Подскажите какого цвета малыши

От: Delete - 8 декабря 2006 г. 4:42

Когда малыши родились я как то и внимания не обратила что у них волос неравномерно прокрашен, а сегодня стала разглядывать и вот удивляюсь... Помогите пожалуйста понять какого мы цвета.

Вот у этого парня часть волоса ближе к корням на 2/3 светло лиловая, а кончики золотистые. Изображение А у этого у корня темно лиловые, а кончики тоже темнее чем у брата ближе к красному. Изображение Хотя на фотках они выглядят светлее чем на самом деле, наверно из-за вспышки...

От: Svinka - 8 декабря 2006 г. 23:27

Рыжий или очень светло коричневый! unsure.gif wub.gif happy.gif

От: Delete - 9 декабря 2006 г. 0:28

Рыжий или очень светло коричневый! unsure.gif wub.gif happy.gif Эх... но ведь каждый волосок прокрашен двумя цветами... у корней темный, а на кончиках вот такой как на фото... unsure.gif ...Ничего не понимаю sad.gif

От: Hrum - 9 декабря 2006 г. 15:30

Возможно у Вас какая-то разновидность агутек. Если у основания темнее, а на кончиках светлее. huh.gif Лично я без пол-литра, все-равно ни хрена не пойму blink.gif wacko.gif Вот, может здесь что-нибудь понять сможете? агутьки Классные парасенки wub.gif С названиями окрасов - вечная беда. Я, например, постоянный клиент laugh.gif с таким вопросом. С одной параськой общими усилиями разобрались, а вот второго похоже придется нести на выставку, чтобы как-то обозвать окрас (любопытно же).

От: Delete - 9 декабря 2006 г. 19:09

Ну то, что мы к роду агутей относимся это точно, но кажется мы какие то аргенты... а вот какие... unsure.gif Люди!!! Кто в окрасах разбирается???

От: meri - 9 декабря 2006 г. 20:13

На этих фотках я не вижу ни агутей, ни аргентов. У аргентов всегда глаза красные. Какого цвета глаза у ваших малышей? Какого окраса родители? На мой взгляд, это просто золотой окрас, возможно, недостаточно интенсивный. Иногда у малышей детская шерстка имеет разные оттенки у корней (у еого светлее, у кого темнее), а когда шерстка перелинивает на взрослую, то и цвет становится ровный.

От: Delete - 9 декабря 2006 г. 20:20

Мама трехцветная гладкошерстная, папа лимонный агути рекс.

Ваша правда..глазки у нас черные. Но я же не говорю что они по породе аргенты, меня именно окрас волнует, как его правильнее обозвать.

Эх, похоже остается ждать чего из малышни вырастет.

От: Hrum - 10 декабря 2006 г. 6:38

То есть Вам уже легче, Вы хоть знаете, что хрюны - агути laugh.gif и то хорошо! Может действительно, скинут шенячий цвет и все будет проще? Лично я преклоняюсь перед форумчанами, которые умудряются с такими задачками справляться.

От: КсюХа - 10 декабря 2006 г. 6:44

Хрюны совершенно не агути. Обыкновенные однотонные свинки. У малышей шерсть у основания имеет другой окрас чем на концах.Вам мери написала правильно. По тому описанию, что вы указали у ваших поросят должны быть красные глаза. Если этого нет, то и агутевости тоже нет.

От: Гуля Щенёва - 10 декабря 2006 г. 15:46

По тому описанию, что вы указали у ваших поросят должны быть красные глаза. Если этого нет, то и агутевости тоже нет. КсюХа, агутевость и наличие красных глаз совершенно никак не связаны...

Согласна с meri: аргентами Ваши свинки быть не могут, т.к. аргенты по определению красноглазые. Фенотипически малыши выглядят как бафф с белым. Тем не менее, вероятно, они - скрытые агути (ведь папа малышей агути, соответственно малыши могут нести этот ген). Возможно, этим фактом определяется некоторая разница в цвете между основанием и кончиками волос. Но несут ли малыши ген агути или нет - это Вы сможете проверить лишь получив от них потомство...

От: Natalie - 10 декабря 2006 г. 17:35

Мне кажется, что малыши просто перелинивают! smile.gif Поросята чаще всего рождаются темнее, чем будут впоследствии. У моих происходит именно так, где-то к месяцу шёрстка отрастает и получается что волос разных оттенков. Потом, к 4 месяцам, свинка становится однотонной.

