"Карманы" на ушах.

"Карманы" на ушах.  

От: Heritage - 10 февраля 2009 г. 15:35

Придирки к форме ушей как и занятие породным свинководством не придумано в России. Для кого-то и стоячие уши - шарм и сама красота, у нас речь идет о породистых животных и определенным требованиям экстерьера. Стандарт в разных странах отличается разной степенью требовательности к отдельным стсатям животных, но суть идеала не меняется. Недостатки лишь допускаются, а не приветствуются. Марина. Я не говорю о стоячих ушах, а имел ввиду очень большие Ушки, как у слоников biggrin.gif biggrin.gif broken_heart.gif Я же просто задал вопрос почему в Росси так, а в Северной Европе подругому? и кто принимает решение в стандартах? это наверное не очень отличается от фелинологии и собаководства. cool.gif Ой как Вы правы!
Я тоже заметил, если голова короче - то уши короче. Но мне кажеться, что это и зависит на прямую от линий. А если коснуться перуанских, лункарий, альпак, что можете о них рассказать в части размера черепа и размера ушей, наследования ? Спасибо!

"Карманы" на ушах.  

От: int5746004 - 10 февраля 2009 г. 15:37

Тедди бывают разные. Есть животные с достаточно короткими головами и нормальными ушами. Если к вам попали тедди из линий с короткими головами и маленькими полотнами ушей, не стоит все же утверждать, что все тедди такие. Фото Фото

"Карманы" на ушах.  

От: markovka - 10 февраля 2009 г. 19:41

Оль, я не имела ввиду слишком короткие уши, которые не украсили бы тедиков. На фотка отличные представители породы, но если их можно было бы сейчас увидеть с прямой шерстью, то поставив рядом настоящего селфа, все стало бы очевидно, какие у них разные по строению головы, и уши тоже. У тедди , типичных конечно, ушки даже "пушистенькие", особенно хорошо видно на цветном ушке с верхней фотки. У отдельных экземпляров попадаются так просто войлочные, очень красиво и уникально, особенный породный признак. Селф с волосатыми ушами - это брак. Уши должны быть кожаные, гладкие. Даже такие мелочи формируют облик породистой свинки. А у нас смотришь порой и думаешь - рекс это или тедди на фотке...?...

"Карманы" на ушах.  

От: int5746004 - 10 февраля 2009 г. 23:51

Да нет, у тедди в идеале тоже должны быть голенькие ушки. Просто порода молодая, тем более в сравнении с селфами, акцент при отборе делается пока на основные породные признаки. Я бы вообще тедди с селфами не сравнивала, именно потому, что порода была создана гораздо позже и пока еще сырая, если можно так выразиться. Большое поле для работы.

"Карманы" на ушах.  

От: markovka - 11 февраля 2009 г. 0:13

Вот, вот, сырая, тут уж не возразишь.... И любой опыт субъективен, и мой в том числе, я не претендую на абсолютные истины. Но кто знает, какие уши останутся с породой навсегда :) По мои наблюдениям, войлочные ушки бывают у очень густошерстных особей, что немаловажно. Надеюсь, когда мы будем старушками ;),когда то и это случится..... про теддей будет все известно, а пока мы тоже находимся в историческом периоде формирования молодой породы.

"Карманы" на ушах.  

От: Scolt - 11 февраля 2009 г. 1:05

Да и по опыту перевозок/вывозок кошачьих.. зарубежные коллеги в 90% случаев не расстанутся с понастоящему ценными прризводителями. с понастоящему ценными производителями / ремонтным молодняком не расстанется ни один здравомыслящий заводчик , это ж негласное правило племенного дела )))

рецессив, совершенно точно - от "некарманоухих" родителей, полученных от производителей с карманами, периодически получаются дети с карманами. в общем, признак проявляется через поколение, у моих свиней, по крайней мере )

"Карманы" на ушах.  

От: markovka - 11 февраля 2009 г. 1:27

Иногда оставляешь...оставляешь... И наступает момент насыщения, а потом и пресыщения питомника всяким там ремонтным молодняком и прочими достижениями ;) Так вот в таких случаях правилом здравомыслящего заводчика становится оторвать от дрожащих ручек...не лезит....:)))) И вот наступает для покупателей момент тех 10% возможности купить супер животное. Но как правило в круг счастливчиков войдут прежде всего свои, друзья и коллеги. Так давайте дружить!!:))

"Карманы" на ушах.  

От: Scolt - 12 февраля 2009 г. 0:48

Иногда оставляешь...оставляешь... И наступает момент насыщения, а потом и пресыщения питомника всяким там ремонтным молодняком и прочими достижениями ;) Так вот в таких случаях правилом здравомыслящего заводчика становится оторвать от дрожащих ручек...не лезит....:)))) И вот наступает для покупателей момент тех 10% возможности купить супер животное. Но как правило в круг счастливчиков войдут прежде всего свои, друзья и коллеги. Так давайте дружить!!:)) насыщение - это да, наступает периодически )
дружить, ага, надо :)))))

"Карманы" на ушах.  

От: Aby - 13 февраля 2009 г. 13:24

Почему в Северной Европе,Германии, заводчиков в большинстве случаев наплевать на эти карманы, и судьи их в учёт не берут? blink.gif Где не берут? Дайте,пожалуйста ссылку на выставку и,судью и клуб..Общепринято,что в Германии и т.п. животные с карманами к выставкам вообще не допускаются. Зато их под разговоры о неважности карманов активно "сливают" в Россию....

"Карманы" на ушах.  

