Эффект затемнения у свинок

От: silky - 21 ноября 2007 г. 11:39

Я обратила внимание, что все представленные свинки имели усиленный пигмент в области лап, ушей мочки носа обводки глаз. Видимо на начальной стадии происходит нарушение выработки пигмента и с возрастом это восстанавливается, причиной может послужить изменение гормонального фона. Собственно мне это все удивительным не показалось. Я понимаю, что у свинок окрасы классифицируются несколько по другому. Но данный, затемненный на кончиках волоса окрас, у собак называется соболиным ( соответственно-соболиный черный, соболиный шоколадный, соболиный голубой). Соболиный окрас доминирует над всеми остальными сплошными (не черными) окрасами. Для того чтобы избежать подобных сюрпризов, у свинок должна также быть введена строгая система по окрасам. К примеру не стоит вязать черный с белым, красным, золотым. Но я понимаю, что на данных животных подобные меры -утопия. Здесь бы с чистотой отдельно взятой породы разобраться. А пока окрасы будут смешиваться между собой бессистемно, не имеет смысла удалять из разведения подобный особи с поздним затемнением. При таком подходе к разведению ( т.е бессистемного смешивания окрасов) пункт о стандартных окрасах можно исключить и написать "допустим любой окрас" и " цвет глаз и мочки носа в тон окраса". Это не касается цветных окрасов ( патиколоров, триколоров).

От: gva - 21 ноября 2007 г. 14:09

Для того чтобы избежать подобных сюрпризов, у свинок должна также быть введена строгая система по окрасам. К примеру не стоит вязать черный с белым, красным, золотым. Но я понимаю, что на данных животных подобные меры -утопия. Ну почему утопия? На таких свинок (селфов и не-селфов) существуют стандарты и зарубежные заводчики вполне успешно их разводят smile.gif

От: silky - 21 ноября 2007 г. 14:46

Ну почему утопия? На таких свинок (селфов и не-селфов) существуют стандарты и зарубежные заводчики вполне успешно их разводят smile.gif smile.gif Да я помнила про селфов. Там действительно все более или менее с окрасами "устаканено" smile.gif

От: Фантазия - 1 февраля 2012 г. 23:45

столкнулась с чем-то похожим... интересно оно ли это? Самка - Любимица фортуны Самая-Самая, родилась 09.12.10. Ко мне приехала уже взрослой фото в детстве, сделанное заводчиком... как понимаю со вспышкой Фото фото на момент приезда (от 26.09.11) Фото фото позднее (от 14.01.12) Фото

От: Любовь Опокина - 1 февраля 2012 г. 23:48

Как интересно! Никогда такого не видела! Вероятно, это связано с тем, что свинка соболиная?..

От: Фантазия - 1 февраля 2012 г. 23:53

Как интересно! Никогда такого не видела! Вероятно, это связано с тем, что свинка соболиная?.. вот и хотелось бы узнать - может ли это быть из-за соболиности.... и вообще соболиная ли она. По родословной само собой у нас все серебристые агути... но села стала разбираться, анализировать полученное потомство и расписывать генетические формулы... и вообще теперь сомневаюсь, есть ли у нас серебро (... или кругом одни соболя... unsure.gif )

От: Любовь Опокина - 1 февраля 2012 г. 23:59

Подлиза, а фото совсем маленькой есть? По детскому фото похожа на соболя...

От: Фантазия - 2 февраля 2012 г. 0:24

на первом фото ей дней 8, если фото не сделано раньше чем было выложено...других фото нет.