Питомник морских свинок Кеви Дюна / Cavy Duna http://cavyduna.com/

От: PeaceHaver - 10 декабря 2006 г. 18:22

ЭЭээ, Гуля - у меня есть одно замечание... Агути - доминантный ген, и одноцветная свинка не может быть носителем агути, а вот агути может носить селф-ген. Так что промашка вышла-с... Учите генетику, не допускайте таких ошибок wink.gif ))

От: КсюХа - 10 декабря 2006 г. 18:39

КсюХа, агутевость и наличие красных глаз совершенно никак не связаны... Писала ночью.... blush.gif Я в смысле что аргент тот-же агути осветленный(аргент). По описанию хозяйки, это аргенты.Но у них красные глаза.Тут глаза темные...... ЭЭээ, Гуля - у меня есть одно замечание... Агути - доминантный ген, и одноцветная свинка не может быть носителем агути, а вот агути может носить селф-ген. Так что промашка вышла-с... Учите генетику, не допускайте таких ошибок wink.gif )) Да неужели smile.gif Тогда как у меня от двух однотонных родился поросенок агути?? Ветром принесло? laugh.gif

От: Delete - 10 декабря 2006 г. 19:30

Перелинивать мы точно не можем... потому как на момент озадачивания меня своими шкурками им было два дня от роду. Потомство от них получать цели не имею(смысла нет), вся малышня отправляется на подушки.)) Просто интересно чтож из них в итоге будет, так что ждес...

От: Катя и Флинт - 10 декабря 2006 г. 19:55

PeaceHaver

ЭЭээ, Гуля - у меня есть одно замечание... Агути - доминантный ген, и одноцветная свинка не может быть носителем агути, а вот агути может носить селф-ген. Так что промашка вышла-с... Учите генетику, не допускайте таких ошибок )) "Как бы то ни было, важно понимать, что Красные (и родственные ему цвета) не обязательно имеют aa в этом локусе. Несмотря на то, что красный ген (e) рецессивен по отношению к черному (E), а также не-агути (a) рецессивен к агути (A), когда свинка гомозиготна по красному гену (ee) весь черный пигмент уходит из шерсти. Соответственно, красные свинки могут являться носителями агути-гена, причем это не будет заметно. "- цитата из статьи по генетике, взята с вашего сайта. Может я чего-то не понимаю?

От: КсюХа - 10 декабря 2006 г. 21:12

Угу! smile.gif И при вязке красной и черной свинки могут родится агути smile.gif

От: Полинка - 11 декабря 2006 г. 0:02

ЭЭээ, Гуля - у меня есть одно замечание... Агути - доминантный ген, и одноцветная свинка не может быть носителем агути, а вот агути может носить селф-ген. Так что промашка вышла-с... Учите генетику, не допускайте таких ошибок wink.gif )) Важно не только вызубрить а ещё и понимать...

От: Гуля Щенёва - 11 декабря 2006 г. 0:45

ЭЭээ, Гуля - у меня есть одно замечание... Агути - доминантный ген, и одноцветная свинка не может быть носителем агути, а вот агути может носить селф-ген. Так что промашка вышла-с... Учите генетику, не допускайте таких ошибок wink.gif )) "Как бы то ни было, важно понимать, что Красные (и родственные ему цвета) не обязательно имеют aa в этом локусе. Несмотря на то, что красный ген (e) рецессивен по отношению к черному (E), а также не-агути (a) рецессивен к агути (A), когда свинка гомозиготна по красному гену (ee) весь черный пигмент уходит из шерсти. Соответственно, красные свинки могут являться носителями агути-гена, причем это не будет заметно. " Катя и Флинт, спасибо за помощь wink.gif . Именно этот нюанс я и имела в виду. Естественно, я не утверждаю, что данные малыши обязательно несут агути, но и не исключаю такого варианта.

Владимир, позвольте уточнить: Вы сами переводили генетику Ника Уоррена, или помог кто? huh.gif Такое впечатление, что Вы сами еще толком не осознали собственный перевод... rolleyes.gif

От: PeaceHaver - 11 декабря 2006 г. 1:54

Все что там написано - это то, что ген агути является доминантным, а не-агути - не доминантным. Эту статью помогала переводить Саша, я отсылал ее Lucky. Так что все правильно. Вероятность от красного и черного родить агути объясняется тем, что у красной свинки ген агути АА, либо Аа. Только при этом ген расширения подавляет выработку черного пигмента. При вязке с черной свинкой потомству может передаться как А от красной, так и Е от черной. Все ясно? Нести можно только рецессивный ген, а потому Агути носить низзя :р

От: int5746004 - 11 декабря 2006 г. 5:26

Владимир, насколько я помню, мне вы ничего не отсылали. Я вам дала ссылку на оригинал генетики Ника и на этом мое скромное участие в вашем сложном процессе перевода/пересыла закончилось smile.gif То есть вы утверждаете, что если свинка АА, то ген агути она не несет? blink.gif Ну надо же, а я то всегда считала, что свинка несет все свои гены... biggrin.gif