?Тема

?Тема  

От: dr.Zoo - 4 февраля 2009 г. 2:56

Добрый день глубокоуважаемые генетики и все ! У меня есть вот такая задачка: мать- серый(цвет изменился с возрастом стал насыщенее, а был бледным) с белым-золт агутти (такой превод с немецкого в родословной) 2-е колено матери- мать - schildpatt white / отец - голден агутти с белым х отец - красно -бел-черн- 2-е колено отца - мать-триколор(красн-черн-бел) / отец - триколор(красн-черн-бел) 1. мне бы хотелось получить з-х(красн-черн-бел) цветных деток. 2. далее, необходимо закрепить этот окрас, и что в разведении добавлять к окрасам получившихся красн-черн-бел особей, чтобы сохранить красн-черн-бел? 3. возможен ли обратный имбридинг, и какой оптимальный вариант для сохранения и абсолютной передачи красн-черн-бел следующим в поколении особям? Спасибо ! Уточните , что за серый окрас у матери?? Лучше бы ее фото увидеть. Я правильно поняла, что немцы его определили как двуцветный (золотой агути с белым)?

Отвечу на вскидку (принимая во внимание, что самка золотой агути), пока без расчет генотипов. "Обратный инбридинг" (я так понимаю, это возврат на отца) возможен почти всегда ( я так понимаю, что самка и самец не родственники?).
Скорее всего у вас родятся агутевые дву- и трехцветные поросята от такой вязки (ессно, могут быть и другие, но вопрос стоит именно о 3-цв. поэтому я сосредоточилась на нем). В таком случае я повязала бы с отцом до получения не агутевого трехцветного поросенка. Если очень повезет, то трехцветики вылезут уже в первом поколении, если самка гетерозиготна по агути.

Да, есть такое. У меня 2 альпаки родом из Швеции, родословная на немецком, тоже гадала на счет указанного цвета глаз. Но, на самом деле не все так неправильно(по крайней мере в том питомнике откуда мои хрюни). На сколько я поняла, огненные глаза - это темные с рубиновым отливом, таки присущие свинкам c bb. Жалко, что нет наглядных пособий. В моем понимании огренные - это что-то яркое. Но это так.. лишь ассоциация closedeyes.gif Ну вот и у моей серо-голубые... Не вязала пока... Я предполагаю, что она "в душе" цветная, но белый цвет получил как бы максимальное распространение с помощью гена белых пятен s... Кстати, мы когда в декабре в Питер на семинар ездили, я там расспрашивала Эвелину на предмет цвета глаз у белых темноглазых. Она сказала, что у генетически "правильных" белых темноглазых глаза должны быть максимально близко к черному. Допускается темно-коричневый. А вот такой серо-голубой цвет как раз бывает у "цветников", если пятно белого цвета попадает на ту часть головы, где глаз расположен. Ой, гуль. Я у своей подозреваю crcr, да в сумме с S- biggrin.gif Но вот с кем проверять ее, пока не решила. У меняж в основном кремовая линия, особо не разойдешься. А линейных животных по Москве вообще по пальцам пересчитать, жа еще и темной гаммы не сыщешь cry_smile.gif На счет пятнышек. biggrin.gif Возможно, в Вашем случае у свинки тоже в генотипе epe . cool.gif Спасибо, Владимир, за жизненную ситуацию. Буду думать biggrin.gif и проверять.

?Тема  

От: Heritage - 4 февраля 2009 г. 12:39

[quote name='dr.Zoo' date='Feb 4 2009, 05:56' post='304291'] Уточните , что за серый окрас у матери?? Лучше бы ее фото увидеть. Я правильно поняла, что немцы его определили как двуцветный (золотой агути с белым)?

Отвечу на вскидку (принимая во внимание, что самка золотой агути), пока без расчет генотипов. "Обратный инбридинг" (я так понимаю, это возврат на отца) возможен почти всегда ( я так понимаю, что самка и самец не родственники?).
Скорее всего у вас родятся агутевые дву- и трехцветные поросята от такой вязки (ессно, могут быть и другие, но вопрос стоит именно о 3-цв. поэтому я сосредоточилась на нем). В таком случае я повязала бы с отцом до получения не агутевого трехцветного поросенка. Если очень повезет, то трехцветики вылезут уже в первом поколении, если самка гетерозиготна по агути.

