Питомник ТУМИ (Санкт-Петербург)

От: Туми Осень - 29 мая 2017 г. 20:09

У нас прибавление. У пары ТУМИ ФАНТИК и ТУМИ ОДА Фото сегодня, 29 мая 2017 г., родился помет Ё-2017 (Туми Фантик х Туми Ода) в составе одного красно-белого коронета, 141 г. Фото Фото Фото Красно-белый окрас еще под вопросом, есть у меня вопрос по поводу цвета каймы на левом ухе) И как мне кажется новорожденный малыш даже напоминает свою бабушку и прабабушку ТУМИ ЕРИКУ, которая при рождении выглядела так: Фото и весила 144 г. Выросшая ТУМИ ЕРИКА Фото Но все-таки Крисолина Йека, мать Туми Ерики, была опытной роженицей, а Ода - первородка. Да и у Фантика это первая вязка. Кстати, ТУМИ ФАНТИК, сын и внук Туми Ерики, отец красно-белого малыша коронетика, в продаже rolleyes.gif Фото

От: svetapyregova - 29 мая 2017 г. 21:44

С прелестным бутузом! Пусть растёт здоровым и красивым! Есть в кого!

Питомник "ЧУДО СВЕТА"

От: MARPOL - 29 мая 2017 г. 23:35

Таня, поздравляю с рождением малышика, красавец! Растите здоровенькими, удачи!!!

От: Bonnik - 30 мая 2017 г. 5:49

От всей души поздравляем! У него такое лицо целовательное! Мордой прям язык не поворачивается назвать )))

От: Туми Осень - 1 июня 2017 г. 19:22

Света, Марина, Зоя, svetapyregova , MARPOL , Bonnik - огромное спасибо!

Даю сообщение из группы питомника Туми В Контакте https://vk.com/club106835057 :

ВНИМАНИЕ ! НАЧИНАЕТСЯ ГОЛОСОВАНИЕ В КОНКУРСЕ "ФОТОПРИЗ ТУМИ-СВИНКИ" rolleyes.gif Чем больше друзей и знакомых оценят лайками понравившиеся фотографии, тем точнее мы определим фотографию победителя Приз зрительских симпатий ))) Альбом номинации "Туми-свинки": https://vk.com/album-106835057_244157028 Альбом номинации "неТуми свинки": https://vk.com/album-106835057_244156969 Голоса, а точнее лайки под фото в альбомах, засчитываются до 3 июня 23:59 моск.времени. Просьба репост. Фото

Re: Питомник ТУМИ (Санкт-Петербург)  

От: Туми Осень - 8 ноября 2017 г. 4:01

Отредактировано: Туми Осень on 8 ноября 2017 г. 4:03, edited 1 time in total.

От: Туми Осень - 19 ноября 2017 г. 19:06

После перерыва питомник Туми продолжает работу. Огромное спасибо Светлане Кучиной (пит. Романтика), Наталье Володиной, Виктории и Дарье Багровым, всем, кто помог сохранить племенное поголовье питомника. Спасибо Полине Крисолине за душевную поддержку в сложные времена.

Этим летом внезапно ушел из жизни коронет ТУМИ ЖАН-ЛЮК, блестящий самец, обладатель многочисленных титулов

После Жан-Люка остались замечательные дети. Милый Жан-Люк, смотри с Радуги на своих потомков, радуйся и продолжайся в них.

5 ноября 2017 не стало HOPEFUL FARM Polly, свинки, которую любили все. Такой я впервые увидела Полечку на сайте далекого питомника HOPEFUL FARM в Нидерландах

Пройти мимо было невозможно и Полли со своим братом Пимом (спасибо Вере Локтюшиной, пит.Амулет) приехали из голландского городка Зальтбомеля в Петербург. Полли поражала не только красотой, но еще умом и обаянием. Произвела фурор на первой в своей жизни выставке

Туми Осень[/img]

Как и обещала, выросла красавицей. Но эта фотография не передает живого обаяния свинки и яркости ее окраса

