Породистые или Петы

Породистые или Петы  

От: марришка - 5 августа 2008 г. 12:40

А мой, как вы говорите, пет родила кремового сеЛфа и кто потом из нас пет, а? И вообще лично мое мнение: тот, кто говорит, что породистые лучше, просто зарабатывает на бедняжках деньги, ведь иногда петики встречаются намного красивее породистых.

Породистые или Петы  

От: Avira - 5 августа 2008 г. 13:30

У каждого свой вкус: один любит арбуз, другой - свиной хрящик. biggrin.gif

Породистые или Петы  

От: Динотопия - 19 октября 2008 г. 22:13

Однозначно, только породистые. Честно говоря никогда не понимала пет-животноводства. Ведь порода, это как произведение искусства, кропотливый труд многих заводчиков, а петов и так полно рождается, даже от породистых, зачем же их специально разводить? wink.gif А в вашем понимании свиньи нужны только для того чтобы их плодить? Лично у меня петы, с породистыми не сложилось. И потом для меня главное характер и обаятельность, выставки не так часто проходят, что бы из-за них покупать шоу-свиньи. И вообще, платить по 4 тыр за зверя которого видишь только на фотографии и главная ценность которого - сидеть и блестеть? blink.gif Таких свиней даже гладить вредно - шерсть испортится sad.gif А пет носится тебе на радость и ладно!

Породистые или Петы  

От: LissNik - 23 октября 2008 г. 9:59

А в вашем понимании свиньи нужны только для того чтобы их плодить? Лично у меня петы, с породистыми не сложилось. И потом для меня главное характер и обаятельность, выставки не так часто проходят, что бы из-за них покупать шоу-свиньи. И вообще, платить по 4 тыр за зверя которого видишь только на фотографии и главная ценность которого - сидеть и блестеть? blink.gif Таких свиней даже гладить вредно - шерсть испортится sad.gif А пет носится тебе на радость и ладно! Нет Полина, это совсем не так. У меня три свинки и все разных сословий, но люблю их всех одинаково. И никто не платит по 4 тыр. за шоу, если конечно свинка не из-за бугра. Покупал совсем не для выставок, а потому что красавцы, но со временем может и схожу на выставку, чёж красоту дома держать biggrin.gif

Породистые или Петы  

От: diadema - 26 октября 2008 г. 1:12

А в вашем понимании свиньи нужны только для того чтобы их плодить? Лично у меня петы, с породистыми не сложилось. И потом для меня главное характер и обаятельность, выставки не так часто проходят, что бы из-за них покупать шоу-свиньи. И вообще, платить по 4 тыр за зверя которого видишь только на фотографии и главная ценность которого - сидеть и блестеть? blink.gif Таких свиней даже гладить вредно - шерсть испортится sad.gif А пет носится тебе на радость и ладно! Я не против, что люди любят и держат петов, только зачем их разводить ? blink.gif А вообще опрос был, что бы узнать разные мнения, лично мое такое, а там уж как говорится: На вкус и цвет... wink.gif

Породистые или Петы  

От: Марина Людвигова - 26 октября 2008 г. 8:59

А в вашем понимании свиньи нужны только для того чтобы их плодить? Лично у меня петы, с породистыми не сложилось. И потом для меня главное характер и обаятельность, выставки не так часто проходят, что бы из-за них покупать шоу-свиньи. И вообще, платить по 4 тыр за зверя которого видишь только на фотографии и главная ценность которого - сидеть и блестеть? blink.gif Таких свиней даже гладить вредно - шерсть испортится sad.gif А пет носится тебе на радость и ладно! Ну а у меня вот породистый. А что, породистых обязательно "плодить", если за свинку заплатил больше одной тысячи рублей? Он у меня сидит и блестит, и попкорнится - все мне на радость! biggrin.gif Мне нравится его гладить по его "породистой" шерстке. А буду я его выставлять или нет - как настроение будет. Могу и женить - по желанию. То, что я за него заплатила сколько попросили - так симпатию деньгами не измеришь. Вот влюбилась в пацана по фотографии - и купила! rolleyes.gif ИМХО, это нормально, когда домаших животных покупают дорого. Значит, есть деньги на хороший корм и на ветеринара. Вообще нормально, когда покупаешь то, что тебе нравится (и что вырастет таким, как тебе нравится). Нормально, что любишь животное и не ждешь от него "доходов".

Пет - это не только "для дома для семьи", это когда только для дома для семьи, и больше - никак. Для разведения не годится. Можно, конечно, приобрести пета, похожего на желаемую породу, но потом будет много сюрпризов, когда вырастет не то, чего хочется.

Породистые или Петы  

От: Динотопия - 28 октября 2008 г. 21:43

За 4 тыр лично мне предлагали свиненка из ММСовского питомника. А про то кого надо а кого не надо плодить я вообще не говорила. Вообще, свиней на разведение покупают только когда это цель. А и шоу и петов в основном берут для души для спокойной гаплоидной жизни.

Породистые или Петы  

От: Tantou - 7 декабря 2008 г. 11:43

третий вариант - и тех, и других. У меня живут и петы, и породистые свинки. Люблю я их всех, независимо от породистости и каких то предпочтений нет. В нашем городе вообще предпочтение отдается петам - по финансовым соображениям. Ага)))

Породистые или Петы  

От: kat9610 - 29 декабря 2008 г. 10:52

Если честно, то мне бы хотелось в будущем иметь шелти или рексов, причём не "на подушку", а разводить. Но для меня все свинки милы...

