Питомник "green Valley" (Новосибирск)

От: Любовь Опокина - 20 сентября 2014 г. 14:07

Очень хорошо для самок и поросят сажать мамаш с детьми всех вместе - тогда нагрузка на мамок распределяется равномерно - малышня сосет у всех подряд, кто свободен biggrin.gif

От: ogneniy-veter - 20 сентября 2014 г. 14:41

Ещё бы мамаши не дрались :)))) Пришлось отсадить Цунами, так как Найт Дрим ей даже попить не даёт. Валенсия сидит одна потому, что объела до лысины Ульму)) А Ульма сидит одна потому, что на дух не переносит Найт Дрим blink.gif Ох уж этот женский коллектив ))))А ведь когда были не покрыты, все сидели дружно :) Или когда на вязке по трое сидят с самцом тоже всё тихо мирно.

От: len4ik - 20 сентября 2014 г. 22:32

У меня три самки сидели вместе, уживались неплохо. Я к ним самца сразу ко всем посадила и родили они почти одинаково. Точнее две вместе и одна позже на неделю. И ничего - дружно кормили и даже при родах помогали облизывать друг другу малышей. Только та, что беременна дольше была поначалу малышей не подпускала к себе, пока не родила. Это, кстати мама Услады была biggrin.gif . Так потом дружно всей десятернёй малыши по клетке и носились biggrin.gif И мамки дружили. Наверно, от характера много зависит.

От: ogneniy-veter - 21 сентября 2014 г. 10:22

Не даром говорят "подобное притягивает подобное" ))) Я сама то с характером и свинки у меня приживаются такие же))) Но вот например скинникариеры получились супер спокойными и добряками biggrin.gif Вчера коготочки подрезала, хоть бы кто шелохнулся, свинки-подушки))Положил и лежат, даже лапкой не дёрнут))

Фото малышей :)

Первым 18.09.2014 родился настоящий богатырь с весом 130гр.! Родители: Lothlorien Edhil и Remedios Night Dream Окрас: бриндл

Green Valley Immortal Фото Фото 19.09.2014 родились пятеро малышей от Remedios Iole и белой Лапки Ульмы Фото Green Valley Joy самец, окрас: чёрно-белый Фото Green Valley Jasper самец, окрас на определении (что то мне кажется это не слейт с золотом с белым, слишком тёплый оттенок, глаза рубиновые) Фото Green Valley Juniper самец, окрас: чёрный тан с белым с красным чалый (?) чего там только не намешано biggrin.gif Совершенно кукольный мальчик!)) Фото Green Valley Jolly самочка, окрас: черепаховый с белым Фото Green Valley Jersey самочка, окрас: слейт с золотым. Самая маленькая кнопочка, размером с мышку и весом 47гр. Фото

От: ogneniy-veter - 22 сентября 2014 г. 5:58

Вчера домой уехали шоколадная самочка Грация скинникариер и лимонный агути ам.тедди Хьюго. Покупатели, когда увидели медвежонка долго не могли поверить, что малышу чуть больше месяца, вес 380 гр. Я так промолчала, они не видели Хугардена, который весит уже за 400 гр. laugh.gif

От: Хабаровчанка - 22 сентября 2014 г. 8:04

Хорошенькие малышастики. Интересное сочетание цветов в окрасе, вообще люблю бриндл и чалых. А девахи у меня тоже мирно соседствуют только до поры до времени. У некоторых самок роды соседки вызывают такой стресс, что они начинают себя объедать или рожают преждевременно. Так что можно позавидовать, у кого детки с мамками вместе мирно соседствуют. rolleyes.gif

От: ogneniy-veter - 22 сентября 2014 г. 8:14

О!Так значит не только у меня свинки стригут друг друга)))И себя тоже)))Прямо вредители какие то))

От: Хабаровчанка - 22 сентября 2014 г. 8:22

У меня такие случаи единичные. Чаще приезжают стриженные. Дорога длинная (шесть дней в пути), им делать нечего в тесной коробке, вот и развлекаются...

От: len4ik - 22 сентября 2014 г. 13:50

У меня такие случаи единичные. Чаще приезжают стриженные. Дорога длинная (шесть дней в пути), им делать нечего в тесной коробке, вот и развлекаются... Они от безделья в порикмахеров играют, и в доктора, наверно, но это не так заметно по последствиям biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

От: Любовь Опокина - 22 сентября 2014 г. 18:42

Хорошие малыши) А у малыша, который непонятного окраса есть третий цвет, кроме золотого и белого?

От: ogneniy-veter - 23 сентября 2014 г. 5:43

Хорошие малыши) А у малыша, который непонятного окраса есть третий цвет, кроме золотого и белого? В этом плане у меня дальтонизм))) Когда малыш родился, то был явным слейтом, такой стальной оттенок среди золотого, как у его сестрёнки. Спустя три дня, окрас сильно посветлел, но третий цвет остался, просто оттенок как шоколадный, очень тёплый. На фото не особо видно,но всё таки видно границы золотого и второго цвета))) Фото Фото Я думаю надо ещё немного подождать, чтобы увидеть разницу. У меня почему то поголовное осветление у малышей))) Уже который помёт))

От: Lika# - 23 сентября 2014 г. 10:29

Красивые малышики, а какой разнообразие))) А не может быть последний малыш аргентом с золотом и белым? Мне показалось что волоски на попе разделены на два цвета...

