Питомник "green Valley" (Новосибирск)

От: ogneniy-veter - 8 сентября 2014 г. 12:41

Доброго времени суток товарищи заводчики и любители морских свинок! biggrin.gif Недавно закрылся ещё один питомник….Уже четвёртый дружественный питомник за последние три года. Это и сподвигло меня на написание мемуаров. Хочется, чтобы начинающие заводчики, в трудную минуту прочитав мой рассказ, приобрели новые силы для работы.

Итак, эпос!

Воспоминания прошлого: Любовь к морским свинкам родилась ещё в детстве с приобретением самой простой гладкошерстной трёхцветки. Это была очень важная свинья, и мы с сестрой с первых дней начали уважать её. Имя дали тоже важное, кошачье – Муся )))В 16 лет пришлось идти работать и так как единственное направление которое меня привлекало – животные, то пошла в зоопарк. Меня определили в подсобное хозяйство, где с удивлением обнаружила среди кроликов, коров и обычных свиней, целое стадо морских свинок. Разводили их разумеется на корм, но уж с этим ничего не поделать. Каждый день я заходила в комнатку, где они носились всей кучей, около 40 голов, и наблюдала. Очень много наблюдала за повадками, научилась различать самцов и самок. Первые роды морской свинки стали для меня шоком!Я и не знала, что малыши рождаются уже в шерсти и с первых дней уже практически самостоятельны.

Сезон работ закончился, впереди маячил университет. И пришло  осознание того,что с этим свистящим миром расстаться просто не могу. За пол  года работы, появились свои любимчики – четыре самочки разных окрасов.  Завсектор была очень хорошей женщиной и подарила мне всех четырёх девочек. В  придачу достался и красивый черепаховый с белым самец. Так и понеслось. Через  год у меня уже было 22 головы. Сидели по картонным коробкам на газетах. Варила  каждый день каши по большой кастрюле, овощи, фрукты и летом много травы. Сейчас  то понимаю, как это было ужасно. Но в то время, в моей жизни не было интернета,  сайтов, заводчиков, пород. Только толстая газета «Доска объявлений».

Фото Свинок отбирала для разведения самых крупных и цветастых. На малышей была очередь из зоомагазинов, но продавала только в хорошие условия. Даже когда мне позвонили из Новокузнецка с заказом на группу свинок, поехала отвозить лично

J

Была такой важной куда деваться )))

Как оно и бывает в юности, влюбилась))) Парень был  категорически против животных и из свинок у меня осталась только Муся. На тот  момент ей было уже 8 лет!Умерла очень глупо, переела овощей (тут конечно моя  вина), случилось расстройство кишечника и всё…Сейчас то, куча проблем с  лечением,а тогда это вообще был тёмный лес.

Возвращение блудного заводчика: Несколько лет каких то непонятных скитаний и перемен. В третий раз вышла замуж, и в однообразной жизни дом-работа-дом напало ностальжи. Не хватало торчащих носов, свистов по утрам и аппетитного хруста. Полезла в интернет. Скооолько же пород оказывается!))) И тут увидела их – абиссинов. В жизни мне приходилось видеть розеточных метисов, но свинки питомника Ремедиос поразили меня основательно. Ими были малыш Ёл и взрослый кабанчик Эдхил.

(Фото Оксаны Ш.) Фото Фото С Оксаной как то сразу сложилось общение, наверное потому,что человек очень отзывчивый и на миллион моих вопросов терпеливо отвечала))) Как то сразу проводник нашёлся до Новосибирска и в три часа ночи мы встречали тот самый счастливый поезд Байкал. Два дня я даже дышать на них боялась))))Это были два инопланетянина, причём с хорошим таким интеллектом. До этого свинки были на много проще, примитивнее что ли, а тут четыре умных глаза, не озабоченные только поесть. Ёл так вообще по настроению мог отказаться от еды и долго ворчать сам с собой. Эдхил стал душой компании, он по долгу стоял на задних лапках и наблюдал, что происходит в комнате. Фото Следующим пришло осознание, что таких красотунов неприменно надо показать на выставке. Это мероприятие было для меня как взрывом фейерверков. Всё такое громкое, пёстрое,разное!Увидела скинни и чуть в обморок не упала от чувств))))Но муж сказал, не будет дома лысых свиней.

На выставке познакомилась с заводчиками и их свинками, со  мной легко делились опытом разведения и мне было печально,что такого опыта нет  у меня, только петы)Всё, решено, надо попробовать всё начать заново, как в  былые времена,только ещё лучше!Лучше содержание, рацион и породное разведение.

