Питомник "Фантазия" (г.Москва)

От: Фантазия - 27 марта 2012 г. 18:21

Ленуль, спаибо...

кстати вот ещё в чём немного запуталась: у Незабудки мать по окрасу сорока, т.е. e(p)e(p), т.е. сама Незабудка Ее(р); Чингиз-Хан - исходя из полученного потомства Ee. Вопрос касается белого ребёнка - и панда и белый тг - это ее. У меня при таком раскладе у родителей ее не выходит ну никак, максимум ее(р). сам вопрос - может ли белый ребёнок быть по генотипу ее(р)?

От: simochka - 27 марта 2012 г. 18:44

Ленуль, спаибо... кстати вот ещё в чём немного запуталась: у Незабудки мать по окрасу сорока, т.е. e(p)e(p), т.е. сама Незабудка Ее(р); Чингиз-Хан - исходя из полученного потомства Ee. Вопрос касается белого ребёнка - и панда и белый тг - это ее. У меня при таком раскладе у родителей ее не выходит ну никак, максимум ее(р). сам вопрос - может ли белый ребёнок быть по генотипу ее(р)? Оль, а почему ты уверена, что Незабудка Ee(p)? Ведь от папы мы многое могли взять. smile.gif Как шоколад, так и e. Ведь за Фрицушкой и белые т/г стоят.

От: t.gordon2010 - 27 марта 2012 г. 19:19

Оль,детсад хорош broken_heart.gif .

От: Фантазия - 27 марта 2012 г. 19:20

Оль, а почему ты уверена, что Незабудка Ee(p)? Ведь от папы мы многое могли взять. smile.gif Как шоколад, так и e. Ведь за Фрицушкой и белые т/г стоят. у неё мать сорока - значит е(р) она точно взяла.

По Фрицу - по той родословной, что у меня - у него мать сорока, у которой родители сороки. Отец серебро, за которым серебро. Если белые и есть - то не родители и не деды. То бишь Фриц несёт тот же ген е(р) и он тоже Ее(р).

по второму гену - в идеале серебро агути это ЕЕ, в случае реально разводимых животных гомозиготных почти нет, т.е. все Е? (Ее или Ее(р)).

Не уверена что серебро может быть ее(р)... скорее поверю что белая может быть с данным гненотипом.

От: simochka - 27 марта 2012 г. 20:01

у неё мать сорока - значит е(р) она точно взяла. По Фрицу - по той родословной, что у меня - у него мать сорока, у которой родители сороки. Отец серебро, за которым серебро. Если белые и есть - то не родители и не деды. То бишь Фриц несёт тот же ген е(р) и он тоже Ее(р). по второму гену - в идеале серебро агути это ЕЕ, в случае реально разводимых животных гомозиготных почти нет, т.е. все Е? (Ее или Ее(р)). Не уверена что серебро может быть ее(р)... скорее поверю что белая может быть с данным гненотипом. Оль, ну почему такая уверенность? Да, не родители, не деды, а пра- и прапрадеды. И он вполне может быть Ee. От него уже были белые дети. Теперь по сороке. Она также может нести e. Т.к. в роду у нее, тоже неблизко, есть золотые. И все-таки, белые т/г - это ее (если рассматриваем данную аллель). Понятно, что в идеале мы хотим иметь гомозиготных животных. Но порой проверить мы можем только вязками.
По поводу Фрица я тебе написала уже. А вот по поводу мамы Незабудки 100%-но сказать ничего не могу. Только по родословной, но и там бывают ошибки. blush.gif Да, и ты пишешь о серебре, а в данном случае серебро идет с белым. Поэтому и рассматривать нужно исходя из данного окраса.

От: Фантазия - 27 марта 2012 г. 21:53

Оль, ну почему такая уверенность? Да, не родители, не деды, а пра- и прапрадеды. И он вполне может быть Ee. От него уже были белые дети. Теперь по сороке. Она также может нести e. Т.к. в роду у нее, тоже неблизко, есть золотые. И все-таки, белые т/г - это ее (если рассматриваем данную аллель). Понятно, что в идеале мы хотим иметь гомозиготных животных. Но порой проверить мы можем только вязками.
По поводу Фрица я тебе написала уже. А вот по поводу мамы Незабудки 100%-но сказать ничего не могу. Только по родословной, но и там бывают ошибки. blush.gif Да, и ты пишешь о серебре, а в данном случае серебро идет с белым. Поэтому и рассматривать нужно исходя из данного окраса. Понятное дело что и в окрасах, а точнее в их определении, могут быть ошибки и что наверняка мы имеет дело с гетерозиготными животными.

Белые пятна - это вообще отдельная статья, их я учитываю...но в данный момент меня больше интересует то что касается генов е и е(р).

сформулирую вопрос проще, как будет выглядеть фенотип у свинок вот такого генотипа:

aa ee(p) crcrc - ?

AA ee(p) crcr - ?

Если, как ты пишешь, сорока может нести е, то что - аа ее(р) crcr - по фенотипу та же сорока?

От: simochka - 27 марта 2012 г. 22:29

Оля, ведь cr осветляет красный до белого. И фенотипически двухцветная свинка генетически может оказаться трехцветной. На той же сороке (маме Незабудки) белые пятна могут быть обусловлены как cr, так и геном s. В родословной это не отражено. (Потому и проверяю её.) Так же и с серебром.
И на своих я это ясно видела.

