Питомник "Жигули" Тольятти

От: Евген - 28 августа 2012 г. 14:13

26 августа после родов (3 мертворожденных), скоротечная токсикация (3 дня) умерла Нон Стоп Дариана. 27 августа родила Жигули Валга, черно-золото-белый коронет, первый поросенок белый коронет, вес 89 гр., Фото второй черный коронет, вес 89 гр. Фото Вот мы вместе. Фото Фото мамочки, Жигули Валга. Фото

От: *Avira* - 29 августа 2012 г. 3:32

Чёрный и белый - так мило. Поздравляю с малышами! :) А с кудряшками как? Новостей нет?

От: Евген - 29 августа 2012 г. 18:26

Марина, спасибо! Кудряшек ждем.

От: Евген - 1 сентября 2012 г. 20:55

Белый поросенок будет гималайским. Ушки начали прокрашиваться. Фото

От: Zelder - 1 сентября 2012 г. 22:29

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Мамочка съела второго малыша-выгрызла брюшину. Свинки убивают нежизнеспособных малышей. У меня так селфочка почти весь помет перебила. Двоих я спас. Они умерли спустя сутки. Если свинка забивает новорожденных - значит так надо.

От: Евген - 2 сентября 2012 г. 0:27

Обычно у меня самки просто не обращают внимание на нежизнеспособных. А вот с таким поведением столкнулся впервые.

От: КсюХа - 4 сентября 2012 г. 11:15

... Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Мамочка съела второго малыша-выгрызла брюшину. .. Такое бывает, когда самки увлекаются при отгрызании пуповины. Редко поросята рождаются с очень толстой пуповиной и там большая вена. Кровь долг не останваливается и мамочка отгрызает короче и короче, если не отвлекется на другого поросенка. Если вы рядом вы увидите такое, пуповина сильнокровит и кровь не останавливается, тогда пуповину скручиваете и держите какое-то время. Там образуется кровавый сгусток и закупоривает. Кровь перестает течь и нормализуется все.

От: Евген - 4 сентября 2012 г. 18:13

Оксана, большое спасибо! Будем знать и стараться применять в жизни. Подскажите, как удалить сперму с шерсти самки. Крайне не эстетично.

От: belsvinka - 5 сентября 2012 г. 23:12

Какие клевые малявы biggrin.gif thumbs_up.gif

От: Евген - 5 сентября 2012 г. 23:37

Дима, спасибо! Твои иностранцы тоже впечатляют.

От: Zelder - 6 сентября 2012 г. 0:46

как удалить сперму с шерсти самки. Вычесать расческой. Вместе с шерстью.

От: Евген - 7 сентября 2012 г. 19:08

Вычесать расческой. Вместе с шерстью. Паша, спасибо! Справился, но другим способом, опасной бритвой срезал (сбрил).

От: Евген - 27 сентября 2012 г. 22:09

Помету "И" сегодня месяц вес правильный - 300гр, "мы с Тамарой ходим парой". Растут абсолютно ровно, в перед не вырывается ни один парось. Сегодня 4 день эксперимента. Посадил свинок одной полки, в стеллаже, на поддон деревянный. Первые выводы: -если свин любит переворачивать кормушку, то необходимо, продумать, как сделать , так, что бы не переворачивал; - вопрос о том, что нога свина может попасть между досочками, оказались напрасными, лапы не застревают; - восторга от лежания на досочках, хрюни не проявляют, но и дискомфорта не видно; - расстояние между досочками необходимо сделать побольше, 0,5 см маловато, какухи не проваливаются. Наблюдения продолжаю.

Сиротинок теддиков, Вики кормила 3 дня, а потом пришлось пересадить к Валге и добрая душа продолжает кормить по сей день, а родила она месяц назад.