Cпасибо за ответ!!!! Вот смотрите, я не знаю по поводу гетерозиготности по агути, но подозреваю, что ДА. Нет, не родственники!

ВОТ СМОТРИТЕ:

Планируемая самка- bluroad – goldenagouti-white

м. schildpatt weib м. schildpatt weib / schildpatt weib/ schildpatt weib о. schildpatt weib / schildpatt weib/ schildpatt weib

o. goldenagouti- white
m. goldenagouti- white / m. sable - white / o. goldenagouti-red- white
o. white d.e. / goldenagouti- white / silveragouti-white

А у отца с которым планируется "вязка"к- черн-красн-бел, все потомки у енего до 3 колена-з-х цветные!
  1. Мне конесно бы хотелось бы в наилучшем случае-избавиться от золот агутти, и получить трехцветных-крас-ч-бел,и серебро агутти.

2. drZoo- вот это не очень понятно - red_smile.gif "В таком случае я повязала бы с отцом до получения не агутевого трехцветного поросенка". ? Спасибо за ответы! wilted_rose.gif

?Тема  

От: dr.Zoo - 4 февраля 2009 г. 19:40

Cпасибо за ответ!!!! Вот смотрите, я не знаю по поводу гетерозиготности по агути, но подозреваю, что ДА. Нет, не родственники! ВОТ СМОТРИТЕ: Планируемая самка- bluroad – goldenagouti-white
м. schildpatt weib м. schildpatt weib / schildpatt weib/ schildpatt weib о. schildpatt weib / schildpatt weib/ schildpatt weib o. goldenagouti- white
m. goldenagouti- white / m. sable - white / o. goldenagouti-red- white
o. white d.e. / goldenagouti- white / silveragouti-white А у отца с которым планируется "вязка"к- черн-красн-бел, все потомки у енего до 3 колена-з-х цветные! Вы правы, если верить родословной, то она гетерозигота по агути и с вашим самцом должна дать неагутевых поросят. Во всяком случае, вероятность не маленькая.

Перевожу родословную. Признаться - bluroad - встречаю впервые. Могу лишь догадываться, что это значит. huh.gif Самочка ваша золотой агути с белым. м. черепаховая с белым (трехцветная по сути) и все по ее линии тоже идут трехцветки. о. золотой агути с белым (собственно вот откуда "ноги растут" biggrin.gif ) По линии отца: золотой агути с белым, соболиный с белым, золотой агути с красным и белым; белый темноглазый, золотой агути с белым, серебристый агути с белым. Гремучая смесь получается biggrin.gif

1. Мне конесно бы хотелось бы в наилучшем случае-избавиться от золот агутти, и получить трехцветных-крас-ч-бел,и серебро агутти.
  2. drZoo- вот это не очень понятно - red_smile.gif "В таком случае я повязала бы с отцом до получения не агутевого трехцветного поросенка". ? Спасибо за ответы! wilted_rose.gif
  3. По моему опыту рецессивные окрасы/породы разводить (как ни странно) легче, чем окрасы/породы, основанные на доминантных генах.
  4. Я думаю, уже в первом поколении должны выщепиться неагутевые поросята. В противном случае агутевых самочек, я бы опять вязала с их отцом (т.е. делала бы разовый жесткий инбридинг. у человека-инцест).

?Тема  

От: markovka - 4 февраля 2009 г. 20:44

bluroad скорее всего то же что blue roan - голубая чалая свинка. Не путать с пестрым чалым!. Это , в отличие от доминантного гетерозиготного далматина, например Rsrs, гемозиготно рецессивное животное sisi. В англии таких красных чалых eeCCsisi называют земляничными чалыми, а черных чалых голубыми sisi чалыми. Этот ген визуально очень привлекателен. Перемешивание настолько тонкое, что по корпусу не найти отдельных прядей. Поэтому красный кажется розовым, а черный голубоватым. Конечности и голова не затронуты светлением и остаются основного тона. Признаними считаются три варианта - на черном, красном и черепаховом. Так что не сключено, что на имбридинге можно вытащить такое чудо,если крупно повезет. У одной заводчици в нашем городе недавно родилась такая земляничная шелти. Меланжа маловато, но безусловно это sisi. Очень интересно, как этот окрас развивается с возрастом. Я уверена, что количество белых волосков поддерживается действием модификаторов, без которых животное довольно блеклое. Кстати иногда проскакивают в пометах свинок иностранного происхождения "станные" детишки, с белесыми боками, скорее всего Sisi.Потом зверек зарастает длинной шерсткой....Так как никто не занимается этой темой, так и не удается получить хороших животных. Беда в том, что по данным этот ген сопровождается геном dm-, в гомозиготном состоянии дающий маложизнеспособное почти белое потомство. Почти как у далматинов, но это разные полулетальные генные комбинации. Также далматина и sisi чалого отличают по цвету глаз - у далматинов они рубиновые, эти же чалые имеют полностью пигментированные глаза. Из за всех этих сложностей такие скинки очень редки.