А еще Полли была потрясающей матерью, у нее было 8 пометов и 23 поросенка. Было бы 24, но одна девочка родилась слабенькой и ушла на Радугу спустя несколько дней. А всех остальных Полли выкармливала. Это был ее единственный потерянный поросенок. Количество полиных внуков я не берусь подсчитать. Но вот один из них

Заводчица Полли Dana Jansen - бесконечная благодарность ей за прекрасных свинок - Полли никогда не болела и у нее ни разу не было сложных родов. Рожала Полли минут за 15, как гимнастику делала. И сразу начинала вылизывать. Создавалось впечатление что Полли всегда ощущала некоторое привелигированное положение по отношению к другим свинкам. Когда она не была занята материнскими хлопотами, то при всем позитиве как-то в ней всегда сквозило - "Да, я повидала мир..." До того как попасть в Петербург Полли из Зальтбомеля самолетом прилетела в Москву, оттуда поехала в Калугу и только потом в Питер. Полли любили все. Мои девочки, с которыми мы вместе снимали жилье, когда кто-то приходил в гости, всегда просили показать Полли. Потому что Полли была красавица, никого не боялась и замечательно общалась с людьми. Если поискать, можно найти фотографии и видеоролик где Полли позирует для спелеологов в костюме летучей мыши с крыльями за спиной. Мама одной из моих девочек, когда приезжала, всегда спрашивала с порога: "А как там Полечка?" Ни про одну свинку не спрашивала, только про Полли. И всегда сразу шла ее смотреть. "Опять трое... Ой Полечка..." Люба Глазурь, у которой однажды Полли была на передержке вместе с дочками

Люба Глазурь сказала о Полли: "Я поражена, я не ожидала что морская свинка может быть такой умной! Она как собака" Люба сделала фотографию полиных дочек

Впоследствии эта фотография заняла 1 место в конкурсе "ФОТОПРИЗ ТУМИ-СВИНКИ" в номинации "ТУМИ-СВИНКИ". Полли всегда была такая живая, общительная, жизнерадостная... Любила путешествовать. По приезду высовывалась из коробки и оживленно смотрела по сторонам... Все лето мне вспоминалась. Никто из свинок, только Полли и Ерика. Ну вот и встретились... Ни одной свинки после Чобита мне не было так жалко. Все кто знал и любил Полли, у кого живут ее потомки, пожалуйста, вспомните HOPEFUL FARM Polly!

29 декабря Полли исполнилось бы 4 года.

От: svetapyregova - 19 ноября 2017 г. 20:55

Соболезную... Жан Люк и Полли очень красивые... сочной им травушки на Радуге!((( Хорошо, что они продолжаются в своих многочисленных потомках!

Питомник "ЧУДО СВЕТА"

От: Таночка - 19 ноября 2017 г. 20:56

Я очень рада, что питомник продолжает свою работу и все наконец-то определилось. Очень очень жаль Полли, Пусть на Радуге ей будет хорошо. Побольше зеленой травки. У меня живет внучка Полли. Дочь Туми Дэна. Я очень довольна. Спокойная, умная. чистоплотная девочка. От нее уже есть мальчик.

Очень жаль Жак Люка солнышка и травки ему на Радуге.

п-к Харизма Донецк https://vk.com/pitomnik_charisma

Отредактировано: Таночка on 19 ноября 2017 г. 21:00, edited 1 time in total.

От: odri - 24 ноября 2017 г. 19:56

Ба!!!! Какие люди!!!! Питомник работу возобновляет????? А чьими силами он ее возобновляет? В падлу сказать???? Не стыдно даже калякать везде???Хоть бы два слова написала про помощь Романтики.Я не умею словьями правильными выражаться,все знают.Скажи спасибо,что маты нельзя здесь употреблять. Это хорошо что Света -очень хороший и отзывчивый человек ,она всем поможет ,она будет молчать.Я не буду.Мне вообще дела нет,даже если меня забанят . А ты всем расскажи -как Света корячилась полгода за твоими "уникальными " поросятами ,как ты их называешь,а потом они дохнут.Лиловая???С врожденным пороком сердца???Всего 4000 т.Распродажа,все по 4000 т !!!!Все уникальны!!!Ты б уже молчала бы как мышь. Уникальных поросят никто не продает,их все оставляют дома.