Было удивительно встретить на Новосибирской выставке  абиссинов из Барнаула, но такая конкуренция только сдружила нас с Катей  -человеком с вечным оптимизмом и весёлым характером. 
Тогда выставка «Белые и Пушистые 2012» принесла нам первые  победы. Ёл взял ЛПП,а Эдхил стал победителем класса, причём умудрился победить  в конкурсе на самую прожорливую свинку!)))

Фото Самочки, которые мне понравились, находились в Украине (непривычно так писать). Ну ближе же никак не найти!))) Для меня это были самые лучшие свинки – Зайка и Услада, филиал питомника Ремедиос. Пришлось потратить огромную кучу нервов прежде чем организовать такой долгий переезд с пересадкой в Москве. Без зазрения совести подключила к этому делу старого знакомого ФСБшника))) Благо у меня таких хороших знакомых несколько и нет палева здесь так писать))) На нём была самая сложная задача – найти проводника через границу Львов-Москва. Такие люди как то подсознательно внушают страх и проводники от него шарахались)) И когда уже взяло отчаение,в последнем вагоне нашлась смелая проводница.Ура!Потом это было даже очень смешно вспоминать))) Только представьте, подходит мужчина в тёмных очках, ни грамма эмоций на лице и басом спрашивает: «Свинку морскую повезёте?Заплачу». Я бы в кому после такого впала)))

Есть ещё один человек, которому огромная благодарность – Тасильда

J

Свинки уже практически ехали в поезде,когда выяснилось,что никто не может их пересадить на поезд до Новосибирска. Мне кажется я тогда написала ВСЕМ )))) Это была ужасная паника, потому что я здесь,а свинки там и меня нет в Москве и вообще проще лечь и помереть. Очень удивительно было для меня получить помощь от человека, с которым совершенно не знакомы. Я наверное запомнилась, как весьма истеричная личность))) Только потом на форумах прочитала сколько много хорошего было и другим людям в сложных ситуациях. Хорошо, что такие люди есть!
Три ночи, как какой то ритуал – встретили мурчащую коробочку. И опять два дня я во все глаза смотрела на девочек. Они были ещё более не похожи на самцов. У Зайки красиво переливалась шерсть (сатин), а Услада была такой мягкой пышечкой. Фото Пока гостьи осваивались,я думала над расширением. Ведь нравились и другие породы,но был ограничительный фактор – муж, только после его одобрения у меня появились тедди из питомника Бриллиант, очень жаль,что он закрылся, свинки очень красивые и такие редкие окрасы.

Такими редкими бриллиантами стали Картье и Умница. Потом  появились и другие абиссины. Красавец Яхонт поразил меня и Новосибирсцев  шармом))

Фото Первых малышей мы получили от Ёла и самочки из Белой Лапки совместно с Катей. Как то получилось, что у меня не было самочек,а у неё не было самцов, скооперировались))) Окрасы получились очень экзотичными, особенно чалый микс.

Регистрировать свой питомник не считала нужным,т.к. мне было более интересно работать совместно с питомником Ремедиос, на тот момент Оксана сделала для меня очень много и стала для меня настоящим учителем

J

Но как то нехорошо получилось, даже не знаю теперь, зачем я пошла на поводу – поссорилась с мужем. Ругались долго, долго не разговаривали. Его сильно задевала моя излишняя восторженность Ремедиосом и планы по дальнейшей работе. Скорее тогда он решил, если я зарегистрирую свой самостоятельный питомник – это рассорит нас с Оксаной,а потом и я без опыта загнусь. Тут он надавит на мозг и в семье не будет свинок. Они его как оказалось сильно бесили.

30 ноября 2012 года питомник был зарегистрирован на ММС. Название пришло само собой – Зелёная Долина, прекрасный рай для всех животных

J

Потом была радость у меня. Родились два малыша от пары тедди. И пришло первое разочарование, спустя два дня лимонный агутик умер…Я была в растерянности, ведь малышка его сестрёнка прекрасно кушала и бегала и в итоге выросла в красавицу, а он умер. Такого никогда у меня не было. Раньше даже создалось впечатление,что мои свинки размножались почкованием))) всё проходило так легко, без кровинки малыши вылетали по несколько штук. Обсыхая уже бегали и всё пробовали на зуб. Потом мне уже объяснили - в породном разведении всё по другому. Если я хочу серьёзно этим заниматься, то следует привыкнуть,что 4 первых дня для малышей – критические,могут умереть все. Фото Начался ужас с маленькой Зайкой, она много кушала, но всё равно худела. И тогда открылось ещё одно ужасно неприятное знание – у сатиновых свинок не редко бывает нарушение обмена веществ. Посоветовали колоть препарат (уже сейчас не вспомню какой). Первые уколы давались мне со слезами. И больно было, когда я всё таки потеряла малышку, она просто растаяла…

