Питомник Гэсэр (geser)

Питомник Гэсэр (geser)  

От: -Эвелина- - 30 октября 2012 г. 16:16

Ой, на сайт Ваш я уже ходила), а вот в галерее не была) Светящийся парень на солнышке, здорово) Только лилового у него не нашла, спрятали?)))

А вот о разведении Вам думать уже не рановато)) месяц и невеста готова) только только успеть жениха найти) А кто у Агаты родители по окрасам? Вы от нее планируете лиловый получить?

Питомник Гэсэр (geser)  

От: Iglu - 30 октября 2012 г. 16:38

Поздравляю с открытием темы питомника! Количество любителей теддей растет)) Сатинчики мне всегда нравились, но подводные течения да, есть. Потому и бью себя по рукам все время, хоть сатинчика и очень хочется...

Питомник Гэсэр (geser)  

От: zabaluev - 30 октября 2012 г. 17:22

Только лилового у него не нашла, спрятали?))) А вот о разведении Вам думать уже не рановато)) месяц и невеста готова) только только успеть жениха найти) А кто у Агаты родители по окрасам? Вы от нее планируете лиловый получить? Насчёт цвета- да я сам его пока не нашёл. ))) Сложноватенько с цветами у меня пока. (Это тоже в копилку того, чему я учусь- определять окрас и цвет). Насчёт невесты- в 4 месяца не рановато? Я тут читал, что не менее 6 месяцев и вес не менее 800 гр. Вот пытаюсь её под стандарты подогнать. Уже 488 гр (на 29-окт-12г.). По окрасам у неё родители- отец Алекс Золотой ветер- трехцветный- бело- черно- красный, мать Пушок Цакони - бело- черная. Искренне надеюсь, что Агата станет мамой славненьких лиловых хрюнчиков. ))) Ведь если не ошибаюсь, то ген красных глазок от Нафани должен осветлить черный цвет Агаты до лилового. Вот отсюда и надежда.

А вообще, если честно, я никак не могу понять- как заводчики подбирают пары в разведение, чем они руководствуются и как делают прогнозы. Читаю на форуме, но какого-то целостного представления нет. )))

Питомник Гэсэр (geser)  

От: -Эвелина- - 30 октября 2012 г. 17:30

У сатинчика мальчика раздвиньте шерсть и посмотрите что за цвет у основания волосков? У аргента, цвет основания волосков должен быть лиловым, а лишь кончики волосков золотые.

Агата Вам родит лиловых, если за ее темными глазами в рецессиве есть ген розовых глаз. По родителям это не сказать, они оба темноглазые. Нужно смотреть дальше, и искать наличие в предках розовоглазых свинок, возможно повезет и она несет розовые глаза в рецессиве. Если этого гена у нее нет, то она не родит лиловых даже в паре с РГ самцом)

Питомник Гэсэр (geser)  

От: zabaluev - 30 октября 2012 г. 17:44

Потому и бью себя по рукам все время, хоть сатинчика и очень хочется... напрасно. Если Вы хоть раз в руках сатинчика подержите, то никогда больше не захотите его отпускать. Характер шерсти совершенно другой. Она значительно мягче. Может, буду немного не прав, но скажу, что на мой (совсем не опытный глаз) именно сатины заслуживают право называться теддиками- мягкими, плюшевыми медвежатами. ))) У сатинчика мальчика раздвиньте шерсть и посмотрите что за цвет у основания волосков? У аргента, цвет основания волосков должен быть лиловым, а лишь кончики волосков золотые. Агата Вам родит лиловых, если за ее темными глазами в рецессиве есть ген розовых глаз. По родителям это не сказать, они оба темноглазые. Нужно смотреть дальше, и искать наличие в предках розовоглазых свинок, возможно повезет и она несет розовые глаза в рецессиве. Если этого гена у нее нет, то она не родит лиловых даже в паре с РГ самцом) сейчас на работе. Приеду домой и обязательно посмотрю.

насчёт родословной- по- моему не было РГ. ((( Тогда вот такой вопрос- кто у нас может получиться???

Питомник Гэсэр (geser)  

От: -Эвелина- - 30 октября 2012 г. 17:48

Кто родители Пушок Цакони по окрасам?