От: Туми Осень - 24 ноября 2017 г. 21:55

Пост Одри оставляю специально как образец бескультурия. Отвечать на подобное, разумеется, не буду.

Отредактировано: Туми Осень on 24 ноября 2017 г. 23:05, edited 2 times in total.

От: odri - 26 ноября 2017 г. 19:27

Лучше быть такой безкультурной,нежели как ты "культурная".

От: Пушкиния - 27 ноября 2017 г. 10:07

Да, Одри у нас именно такая, взрывная, но абсолютно справедливая).

Перефразирую: Я люблю морских свинок. Собаки смотрят на нас снизу вверх. Кошки смотрят на нас сверху вниз. Свинки смотрят на нас как на равных. Питомник Пушкиния, Москва т 89687010741 gfnbcjyxbr@rambler.ru https://vk.com/club119057726 Владелец Ольга

От: Туми Осень - 29 ноября 2017 г. 23:09

25 ноября 2017 г. в Санкт-Петербурге прошли выставки "Балтийская осень 2017" и "Праздник грызунов". Эксперты Марина Сергеева и Ирина Билецкая. Вот некоторые фотографии с выставки:

ТУМИ МАФФИН в новогоднем костюмчике ищет хозяев )))

Общий план выставки. Столы с грызунами.

Наташа Володина с дочкой Полиной несут на экспертизу своих Паскалей:

Экспертиза. Фото Елены Кутерницкой

Стриженный ТУМИ ЁМИКО ничего не выиграл, но зато мы получили хорошее описание

А это уже ТУМИ ВЕРЕСК, он стал Лучшим Юниором, эксперт Ирина Билецкая

Отредактировано: Туми Осень on 2 января 2018 г. 12:11, edited 1 time in total.

От: krisolina - 30 ноября 2017 г. 13:13

Стриженный ТУМИ ЁМИКО ничего не выиграл, но зато мы получили хорошее описание

О, описания у наших коронетов в этом раз превосходные, эксперт в шоке :) Марина весь следующий день икала и вздрагивала при воспоминании о рингах коронетов на выставке. Говорила, что ни разу еще не видела, чтобы в таком кошмарном виде были представлены ВСЕ свинки породы. Даже ЛПП не удостоился ни один ни у Иры, ни у Марины (хотя коронетов было целых пять - один мой, один Танин и три от Натальи).

Полина, питомник "Крисолина", СПб. vk.com/krisolina Раньше на форуме была flymouse

Отредактировано: krisolina on 30 ноября 2017 г. 13:14, edited 1 time in total.

От: Туми Осень - 30 ноября 2017 г. 17:57

Полина, если владелец приводит стриженную свинку на выставку длинношерстной породы, он может предполагать реакцию эксперта. Но мне нужно было описание Ёмико, я при всем желании не смогу увидеть и разобрать свинку так как это делает Марина, а мне с Ёмико работать, мне нужно знать его объективные данные. Я для этого и несу свинку эксперту... Для показа свинки с выставочной шерстью в первую очередь нужна стабильность жизни, у меня ее сейчас нет. Когда будет, я смогу отрастить шерсть на свинюшках и тогда смогу показать своих свинок в надлежащем виде. Про своих ты сама лучше знаешь. А Наташа Володина - новичок в отращивании шерсти, и то очень старается, просто не все сразу получается. Вереск живет в большом плоховентилируемом стеллаже за которым расположена батарея. Для отращивания качественной шерсти это не лучшие условия, но Вереск был в шерсти... Все наташины свинки были в шерсти и стриженных среди них не было.

От: Пушкиния - 1 декабря 2017 г. 10:38

Уважаемые заводчики длинников, хочу спросить у Вас совета, как подготовить длинношерстную свинку к выставке? У меня более простая задача, чем у Вас, у меня к выставке, которая пройдет в марте, готовится лункария. Мне очень интересны такие факторы подготовки, как температурный режим, обработка от внешних и внутренних паразитов, рекомендуемый корм.