Услада уже на тот момент была глубоко беременная и теперь, оставшись одна, она по долгу могла сидеть в углу. Наши окна выходят практически на дрогу и иногда проезжают огромный пожарные машины с воплями. В одну их таких ночей Услада сильно испугалась яркого света в окно и метнулась в свой безопасный угол. Я вскочила проверить, но на мой сонный взгляд всё было в порядке. Утром обнаружились пять маленьких трупиков и море крови…На тот момент у меня уже был ратолог и на следующий день мы поехали на приём. На операционном столе вытащили ещё двух не совсем развитых малышей. Назначили уколы и капельницу. Дома соорудила настоящий лазарет, но состояние ухудшалось. На очередном осмотре Елена Александровна сказала, что нужно оперировать (удаление матки). Я уже взяла слишком много отгулов на работе и больше не могла пропускать. Со слезами уговорила мужа отвезти Усладу на операцию. Для него было лучше чтобы свинка сама умерла,чем тратить 6 тыс.руб.

Вечером прилетела домой, свинка лежала закутанная в повязку и стонала. Операцию она пережила, вышла из наркоза тоже хорошо, но стоны говорили о том,что ей было больно. Муж сидел за компом и играл в свою игрушку для «настоящих мужчин». Стоны не прекращались и я уже металась по комнате в истерике, что свиночке плохо, а я ничем не могу помочь. Был бы хотя бы какой обезболивающий препарат. И тут этого ***(убрано цензурой) осенило!Ему же дали шприц с обезболивающим!Рассказать дозировку он не смог, колола на глаз, ночью Услада умерла у меня на руках….

Прижимая трупик к груди я навзрыд проревела до вечера, пока не пришёл муж. Он забрал мёртвое солнышко и осталось только апатичное состояние. Вывести из этого состояния меня смогла только Оксана. Как всегда, рассудительно и терпеливо реанимировала мои мозги) Даже после тех передряг, после открытия питомника, она меня не бросила. Хотя по нашему времени спокойно могла сказать: «Хорошего плавания!Прощайте!».

Встрепенулась. Даже начала приходить мысль, что как бы ни было всё ужасно, но нужно привозить новых самочек, иначе работа закончится и зачем всё это надо было начинать. Так появились в питомнике две ярко красные самочки. Это было настоящим чудом найти абиссинок такого хорошего качества в частных руках. Родители были из Белой Лапки поэтому не вызывали подозрений.

Приобретение новых свинок стало последней каплей мужа. Прожили с ним три года и теперь стоял ультиматум – либо он, либо свинки. Как правило, на этом и закрываются питомники. Но он бы не назвал меня сумашедшей,если бы я не была такой ))))) Логика достаточно проста. Замужем уже третий раз, значит и ещё смогу найти мужика. А свиночки такого качества встречаются очень редко, можно год прождать и не найти. А тут такое ценное поголовье!Развод оформили быстро и без лишних слов J Как вы думаете, что я сделала первым делом?))) Привезла шоколадную девочку скинни!!!))))) Фото Красная красавица Кармен принесла нашему питомнику ещё одну победу на выставке в г.Омске.Это сильно окрылило. В питомнике выстраивались линии, родился маленький агутик абиссинчик. У Кати в Барнауле от Эдхила и Ёла тоже родились малыши, парни старались на два питомника))) Всё было на столько прекрасно, что казалось так и будет… Фото То что случилось потом было настоящим горем для меня и другого заводчика. Было огромное желание закрыть питомники и больше никогда не заниматься свинками. Так как я не хочу кого либо винить в этой истории, то не буду упоминать имена и даты и количество. Просто опишу событие. Тем более, что случившееся никак не доказуемо и того человека уже давно нет в мире свинок.

Поступило предложение, зашкаливавшее по выгодности и странности. Моему другу заводчику предложили приобрести за копейки племенную группу свинок. Первым, что показалось мне странно, что человек категорически не хотел чтобы об этом знала я, а далее уже и остальные, т.е. свинки должны были просто утонуть в городе, без родословных, без имен. Только проблема в том, что без меня заводчица не может получить свинок, нет возможности приехать ночью на вокзал.