От: flymouse - 13 февраля 2009 г. 18:04

У нас на выставке Иштван (Венгрия) даже не смотрел на уши.

"Карманы" на ушах.  

От: gva - 14 февраля 2009 г. 1:00

На выставке «Весна и Свинки – День Чудесный!» лучшей свинкой выставки стал американский тедди Феликс, у которого есть кармашек. На выставке работало три эксперта, два из Дании и один из Финляндии.

"Карманы" на ушах.  

От: Sasha - 14 февраля 2009 г. 1:13

И решение о победителе Бест ин Шоу принималось датскими и финским экспертами совместно.:)

"Карманы" на ушах.  

От: markovka - 14 февраля 2009 г. 11:31

Вы бы видели, кому Бесты отдавали эксперты на заре кошачьей выставочной истории в Росиии... И тоже между прочим известные эксперты, из Штатов, Германии.... Это аванс, для подстежки, для дальнейшего развития, а не сигнал к тому, чтобы не расти вверх. У кошек есть порочный аналог так сказать - крючок на кончике хвоста... Вот его как раз тоже в начале не смотрели, жалели нас недоразвитых, да и приехать еще раз хотелось. Кому ж понравится эксперт, который приехав судить откровенно слабое поголовье, всех дисквалифицирует за их же деньги и уедет в свою процветающую страну. Поэтому надо прежде всего расти самому как заводчику и соображать не хуже эксперта. Собственно каждый владелец питомника только тогда может считать себя Заводчиком, когда знает свою породу, может даже лучше приезжего эксперта, у которого другие породные пристрастия. А не искать себе легкого пути, типа оставить карманы, упростить голову ради длины шерсти, простить себе все непризнанные окрасы и пр. ИМХО.

Где не берут? Дайте,пожалуйста ссылку на выставку и,судью и клуб..Общепринято,что в Германии и т.п. животные с карманами к выставкам вообще не допускаются. Зато их под разговоры о неважности карманов активно "сливают" в Россию.... Именно, Катя, именно! А потом, свой же слив здесь отлично судят! Тем самым создавая изоляцию по качеству нашему поголовью. Наши победители с карманами - невыставочные животные по уровню Европейских выставок!

"Карманы" на ушах.  

От: Sasha - 14 февраля 2009 г. 17:55

По словам английских экспертов, которых я приглашала к нам, до английского уровня не дотягивают даже самые лучшие БЕЗ карманов, просто мы еще до их уровня не доросли. Из 300 свинок показанных в мае 2007 года, они выделили двух свинок, которые конкурентоспособны с английскими - рекса и селфа. Все остальные 298, даже с отличными ушами уже не тот класс. Так в ушах ли дело?:)

"Карманы" на ушах.  

От: markovka - 14 февраля 2009 г. 18:20

Конечно же Саша!!! Нам чтобы дойти до ушей...начать надо с ....другого конца в общем :) Уровень наших свинок еще даже не уровень, а стадия личиночная, мы только азбуку листаем, и отлично, что появляются потихоньку растущие во всех смыслах заводчики, задающие вопросы, ищущие истину. Мы обязательно выровняемся со среднеевропейским уровнем. Вопрос, сколько времени на это потребуется. И от передовых людей, какую они будут вести политику, это будет зависеть в первую очередь. Решительно настроеных у нас хватит, русский фанатизм, что хошь вытерпет. Люди разводятся из за того, чтобы не раставаться с любимым делом, крышу конкретно сносит. И наши питомники кошек и собак (я имею ввиду серьезные) уже давно конкурируют на равных. Будут и отличные свинки.

"Карманы" на ушах.  

От: Elena_NP - 21 февраля 2009 г. 16:45

! Отлично! Держите в курсе насчет второй самочки. Будем набирать статистику. Обещала для статистики. От пары с кармашками на правых ушках родились трое поросят: у одного два кармана, а у двоих ушки вообще без карманов! huh.gif

"Карманы" на ушах.  

От: gva - 21 февраля 2009 г. 22:17

Обещала для статистики. От пары с кармашками на правых ушках родились трое поросят: у одного два кармана, а у двоих ушки вообще без карманов! huh.gif У меня вчера от пары карманистых родителей тоже родилось три поросенка: один с карманами на двух ушах, двое других без карманов smile.gif

"Карманы" на ушах.  

От: dr.Zoo - 22 февраля 2009 г. 14:52

Обещала для статистики. От пары с кармашками на правых ушках родились трое поросят: у одного два кармана, а у двоих ушки вообще без карманов! huh.gif О, спасибо, что вернули тему в нужное русло, а то тут уже философия насчет судейства пошла. Вы подтвержадете слова Владимира. Все больше убеждаюсь, что речь идет о паре генов, отвечающих за кармашки. angel_smile.gif

"Карманы" на ушах.  

От: КсюХа - 22 февраля 2009 г. 15:24

У меня от самочки с двумя карманами и розеткой на боку (какие были родители у нее напишут Гва или Лекс) и от самца без карманов были рождены: первый раз самочка без карманов второй раз две самочки, одна ровненькая, вторая без карманов с розеткой на с пине.

При инбридинге на отца дочки родили: первая двух самочек без карманов и розеток вторая самочку без карманов и розеток третья(боннет) родила самочку с одним карманом , с розеткой на спине

"Карманы" на ушах.  

От: sura2 - 22 февраля 2009 г. 17:02

От самочки с карманом на правом ухе и самца без карманов родились четыре поросенка: два мальчика по карману на правом ухе и две девочки без карманов.