От: ueueue - 27 сентября 2012 г. 22:36

Помету "И" сегодня месяц вес правильный - 300гр, "мы с Тамарой ходим парой". Растут абсолютно ровно, в перед не вырывается ни один парось. Сегодня 4 день эксперимента. Посадил свинок одной полки, в стеллаже, на поддон деревянный. Первые выводы: -если свин любит переворачивать кормушку, то необходимо, продумать, как сделать , так, что бы не переворачивал; - вопрос о том, что нога свина может попасть между досочками, оказались напрасными, лапы не застревают; - восторга от лежания на досочках, хрюни не проявляют, но и дискомфорта не видно; - расстояние между досочками необходимо сделать побольше, 0,5 см маловато, какухи не проваливаются. Наблюдения продолжаю. Сиротинок теддиков, Вики кормила 3 дня, а потом пришлось пересадить к Валге и добрая душа продолжает кормить по сей день, а родила она месяц назад. Ой, Женя Вы меня деревянным поддончиком заинтриговали, тоже последнее время склоняюсь к мысли уйти от опилок, вот только выхода пока не нашла, мысли вертятся, да всё что то да не устраивает. Буду с интересом следить за Вашими наблюдениями, вот если бы ещё фото поддончика увидеть!)) Валга умничка)), сил ей, такие мамаши очень ценные, у меня есть индивидумы кормящие до полутора месяцев, уже прямо скажем дети размножаться начинают сося мамку.))

От: Евген - 27 сентября 2012 г. 23:30

Натали, спасибо. Фото постараюсь сделать завтра. Но под поддонами все равно опилки. А у меня встречный вопрос - поликарбонатовые поддоны, как склеивали, и как проводите уборку? А Валга вторая самка, которая кормит дольше месяца, еще Берти кормила кабанчика 40 дней.

От: Евген - 4 октября 2012 г. 20:03

Отчетная фото сессия. Фото Нам уже 1 месяц и неделька. Фото А нас продолжает кормить Валга, нам 20 дней. Мы растем и хорошеем, нам 2 недельки. Фото Фото Сюрприз номер два оказался оказался кровавым - Жигули Хида, шелти шоколадный, первородок, родила 4 шоколадных шелтиков, но загрызла всех, не пуповину перегрызла. Глазки у поросят чистые, вчера активно шевелились, ничто не предвещало кровавой бойни. Фото выкладывать не буду, не для слабонервных.

Это фото экспериментального настила, поверх опилок. Фото Фото Фото Фото Расширенный поддон, расстояние между дощечками 1 см. Фото Некоторые выводы применения поддонов. Для исключения в обиходе опилок и содержании свинок на поддонах нужно: - расстояние между дощечками не менее 1 см. (при меньшем расстоянии не проваливаются каки), у взрослых животных нет проблем с попадание лап в щель между дощечками; - что бы полностью убрать опилки из использования, под поддонами должны быть лотки, которые можно свободно и ежедневно вынимать и очищать; - если Ваш свин имеет привычку переворачивать кормушку, необходимо предусмотреть вариант кормушки-неволяшки или навесную; - так как расстояние между дощечками 1 см. нужно предусмотреть сенник с минимальной рассыпаемостью, это же относится и к кормлению травой и овощами (вторая кормушка); - если Ваш свин любит лежать на мягком, то гамак Вам необходим (подушечка или мягкий конверт). Конструкцию стеллажа соответствующего этим требованиям, желающим могу нарисовать, в качестве лотка можно использовать не высокие прямоугольные подносы.

От: orecia - 6 октября 2012 г. 0:31

сперму да,иногда уже не вычесать,надо сбривать

От: annaalisa - 6 октября 2012 г. 1:07

Евгений,фоточки новшества очень понравились,но есть одно "но" кт меня лично сдерживает,дерево вбирает в себя запахи,причем-намертво,как с этим бороться будем?Может заменить дерево на пластиковую вагонку?