?Тема  

От: dr.Zoo - 4 февраля 2009 г. 21:19

Вот такая задачка пришла мне в голову. Решила сделать ее наглядной.

К 4 самкам был подсажен кремовый самец. В итоге, в числе прочих поросят, родилась белая темноглазая кроха с маленьким пятнышком на лапке (фото пятна см. выше.) Кто может быть ее матерью?

Теперь фотографии. Сама малышка. Окрас белый, цвет кожи розовый, глаза серо-голубые. Фото Отец. Кремового окраса, в родословной ( белые красноглазые, буйволиные и крема). Фото Первая самочка.Белая красноглазая. В родословной, крема и белые красноглазые. Фото Вторая самочка. Кремовая. В родословной крема и белые красноглазые. Фото Третья самочка. Буйволиный далматин (по родословной) В реале может быть и золотым далматином. Фото Четвертая самочка. Золотой крестед. в родословной - золото, шафран, шоколад, а так же крем ( причем с гималайским геном). Фото

?Тема  

От: Natalie - 4 февраля 2009 г. 22:05

К 4 самкам был подсажен кремовый самец. В итоге, в числе прочих поросят, родилась белая темноглазая кроха с маленьким пятнышком на лапке (фото пятна см. выше.) Кто может быть ее матерью? Чисто теоретически (не видя полностью родословных самок и самца ) мамой такого белого чуда может любая из самок)) Очень интересно узнать правильный ответ. biggrin.gif

Питомник морских свинок Кеви Дюна / Cavy Duna http://cavyduna.com/

?Тема  

От: markovka - 4 февраля 2009 г. 23:26

Под белым красноглазым (у папочки в роду) может сидеть такая мощная пегость....что лишь остатки пигмента на непонятных местах свидетельствуют о том что сивнка вообще то биколорка.... При этом s- строго рецессивной природы. Прибавьте к такой пегости далматинистость ;)).....и хорошо, что хоть горошинку на пятке нашли.... Но такие приколы могут случиться по всяким соматическим причинам. Многие могут вспомнить про рыжих котов с рябыми носами и губами и даже веками. Получается, что кожа у кота "немного черепаховая", что с точки зрения кошачьей генетики .......... И ничего, есть такие коты. Генетически работают как рыжие и "рябоносость" им не мешает. Так что природа может подшутить по всякому. И далеко не всегда такие гороховые пятки будут наследоваться. Так что в виду всяких возможных исключений любая мама могла это чудо родить.

?Тема  

От: Selllena - 5 февраля 2009 г. 12:45

bluroad скорее всего то же что blue roan - голубая чалая свинка. Не путать с пестрым чалым!. Это , в отличие от доминантного гетерозиготного далматина, например Rsrs, гемозиготно рецессивное животное sisi. В англии таких красных чалых eeCCsisi называют земляничными чалыми, а черных чалых голубыми sisi чалыми. Этот ген визуально очень привлекателен. Перемешивание настолько тонкое, что по корпусу не найти отдельных прядей. Поэтому красный кажется розовым, а черный голубоватым. Конечности и голова не затронуты светлением и остаются основного тона. Признаними считаются три варианта - на черном, красном и черепаховом. Так что не сключено, что на имбридинге можно вытащить такое чудо,если крупно повезет. У одной заводчици в нашем городе недавно родилась такая земляничная шелти. Меланжа маловато, но безусловно это sisi. Очень интересно, как этот окрас развивается с возрастом. Я уверена, что количество белых волосков поддерживается действием модификаторов, без которых животное довольно блеклое. Кстати иногда проскакивают в пометах свинок иностранного происхождения "станные" детишки, с белесыми боками, скорее всего Sisi.Потом зверек зарастает длинной шерсткой....Так как никто не занимается этой темой, так и не удается получить хороших животных. Беда в том, что по данным этот ген сопровождается геном dm-, в гомозиготном состоянии дающий маложизнеспособное почти белое потомство. Почти как у далматинов, но это разные полулетальные генные комбинации. Также далматина и sisi чалого отличают по цвету глаз - у далматинов они рубиновые, эти же чалые имеют полностью пигментированные глаза. Из за всех этих сложностей такие скинки очень редки. Очень полезная информация!!! Если я не ошибаюсь, ведь это sisi дает серебристого агути? А что значит поностью пигментированные глаза? На самом деле - очень интересный вопрос:как же отличить свинку Rnrn от sisi ?

