Окрас куний

Окрас куний  

От: verutsiya - 17 октября 2011 г. 2:50

Владимир и вы скрываете:

Соболи стандартизированы давно. Стандарт можно почитать, там полное описание: какие отметины, где, какого цвета, глаза, пигментация кожи... Всё официально существует в Австралии уже давно. В Ангии разработаны требования к породе. Всё уже описано, начинать с нуля не надо. Это немного не та ситуация. Это вы писали на другом форуме 29 декабря 2010 года. А теперь скромно молчите?

Питомник Амулет https://m.vk.com/am_ulet

Окрас куний  

От: gva - 17 октября 2011 г. 7:23

Владимир и вы скрываете: Это вы писали на другом форуме 29 декабря 2010 года. А теперь скромно молчите? Пожалуйста, ссылочка . За это время не нашлось энтузиастов готовых перевести пару предложений. На словах готовы помогать многие, а как до дела доходит, никого нет.

Окрас куний  

От: Natie Li - 17 октября 2011 г. 10:03

Малыши-соболята рождаются теплого светло-шоколадного оттенка с темными ушками. Глазки у них сияют рубиновым светом вне зависимости от освещения с самого рождения. Удивительно красивые детки. Сегодня постараюсь сфоткать новорожденную соболюшку и для сравнения ее соболиного папу)

Окрас куний  

От: verutsiya - 17 октября 2011 г. 11:27

Пожалуйста, ссылочка . За это время не нашлось энтузиастов готовых перевести пару предложений. На словах готовы помогать многие, а как до дела доходит, никого нет. Спасибо. Обязуюсь сделать все возможное и перевести стандарты и английские и австралийские (у меня они есть в ПДФ) в ближайшие недели три. И отправлю в виде статьи для публикации:) Такой распространенный окрас в РФ обязательно должен быть закреплен в наших стандартах (Это мое скромное мнение). Малыши-соболята рождаются теплого светло-шоколадного оттенка с темными ушками. Глазки у них сияют рубиновым светом вне зависимости от освещения с самого рождения. Удивительно красивые детки. Сегодня постараюсь сфоткать новорожденную соболюшку и для сравнения ее соболиного папу) Вот и я говорю - темный соболь, айс лилак, это то, что я видела (конечно мои особи далеки от совершенства), но они и без этого очень красивы. А вот ночью(всю ночь снились соболя) пришла мысль: получается, что соболи характерны для черной группы, а для красной существует генетический аналог соболинного окраса?

Окрас куний  

От: flymouse - 17 октября 2011 г. 11:51

А вот еще разновидности соболя - айс-лилак: Вот тоже вопрос - у меня дома такая же, и меня все время мучает вопрос, а вдруг это просто недостаточно прокрашенный гималаец? Лиловый соболь не рождается белым, он при рождении уже светло-лиловый. А потом появляются отметины гималайские, лиловые. Такие, как Мулине, рождаются серенькими, как слейт, я даже путала сначала. А потом прокрашиваются в черноту, а шерсть по телу постепенно осветляется. В месяц бывает еще едва заметно.

А вот свин, с которого тема началась, так для меня и остается загадкой. Он никуда не прокрашивался! вот как родился, ни черный ни коричневый, так и вырос. Был еще один такой помет, в помете был черный, шоколадный и "вот такой". И никаких отметин...

Окрас куний  

От: gva - 17 октября 2011 г. 12:56

Такой распространенный окрас в РФ обязательно должен быть закреплен в наших стандартах (Это мое скромное мнение). В нашем клубе стандарты принимаются для пород, а не для окрасов. В каждом стандарте породы есть свои требования для окрасов. Соболиных не-селфов я давно не видел, а принимать стандарт для того, чего нет не имеет никакого смысла. У нас большинство соболей свинки длинношерстных пород, шерсть у которых растет всю жизнь, а основную длинну волоса составляет осветленный подшерсток. В таких условиях, требования стандарта соболиного не-селфа не выполнимо, т.к. требуемого затемнения цвета на спине у длинношерстных не будет видно. А вот ночью(всю ночь снились соболя) пришла мысль: получается, что соболи характерны для черной группы, а для красной существует генетический аналог соболинного окраса? В красной группе такого нет. Гены осветления crch дают в красной группе белый цвет, а cdch - кремовый.

