно ли с полной уверенностью сказать, что если нет пигмента у свинки, значит РГЗ на шоколаде? И как будет называться такая свинка ее Вb рр С.. РГЗ с браком по окрасу, или это красный РГ, есть ли такой?

От: Natalie - 1 февраля 2012 г. 14:56

Получается ТГБ мы различаем по цвету глаз, несет она crcr или crch ? Не всегда стоит полагаться на цвет глаз. А возможно ли по фенотипу разлечить РГБ, в зависимости от того, что свинка несет chch , crch или crcr ? Думаю, что можно т.к. настоящий РГБ селф может быть только bb chch. Если свинка получает розовые глаза под действием других факторов (рр), но при этом имеет crch в локуск С, то на кромке уха будет заметно затемнение. И еще по ходу возникший вопросик, имеем свинку золотую РГ. Будет ли у нее пигмент по краю ушка в зависимости от того несет она bb или Bb , то есть увидим ли мы это на глаз, по аналогии с ТГБ? И можно ли с полной уверенностью сказать, что если нет пигмента у свинки, значит РГЗ на шоколаде? Любой окрас "красного/жёлтого" цветового ряда за исключением красных должен иметь bb. Свинка, имеющая Bb, будет иметь пигмент затемнённый в той или иной степени. Но не стоит забывать о действии модификаторов, которые могут оказывать влияние на насыщенность как окраса, так и пигмента. Поэтому я бы не была уверена на все 100%, что если нет пигмента у свинки, значит РГЗ именно на шоколаде. И как будет называться такая свинка ее Вb рр С.. РГЗ с браком по окрасу, или это красный РГ, есть ли такой? Золотая с розовыми глазами. На выставке у селфов и не-селфов тёмный пигмент будет считаться недостатком и будет оштрафован согласно стандарту. Для других пород это не имеет значения.

Питомник морских свинок Кеви Дюна / Cavy Duna http://cavyduna.com/

От: gva - 1 февраля 2012 г. 16:18

Владимир, а будет ли сильнее пигментация на ушках если этот генотип чуточку изменить, убрав носительство шоколада и добавив вторую "В"? Сомневаюсь, что разница будет существенной. У меня таких свинок не было. Возможно у рексов и тедди чаще будет встречаться именно "ВВ", т.к. одно время заводчики этих пород активно вязяли гималайцев с серебристыми агути. А у ТГБ глаз нет у Вас в фотоархиве?) Получается ТГБ мы различаем по цвету глаз, несет она crcr или crch ? К сожалению, настоящих (ee bb PP crcr) темноглазых белых нет в моем фотоархиве. Я бы тоже не стал полагаться на цвет глаз в этом вопросе. А возможно ли по фенотипу разлечить РГБ, в зависимости от того, что свинка несет chch , crch или crcr ? То есть генотип одинаков во всем у трех РГБ - ее bb рр , кроме С-локуса. Сомневаюсь, что возможно различить. bb рр - такая комбинация генов очень хорошо убирает пигментацию на светлых окрасах, даже у РГ кремовых не заметно темной каймы на ушах. Белых с такими генотипами еще поискать нужно, это большая редкость. И еще по ходу возникший вопросик, имеем свинку золотую РГ. Будет ли у нее пигмент по краю ушка в зависимости от того несет она bb или Bb , то есть увидим ли мы это на глаз, по аналогии с ТГБ? И можно ли с полной уверенностью сказать, что если нет пигмента у свинки, значит РГЗ на шоколаде? На это влияет масса факторов, в частности гены из локуса "С" и недокументированные гены-модификаторы. В любом случае по фенотипам ТГЗ и РГЗ я бы генотипы определять не стал. Вариантов гораздо больше чем для белых.

От: -Эвелина- - 1 февраля 2012 г. 17:04

Не всегда стоит полагаться на цвет глаз. Получается только проверка вязками генотипа. Думаю, что можно т.к. настоящий РГБ селф может быть только bb chch. Если свинка получает розовые глаза под действием других факторов (рр), но при этом имеет crch в локуск С, то на кромке уха будет заметно затемнение. не очень поняла( к примеру у меня есть поросенок, я точно знаю что он bb , он беленький РГ. Папа его предположительно Ссr , а мама не известно, то есть знаю, что мама рождена от Сcr и сdcr или cdch . Получается маминых комбинаций много. Но поскольку от нее родился РГБ, то он может быть в локусе С кем угодно и crcr и crch и совсем маловероятно chch. Вот парень. К месяцу окрас не изменился. Фото Любой окрас "красного/жёлтого" цветового ряда за исключением красных должен иметь bb. Свинка, имеющая Bb, будет иметь пигмент затемнённый в той или иной степени. Но не стоит забывать о действии модификаторов, которые могут оказывать влияние на насыщенность как окраса, так и пигмента. Поэтому я бы не была уверена на все 100%, что если нет пигмента у свинки, значит РГЗ именно на шоколаде. Золотая с розовыми глазами. На выставке у селфов и не-селфов тёмный пигмент будет считаться недостатком и будет оштрафован согласно стандарту. Для других пород это не имеет значения. Спасибо, поняла про пигмент!