Своё мнение о странности я высказала, но скорее всего его посчитали, как страх на одних предчувствиях не обоснован. Да это и понятно, не каждый день такое предложение!С такими свинками можно несколько линий построить и брать награды на выставках.

Ночь.Поезд.Две коробочки с компактно укомплектованными свинками. Группа оказалась действительно очень хорошей по качеству, думаю такую можно было продать и в Питере за нормальные деньги. Свиночки чистые,ухоженные. Карантин никто не отменял, поэтому я оставила их отдельно от своих, но рядом соседями, габариты комнаты не позволяли растянуться. Свинки прожили у меня около 4х дней, одна была беременна и как то вяло реагировала. Ну думаю токсикоз и тем более такой тяжёлый путь в поезде. Мои партизаны активно пытались знакомиться с новенькими, самые прыткие устраивали побеги, кто то просто тянулся носом.

Первым умер маленький абиссинчик. Списала на всё те же 4 адовых дня. Потом умерла его мама. Я сильно переживала, но списала на «как обычно бывает в породном разведении». Группа в коробочках поехала гастролировать дальше, к заводчику в питомник. Из переписки узнала, что беременная самочка умерла.

Ужас охватил, когда у меня умерла совершенно здоровая не крытая самочка. Два дня просто вялое настроение и трупик. Полезла в инет читать,что же такое могло произойти. Никто не знал, но уже давно ходит странная штука «мор морских свинок». Симптомов нет, трупы есть. В Европе выкашивало целые питомники. От прочитанного началась настоящая паника. Невозможно было поверить, что в нашей современности ещё есть «не открытые системы». Но пришлось, когда в другом питомнике начали гибнуть малыши и самки и самцы.

Очень быстро умерла тедди Умница, вот она бегала и подъедала сено. Смотрю, лежит холодная…И тут я начала замечать,что гибнут свинки, которые наиболее близко стояли к коробке с беременной самочкой из странной племенной группы. Этого хватило,чтобы оперативно развернуть лазарет. Под подозрение попадали все и всех, даже на вид очень здоровых проколола. В холодильнике уже был здоровенный запас на все случаи жизни. Даже когда не знаешь, что это, всё равно есть поддерживающие препараты «от всего» )))

Свинки продолжали умирать. Общее число достигло 17 голов на два питомника. Эдхил был последним кто хоть как то стоял близко к той коробочке. Держался видимо дольше всех,но уже после работы увидела…лежит и тяжело дышит…Когда втыкала капельницу, он тихонько плакал, а я плакала вместе с ним и шептала: «Филичка…миленький…не бросай меня….только не ты…»

До сих пор удивляюсь, как меня не выгнали с работы. Пришлось сутками сидеть с Филей, пока не увидела, что он ест и начинает тихонько телепаться. Это единственный свин, которого мне удалось спасти, вытащить с того света. Думаю он понимал, что я ему шептала и изо всех сил старался выжить.

Посмотрев на значительно опустевший питомник, поняла, что нет уже сил. Потеряла мужа, потеряла поголовье. По моему в конец достала Оксану истериками, как всё ужасно и что с этим делать)))Но нет, в правке мозгов она действительно специалист)))А я уже занималась вправкой в дружественном питомнике))Чётко укрепилась фраза «если не мы, то кто?» Вот именно!Никто!

От: NGV - 8 сентября 2014 г. 12:48

Ох уж эти пределы на количество сообщений biggrin.gif Маленькое продолжение :) После длительного карантина из Белой Лапки приехали две абиссинские таночки. Первый раз увидела спокойную абиссинку)))Обычно шило в одном месте))

Карантин закончился и на личном фронте. Как в старом боевике, после ночи ужаса и погрома настаёт рассвет, герои-победители идут встречать солнце)))Так же и у меня всё совпало в раз!Новые свинки, выставка, новое знакомство с прекрасным молодым человеком. Не поверите!Ему очень нравятся морские свинки!)))))

На выставке «Белые и Пушистые 2014» Валенсия взяла ЛПП. Это действительно удовольствие ставить кубок на полочку к остальным и прикалывать розетку к пёстрой стенке из розеток)))) Это как отметка того, что ты идёшь в правильном направлении. Не важно, свинка твоего разведения или нет. Главное, что породные качества позволят идти в работе дальше. Постоянное совершенствование

J

Фух…настрочила))))Два раза аж прослезилась пока вспоминала)) В общем, сейчас в питомнике тишина и покой. Мы пережили кризис не один раз и теперь Камазом не собьёшь! )))

Далее пойдёт только позитив, потому что у нас его теперь очень много. Отдохну, и буду знакомить вас с поголовьем питомника (16 хрюнделей основного состава), куча малышни и новые победы!

