Какая порода мне подойдет?

От: ksyxa1112 - 27 марта 2009 г. 17:44

Добрый день! Мои дети хотят морскую свинку. Я очень люблю животных и не против. Понимаю, что забота за животного будет на мне. Я пересмотрела много пород морских свинок, но ни как не могу выбрать, они все очень милые. И вот вопрос: Есть ли отличаи разных пород по характеру? Или породы только цветом и длинной шерсти отличаются? Мне хочется, чтоб морская свинка была ручная, умная, интересная. Чтоб на ручках могла посидеть и чтоб ей приносило удовольствие общение с человеком. Я понимаю, что это не собака, но все же! Может есть какая-нибудь особенна интерессная порода? Спасибо!

От: КсюХа - 27 марта 2009 г. 20:32

Характеры отличаются не по породам, а чисто индивидуально. Так что выбирайте, приезжайте и смотрите на месте. Есть свинки пугливые, есть контактные, недоторги и с характером. По идее любую можн приучить к себе (или они вас к себе :) ) но для этого нужно время и наблюдательность.

От: iskra - 1 апреля 2009 г. 6:00

Наблюдая за своими свинками, могу сказать, что разница в поведении, разных пород свинок, все же есть. Может минимальная, но есть. Самые тихие и спокойные - теддики. Как плюшевые игрушки - бормотушки. Их практически не слышно. Гладкошерстные породы - энерджайзеры, очень энергичные, прыгучие и неугомонные. Все им всегда нужно, мне кажется, самые шубутные и горластые. Длинношерстные - более спокойные и ленивые, подушки диванные, поел - поспал, и жизнь хороша, и жить хорошо. Еще бы шерсть хозяин не чесал, совсем лафа была бы. Голыши - грелки-обжорки - кажется, что кроме еды их больше ничего не волнует, более пугливые, из всех, когда берешь на руки.

Это общее наблюдение. Конечно же, в каждой породе встречаются все перечисленные варианты и однозначным это описание быть не может.

Если не можете определиться с породой, выбирайте себе свою свинку. Знаете, как бывает. Приезжает человек в питомник, за определенной свинкой, а уезжает совсем с другой, со своей, которая выбрала именно его, в хозяины. А для этого, вам придется пересмотреть и подержать на руках не одно животное. Свинки, они то же не лыком шиты. Если человек нравится - такое вытворяют, показывая, какая я хорошая. И на ручках сидит спокойно, прикинувшись паинькой, и ручку полижет, и поговорит (поурчит), а если не нравится, то на руках не сидит, хотя к ним приучена, вырывается и даже прикусить может, хотя до этого, сроду, никого не кусала. Это я наблюдаю постоянно. Объясняется это тем, что у каждого человека свой индивидуальный запах, который может нравиться животному, а может нет.

Так что, все в ваших руках. smile.gif

От: Maida - 1 апреля 2009 г. 8:53

Голыши - грелки-обжорки - кажется, что кроме еды их больше ничего не волнует, более пугливые, из всех, когда берешь на руки. То, что голыши - обжорки, невозможно не согласиться, покушать они любят сильно, и еды употребляют больше, чем остальные свинки. Но, если проблемы с возможностью полноценного содержания и хорошего кормления не пугают ваш семейный бюджет... то ... более ласковых свинок, более интеллектуальных, более контактных просто нет! Часами сидеть на руках и млеть от удовольствия при этом - для многих моих скинни просто мечта! Жаль, что времени на многих нет, да и сидеть мне редко выпадает возможность... Но просто надо видеть этих ласковейшие создания и подержать на руках хотя бы раз, чтобы понять что такое ласковый скинн! Мне есть с кем сравнивать, поверьте wink.gif Все свинки разные, - это правда. Сильно ласковые в основном бывают самцы, самки довольно часто самодостаточны, но это при содержании большого количества животных заметно. Бывают и среди самок ласкули и умницы. Поскольку для меня в разведении свинок не на последнем месте стоит характер животных, то я наблюдаю просто линии животных идеальных для подушек, тискания и шоу. Действительно, Вам нужно ехать и знакомиться со свинками вживую. Вы в каком городе живете?

От: Ксения Ландырева - 4 апреля 2009 г. 13:33

iskra, просто замечательные наблюдения! А я могу сделать сравнение рекса и гладких. Все рексы - точно дети, никогда не стареют в плане моральном, конечно. Всегда требуют ласки, заботы, немного озорные Зато гладкие правильно - энерджайзеры...Такие электровеники!Порой даже сложно поймать - они ещё и как змеи - скользкие)))) blush.gif