Контроль "качества" питомника?

Re: Контроль "качества" питомника?  

От: Свин-Админ - 24 сентября 2017 г. 18:05

Дмитрий, и кто бы стал этим заниматься?

Ну, лично я собираюсь выжать максимум из информационных технологий. Каталогизировать и систематизировать все, что только можно. Свинки.ру по моей задумке должны стать своего рода единым "паспортным столом" для всех свинок в России. У каждой будет родословная храниться в базе данных. Для всех последующих поколений свинок можно будет выстраивать генеалогическое древо. Найти всех братьев и сестер, знать географию их распространения. В общем, сопровождать весь жизненный цикл свинки от рождения до самой смерти.

Ну а раз такая база будет, то можно уже и покупателям давать из нее "справки". Точнее, продавать свинку вместе с ее "паспортом", который является своеобразным "ключом" к ее записи в базе Свинки.ру. Тоже своего рода чип, только без физического носителя. Хотя могу и электронные чипы выдавать :)

Знаете сколько питомников России и Украины зарегистрировано при клубе?

Я не только знаю, но и уже всех проверил. Не обзванивал каждого, конечно, но мы с женой проверили каждый на наличие хоть сколь-нибудь актуальной информации (последняя дата активности в форуме, соц.сетях, наличие сайта и его обновлений). Все лето сидели занимались.

Свин-Админ

От: Mstasi - 24 сентября 2017 г. 18:34

Свин-Админ, правильно я понимаю, что Вы не заводчики морских свинок? Возможно вообще не занимались разведением животных?

Если я правильно поняла, Вы хотите собрать в единую базу всех свинок (только породистых или вообще всех?) из всех питомников, зарегистрированных на ММС, каким-то образом однозначно идентифицировав каждую свинку. Потому что всегда будет вопрос - проданная черная гладкая свинка, это именно та свинка, которая у Вас в единой базе за номером таким-то. А вдруг не та? Кстати и заводчики иногда путают своих свинок.

Для этого Вы должны каким-то образом обязать всех владельцев питомников предоставлять Вам в базу своевременную и достоверную информацию о каждом помете, перемещении или смерти каждой свинки. Или это будет по желанию владельца питомника?

И если говорить о паспорте свинки, то тогда Вам придется проверять достоверность данных о мамах-папах и вязках всех питомников. Вдруг я Вам пришлю для родухи например, что отец помета - шоколадный тексель, а по факту - шоколадный шелти? (пример гипотетический). Все генеалогическое древо будет испорчено.

Отредактировано: Mstasi on 24 сентября 2017 г. 18:34, edited 1 time in total.

От: svetapyregova - 24 сентября 2017 г. 19:42

Мне сама идея нравится, но кажется весьма трудноосуществимой.

Питомник "ЧУДО СВЕТА"

От: Mstasi - 24 сентября 2017 г. 21:41

Светлана, идея не новая. Уже обсуждалась на форуме несколько лет назад. И было расписано, почему невозможно создать единую базу всех свинок России.

Но если хочется попробовать, можно только пожелать удачи.

Для чего это нужно покупателям, это понятно. Для чего все это нужно заводчикам, вот вопрос. )

Если это не будет обязаловкой для всех питомников клуба конечно.

От: Свин-Админ - 24 сентября 2017 г. 23:17

Идея конечно не нова. Она вообще лежит на поверхности, и нужно просто взять и сделать :)

Предполагается, что все это делается в интересах самого питомника. Обязательного тут, конечно, ничего нету. И мне кажется, что как раз самому питомнику будет интересно вести подобную базу и поддерживать ее данные актуальными. Путаницы тут, конечно, не избежать, если на каждую свинку ярлыки не вешать пожизненные.

Ну и, конечно, от намеренного искажения данных тут никто не застрахован. Но зачем питомнику умышленно вводить людей в заблуждение? Долго ли у такого питомника продержится положительная репутация?

PS.: Конечно я никогда не занимался разведением свинок :) Купил двух свинят для детей и все. Но их, почему-то, в итоге получилось три :)

Потому и открыл тему. Надеюсь узнать мнение у членов клуба с опытом.

Для чего это нужно покупателям, это понятно. Для чего все это нужно заводчикам, вот вопрос. )

А разве второе не вытекает автоматически из первого? Т.е. если это нужно вашим клиентам, то это автоматически нужно и вам?

Свин-Админ

Отредактировано: Свин-Админ on 24 сентября 2017 г. 23:20, edited 3 times in total.

От: Mstasi - 25 сентября 2017 г. 8:52

Вы исхо`дите из того, что основная цель питомников - продажи, удовлетворение желаний клиента.