J

Фото

От: КсюХа - 8 сентября 2014 г. 13:39

Хорошие мемуары получились )))

И прежнее питание лабораторок тоже было правильным, потому и отстреливались по деткам без проблем. )) С кашами заморочек только много, как и запаривание отрубей. Очень итересно было почитать ))))

Дерзайте дальше на рабочем и личном поприще thumbs_up.gif

От: ogneniy-veter - 8 сентября 2014 г. 13:46

Спасибо! biggrin.gif На счёт отрубей недавно думала,что надо бы добавить в рацион)

От: Светочка111 - 8 сентября 2014 г. 14:53

Фото Удачи и процветания Вашему питомнику!!!!!

От: ogneniy-veter - 8 сентября 2014 г. 16:54

Спасибо!!! :))

От: verutsiya - 8 сентября 2014 г. 19:29

Настя, с открытием темки. Очень посмеялась, когда дошла до момента развода с мужем. Побежала тут же к своему и рассказала вашу историю. А то он думает, что я из-за свинок уже совсем рехнулась, ан нет, есть еще шаги)))

Когда дошла до мора, то стало грустно, и возник ряд вопросов. Вы анализы сдавали? Похоже на стафилоккок. АСП очень помогает. У меня тоже было весной 12 года "выкашивание" в стаде. Помог АСП очень сильно. На все лето-осень-начало зимы забыла об умирающих свинках. В феврале погибло несколько привозных самцов. Тоже проколола АСП. И опять нормализовалось. Теперь колю профилактически раз в 2-3 месяца.

Породистые свинки за эти 2 года стали рожать очень хорошо и без проблем. Неудачные пометы появляются очень редко. Я вот лично не верю в то, что породистые свинки хуже, чем петы. Основное предположение, что у вас тогда по молодости все свинки были с одного места. А сейчас проблема именно в том, что свинки приезжают отовсюду. Каждая привозит свою бактериальную среду. И многие не могут к ней адаптироваться. Это как раз наглядно продемонстрировали гостевые свинки.

И я очень рада, что вы вернулись к жизни.

А Оксана, она действительно очень терпеливая и добрая) Про Тасю да, мы все знаем. Она не раз выручала нас с передержкой)

Удачи и дальнейшего процветания вашему питомнику с таким необычным названием)

Питомник Амулет https://m.vk.com/am_ulet

От: ogneniy-veter - 8 сентября 2014 г. 20:18

Анализы делает только одна лаборатория, но частными вопросами они не занимаются. В основном сдают кровь сельхоз скотины. Пыталась сдать на вскрытие трупик, но куда бы не обратилась везде отказывали т.к. частный порядок без судебного разбирательства. Или может тогда мне просто фатально не везло.

Петы у меня были часть из подсобного хозяйства, часть из зоомагазинов и верно, приезжих не было совсем. Сказать, что они лучше породистых не могу, просто с ними совершенно не было никаких проблем happy.gif Да и отношение к свинкам было другое, не такое трепетное)) АСП взяла на заметку, спасибо :) Ещё основная проблема это один ратолог и в другом городе, ехать далеко,стационара там нет. Работает два через два, попасть на приём сложно, иногда поздно. В Новосибирске ветеринария сильно отстаёт от Питера и Москвы, что не удивительно. Удивительно только то,что мы до сих пор живём как в деревне))

Вообще я взяла пример с Коры питомник СЛадушки))) она так открыто пишет обо всём, пока у меня было "ой,а что люди то подумают?" ))) Спасибо за поддержку! biggrin.gif

От: len4ik - 9 сентября 2014 г. 0:07

Поздравляю с открытием темы!Прочитала все на одном дыхании как роман biggrin.gif Правда, на отдельных моментах сама чуть всплакнула от воспоминаний ... Но жизнь продолжается не смотря ни на что и вопреки проблемам, так что держитесь, развивайтесь и процветайте! А логика при выборе между мужем и свинками просто покорила! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Удачи и на личном фронте! Ждем сообщений о новых победах и успехах!

От: ogneniy-veter - 9 сентября 2014 г. 10:14

Спасибо Елена!Спустя столько времени, когда начала вставлять фото Услады, слёзы сами катились по щекам, невозможно вычеркнуть эту свиночку из сердца. Она там до сих пор живёт....

