Шиншиллы

Шиншиллы  

От: elfxf - 22 декабря 2010 г. 20:07

Не думаю, что у нас были именно те шиншиллы, которые существуют в Англии, потому что: Насколько я знаю, ни от одной из наших "шиншилл" не выщепился фокс при соответствующей вязке. Вероятнее всего наши "шиншиллы" в большинстве своём являлись/являются серебристыми агути с недостатками по окрасу sad.gif Может я еще не разобралась, но у нас-то от (как мы думали от серебристого самца и соболиной самки) родились в одном помете два фоксика: соболиный и черный...

Шиншиллы  

От: gva - 22 декабря 2010 г. 22:40

Может я еще не разобралась, но у нас-то от (как мы думали от серебристого самца и соболиной самки) родились в одном помете два фоксика: соболиный и черный... Здесь идет речь о старых агути, которые были пять лет назад и раньше.

Шиншиллы  

От: elfxf - 22 декабря 2010 г. 23:17

Цвет кожи у настоящих серебристых должен быть темным? Не подушечки, нос и уши, а кожа на теле?))

Шиншиллы  

От: gva - 23 декабря 2010 г. 0:04

Цвет кожи у настоящих серебристых должен быть темным? Не подушечки, нос и уши, а кожа на теле?)) Цвет кожи должен быть черным, точно таким же, как цвет ушей и век. Фото Так выглядит настоящий серебристый агути. Фото с сайта национального клуба агути.

Шиншиллы  

От: Klem - 23 декабря 2010 г. 0:07

Владимир, это фото именно серебристого агути? Не солида?

Шиншиллы  

От: Рики-Тики - 23 декабря 2010 г. 0:10

Да уж...Просто нереальный красавец. Таких у нас практически нет closedeyes.gif .

Шиншиллы  

От: gva - 23 декабря 2010 г. 0:32

Владимир, это фото именно серебристого агути? Не солида? Нет, именно агути. Вот ссылка , смотрите сами.

Шиншиллы  

От: elfxf - 24 декабря 2010 г. 20:01

Мне тоже кажется кожа должна быть темной, потому что в стандартах сказано, что основание волоса должно быть насыщенно черным.

А еще мне нравится эта идея англичан вывести "брак" серебристых в отдельную породу. Это они из стремления к чистоте породы. Пусть шиншилы получают ЛПП в своем кругу, как шиншилы, а не как серебристые агути :)

Шиншиллы  

От: alogin - 29 августа 2012 г. 12:17

Окрас шиншилла не гетерозиготный агути на тана. За размер очков отвечают отдельные модификаторы, так же как у танов бывают широкие очки или вообще отсутствуют.

Шиншиллы  

От: gva - 29 августа 2012 г. 12:28

Окрас шиншилла не гетерозиготный агути на тана. За размер очков отвечают отдельные модификаторы, так же как у танов бывают широкие очки или вообще отсутствуют. А можно ссылочку на источник информации?

Шиншиллы  

От: alogin - 29 августа 2012 г. 12:50

Это мое личное мнение.

Во первых у меня есть несколько шиншилл, в роду у которых нет танов и и не несут они его.

Во вторых у танов даже в одном помете часто бывают разного размера очки и подпал, следовательно какие то гены за это отвечают.

В третьих я занимаюсь аналогичным окрасом у кроликов, у них существуют модификаторы гены которые влияют на размер очков и подпала, глубину прокраса, интенсивность цвета и т.п.

В четвертых, я забрел на сайт, кажется английский, где занимаются выведением шиншилл, танов в разведении заводчик не использует, только агути.

Вот несколько фото с его сайта Фото Фото Фото Лично мне шиншилла кажется более привлекательна чем агути в классическом варианте, он хорошо смотрится на фото, но в жизни для меня слишком темный.

Шиншиллы  

От: gva - 29 августа 2012 г. 13:01

Такой вариант тоже может быть. Дело в том, что "старые" отечественные заводчики получали "очковых" агути без участия подпалых свинок. Вопрос только в том, насколько они соответствуют требованиям к породе. Напомню, что шиншилла, это не совсем агути с очками, есть некоторые нюансы.

Шиншиллы  

От: alogin - 29 августа 2012 г. 13:12

Напомню, что шиншилла, это не совсем агути с очками, есть некоторые нюансы. Какие?

Шиншиллы  

От: gva - 29 августа 2012 г. 13:38

Во-первых, это длинный тиккинг, тиккинг значительно длиннее, чем у обычных агути. Во-вторых, области белого (а не серебристого цвета как у агути) или кремового цвета возле глаз (очки), ноздрей, на щеках, груди и животе. Рисунок живота шире чем у обычных агути. Цвет живота должен быть виден с боку. В-третьих, основной цвет должен быть светло-серым, максимально бледным, насколько это вохможно, слишком темный цвет считается недостатком.

Шиншиллы  

От: alogin - 29 августа 2012 г. 14:08

Во-первых, это длинный тиккинг, тиккинг значительно длиннее, чем у обычных агути. Во-вторых, области белого (а не серебристого цвета как у агути) или кремового цвета возле глаз (очки), ноздрей, на щеках, груди и животе. Рисунок живота шире чем у обычных агути. Цвет живота должен быть виден с боку. В-третьих, основной цвет должен быть светло-серым, максимально бледным, насколько это вохможно, слишком темный цвет считается недостатком. Спасибо за полезную информацию.

Шиншиллы нашего питомника Фото Фото Фото

Шиншиллы  

От: gva - 29 августа 2012 г. 14:24

Примерно такой должна быть шиншилла Фото

Шиншиллы нашего питомника Первый, агути с небольшими очками, которые, как написано в стандарте породы , с возрастом могут пройти. А у "серебристых", очень узкий рисунок для шиншиллы.

Шиншиллы  

От: Любовь Опокина - 29 августа 2012 г. 14:27

очень интересное обсуждение. Все-таки, шиншила - это фенотипический вариант генотипа агути? или все-таки есть отличия в генотипе...

Шиншиллы  

От: alogin - 29 августа 2012 г. 14:57

очень интересное обсуждение. Все-таки, шиншила - это фенотипический вариант генотипа агути? или все-таки есть отличия в генотипе... Я думаю что это агути с модификаторами (условно назову из кролячей генетики) широкой полосы, этих обозначений нет в обычной генетики свинок. У кроликов этот ген продлевает светлую область на волосе от корня.

Есть еще такая Фото

Шиншиллы  

От: gva - 18 ноября 2012 г. 2:28

В последнее время в Англии шиншиллы часто принимают участие выставках и побеждают в классне новых нестандартизованных пород. Немного фотографий шиншилл с английских выставок. Фото Фото Фото Фото А это для сравнения типичный серебристый агути. Почувствуйте разницу. biggrin.gif Фото

Шиншиллы  

От: Буська - 18 ноября 2012 г. 15:55

какая красота... мне всегда нравились агутьки с очками пошире, так глаза выразительнее. наконец-то это перестали назвать браком!