Стандарт Лункарии (Английская система оценки)

Re: Стандарт Лункарии (Английская система оценки)  

От: Таночка - 29 мая 2018 г. 18:11

Спасибо, что откликнулись. У моей луни ридж? И можно ли ее в разведение?

п-к Харизма Донецк https://vk.com/pitomnik_charisma

Отредактировано: Таночка on 29 мая 2018 г. 18:12, edited 1 time in total.

От: Рони4ка - 29 мая 2018 г. 21:11

100% ридж, прямо от головы до хвоста, т.е. до попы)) Как я понимаю, там ещё плечевые защипы, если не ошибаюсь, то с обеих сторон. На счёт разведения. Знаете, когда у меня спрашивают, можно ли свинок в разведения, всегда отвечаю, что можно разводить всё что угодно и как угодно, вопрос стоит в другом: Что ВЫ хотите получить в итоге? Если надо только получить потомство, чисто на продажу, это один варианта ответа. Если не жалко самку(это уже ответ для любителей), то вперёд, только не рыдать и не плакать, что самочка, Ой, вдруг, померла. Это на совести любителя. Хотите заниматься породными свинками, которые будут получать сертификаты, занимать призовые места, это уже другой вопрос. Грамотный заводчик будет работать по ВСЕМ направлениям, порой да, закрывая глаза на определённые недостатки, но никогда не в паре с подобными недостаками свинкой. Если в итоге, потомство получило всё это, тут уже разговор не о подборе другой пары, а выведения данной свинки из брид-класса. Улучшение породных параметров поголовья очень сложная и кропотливая работа, которая продлится не один год. Вера и я работает с другими группами свинок, не касаясь породы Лункария. Данной породой мало кто занимается, т.к. многие хотят уже купить(!!!) супер-пупер породное, шоу животное, не прилагая усилий. Однако таких животных очень мало из-за непопулярности породы. Решать Вам и только Вам. Вы готовы к этому труду? и да, ответ на Ваш вопрос содержится в стандарте породы 😉

Отредактировано: Рони4ка on 29 мая 2018 г. 21:13, edited 1 time in total.

От: verutsiya - 29 мая 2018 г. 21:47

Вот согласна с Вероникой. Я шелтист, для моих пород (шелти, коронеты, тексели, мерино) такие недостатки не допустимы в разведении. Хотя знаю, что с развалами на животах и неправильным ростом в некоторых зонах используют эту группу в разведении. Я тоже использовала некоторые особо интересные экземпляра. Потомство при вязке с нормальными особями давали нормальное.

Но, с 2016 года ввожу животных с Европы для других, в том числе перуанцев, альпак и лункарий. И очень часто обсуждаю эти вопросы с заводчиками этих пород. Найти идеальную лункарию или перуанца без недостатков практически нереально. Во всяком случае даже на фото продаваемых без видимых недостатков часто видны эти самые недостатки даже в небритом виде.

Кто-то бреет свинок, и начинают гулять истории о плохих проданных животных. Каждый для себя должен решить, каких животных он готов использовать в бридинге. Возможно заводчикам пород нужно вместе согласовать перечень того, что считается допустимым, а что нет, Но в любом случае вы должны для себя вести записи недостатков и вести статистику того, что рождается от таких вязок, чтобы в дальнейшем составить картину прогресса\регресса.

Ради интереса сделала несколько вязок перуанок с шелтями, результат меня не впечатлил. Дети родились с седловидными розетками. Когда беседовала с иностранными заводчиками, они писали, что вот если этих детей снова на перуанца, то должны родится более приличные. Но что-то мне не хочется дальше экспериментировать.

Породы сложные, поэтому их стандарты были переведены в числе первых от новой команды ММС, чтобы помочь заводчикам, в том числе начинающим понимать, на что надо смотреть. Ибо на выставках эти группы представлены очень малым количеством экземпляров, а хочется видеть большие ринги и лункарий и перуанцев. Животные эффектные и очень красивые.

Питомник Амулет https://m.vk.com/am_ulet

От: Таночка - 29 мая 2018 г. 22:01

Спасибо, за ответ. Я не занимаюсь продажей, как доходом. Не для того брала свинок. Это чистое хобби, очень не дешевое хобби и поэтому вязать свинок, чтобы вязать не вижу смысла. Тем более у нас продать свинку за 500 руб уже хорошо. Это сейчас я могу боле менее оценить какие свинки попали ко мне, хотя всем говорила, что на разведение. Эту тему даже поднимать не собираюсь. Все понимаю сама. Никто не продаст перспективное животное. Просто хочу вывести свинку, как можно ближе к стандарту и надеюсь, что война когда-нибудь закончится и я попаду на выставку с неплохим собственного разведения животным. Поэтому я со своими вопросами на всей сайтах, где только можно. И очень рада любой информации.

От: Таночка - 29 мая 2018 г. 22:07

Возник вопрос ген лункарии доминант, значит шерсть должна быть так скажем лохматой, но шелти х лункария на фото совсем не лохматая. Почему? Очень бы хотелось узнать какие недостатки не допустимы даже при хорошем самце, а какие недостатки можно исправить? Но это вопросы к опытным заводчикам. и далеко не каждый готов просто так делиться своим опытом. К сожалению(((

Отредактировано: Таночка on 29 мая 2018 г. 22:15, edited 1 time in total.

От: Рони4ка - 29 мая 2018 г. 22:35

Возник вопрос ген лункарии доминант, значит шерсть должна быть так скажем лохматой, но шелти х лункария на фото совсем не лохматая. Почему?

В это вопрос заключён ответ на другой вопрос: А почему стандартизированы только лункария-перуанская?))) Всё очень просто, фенотипически сложно ген лункарии на шелти не будет так лохмат)) Сама порода шелти изначально должна была с шёлковистой шерстью. Ген лункарии добавляет жёсткость. А это можно определить только тактильно. Шерсть в "растопырку" может наблюдаться и у обычной шелти, после мытья и сушки, без выпрямления, или же после папильоток.

А по поводу доходов. Не буду засорять тему, но кратко: разведение свинок всегда было дорогостоящим хобби. Однако не все это понимают. И да, при нынешнем наличии в продажах увы, никто не будет продавать шоу,брид животное, при таком ограниченном кол-ве. Вам повезёт, если у заводчика, серьёзно занимающегося данной породой, появится "излишек", который он выставит на продажу.

От: Таночка - 30 мая 2018 г. 8:45

Спасибо за ответ. Хотела эксперементировать с шелти, теперь не буду.