?Тема  

От: Гуля Щенёва - 5 февраля 2009 г. 13:46

Чисто интуитивно предполагаю, что вот эта самочка - мать белой темноглазой свинки... Это ведь Gucci?

Буйволиный далматин (по родословной) В реале может быть и золотым далматином. Фото Если я не ошибаюсь, ведь это sisi дает серебристого агути? Ошибаетесь. Генетическая формула серебристого агути: AA BB crcr EE PP

Если верить Нику Уоррену, то ген si - это ген серебрения, который работает аналогично гену чалости wh(mi) , но отличный от него...

?Тема  

От: markovka - 5 февраля 2009 г. 13:57

Очень полезная информация!!! Если я не ошибаюсь, ведь это sisi дает серебристого агути? А что значит поностью пигментированные глаза? На самом деле - очень интересный вопрос:как же отличить свинку Rnrn от sisi ? Нет серебристый агути - это агути...как и видно по названию, просто без желтого пигмента. То есть он в ряду золотой агути, лимонный агути, серебристый. Чалость же дает не концы волосков, а именно белые волоски в основном окрасе. Пигментированные глаза это нормально окрашенные глаза, соответствующие основному окрасу свинки. У черной свинки они черные. У черно - белого далматина имеют рубиновый оттенок, очень даже хорошо заметный. У чалых sisi, глазки остаются черные. А отличаются они очень сильно. Очень тонкое перемешивание, как я уже писала. ненавязчивое вплетение в основной тон отдельных белых волосков, визуально не делающее свинку пестрой, а лишь равномерно осветленной по телу. Далматинская же чалость все равно с пятнистым пробросом, гораздо более активная и заметная. Я постараюсь раздобыть фотку свинки sisi, которая у одной знакомой недавно родилась...но не обещаю.

?Тема  

От: Heritage - 5 февраля 2009 г. 16:19

у человека-инцест). biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif CПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ ! biggrin.gif wilted_rose.gif

Нет серебристый агути - это агути...как и видно по названию, просто без желтого пигмента. То есть он в ряду золотой агути, лимонный агути, серебристый. Чалость же дает не концы волосков, а именно белые волоски в основном окрасе. Пигментированные глаза это нормально окрашенные глаза, соответствующие основному окрасу свинки. У черной свинки они черные. У черно - белого далматина имеют рубиновый оттенок, очень даже хорошо заметный. У чалых sisi, глазки остаются черные. А отличаются они очень сильно. Очень тонкое перемешивание, как я уже писала. ненавязчивое вплетение в основной тон отдельных белых волосков, визуально не делающее свинку пестрой, а лишь равномерно осветленной по телу. Далматинская же чалость все равно с пятнистым пробросом, гораздо более активная и заметная. Я постараюсь раздобыть фотку свинки sisi, которая у одной знакомой недавно родилась...но не обещаю. а у меня есть чаленький самец, так он, как мне кажеться такой- больше белого и среди этого белого не навязчивые черные волоски...с метров 2-х кажеться, что он светло-голубого окраса smile.gif blink.gif

?Тема  

От: markovka - 5 февраля 2009 г. 17:34

Ну это у вас как раз далматинская чалость. А другая чалость sisi на черном дала бы все равно черную свинку с более светлым сизоватым туловищем. Кстати ogonek пообещала, что покажет вотки сначала маленькой землянички, и сфоткает ее подрощенную - правда соседки - зависницы половину земляники объели.....