Породистые или Петы  

От: Mika97 - 29 декабря 2008 г. 12:27

М не милы все свиняшки! Но при этом не понимаю людей которым нравится или только породистые или только петики. Ведь все они одно и тоже животное просто кому то дали породу из-за окраски и т.д. а так они все одинаковые по характеру и по уходу исключение длиношерстных надо расчёсывать

Породистые или Петы  

От: Юлькин - 12 января 2009 г. 11:16

Уффф......в который раз smile.gif ШОУ(для выставок) - породистая свинка, которую холят, лелеют и растят для показа на выставке в надежде на победу. Отращивают шерсть, кормят хорошо, блюдут чистоту, чешут, мют, выгуливают ежедневно и т.д. БРИД(для разведения) - породистая свинка, которая не станет чемпионом, но у нее рождаются хорошие детки, которые запросто посоревнуются с лучшими. ПЕТ(домашний любимец) - любая морская свинка, непородистая или суперпупер-распородистая, которая живет дома в качестве любимца. На выставки не ходит, детей не заводит. Ест, спит и радует хозяев. А если еще учесть, что на выставках бывают ринги петов, то очевидно бывают петы шоу класса biggrin.gif

Породистые или Петы  

От: markovka - 13 января 2009 г. 13:21

Можно заниматься ценными породистыми свинками, можно плодить метисов без учета пород и родословных. Ведь можно даже зарегистрировать питомник свинок петов. За какую цену продавать - дело заводчика, случая и спроса. Проблемма возникает тогда, когда начинается обман,чтобы продать свинку подороже. Вот это дело порядочности, а не выбора, плодить петов или нет. Когда купив подешевле производителей,поделитв их потомков типа по породам, начинается торговля "чистокровными" животными, зачастую тут же вырастают и питомниковые родословные..... А потом зачем то набрасываются на метисов, предлагая их владельцам "завязать". Нет образованности - процветает аферизм. Всем знакомая история.

Породистые или Петы  

От: Натиса - 6 февраля 2009 г. 12:38

И тех и других, и хоть у меня большинство породистых, есть и обычные петики, мои самые первые и очень любимые свинки.

Породистые или Петы  

От: Юппи - 14 февраля 2009 г. 17:46

И те,и те нравятся безумно). Я всех свинок беру на руки,и нечего-шерсть не поритится,и блестит blush.gif ).

*У Полины смешной пост%)))

Породистые или Петы  

От: Tantou - 27 февраля 2009 г. 23:44

У меня кстати 2 петика оказалось. По напралению роста шерсти у Шуши - полушелти полуабиссин=)

Породистые или Петы  

От: Secretutka - 28 февраля 2009 г. 15:46

По-моему настоящие любители животных и свинок в частности никогда не станут отвергать петов в пользу породистых. Все они хороши и замечательны по-своему!

Породистые или Петы  

От: Есения - 28 февраля 2009 г. 16:11

Лишь бы свинка красивая была. У меня и те и те есть.

Породистые или Петы  

От: LINDA123 - 22 июля 2009 г. 20:53

И тех и тех,но ответила петы,потому что щас у мня 2 петика)

Породистые или Петы  

От: Гера - 8 августа 2009 г. 23:55

Любви достойно любое животное ! Желание обладать высоко породистым животным формируется эстетическими взглядами и чувством "красоты", зрелостью своих желаний и , естественно, финансовыми возможностями ........ Цена породистого животного определяется трудом, вложенным в него. Кропотливый подбор пар, жёсткая селекция и получение максимально приближенного к "идеалу" животного - дешёвым и , главное(!) доступным всем быть не может! Породистые животные и петы - между собой не конкуренты (ИМХО).У каждого своё место в нашей жизни.

Породистые или Петы  

От: Джесс - 9 августа 2009 г. 14:03

Выскажу и своё мнение. rolleyes.gif Если человек хочет заняться именно разведением, то конечно же лучше заниматься чистокровным и чистопородным разведением.Это и интересно, и азартно, особенно когда ставишь себе цель не в увеличении поголовья как такового, а именно в совершенствовании породы, её улучшении (шерсть, тип, окрас и пр.).Если человек хочет завести себе свинку исключительно, что называется для души, то мне кажется это должно выглядеть примерно так: Случайно или не случайно, наяву или на фото увидели то самое чудо для себя и влюбились в него с первого взгляда, сказав при этом что то типа:"Господи!Какое балдёжное создание!Не могу глаз оторвать!Как я хочу такого!"Вот это и будет пожалуй именно Ваша свинка, и не важно пет класса она или породистая.Именно та, которая разбила и покорила Ваше сердце. rolleyes.gif У меня самой четыре самочки ам.тедди.Я их обожаю!Они уже давно разбили моё сердце! biggrin.gif broken_heart.gif Я не занимаюсь разведением, но лично для меня мои теддюшки-помпушки самые классные и лучшие. heart.gif Поэтому я считаю, что в этой теме однозначного ответа быть просто не может.Все свинки по-своему милы и хороши.Это просто смотря с какой стороны, и каким глазом на них посмотреть... biggrin.gif Бывает так, что мимо сотня людей пройдёт и не обратит внимания на поросёночка.А вот Вы остановили свой взгляд на нём и сразу поняли, что "пропали", "поплыли"...В общем то это можно назвать как угодно... rolleyes.gif Но поняли Вы при этом только одно:что без этого комочка Вы уже никогда и никуда не уйдёте... biggrin.gif