От: len4ik - 9 сентября 2014 г. 14:26

Тогда немного памяти ещё Это она с малышами Фото Зайка тут слева хорошо мордашку показала biggrin.gif А это уже подросшая Зайка Фото Но дальше будут ещё красивее и здоровее много много малышей!!!!

От: ogneniy-veter - 9 сентября 2014 г. 16:11

Да,будут))Мы постараемся)))

А теперь о радостном и значимом событии!Нашему абиссинскому мужчине исполнилось пять лет!Юбилей отмечаем всем питомником biggrin.gif На праздничном столе сочная кукуруза, яблочки и виноград blush.gif Семейное фото с любимыми женами laugh.gif Фото И пора уже знакомить вас с нашими свинкожителями)) Начнём с главного направление питомника - Абиссинская порода.

Возглавляет абиссинский дом, самец окраса бриндл Remedios Iole (Ремедиос Ёл). Этот парень считает, что он королевских кровей, да мы с ним и не спорим)) Его Высочество нельзя трогать руками sleep.gif , подавать овощи только на блюдичке и всячески развлекать (музыка, кино). Сиятельство не терпит одиночества и желает быть всегда в центре всех событий))) Фото У Величества сейчас две жены: Белая Лапка Валенсия и Белая Лапка Ульма, черные таночки. Фото Фото Следующую семью возглавляет самый авторитетный кабан, голладский подданный Lothlorien Edhil (дома просто Филя) Фото Его прекрасная юная жена Green Valley Cyname Фото И сбежавшая невеста Remedios Night Dream ))) девочка привозилась для моего самца Цефея, но она сбежала и забралась к Филе, там и осталась)) Фото

От: Божья коровка - 9 сентября 2014 г. 16:15

Анастасия, прекрасный рассказ, интересный, захватывающий, поучительный!)))) Спасибо за доставленное удовольствие от чтения)))) Действительно читается на одном дыхании) А про мужа когда читала (ну правда, такой красочный персонаж получился, прям один из главных героев рассказа))))), то аж на стуле подпрыгивала - как похоже на мою ситуацию!)) Мой муж тоже постоянно говорит, что моих животных от только терпит, а у меня всего-то две свиночки (пока) и питомник из трех кошек (тоже, надеюсь, пока)))), а он их (с какого перепугу?!) вместе сложил и заявил, что более "пяти голов" в доме не потерпит, и если я заведу еще хоть кого-то (не знаю, как можно сравнивать свинок и кошек, но он их решил уравнять - "поголовье"), то он уйдет. Позавчера я ему, кстати, помахала рукой... unsure.gif Нет, я никого не приобрела, но все равно, когда такие разные взгляды и предпочтения, трудно уживаться вместе... Хотя я вообще человек брезгливый, до запахов особенно, поэтому вошедший в мой дом вообще не поймет, есть ли у меня хоть какие-то животные, кроме рыбок)))) Но вот его просто бесит большое количество питомцев....))) И все вокруг с ним согласны!... closedeyes.gif Но это так, отступление, рассказом Насти навеянное))))))

Вот у меня после прочитанного возникло 2 вопроса: 1) что за каши в питании свинок? я первый раз слышу, что можно варить какие-то каши, и они полезны. расскажите, пож-ста?))) и 2) что за чудодейственный препарат такой АСП? и с чем его едят?

От: ogneniy-veter - 9 сентября 2014 г. 17:18

Завершает абиссинское семейство, пока что одинокий малыш Green Valley Cefey, со строптивой дамой не справился, пусть растёт)))) Фото Светлана, когда я развелась с мужем, он всем рассказывал с упоением, как я его такого замечательного променяла на грызунов!Меня тогда поддержала ТОЛЬКО мама, которая видела всё это безобразие. У меня сейчас около 20 голов, плюс минус малыши. Запаха нет совсем!И уж не орут они хором и хаос не устраивают. Я живу с этим стадом в одной комнате и прекрасно!))) Комната 16 кв.м. Мы с ними очень хорошо понимаем друг друга и если я приехала с работы уставшая, говорю "тихо" и они сидят тихо ))) Самым буйным даю вкусняшку и они заняты на весь вечер))