Окрас куний  

От: verutsiya - 17 октября 2011 г. 13:55

Это значит, надо в другой клуб обращаться? Владимир, а вы какую свинку и в каком судействе выставляли в этом самом случае:

Я выставлял такую морскую свинку на экспертизе проводимой Фредом Холмсом в Москве. Он сказал, что такой окрас называется Marten, что переводится с английского как куница Вот, примерно перевела (в силу своих знаний австралийский стандарт: Sable/Соболь Feature Points Description/Породные признаки: описание и оценка Colour/Цвет (30) : eng: body to be a Sepia Brown on back, the sepia colour, which extends along the length of the back, to shade gradually to a lighter colour on chest and flanks and down to beige on the belly. Face, head and ears to be masked by a darker shade than the body рус:полоса цвета Коричневой Сепии (Sepia Brown) распологается вдоль всей спины, затем переходит в Светло-коричневый (sepia ) цвет, который простираясь параллельно затемненной полосе на спине, постепенно переходит в более светлые оттенки на груди и боках, и бежевый оттенок на животе. Морда, голова и глаза должны быть окрашены в более темные оттенки, чем тело. Type/ Тип (20) : eng: similar to that of Self breeds. Size as large as possible, consistent with good type рус: аналогичен Селфам. Размер должен быть как можно больше, не теряя при этом в типе Feet /ноги (15): eng: colour as for face & head рус: цвет как на морде и на голове Coat /шерсть (10): eng: short & silky рус: короткая и шелковистая Ears/уши (10): eng: colour as for face & head, rose petal shaped and slightly drooping рус: Цвет как на морде и на голове, по форме напоминают слегка опушенные лепестки роз Condition/Кондиция(10) eng: similar to all breeds
рус: Аналогична всем породам Eyes/Глаза (5) eng: large & bold, dark as possible рус: Большие и круглые, затемнены, насколько возможно Faults/Недостатки Общие недостатки, характерные для всех пород. And Breed specific faults/ Породные недостатки • Foreign coloured hairs/Наличие волосков других цветов • Long coat/ удлиненная шерсть • Flakiness or streaks of colour rather than shading/ Слои или полоски цветов, отличные от цвета затемнения Disqualifications/ Дисквалификация Общая дисквалифицирующие признаки характерны для всех пород

And breed specific disqualifications/ Породная дисквалификация • White toenails/ Белые ногти • Patches of alien colour/пятна других цветов • White flesh on foot pads and ears/белая пигментация кожи на подушечках лап и вокруг глаз

Как-то так, наверно. blush.gif

Окрас куний  

От: gva - 17 октября 2011 г. 14:51

Для длинношерстных окрас не важен. Соболиные шелти и не только шелти, а так же другие цветовые вариации считающиеся браком по окрасу в других клубах у нас успешно выставляются.

Относительно других клубов. Большинство из них живет по стандартам ЕЕ, в ЕЕ соболиные не стандаритзованы и пока не было информации, что работы по стандартизации ведутся.

С вопросом стандартизации все далеко не так просто. Стандарт породы разрабатывается не сразу, и делается это не для пары свинок, которые появляются случайным образом. Сначала нарабатывается небольшая группа животных, по ним формируются тебования к породе, если новая порода пользуется интересом среди заводчиков и начинается более серьезная работа с породой, проводятся сравнительные ринги в классе новых и развивающихся пород, разрабатывается ориентировочный стандарт и после длительного периода выставок в классе новых пород, принемается полный стандарт породы (если за время предыдущих этапов интерес к породе не пропадает).

Окрас куний  

От: Mariha - 17 октября 2011 г. 16:07

Владимир, выше Вера выложила перевод стандарта гладкошерстной породы соболь, правильно понимаю? Т.е. породы, относящейся к неселфам.

Окрас куний  

От: gva - 17 октября 2011 г. 16:42

Владимир, выше Вера выложила перевод стандарта гладкошерстной породы соболь, правильно понимаю? Т.е. породы, относящейся к неселфам. Да, это перевод австралийского стандарта породы соболиный не-селф.

Окрас куний  

От: ElenaD - 19 ноября 2012 г. 22:23

Помогите пожалуйста разобраться с соболями. У меня два соболя. Мама и дочь. Обратите внимание на разницу оттенка. Фото Фото Один соболь черный (стопы и уши черные) У второй ушки и стопы коричневые. И оттенок шерсти имеет шоколадный отлив. Мама-носитель шоколада, папа-шоколадный гималайский.

Как правильно записать окрас этой свинки? Шоколадный соболь?

Окрас куний  

От: gva - 19 ноября 2012 г. 23:24

По ушам хорошо видно, что слева коричневая свинка, справа - черная. Оба соболи. В графе цвет для первого пишите коричневый, для второго - черный; в графе рисунок указываете соболиный.

Окрас куний  

От: ElenaD - 19 ноября 2012 г. 23:28

По ушам хорошо видно, что слева коричневая свинка, справа - черная. Оба соболи. В графе цвет для первого пишите коричневый, для второго - черный; в графе рисунок указываете соболиный. Спасибо!