Питомник Гэсэр (geser)  

От: zabaluev - 30 октября 2012 г. 17:51

Ой, на сайт Ваш я уже ходила), а вот в галерее не была) её может просто тогда не было. Мы сейчас активно развиваемся и я просто физически порой не успеваю всего делать. ))) Вот по- тихоньку и галерея появилась. Кто родители Пушок Цакони по окрасам? я пока на работе. ((( а на память так вот сразу и не скажу. Вечером напишу. Надеюсь, Вы к нам ещё зайдете. )))

Питомник Гэсэр (geser)  

От: Iglu - 30 октября 2012 г. 17:57

напрасно. Если Вы хоть раз в руках сатинчика подержите, то никогда больше не захотите его отпускать. Характер шерсти совершенно другой. Она значительно мягче. Может, буду немного не прав, но скажу, что на мой (совсем не опытный глаз) именно сатины заслуживают право называться теддиками- мягкими, плюшевыми медвежатами. ))) Я держала сатинчиков-тедди в руках)К тому же у одной из моих свинок в роду были предки с СГ. В том-то и закавыка - по стандартам шерсть у тедди должна быть не мягкой, а жесткой. (По стандартам породы главное у тедди - это качество шерсти). А пары подбираются заводчиком, исходя из окрасов свинок и их предков. И исходя из того, какие окрасы деток заводчик хочет получить от данной пары.

Питомник Гэсэр (geser)  

От: -Эвелина- - 30 октября 2012 г. 18:07

Тогда еще родителей Алекс Золотой ветер и сатинового паренька родителей)

Питомник Гэсэр (geser)  

От: zabaluev - 30 октября 2012 г. 18:11

В том-то и закавыка - по стандартам шерсть у тедди должна быть не мягкой, а жесткой. (По стандартам породы главное у тедди - это качество шерсти). У US Teddy- да, она должна быть жесткой. Но сатины не должны оцениваться по этому стандарту (ИМХО). Хотя, старший брат моего хрюнделя Свитнесс Жгучий Перчик на выставке Зоопалитра от 06-окт-12г. не ударил лицом в грязь- фотография Перчика в альбоме его владельца . А пары подбираются заводчиком, исходя из окрасов свинок и их предков. И исходя из того, какие окрасы деток заводчик хочет получить от данной пары. Вот это самый частый ответ, который я получал!!! А как определить и предугадать что получиться. Никто не открывает секреты. )))

Питомник Гэсэр (geser)  

От: Рики-Тики - 30 октября 2012 г. 18:41

А как определить и предугадать что получиться. Никто не открывает секреты. ))) Кто разбирается в генетике и дружит с законами Менделя-тот ничего не гадает,а рассчитывает.Там.конечно,тоже не 100% можно все рассчитать по формулам потому что в родословных много ошибок с окрасами предков,но всё же результат будет ближе к истине.. А вот кто с генетикой не дружит,тот как раз гадает...Ну или спрашивает у первых biggrin.gif ... Вам,как медику,генетика должна быть близка-так что вам и все карты в руки wink.gif .

Питомник Гэсэр (geser)  

От: Natalie - 30 октября 2012 г. 20:09

А как определить и предугадать что получиться. Никто не открывает секреты. ))) Никаких секретов нет smile.gif Всё очень доступно переведено и изложено здесь . Главное, в погоне об окрасах постарайтесь не забывать о породных признаках американского тедди . У US Teddy- да, она должна быть жесткой. Но сатины не должны оцениваться по этому стандарту (ИМХО). На самом деле, жёсткость- это не основной критерий отбора ам.тедди.

Вот выдержки из стандарта, касающиеся непосредственно шерсти:

Внешний вид шерсти 30 Шерсть должна быть короткой, приподнятой, равной длины, лежащая в определенном направлении от крупа к голове. На голове должен быть видимый край («кепка»), образованная за счет шерсти направленной вперед. Казаться густой и ровной по всему телу, без областей гладкой шерсти. Остевые волосы должны быть удалены. На животе должен быть хороший шерстяной покров. Длина шерсти не должна быть больше 1,2 см (0,5 дюйма), предпочтительнее короче. Текстура шерсти 35 (в которой) Густота (15) Должна быть густой и плотной по всему телу. Пружинистость (10) Должна пружинить при проглаживании рукой. Текстура (10) Должна быть плюшевой, но немного жесткой на ощупь. Должна быть чистой, без загрязнений. ПОРОДНЫЕ НЕДОСТАТКИ Экстремальная тенденция к образованию пробора в центре на спине. Длина шерсти более 1,2 см. Гладкая шерсть в любом месте. Присутствие остевых волос.

Питомник морских свинок Кеви Дюна / Cavy Duna http://cavyduna.com/

Питомник Гэсэр (geser)  

От: zabaluev - 30 октября 2012 г. 21:29

Тогда еще родителей Алекс Золотой ветер и сатинового паренька родителей) У Алекса все трехцветки- черно- красно- белые. У паренька- отец лилово- золото- белый красноглазый, мать- лиловый тан с золотом красноглазая.