Если человек не разделяет, да хотя бы просто чтобы уважал, интересы, зачем он тогда нужен в вашей жизни :) Да,мне все говорили, что я дура и останусь одна))) Но уже больше пол года живу с замечательным человеком, который тоже любит моих свинок, особенно Ушкина)))Это нереальное счастье, когда у тебя есть в этом деле помощник!Он взял на себя львиную долю забот, особенно привоз кормов мешками и тюками. Я одна бы не справилась. Было плохо после развода, ревела, брала на руки тедди Толстяка, чмокала в носик и жаловалась. Он меня слушал и вздыхал, лежал со мной на диване в обнимку)))Становилось легче. Это моя семья, да,сумашедшая на всю голову!Но это моя жизнь biggrin.gif Каши варила из овса, манки,пшеницы. Но не думаю,что это полезно. Лучше отруби запарить. Тогда же я не знала про немецкие и итальянские корма, свиней много. Уходила целая кастрюля в день)))Сейчас покупаю мешок 25 кг Литл Ван и добавляю в него три злака, или овёс или геркулес (по разному получается).Геркулес беру не для животных (он мелкий и гадкий), а для людей отборный такой, крупный и вкусный))Овёс едят не все свинки поэтому иногда чуток добавляю)

АСП это препарат от стафилококка. Но трудность для меня в том, что сначала нужно делать анализы, при подтверждении колоть. А у нас негде их делать. Пока ездишь туда сюда свинки помереть успевают. Но ТТТ с тех страшных пор больше ни одного случая. Недавно приобрела Кальция Борглюконат, даю выпить по 1мл беременным, он от токсикоза. Пока смотрю все чувствуют себя хорошо. Но Валенсия блин!Продолжает объедать соседку! laugh.gif Уже всё есть, весь лоток завален)) И соль альпийская и мелок с минералами и витаминки пьём и вот этот Борглюконат. Капризничает, ничего не хочет, а соседка же вкуснее)))))

Следующая порода, которой занимается питомник - Американские тедди. Очень повезло во время увидеть объявление от питомника Бриллиант и выхватить чудесного самца Бриллианта Картье. Он конечно не так хорош по шерсти, но его красивый и яркий окрас перебивает этот недостаток. Так же крупные габариты. Дома зовём его Толстяк laugh.gif Сфотать его прилично это прям проблема))) Такой дурачок, глаза выпучит в разные стороны и губу отвесит)) Ой, не могу)))) Мы говорим: "Картье, ты такой дурацкий! За это тебя и любим" )))) Фото Только посмотрите какой он бобёр ))))) Фото Его единственная самочка Бриллиант Яра, прям настоящая зайка :) Тихоня такая, но иногда находит и начинает круги нарезать, разминочка)) Фото От этой пары родились три малыша и одного я оставила в питомнике Green Valley Hobbit Фото Следующее направление, которое планируем развивать это гладкошерстные линии. Предпочтений к определённой породе нет, поэтому со временем будет всего по-маленьку rolleyes.gif Сейчас у нас есть самец TSW Ушкин из Норки и гладкошёрстная самочка (небольшой брак, ушки не легли). Фото Фото

От: verutsiya - 9 сентября 2014 г. 17:32

Настя, ты знаешь, я вот тебе крайне не рекомендую писать про проблемы питомника, так как это потом может быть использовано против тебя) Ведь если у других свинки мрут, токсикозят, хрюндят, заражают грибком или сами болеют, это не считается проблемами, так как особо не выносится на показ и не афишируется.Или заводчику влом анализы сдавать и он все спишет на саму "плохую" свинку, гены и проч., но никак не на проблемы в питомнике. А если ты напишешь в теме или на скрытом форуме, то потом про тебя будут ходить супер слухи о том, какой у тебя ужасный питомник) Уже пройденный этап и не раз. И не важно будет, что ты бегаешь и кучу денег и времени тратишь на анализы, лекарства, и что твои свинки уже не болеют. Сплетня есть и она гуляет. Поэтому лучше не пиши. Найди себе пару человек, которые не будут полоскать тебя за твоей спиной и общайся с ними. Удачи.

Питомник Амулет https://m.vk.com/am_ulet

От: ogneniy-veter - 9 сентября 2014 г. 18:22

О лысой свинке я долго мечтала, хотелось для души. Мечта сбылась и появилась шоколадка Кроха Йена. Она стала любимицей моего отца, это удивительно!Он равнодушно всегда относился к свинкам))А тут прям любовь!)) Фото Йена жила с двумя другими самочками, но с самого детства показывала свой характер)) Так смешно было наблюдать, как маленькая сопля гоняет толстых самок, которые раз в 5 больше её)))Безобразница выросла и как то поздно начался гон. Домагалась до бедных соседок, думала пройдёт. Прошёл месяц, прошло полтора. Уже у меня нервы не выдерживают))) Она всё кроет и кроет других самок, отсаживала одну,дэк вопит как на пожаре!)))Подходящего самца не было, пошла методом из меньших зол))) Посадила к Картье. 10 минут хватило!)))Обратно пересадила к самочкам, всё, тишина и покой))) Уже детки выросли, а Йена спокойна, видно одного раза хватило. Надеюсь, что хватило)) Второй раз её крыть не хочу. Она после родов как скелет ходила.