?Тема  

От: markovka - 5 февраля 2009 г. 21:38

Только что заходила в продажи. Всем, интересующимся sisьками, могу предложить взглянуть на черного чалого шелтенка, которого выставила КСЮ сегодня на продажу. Ну ОЧЕНЬ похож на si чалого.... Я бы с удовольствием его проверила на этот ген на практике...только у меня нет к сожалению доверенного лица, которое может забрать для меня свинку....а сама я за полторы тысячи километров в рабстве у морских свинок и кроликов.... Кстати я не только за похожесть визуальную его привожу в пример. Нередко именно из под обычных чалых Rs вылазят такие животные. не исключено, что ради получения каких то особых проявлений окраса эти два гена можно наложить......Очень интересно проверить шелтенка.... Эх... Может понравится кому из интузиастов....так узнаем.

?Тема  

От: Selllena - 5 февраля 2009 г. 23:32

А можете подсказать, пожалуйста, кто эти свинки: BARKLEY и GRAIN de FOLIE(его сын). чалые Дело в том что BARKLEY -отец моего Кристала. Хотелось знать наверняка. Кстати, Мари-Ноэль, заводчица этого питомника,вяжет его с красной девочкой, наверное земляничную чалую свинку получить хочет :)....Жду результатов этой вязки ради интереса :). У нее , кстати, такой класный чалый малыш недавно родился - в naissances....Не дождусь деток от моего :). Ага, я уже посмотрела шелтика КСЮ - красавец-мужчина, что ни говори :)! Только я еще дальше чем вы от нее и перуанцы у меня.....хоть и энтузиаст :)

?Тема  

От: Aby - 6 февраля 2009 г. 9:46

У меня тоже созрел вопрос по чалым/далматинам.Думаю,мои абиссинцы многим уже примелькались. У моего самца Флюка в родословной четко указан чалый окрас.Черно-красно-белый чалый,и в предках также указаны чалые.Ну и я, соответственно, в родословных молодняка пишу то же самое и с некоторых пор этим сильно смущаюсь... Визуально окрас потомков ближе к далматину,это раз.А самое главное все они или такие же как папа"трехцветные чалые" или черно-красные или в маму(черные или красные,но обязательно без белого).То есть большое белое пятно на мордочке присутствует только у"чалых" потомков,но никогда у нечалых.Не было не одного трехцветного или бело-рыжего малыша.По прошествии года получения таких вот деток созрел вопрос.Правильно ли указан окрас в родословной самца?Или на самом деле он бриндл далматин? Дабы не перегружать тему фотографиями даю ссылку на свою тему из продаж,где есть фото типичного выводка от самца и он сам: чалые или далматины..

?Тема  

От: Heritage - 6 февраля 2009 г. 13:50

[quote name='markovka' date='Feb 6 2009, 00:38' post='304686'] Только что заходила в продажи. Всем, интересующимся sisьками biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif РАССМЕШИЛИ!!! вот в прошлой теме указал, что самец белый чалый рисунок...ну а всё таки вы говорите, что он далматин...ну хорошо, а можно ли его вязать всё таки на вот такой(не давно приобрёл пупсика,фото заводчика) по окрасу очень заметно какой то голубой окрас(красивый!!!) и чалый рисунок...или всё же по канонам генетике-нельзя!? фото [attachment=7632:14.01.20...10_36_33.JPG]

?Тема  

От: dr.Zoo - 6 февраля 2009 г. 14:40

Чисто интуитивно предполагаю, что вот эта самочка - мать белой темноглазой свинки... Это ведь Gucci? Интуиция тебя почти не подвела - это действительно Гуччи, но мама не она, а белая самочка. Гучченька от этого самца мне подарила вот такую чалую лапульку. Я назвала ее Бимка. Не очень благородное имя, просто по ассоциации с белым Бимом черное ухо. blush.gif Три месяца малышке. Пигмент на лапах есть, и все лапки прокрашены, только светловат окрас и там чалость идет. По телу тоже есть чалость и как водится, небольшие пятнышки. Надеюсь с возрастом станут ярче. Думаю, всетаки S-пятнистость сыграла не малую роль в ее окрасе. Фото По моей задаче, действительно, все самки потенциально могут быть матерями. В реале, она от белой самочки.