Вот A- e(p)- crcr Фото

От: Фантазия - 27 марта 2012 г. 22:36

Оля, ведь cr осветляет красный до белого. И фенотипически двухцветная свинка генетически может оказаться трехцветной. На той же сороке белые пятна могут быть обусловлены как cr, так и геном s. Так же и с серебром. И на своих я это ясно видела. ну если окрас сорока обусловлен геном s, то мягко говоря - генетически это не сорока. Тогда вопрос отпадает и вывод - неправильно указан окрас родителей. Это я тоже вполне допускаю.... тем более что как я понимаю, не только у нас, но и в Европе далеко не все заводчики задумываются над окрасами и многие действуют из разряда "что вижу то и пишу" и не пытаются подумать что может быть генетически, а чего нет.

По варианту "серебро/белый" тоже вполне дпускаю что у ребёнка может просто быть очень большой процент окраса - белые пятна, сформированные геном s. Может быть и та же панда с пятнами s, из-за которых и не видно пигмента на лапах, ушах и носу.

ЗЫ: а вообще это девочка, потому скорее всего оставлю и уж на основании того, что она мне будет давать - надеюсь узнаем где собака зарыта...

Вот A- e(p)- crcr Фото Ир, это что за свинка? Кто родители? Поподробнее можно? Откуда уверенность в генотипе?

хотя меня интересует именно что будет при "ee(p)" blush.gif с "е(р)-" - и так понятно

От: simochka - 27 марта 2012 г. 22:49

Оля, я поправила свое сообщение выше. Писала я именно про самку - маму Незабудки, а не про сорок вообще. Но и она может быть генетической сорокой. А свой пресловутый e Незабудка взяла (как я уже неоднократно писала) от папы.

Ир, это что за свинка? Кто родители? Поподробнее можно? Откуда уверенность в генотипе? хотя меня интересует именно что будкет при "ee(p)" blush.gif с "е(р)-" - и так понятно Это моя свинка. Сестра твоей перуанки. Папа тот же, что и у Незабудки. Она точно Aa e(p)- crcr. По поводу e(p)e(p) или e(p)e с уверенностью не могу написать. Потому и поставила прочерк. (Нет такого самца у меня, чтобы проверить.)

От: alenka1976 - 28 марта 2012 г. 6:21

Только что родила лункарочка Пушистая фантазия из "Золотого рога" от АБВГДейки Чингиз-Хана. cake.gif rolleyes.gif а про "третью новость" - Лен, я уже боюсь радоваться раньше времени.... перуанчики АГ от Дафны и Даниэля: Фото белый лункарик и два перуанчика от Пушистой Фантазии и Чингиз-Хана (ещё мокренькие): Фото один точно серебро, один панда... а вот третий - я пока сама пытаюсь сообразить.... то ли соболиный агути, то ли циннамон лапки двух братиков для сравнения: Фото Какие детки славные! Поздравляю!

Питомник Забавный Завиток, владелец Чичварина Елена, почта chichvarinalena@mail.ru, мы в контакте https://vk.com/club101764030

От: money - 1 апреля 2012 г. 14:06

Фото красивые картинки и анимации на www.animashka.info

От: Фантазия - 5 апреля 2012 г. 22:28

Какие детки славные! Поздравляю! спасибо )

детки растут... скоро выложу новые фото малышни. Руки тянутся всех девочек себе оставить biggrin.gif

От: Фантазия - 6 апреля 2012 г. 15:14

Я созрела на точ, чтобы обнародовать новость от 24 марта )))) Многие наверняка уже и так догадались, что это за новость. Для тех кто ещё не понял - у нас родились ежата: сегодня детишкам Алании и Иглика уже 2 недельки: Фото

От: t.gordon2010 - 6 апреля 2012 г. 15:20

Оль,привет!С колючечками.Очаровательные масики.

От: alenka1976 - 6 апреля 2012 г. 15:22

Какие хорошие ежики! rolleyes.gif

Питомник Забавный Завиток, владелец Чичварина Елена, почта chichvarinalena@mail.ru, мы в контакте https://vk.com/club101764030

От: Фантазия - 6 апреля 2012 г. 15:23

Таня, Лена - спасибо )))

А у Анабель на этот раз аж 6 ежат...они родились на 2 дня позже, т.е. 26 марта И хоть их больше, они гораздо крупнее ежат Алании. Ну и фото заботливой мамы с детями: Фото Фото один из её ежаток: Фото

От: t.gordon2010 - 6 апреля 2012 г. 15:27

Божечки,чуды какие heart.gif .

От: Фантазия - 6 апреля 2012 г. 15:32

и вернёмся к нашим свинкам:

фото детишек Незабудки: девочка (предп. окрас: соболиная агути с белым) Фото Фото вторая девочка (белая) Фото Фото мальчик (серебристый агути/белый) - будет продаваться Фото Фото

От: t.gordon2010 - 6 апреля 2012 г. 15:35

Очаровательные кучеряшки heart.gif .

От: Фантазия - 6 апреля 2012 г. 16:09

а деткам Фантуси недавно исполнился месяц... вот такие уже выросли девицы (парнишку попозже сфотографирую): Фото Фото Фото Фото