Перефразирую: Я люблю морских свинок. Собаки смотрят на нас снизу вверх. Кошки смотрят на нас сверху вниз. Свинки смотрят на нас как на равных. Питомник Пушкиния, Москва т 89687010741 gfnbcjyxbr@rambler.ru https://vk.com/club119057726 Владелец Ольга

От: Туми Осень - 1 декабря 2017 г. 16:47

Здравствуйте, Пушкиния!

В Петербурге есть питомник Луни-Лэнд, специализированно занимающийся лункариями. Его заводчик Мария Калинина хороший открытый человек и я уверена что она ответит на все вопросы. У Маши большой выставочный опыт и ее свинки неоднократно становились победителями выставок. На форумах она бывает редко, но вот ссылка на группу питомника морских свинок Луни-Лэнд в Контакте: https://vk.com/luni_land

Из собственного опыта могу сказать что мне доводилось готовить к выставке только коронетов и шелти, да и то не с особо длинной шерстью. О своем опыте я могу рассказать.

Мне кажется, что при содержании коронетов и шелти всегда предпочтительнее прохлада чем жара. Полина Крисолина отметила, что когда она перевела свинок на лоджию, свинки стали лучше одеваться.

Выставочная свинка должна жить на чистом сухом наполнителе.

Выставочная свинка должна регулярно и внимательно осматриваться.

Выставочная свинка желательно содержится одна - во избежании сюрпризов подстригания со стороны соседа (соседки).

Папильотки в среднем начинаются с 3-х месяцев. Папильотки следует менять раз в 2-3 дня. При расчесывании я использую человеческий лосьон для волос, а для папильоток - бумажные полотенца.

Важен парикмахерский набор. Расчески (редкую и частую) и ножницы я советую покупать в специализированном парикмахерском магазине. Очень важно чтобы расческа не электризовалась. Расчесывать надо аккуратно, что можно распутывать руками, а расческой стараться не выдирать лишнее.

Зоошампунем я пользовалась натуральным против колтунов, кошачьим. Мою свинок редко, общее мытье за месяц до выставки, иногда по необходимости - ближе к этому сроку. Шлейф, опять-таки по необходимости, могу вымыть в любое время, но это не есть хорошо, т.к. он обезжиривается и судья тут же отметит суховатую шерсть на шлейфе.

Против паразитов и внешних и внутренних обрабатывала выставочных свинок Адвокатом для собак.

Воду для питья лучше пропускать через фильтр или покупать.

Корм. Пока я кормлю выставочных свинок общей кормовой самодельной смесью, но всегда стараюсь выделить чем-то дополнительно вкусненьким и витаминным. Мне кажется что кормовая смесь для выставочной свинки должна отличаться от базовой, более того с юниоров различаться по полу и возрасту, это очень интересная тема, но пока у меня не было возможности ей детально заняться.

Ну вот как могла - ответила)

От: verutsiya - 3 декабря 2017 г. 7:17

На мой взгляд, подготовка лункарии в корне отличается от подготовки обычных длинников с мягкой шерстью. Ибо, лункария жесткач, шерсть у нее должна быть в виде прядок, топорщащихся в разные стороны. И шампуни и расчески тут не уместны. Я бы порекомендовала позвонить Лиле Комильфо и попросить ее рассказать, как готовить лункарию.

Питомник Амулет https://m.vk.com/am_ulet

От: Туми Осень - 3 декабря 2017 г. 13:52

Вера, рада видеть в теме!) Я с тобой полностью согласна и рекомендовала Пушкинии обратиться к Маше Калининой в питомник Луни-Лэнд, в Питере это лучший питомник лункарий.

Но поскольку человек спрашивал меня как заводчика о подготовке длинношерстной свинки к выставке, я посчитала нужным рассказать свой опыт. Я не знаю породный состав питомника Пушкиния и, кроме того, ко мне на страницу в основном ходят именно любители коронетов и шелти, возможно что мой опыт кому-то пригодиться.