?Тема  

От: markovka - 6 февраля 2009 г. 14:40

По канонам генетики как раз нежелательно...я бы даже сказала - противопоказано. Из за возможности получить среди детишек нежизнеспособных гомозиготных..:(( По этому все подобные проверки и прочие эксперименты очень сложны и не всегда могут дать быстрый и точный ответ. Все же надо признать, что подавляющее большинство чалых свинок, это стандартная доминантная гетерозиготная чалость, а не земляничная.... По этому от таких производителей всегда часть детей рождаются чалыми и далматинами. Кстати далматины емеют еще кучу модификаторов, способствующих появлению уникальной их окраски. По этому свинок Aby и не отнесешь к далматинам. Все же это чалики. И ничуть Катя, ваши абики не примелькались! Замечательные, нарядные животные. На пестрых особенно нарядно смотрится чалость, такие драгоценные меланжики получаются! Кстати настоящих далматинов получить...тоже труд я вам скажу...не для слабонервных. Столько тонкостей и строгих канонов. Это как окрас бабочка у кроликов. В живую стандартных в Россию еще никто не завозил, так они дороги и редки. А вот пестрых бабочкообразных кроликов на гене английской крапчатости мы еще из дедушкиных сараев помним. У чалых тоже все стандартом закреплено, то есть также следует делать отбор и не все животные соответствуют выставочным нормам. Кстати, я не исключаю того, что указание в окрасе blue roan, совсем не означает sisi чалость....к сожалению. Просто фенотипическое проявление дает возможность так описывать этот окрас. Хотя есть предположения, что перуанцы американских линий, появившиеся в России несколько лет назад и имевшие в родословной этот окрас, действительно "наследили" настоящим si-, и теперь он начал на потомках проявляться. Время покажет.

?Тема  

От: Heritage - 6 февраля 2009 г. 15:07

По канонам генетики как раз нежелательно...я бы даже сказала - противопоказано. Из за возможности получить среди детишек нежизнеспособных гомозиготных..:(( По этому все подобные проверки и прочие эксперименты очень сложны и не всегда могут дать быстрый и точный ответ. Все же надо признать, что подавляющее большинство чалых свинок, это стандартная доминантная гетерозиготная чалость, а не земляничная.... По этому от таких производителей всегда часть детей рождаются чалыми и далматинами. Кстати далматины емеют еще кучу модификаторов, способствующих появлению уникальной их окраски. По этому свинок Aby и не отнесешь к далматинам. Все же это чалики. И ничуть Катя, ваши абики не примелькались! Замечательные, нарядные животные. На пестрых особенно нарядно смотрится чалость, такие драгоценные меланжики получаются! Кстати настоящих далматинов получить...тоже труд я вам скажу...не для слабонервных. Столько тонкостей и строгих канонов. Это как окрас бабочка у кроликов. В живую стандартных в Россию еще никто не завозил, так они дороги и редки. А вот пестрых бабочкообразных кроликов на гене английской крапчатости мы еще из дедушкиных сараев помним. У чалых тоже все стандартом закреплено, то есть также следует делать отбор и не все животные соответствуют выставочным нормам. Кстати, я не исключаю того, что указание в окрасе blue roan, совсем не означает чалость....к сожалению. Просто фенотипическое проявление дает возможность так описывать этот окрас. Хотя есть предположения, что перуанцы американских линий, появившиеся в России несколько лет назад и имевшие в родословной этот окрас, действительно "наследили" настоящим si-, и теперь он начал на потомках проявляться. Время покажет. blink.gif blink.gif blink.gif ...ОЙ-ЁЁЁЁИЙЙЙЙ...ну всё, не знаю что и делать..... а если окрас blue roan, то какой расклад по генетике, не sisi ?

?Тема  

От: dr.Zoo - 6 февраля 2009 г. 15:16

Есть у меня такая свинка.. Я всегда считала ее затемненной чалой (т.к. целенаправлено породу чалых не веду, вот и не заморачивалась), но чем " черт не шутит, когда Бог спит".. показываю вам на суд. Фото В жизни она очень темная, на фото сложно передать точно, т.к. вспышка засвечивает. Фото Меня смушает то, что "серебрение" как раз на боках и брюхе, верхняя часть спины можно сказать черная.