На самом деле для многих это хобби и как и любое хобби не приносит и не будет приносить доход. Для тех свинок, кто не подошел в разведение по каким-то причинам - ищется новый дом. Иногда свинки просто дарятся в добрые руки, особенно если заводчик знает и уверен в новом хозяине - что будет заботиться, лечить, не выкинет.

У обычных (не виртуальных) клубов также основная цель не продажа. Это улучшение качества пород, разработка стандартов, возможно выведение или разведение в нашей стране новых пород и окрасов, выставки, общение заводчиков.

Для чего раньше и существовал клуб ММС. Посмотрите архив, сколько информации от разных заводчиков накоплено, сколько обсуждений было. Многие делились своим опытом и знаниями, причем совершенно безвозмездно.

Кто в заводчиках работает только на продажу - будут либо разводить свинок массово, либо раскручивать активно свои сайты, страницы в сетях и т.д.

Если Свинки.ру меняет основное направление и делает упор на продажи. Для того, чтобы сюда активно шли покупатели, как и в любом магазине - нужен ассортимент. В случае со свинками - большое количество пород, окрасов и свинок на продажу. Значит большое количество питомников. Плюс сопутствующие товары для содержания. Возможно организация доставки. Питомники по всей стране и даже ближнее зарубежье. И не все заводчики имеют возможность организовать доставку.

Для этого Вам надо чем-то привлечь заводчиков, как и в любой системе продаж. Вопрос - чем? На данный момент Вы предлагаете. Интернет-форум. На котором давно нет той активности посещений, как допустим 5 лет назад. Неизвестно кому принадлежит. Неизвестно кто руководит и принимает решения. Неизвестно что будет завтра и куда пойдет вся информация. При этом заводчик должен сюда предоставить всю информацию о питомнике, своих свинках и тратить значительное время на поддержания этой информации актуальной. Только для того, чтобы покупатель мог найти паспорт и генеалогическое древо своей свинки или проверить родословную? Для многих покупателей родословная - прикольная фишка, которая валяется как бумажка потом.

Насколько организация единой базы увеличит цену продажи свинок для заводчиков, чья информация будет в этой базе? Средняя примерная цена свинок сейчас. От 500-1000 руб. петы или породистые пет-класса. От 1500-2000 руб. и до 5000-6000-7000 руб. на породистых в зависимости от породности и редкости, популярности породы. Максимум 10000-12000 руб. за очень редкую породу или породность. И то в основном такую цену могут выложить только свинкоманы-заводчики. Думаете, что покупатели будут платить в 2 раза больше за свинок при такой базе? Особенно в регионах.

А ведь Вам еще понадобится дополнительная раскрутка сайта и поддержания его в топах, чтобы сюда активно шли покупатели. А это финансовые вливания. Наличие информации по питомнику в единой базе для заводчиков станет платной?

Отредактировано: Mstasi on 25 сентября 2017 г. 13:48, edited 4 times in total.

От: Свин-Админ - 25 сентября 2017 г. 13:46

@Соната, постараюсь еще яснее донести мысль.

Вы исходите из того, что основная цель питомников - продажи, удовлетворение желаний клиента.

Нет! Я исхожу из того, что питомники были бы не против увеличения продаж. Ведь Вы не против? Или лично Вы против и будете специально делать что-то, чтобы Ваши продажи не росли? Для всего прочего у Вас и так есть все возможности. Хотите общаться - общайтесь.

Я дополнительно ко всем прежним возможностям общения, которые давал форум, хочу добавить что-то еще. Ну что здесь не понятного-то???

Свинки.ру не меняет свое направление. А добавляет удобство и функционал для питомников и простых владельцев свинок.

При этом заводчик должен сюда предоставить всю информацию о питомнике

Не должен! Не хочет - не предоставляет.

Думаете, что покупатели будут платить в 2 раза больше за свинок при такой базе? Особенно в регионах.

Да я ничего не думаю :) Это вы должны думать. Я высказал просто свое мнение для тех питомников, кто заинтересован в продажах. На мой взгляд, цена за свинку в 500 рублей - это гораздо ниже психологического предела, который готовы отдавать люди даже в регионах. Я сам в регионе, и я бы своим детям купил бы самую обычную свинку и за 2 и за 3 тыс. Я просто не знал, что их можно по 500 рублей найти. А если их нельзя было бы за столько найти, то взял бы и за 3.

Я хочу дать инструмент, использовать который или не использовать - ваше право.

Наличие информации по питомнику в единой базе для заводчиков станет платной?