От: КсюХа - 6 октября 2012 г. 4:57

Сперму лучше не срезать а просто выщипать вместе с шерстью Шерсть у свинок вытаскивается очень легко, не больнее чем щипать себе брови. И шерсть отрастет точно также как при сбривании. Этот способ лушче чем сбривание вот почему. Если вы заденете кожу, то на спине это будет просто разрез который заживет. Но если заденете на животе, то кожа просто лопнет как веко над глазом у боксера. Ничем не замазать, само не стянется. Придется шить быстро и самостоятельно. Потому что если понести ко врачу, то во первых идет время,, во-вторых свин нацепляет в открытую полость мусор, в-третьих какой попадется врач и как он это сможет зашить неведомо. В общем геморрой обеспечен. (Пришлось шить самой и наживую, поэтому мой опыт. Кожа была порвана при случайном укусе другой свинки, но шить пришлось уже мне.)

От: Евген - 8 октября 2012 г. 18:01

По поводу пластика, я против, если он новый то он фонит. А то что дерево впитывает запахи, пока могу сказать за 2 недели запаха нет никого го, поддон сделан из столярной доски, которую сушили термически. Будем наблюдать дальше.

orecia Удачи на нелегком поприще!!! за то сколько радости когда все хорошо и с малышастиками и с мамочками !!! самок плохо родившим но выжившим в разведение уже не желательно-если только рисковать...

Я не согласен, во первых самка первородок, во вторых есть у меня самки которые давали не удачные пометы, а потом все проходило прекрасно. Будем смотреть.

Впечатления от посещения выставки от 06 октября 2012 года. Сравнивать мне не с чем, первая выставка, которую я посетил. Организованность участников, оставляет желать лучшего, экспертам приходилось ждать конкурсантов. Очень жаль, что некоторые не приехали. Приятно было видеть, как эксперты после каждого животного тщательно протирали руки влажными салфетками. Меня интересовала в первую очередь экспертиза, поэтому не все смог увидеть. Было очень много интересного, атмосфера выставки была доброжелательной и теплой. Я не надеялся, что у экспертов будет время отвечать на мои вопросы, но большое им спасибо, они постарались ответить практически на все мои вопросы. Сравнительная экспертиза – очень познавательная учеба. Огромное количество вопросов было получено в результате, многое стало ясно. Я старался ухватить экспертизу всех трех экспертов, с огромным трудом, но кое-что мне удалось. В классе длинников выставлялись довольно разного уровня питомцы, радует, что были довольно хорошие экземпляры. Очень выигрывали свинки выставленные в загончиках, открыты и прекрасно видны. У столов Павла питомник «fon Shelezinger» и Ирины питомник «Пики Квик» постоянно толпился народ, их свинки пользовались огромной популярностью. Очень понравился выставочный павильон Марики «Krakazyamba», а сатиновые ам. тедди просто прелесть. Марика успевала принять участие и в выставке и за грудным ребенком посмотреть. Свинкам в ее павильоне было очень вольготно, Марика просто умница. Очень понравился альпака Надежды «Алтын», шикарный свин, а шерсти, шерсти то. Интересных мышек выставляла Надя, многим было интересно, что за чудо – японские карликовые мышки. Очень хороший питомец был привезен Ларисой питомник «Респект». Впечатлили результаты Веры питомник «Амулет», три кубка это супер, а какая Верунчик хохотушка, заражала своей радостью и энергией практически всех. Приятно было познакомиться с Оксаной питомник «Гиппопотам», очень радушный человек. Общее впечатление - выставка понравилась. Приятно было познакомиться лично, к сожалению, со многими не успел. Все с кем успел, познакомиться оказались позитивными, добрыми людьми, приятно было познакомиться. После выставки поехал знакомиться с Еленой «Тасильдой» и ... Дружно посидели, отлично поговорили. Очень приятная, веселая компания. Спасибо девочки. Информации и эмоций было столько, что я к сожалению, не смогу передать словами. Информации за этот день оказалось много и в поезде, быстренько стал записывать, что бы ничего не забыть. Девчонки, Вы обещали фото, жду.