Контроль "качества" питомника?

Re: Контроль "качества" питомника?  

От: Пушкиния - 26 сентября 2017 г. 12:03

Это все интересные и полезные нововведения))). Ждем!

Перефразирую: Я люблю морских свинок. Собаки смотрят на нас снизу вверх. Кошки смотрят на нас сверху вниз. Свинки смотрят на нас как на равных. Питомник Пушкиния, Москва т 89687010741 gfnbcjyxbr@rambler.ru https://vk.com/club119057726 Владелец Ольга

От: КсюХа - 26 сентября 2017 г. 13:23

Это уже подзабытое старое )) В ФЛДЖ (федерации любителей декоративных животных) были регистрации свинок, ведение племенных книг и были платные родословные, с голограммами, заказываемые в типографии, которым присваивались номера для определенного питомника определенному животному и т.д.. Хорошее дело закрылось несколько лет назад. Но как зищитить свои родухи от подделки тоже уже очень давно изобрели. Это ваша подпись на родословной. От руки. Всё. ))) Потому я с тех пор так родухи и выдаю. Хоть сто раз распечатайте, но вашу подпись за вас никто вашей рукой не напишет. Потому мои родухи никогда не пересылаются по электронке.

Опять же родухи. Те, кто разводит петов, также их выдают своим петикам. Перечисляются предки по цветам не только у породистых.

Также как переводить рисунки, или тип шерсти используя промежуточные варианты тоже могут указывать кто был в роду.Калифорнию на какие сейчас не переводят. И дапплов могут захотеть перевести и солидов.

От: Scolt - 25 октября 2017 г. 1:53

А каковы критерии качества питомника? Здоровье животных, породность? Незаводчику, наверное, важнее отсутствие генетических заболеваний (тех же зубов, неправильно растущих), чем оттенок окраса, количество розеток или профиль животного. А заводчик выберет себе нужного свиненка независимо от "проверенности" питомника, по фото или вживую. Оценка на выставках у свинок идет исключительно по фенотипу, родословные в расчет не идут, они и нужны-то больше для проформы, если не идет плем.работа с окрасами (с гималайцами, к примеру, родословная - большое подспорье). С декоративными животными вообще сложно контролировать разведение централизовано, уж если собак с кошками плодить конвейером умудряются, что про свинок говорить. У них хоть в помете детенышей немного, в отличии от тех же хорей, например, где разведенцев море, а животных-отказников - океаны. Сорри, отвлеклась на больное. Один из способов надежной идентификации - чипирование, с занесением в базу данных и т.д., но это все дело добровольное, как и предоставление номеров чипов в систему сайта, да и затратное. Или клеймение, что со свинками, имхо, нереально. А в целом идея хорошая, м.б. со свежим взглядом что-нибудь придумается полезное)

От: Виктория - 17 апреля 2018 г. 18:29

Доброго времени суток. Я потребитель. Очень грустно было прочесть, что разведение свинок идет в убыток. Для меня морские свинки идеальные животные. А узнала про них случайно, у нас в городе вообще туго с поросятами. Нет ни одного заводчика, все что продается - кустарным, случайным способом. Нам с мужем пришлось охотиться за свинками 3! Карл! недели, обзванивали все зоомагазины города + авито и прочее. Все-таки нашли и радуемся. (Кстати взяли то, что было без возможности выбора породы/окраса и т.д.)

Насчет цены, да я тоже была удивлена низкой цене на свинок. Тем более, как оказалось - разводить их дело хлопотное и затратное. Я была бы готова заплатить за поросят больше. Оно того стоит. Но я совсем не разбираюсь в ценовой политике заводчиков. Если одни будут поднимать цены, то вдруг люди у них перестанут покупать, я не знаю.

Я нахожусь здесь (и сайт и форум) только потому, что здесь есть люди которые отвечают на вопросы, помогают советом. Пожалуйста, не "разгоняйте" заводчиков. Если эти люди уйдут, то здесь делать станет нечего. Я вообще думала, что те, кто отвечают на вопросы таких как я - это админы на платной основе. А получается, что это люди по доброте душевной делают. Может я чего-то не так поняла. Прошу меня извинить.

Насчет рекламы, магазинов свинок и тд. Я как потребитель вообще не против, пусть хоть все пространство в баннерах будет, но только пусть останется живое общение со знающими, опытными людьми. Если бы в моем городе или соседнем хотя бы был быть хоть один заводчик с вашего сайта, я бы купила у него.

Резюмируя все вышесказанное, хочу сказать, что не против нововведений сайта/форума/чего угодно. Но если все заводчики разбегутся, и останется 3 магазина с морскими свинками с кучей заверенных у нотариуса бумажек, то находиться здесь будет незачем. А между тем, это было единственным полезным поросячьим местом, надеюсь, так дальше и будет.

От: Пушкиния - 18 апреля 2018 г. 10:30

Это уже просто крик души! Вы попали в точку! Где еще так много можно узнать о содержании и разведении свинок, как в общении опытных заводчиков?. Книг про морских свинок почти нет, информацию в интернете приходится по крупицам собирать. Для профессионального заводчика разведение свинок это не бизнес, это работа с породой. Вы даже не представляете, иногда такое бывает, что мы все средства тратим на своих питомцев, не оставляя себе ничего. И очень конечно хочется, чтобы на форуме было приятно находиться, чтобы здесь все более менее работало - система сообщений, поисковик и прочее.

Перефразирую: Я люблю морских свинок. Собаки смотрят на нас снизу вверх. Кошки смотрят на нас сверху вниз. Свинки смотрят на нас как на равных. Питомник Пушкиния, Москва т 89687010741 gfnbcjyxbr@rambler.ru https://vk.com/club119057726 Владелец Ольга