Нет! Я же нигде об этом не писал! Зачем фантазировать-то? Я и до этого полагал, что разведение свинок вряд-ли является у кого-то основным бизнесом, а в этой теме вы мои догадки подтвердили. Для питомников все бесплатно, за исключением тех случаев, конечно, когда сам питомник попросит о каких-то дополнительных рекламных акциях и возможностях. Основной доход (да и как - основной... наверное и хватит только на то, чтобы штаны не спадали) - это, как Вы и сказали - сопутствующие товары для покупателей свинок. Тут как раз у меня есть мысль не брать деньги с питомников, а наоборот - делиться доходом.

Свин-Админ

От: Mstasi - 25 сентября 2017 г. 14:36

Свин-Админ, Вы не переживайте. ))

Если Вы не заводчик, то Вам надо немного повариться в нашей специфике наверное, чтобы понять некоторые моменты. Со стороны, особенно рядового покупателя все выглядит немного иначе.

Попробуйте в Педальном почитать некоторые темы. Кстати раздел "Педальный" раньше был открыт только для зарегистрированных пользователей. Есть в темах и про то, как в родухах недостоверные сведения дают.

А в остальном Вам можно только пожелать успехов в начинаниях и чтобы все удалось осуществить.

От: Пушкиния - 25 сентября 2017 г. 15:04

И не только недостоверные сведения дают, но и некоторые деятели с авито продают своих свинок с вымышленными родословными, указывая в них предков из очень известных питомников :-). Ну а я бы не стала здесь, на форуме или на этом сайте родословные своих свинок выкладывать.

Перефразирую: Я люблю морских свинок. Собаки смотрят на нас снизу вверх. Кошки смотрят на нас сверху вниз. Свинки смотрят на нас как на равных. Питомник Пушкиния, Москва т 89687010741 gfnbcjyxbr@rambler.ru https://vk.com/club119057726 Владелец Ольга

От: Свин-Админ - 25 сентября 2017 г. 15:08

свинок с вымышленными родословными, указывая в них предков из очень известных питомников

Ну так вот при наличие реестра этого известного питомника на Свинках, человек всегда сможет проверить достоверность родословной. И тогда у него появятся вопросы к деятелю с Авито.

А под Ваш питомник тогда любой сможет "закосить", потому что Вы не предоставили данные для проверки.

По замыслу единая база должна не только помогать покупателям, но и защищать интересы питомников и бороться с деятелями с Авито.

Свин-Админ

Отредактировано: Свин-Админ on 25 сентября 2017 г. 15:11, edited 1 time in total.

От: svetapyregova - 25 сентября 2017 г. 19:05

Да, кстати, я тоже как-то об этом не подумала. Мошенникам будет намного проще распечатать с сайта родословную, их тут будет на любой вкус, можно даже свинку похожую подобрать. Так что идея хорошая, но может кончится плохо.

Питомник "ЧУДО СВЕТА"

От: Свин-Админ - 25 сентября 2017 г. 19:17

Мошенникам будет намного проще распечатать с сайта родословную

Это если она будет в открытом виде лежать. А если нет? В общем, тут надо продумать механизм, конечно...

С другой стороны, а если мошенник под видом покупателя свяжется с питомником и получит родословную? Или питомники покупателям на вопрос о родословной обычно говорят "она есть, но я вам ее не покажу, потому что секретная"?

Тот ли это объект, который надо так тщательно охранять от посторонних глаз, чтобы не показывать ее даже потенциальным покупателям? Несколькими постами выше говорилось, что это у собак родословная - вещь серьезная. А у свинок, мол, так просто для общей информации бумажка.

Свин-Админ

От: svetapyregova - 25 сентября 2017 г. 19:32

Ну, вообще-то, не совсем бумажка, всё-таки, если с родословными хорошего питомника будут продавать свинок "плохого качества", думаю это может несколько повредить его репутации. А зачем обычному покупателю смотреть родословную? Родословную можно показать до покупки , в случае, когда свиночка продаётся другому заводчику, и тут риск минимален.

От: Свин-Админ - 25 сентября 2017 г. 20:27

В общем, примерно понятно.

На сайте родословную в открытом виде питомнику публиковать не резонно. Значит тогда эти данные будут у питомника "для внутреннего использования", а общедоступным можно сделать у свинки только информацию о том, что родословная у свинки в принципе есть и до какого колена в глубину она ведется. Далее уже купивший свинку человек просто пост-фактум получает возможность ее посмотреть. Как-то так...