Но я оставила её очень красивую дочку Green Valley Grafinya, такой сочный шоколад, никогда такого не видела. Надеюсь не посветлеет)) Фото Для графини был привезён самый лучший самец СЛадушки Карамболь. Когда на выставке на него глянула эксперт, то: "Ничего себе малыш!" laugh.gif Да, парень очень крупный, думаю у них будут красивые детки.

(Фото Светланы) Фото Вера, спасибо за предупреждение :) Я долго думала писать это всё или нет. А потом поняла,что мне всё равно, кто и что будет про меня говорить cool.gif Всё равно найдутся люди, которые буду поливать не хорошим веществом мой питомник, без этого никуда))) Мой питомник стоит на учёте у ратолога не потому,что может что то быть, а чтобы ничего такого не могло случиться)) Даже здоровых свинок я вожу на осмотр. Тем более перед выставкой необходимо получать ветсвидетельства, это тоже дополнительная проверка.

Вот на днях мы ездили взрослым свинкам проверять зубки, есть заключение, что не только зубки,но и свинки в прекрасном физическом состоянии biggrin.gif В общем, на каждую какашку есть бумажка))) Извиняюсь))) Я больше заинтересована, чтобы малышей покупали в Новосибирске, если малыш не понравился на протяжении недели, то я заберу обратно и верну деньги)Верю, что мои свинки самые лучшие и быстро быстро распихивать их не собираюсь)))) У меня такое мировоззрение потому, что я бывший лошадник. В конном мире постоянно все друг на друга поливают, никуда не деться, везде эти злые и завистливые рожи)) А тут всего лишь форум, кнопочку нажал и ничего больше нет, только тёмный экран ноутбука. Зачем воспринимать всерьёз такие вещи? :)Да,люблю читать педальник,люди так напрягаются чего то доказывают laugh.gif Едем дальше :) Эту перуанскую красавицу мне подарил мой молодой человек. Была так приятно шокирована!Девочке уже три года, но она по комплекции настоящая помпушка. Даже после родов и выкорма малышей ни на грамм не похудела)))Но в породное разведение она не годится, есть две розетки на боках и задние розетки сильно завышены. Фото

От: Любовь Опокина - 10 сентября 2014 г. 19:59

Ох, давно я не была на форуме! А тут зашла и наткнулась на такую замечательную тему! Как фанат абиссинцев не могу не радоваться, читая Ваш рассказ. Поздравляю с открытием темы и желаю удачи и всяческих успехов в разведении, и особенно, конечно, абиссинцев! heart.gif heart.gif heart.gif Пы.Сы. Привет Валенсии!

От: ogneniy-veter - 11 сентября 2014 г. 7:21

Спасибо!!! biggrin.gif Здесь появилась возможность писать о ходе работы, лет через пять будет очень интересно перечитать и воскликнуть: "Хоспадииии, какая необразованность!" laugh.gif Всё никак не удаётся постичь науку окрасов, иногда мне кажется я дальтоник)))

Вот например, малыш тедди. Когда родился было очевидно, он лимонный агутик. Потом с удивлением обнаружила, посветлели глаза и стали рубиновыми (списываю на свою невнимательность в условиях недостатка освещения). Когда был совсем крошка,то и глаза чёрные бусинки)) Малыш растёт и окрас заметно становится светлее. Теперь я уже не совсем уверена,что он чистый агутик.

Какой был: Фото Посветлел (возраст три недели): Фото Ещё посветлел и добавился какой то "серый" оттенок: Фото

От: Любовь Опокина - 11 сентября 2014 г. 9:36

больше похож на кремового агути

От: zelenka - 11 сентября 2014 г. 11:36

Поздравляю с тем, что нашли в себе силы, не сдались и все преодолели! Очень Вас понимаю, сама пережила потерю всего питомника. Желаю от всего сердца успехов! И на личном фронте в том числе! Самое главное в совместной жизни это взаимопонимание и уважение! rose.gif