От: ogneniy-veter - 23 сентября 2014 г. 10:51

Там точно два цвета,особенно хорошо видно на последнем фото если посмотреть на спинку. Разницу вижу,второй цвет не вижу glare.gif И рубиновые глаза подливают масла в огонь)))

Читала-читааала, читала-читааала)))Окрас "кофейный" - по цвету, как кофе с молоком. От сюда "Кофейно"-золотой аргент. Никогда о таком не слышала и ни разу не видела))Да ещё столько споров на эту тему, но мне кажется это наиболее похоже. Свалился на мою голову! laugh.gif

От: Любовь Опокина - 23 сентября 2014 г. 18:05

какие окрасы у родителей? Мама чалая танка, я так понимаю. Агути гена у нее нет. А папа какой? Если он не агути и не красный или золотой, то аргенту взяться неоткуда. Скорее всего малыш просто золотой на слейте. Осветление цвета у малышей - это совершенно нормально, рождаются все с более темной шерсткой, которая к 3-4 неделям меняется на более светлую. Просто у абиков это сильнее заметно из-за розеток.

От: ogneniy-veter - 23 сентября 2014 г. 19:56

Отец бриндл :) С работы приехала и чуть не упала в обморок))) Валенсия родила двух поросят от этого же самца. Один чёрный тан, второй слейт-блю тан с золотым. Это и определило, что у отца просто слейтовый ген (в родословной три предка), вот оно и вылезло biggrin.gif По идее тогда "странный" малыш просто красный с белым РГ носитель слейт-гена. Разбирались всей толпой)))) Правильно Владимир где то писал, понавязали, теперь сами разобраться не можете laugh.gif А теперь про малышей. Очень боялась вязать Валенсию второй раз т.к. первый помёт от неё был ужасно хиленький, два самца, один умер на второй день. Один вырос очень маленьким и нервным)))Провела ей полный курс витаминок и кучи всяких полезностей, всю беременность над ней сидела, выпаивала кальций,глюкозу,аскорбинку и др. Итогом очень довольна. Два пацана: 104 гр. и 102гр. Такие кругленькие здоровячки)))) Фото Литера "К", слейт-блю тан с золотым Green Valley Kerosene Фото чёрный тан Green Valley Knight Фото

От: Любовь Опокина - 23 сентября 2014 г. 20:28

Странный малыш не красный, а золотой на слейте. Т.е. у него слейт ген в гомозиготе p(g)p(g). И он не РГ, глаза же рубиновые у малыша. Розовоглазые только рр (ген розовых глаз) или гималайцы.

Поздравляю с малышами от Валенсии! Должны быть хорошие...

От: Хабаровчанка - 24 сентября 2014 г. 4:34

Славные крепыши и окрасы очень нравятся! Пусть здоровенькими растут!

От: ogneniy-veter - 24 сентября 2014 г. 6:21

Спасибо за пожелания! :)

Странный малыш не красный, а золотой на слейте. Т.е. у него слейт ген в гомозиготе p(g)p(g). И он не РГ, глаза же рубиновые у малыша. Розовоглазые только рр (ген розовых глаз) или гималайцы. Поздравляю с малышами от Валенсии! Должны быть хорошие... У отца малыша прадед золотой агути, может как то поможет. Я уже совсем запуталась ))) Кто бы мог подумать что от двух чёрных свинок такое родится!)) Прошлые помёты были обычные - таны, черепахи и красная девочка. А тут!Прорвало ген))) За голову схватилась и теперь не знаю, что с этими малышами делать))Кого себе, кого продавать, я такие окрасы в жизни не видела, только на фото в инете))) Хорошо хоть Саша помогает с именами, моя фантазия пока что в шоке laugh.gif

От: Любовь Опокина - 24 сентября 2014 г. 11:07

Если папа бриндл, то от него агути (или аргенты) не родятся никогда, даже если предки были агути. Да, чтобы разобраться в окрасах, надо изучать генетику и составлять генотипы всех своих племенных животных biggrin.gif А кого оставлять, кого продавать - тут вопрос двоякий. Для абиссинцев важнее всего качество шерсти и розеток, поэтому тех, у кого шерсть жесткая, и розетки симметричные надо оставлять в любом случае, несмотря на окрас. А дальше- смотря с какими окрасами В хотите работать, тех и оставляете. Ну и про тип не забывать - крепкий костяк и компактность очень важны.

Генотип папы похоже такой: aa epe B- Pp(g) C- Ss whwh.

От: ogneniy-veter - 24 сентября 2014 г. 14:56

Со школы ненавижу химию)) а генетика ужасно похожа на составление химических формул biggrin.gif Несколько раз пыталась влезть в это дело, но пока: "О ужас!" wacko.gif Примечательно то,что от самца бриндл ни одного малыша бриндл в семи помётах))

Ещё размышляю на тему мутации генов, начиталась до самой макушки самого невероятного, факт есть,значит возможно многое. Думаю у меня будет это многое))) Ещё ни разу не получалось в жизни "как у всех" happy.gif Понятное дело, что у абиков прежде всего шерсть и гребни, но если слейт тан будет хорошего качества и куда его?Вот в чём вопрос)))На всё это дело накладывается новая для меня порода TSW, там ещё разбираться и разгребаться laugh.gif Хорошо, что скиннями не стала заниматься, там, смотрю, своего мозговыноса хватает)))