Свин-Админ

От: КсюХа - 25 сентября 2017 г. 22:25

Работа питомникам предлагается титаническая, если захотят выкладывать своих питомцев с данными, фотографиями и пометами. Эти питомцы достаточно "текучий предмет. Вот он есть и вот его нет." Купил и через месяц не стало (погибла, продал потому что не подошло, подарил так как попросили хорошие люди, обменял на другую с другим питомником). Количество поголовья у некоторых большое. Даже очень большое. Заполнение карточек на каждую свинку займет столько времени, что надо мало работать, или не иметь дома дел, чтобы хоть как-то ускорить процесс. Если навигация будет иметь тот же вариант, что сейчас на форуме, для большинства это неподъёмно. Есть ещё те, которые не имеют компьютера и телефона с выходом в инет и им помогали с объявлениями.

Вот как тут быть с оформлением продаж? А с приютскими как быть? Много найденышей привозят. Также обстоятельства вынуждают отдать куда-то. Все эти животные, за редким исключением идут без документов вообще. Обычные любители даже если что и брали, то (правильно сказали) им эта бумажка была ни к чему и многие ее потеряли. Также животные дома переименовываются, в более привычные слуху. Чтобы поняли точнее почему, на форуме был племенной самец имеющий кличку "Еда и женщины на скорую руку" )) Генеалогическое дерево тут не составить. Просто страница продаж действовать будет?

Отредактировано: КсюХа on 25 сентября 2017 г. 22:26, edited 1 time in total.

От: Свин-Админ - 25 сентября 2017 г. 23:57

Просто страница продаж действовать будет?

Да конечно будет. В минимальном варианте это просто основные данные (пол/порода/окрас) + фотка (фотки). Тоже самое, что сейчас и в темах публикуете.

Я же говорю про дополнительные плюшки, которые технически можно реализовать, но совершенно не обязательно этим всем пользоваться. Если кто-то что-то ведет в Excel'е или в книжку записывает, то все это можно прикрутить для удобства на сайт.

Я сам разведением не занимался, и предлагаю только то, что мне самому в голову приходит и кажется интересным. Может быть есть какие-то более нужные и не очевидные для меня вещи, которые нужны питомникам? Буду рад любым идеям.

Свин-Админ

Отредактировано: Свин-Админ on 25 сентября 2017 г. 23:58, edited 1 time in total.

От: КсюХа - 26 сентября 2017 г. 0:32

Есть )) много лет назад иноземцы придумали такую фишку для питомников, как программа, автоматически выдающая все данные для родословных по уже имеющимся занесенным в базу данным. Это как вы предлагаете, но только не для покупателей, а для клубников, или индивидуальных питомников, ведущих своих животных в компьютере. Достаточно забить в шапку клички родителей и автоматом выстраивается полная родословная с фотографиями предков. Только распечатать останется.
Проблема была в том, что это было на английском языке. Энтузиастов русифицировать не нашлось. По свинкам. По шиншиллам нашлись и только смотреть и завидовать )

Поискала сейчас, не нашла ссылку на нее, давно было...

От: Пушкиния - 26 сентября 2017 г. 10:53

Родословные выдаются только на тех свинок, которые идут в разведение (на племенных животных). На остальное поголовье (потенциальных любимцев) их писать нецелесообразно. Конечно для питомников можно сделать такую базу. Это здорово. Но вся эта информация должна носить конфиденциальную информацию. И доступ к ней должен иметь только владелец питомника для облегчения написания родословных, которые потом выдаются будущим владельцам, покупающих свинок в разведение. Вот только хотелось бы посоветоваться, как избежать появления поддельных родословных? Я работаю сейчас в сфере оформления свидетельств о госрегистрации химических средств защиты растений. Каждое свидетельство имеет водяные знаки, голограмму и прочие фишки, которые показывают, что оно подлинное. А как быть с родословными на свинок? Ведь сейчас каждый может распечатать из инета бланк и заполнить его по своему усмотрению.

Перефразирую: Я люблю морских свинок. Собаки смотрят на нас снизу вверх. Кошки смотрят на нас сверху вниз. Свинки смотрят на нас как на равных. Питомник Пушкиния, Москва т 89687010741 gfnbcjyxbr@rambler.ru https://vk.com/club119057726 Владелец Ольга

От: Свин-Админ - 26 сентября 2017 г. 11:21

Ведь сейчас каждый может распечатать из инета бланк и заполнить его по своему усмотрению.

Да, это можно, но только такой бланк не пройдет проверку в базе Свинки.ру. В базе можно проверить по уникальному коду. А тот, кто "придумал" родословную - ему придется и код "придумывать", который, естественно, не подойдет:) Это как VIN-код у автомобиля.

Свин-Админ

От: Свин-Админ - 26 сентября 2017 г. 11:31

Достаточно забить в шапку клички родителей и автоматом выстраивается полная родословная с фотографиями предков. Только распечатать останется.

Ну теперь и для свинок такое сделаем. Только надо сделать так, чтобы теперь шиншильщики нам завидовали :)

Свин-Админ