В родословной самки про глаза ни слова. (((

Вам,как медику,генетика должна быть близка-так что вам и все карты в руки wink.gif . Менделевское наследование для меня не составляет труда, сложнее с получением исходных данных. И ещё- Мендель изучал горошек, где была только одна пара генов- белый или розорвый. Так что всё было очень просто. А здесь есть ещё и взаимодействие генов друг на друга. Так вот как раз это мне и сложно предугадать. ))) Всё очень доступно переведено и изложено за ссылку спасибо. Уже читал этот материал и по нему пытался составить генетическую карту своего парня и самки. В итоге у меня получилось, что ген красных глаз должен осветлять черную окраску в карте самки, даже будучи рецессивным. Т.е. множественное (плейотропное) влияние гена. А оказывается, что это проявится только при полностью рецесивном наследовании (т.е. у самки должен быть это ген). Вот и вопрос- а как узнать был ли он у самки? В родословной ни слова. )))

Вопросов тьма, но не спеша разберёмся. )))

Вот выдержки из стандарта, касающиеся непосредственно шерсти: по балам в итоге получается 65, т.е. больше половины. Значит всё-таки это имеет одно из ведущих значений. )))

Питомник Гэсэр (geser)  

От: Рики-Тики - 30 октября 2012 г. 21:45

Вот и вопрос- а как узнать был ли он у самки? В родословной ни слова. ))) Ну,батенька,у вас и запросы biggrin.gif ... Про цвет глаз в родословных еще иногда и пишут(и то далеко не все)...Но уж прописывать возможный генотип всех представленных там животных-это уже утопия. Вы еще не видели минималистских импортных родословных. Поэтому,как и все тут большинство руководствуются,-всё проверяется вязками.Причем даже лучше не одной.Потому что иногда дубль-вязка выдает совсем другой результат,что был,например,в первом случае...

Питомник Гэсэр (geser)  

От: Krakazyamba - 30 октября 2012 г. 22:30

У сатинчика мальчика раздвиньте шерсть и посмотрите что за цвет у основания волосков? У аргента, цвет основания волосков должен быть лиловым, а лишь кончики волосков золотые. Парень аргент, на носу видно лиловое основание. Что и заставило меня усомниться, что он просто золотой. Но он с обширными золотыми пятнами ,вот и кажется, что он просто золотой. А блестит потрясно! Я девочку хочу такую, но у меня пока только парни выходят... Уже третий помёт. cry_smile.gif

Питомник Гэсэр (geser)  

От: zabaluev - 30 октября 2012 г. 22:37

Парень аргент, на носу видно лиловое основание. Вот и заводчица пришла. Маша спасибо за помощь. А то я тут торможу нещадно. )))

Питомник Гэсэр (geser)  

От: Krakazyamba - 30 октября 2012 г. 23:23

Да не за что. Я сама не сразу поняла, что это аргент, действительно не сразу видно. Если смотреть на отлив, то видно пятна золотые. Я бы даже предположила, что имеется рисунок тана.

Питомник Гэсэр (geser)  

От: -Эвелина- - 31 октября 2012 г. 0:32

Я просто видила Перчика на выставке, он мне тоже не показался аргентом. У эксперта не уточняли его окрас? Денис, а можно фото сверху мальчугана, может так виднее будет? Марика, а кто родители по окрасам у парня?

Питомник Гэсэр (geser)  

От: Krakazyamba - 31 октября 2012 г. 0:48

Я просто видила Перчика на выставке, он мне тоже не показался аргентом. У эксперта не уточняли его окрас? Денис, а можно фото сверху мальчугана, может так виднее будет? Марика, а кто родители по окрасам у парня? Смотри, это Перчик в перелиньке, это ещё моё фото. Фото Фото Фото Фото Фото Перчика от хозяйки в 3 месяца Фото Фото с выставки, пол года Фото Видно, что был лиловый, а позже он слился и не видно. Это просто линия такая, они поздно развиваются в свой нормальный вид и меняются очень сильно в лучшую сторону. А рождаются очень корявыми и неказистыми. Родители мама лиловый тан с золотом (на фото она как раз Перчиком беременная) Фото Папа лиловый с золотом и белым Фото Фото По Перчику видно, что он лиловый аргент, просто ты его видела уже полугодовалым и всё это уже подвыровнялось. С этими парнями ( Йа Свинко и Йокселем) тоже самое, просто у меня перелиньки нет фото, не до фото было, с малым тотошкалась. blush.gif

Питомник Гэсэр (geser)  

От: -Эвелина- - 31 октября 2012 г. 0:55

Меня тоже смутили детские фоты Перчика. Но в реале я не увидела аргента. У меня была аргентка, я хорошо представляю окрас и как он должен выглядеть, хммм, прям загадка, а не парни))) А на выставке Перчик под каким окрасом выставлялся?