Я не в привязке к какой то породе, просто интересно, как меняется окрас относительно того или иного генотипа. Очень хочется покупая порося или оставляя из своих знать, что ты будешь иметь в его генотипе, что бы ориентироваться, что можешь от него получить. И соответственно потом знать окрасы потомства, а не гадать бафф, крем или что это вообще такое. Понимаю, что для тедди это не важно, и понятно, что это все не должно идти в ущерб качеству. Просто получать потомство намного интереснее когда планируешь и ждешь определенный окрас, и его получаешь! Конечно для этого нужно иметь безукоризненную базу по качеству!

От: Natalie - 1 февраля 2012 г. 19:35

не очень поняла( к примеру у меня есть поросенок, я точно знаю что он bb , он беленький РГ. Папа его предположительно Ссr , а мама не известно, то есть знаю, что мама рождена от Сcr и сdcr или cdch . Получается маминых комбинаций много. Но поскольку от нее родился РГБ, то он может быть в локусе С кем угодно и crcr и crch и совсем маловероятно chch. Вот парень. К месяцу окрас не изменился. Фото Для начала нужно разобраться, почему свин белый? Потому что он рр или потому что chch? wink.gif

От: -Эвелина- - 1 февраля 2012 г. 20:17

Для начала нужно разобраться, почему свин белый? Потому что он рр или потому что chch? wink.gif В том то и дело, что у него есть все предпосылки быть белым) Его отец и мать могут нести "р" -ген розовых глаз, точнее не знаю. В то же время его сестра золотая с белым, то есть он не обязан при наличии chch прокрашиваться в гималайца, он вполне может быть " ее ". Склоняюсь, что он белый РГ именно из-за ее и рр . Хотя могут быть и два гималайских гена, но это менее вероятно. Вот и задумалась если он ee pp , что у него в локусе С из более вероятных вариантов, что может "выбелить" золотую РГ свинку? crch или crcr? И можно ли это увидеть глазами?)

От: Natalie - 1 февраля 2012 г. 21:22

В том то и дело, что у него есть все предпосылки быть белым) Его отец и мать могут нести "р" -ген розовых глаз, точнее не знаю. В то же время его сестра золотая с белым, то есть он не обязан при наличии chch прокрашиваться в гималайца, он вполне может быть " ее ". Склоняюсь, что он белый РГ именно из-за ее и рр . Хотя могут быть и два гималайских гена, но это менее вероятно. Вот и задумалась если он ee pp , что у него в локусе С из более вероятных вариантов, что может "выбелить" золотую РГ свинку? crch или crcr? И можно ли это увидеть глазами?) Если он bb ее pp, то вряд ли визуально можно различить, что у него в локусе С (crch или crcr)

В любом случае, это разговор для отдельной темы. В данном топике мы обсуждаем неправильно указанные формчанами окрасы, поэтому темы разделила.

От: Гуля Щенёва - 2 февраля 2012 г. 12:38

Вот Вам смешно про белого соболя))) А я тут тоже в своих мыслях вся упуталась, как раз почти на тему "белого" соболя))))) Например имеем свинку с генотипом ее bb РР crch. Кто она? Белая темноглазая? Но генетически же это не так, правильно ли ее тогда называть ТГБ? Да мне не смешно совсем )) Вот Володя меня правильно понял)) Я просто долго отсутствовала на форуме, думала, еще один термин в названии окрасов появился. Как однажды "панды" появились, кстати, тоже темноглазые белые с темной пигментацией кожи. Уточнила, чтобы быть в курсе и идти в ногу с современным свинководством )))

Ну вот... опять не туда написАла... Надо было в соседнюю тему...

От: Aurora - 6 февраля 2012 г. 17:36

Можно спросить, если свинка генетически агути или аргент, но осветлена до белой, какие гены у нее в локусе С стоит? И как это будут этигены деткам передаваться?

Просто интересно, у меня от пары ТГБ (родители - крем и черный) и лиловой (родители - гималайка и лилак) родились шоко-агути, т.е. получается,что ТГБ был скрытым шоко-агути, а лиловая девочка несет шоко-ген (хотя в родословной я этого не нашла). Вообще больше интересует,что у деток этих, шоколадных агутиков получилось в локусе С от белого папаши.

От: Любовь Опокина - 6 февраля 2012 г. 18:26

Можно спросить, если свинка генетически агути или аргент, но осветлена до белой, какие гены у нее в локусе С стоит? И как это будут этигены деткам передаваться? Просто интересно, у меня от пары ТГБ (родители - крем и черный) и лиловой (родители - гималайка и лилак) родились шоко-агути, т.е. получается,что ТГБ был скрытым шоко-агути, а лиловая девочка несет шоко-ген (хотя в родословной я этого не нашла). Вообще больше интересует,что у деток этих, шоколадных агутиков получилось в локусе С от белого папаши. белый темноглазый папа либо crcr либо crch , поэтому детям он передал соответственно cr или ch. а мама С. так что малыши либо Ccr либо Cch.

От: Aurora - 6 февраля 2012 г. 19:01

белый темноглазый папа либо crcr либо crch , поэтому детям он передал соответственно cr или ch. а мама С. так что малыши либо Ccr либо Cch. Спасибо, как бы проверить, какой именно там.

От: Любовь Опокина - 6 февраля 2012 г. 20:16

Спасибо, как бы проверить, какой именно там. Только вязками)))

От: Aurora - 6 февраля 2012 г. 21:30

Только вязками))) Ну это понятно))) Буду пробовать)