Контроль "качества" питомника?

Контроль "качества" питомника?  

От: Свин-Админ - 23 сентября 2017 г. 1:02

Вот тут один вопрос меня одолевает.. А каковы критерии качества питомника?

Как простому человеку отличить хороший, проверенный временем питомник от фейковой однодневки? К примеру, какой-либо деятель надергал фоток свинок и "открыл" питомник, создал страничку питомника и давай людям пудрить мозги.

Как проверить питомник? Что нужно требовать от питомника при регистрации? Какие сертификаты, документы, лицензии или что-то еще в этом роде? Это вопрос к питомникам. Чем обычно питомник гордится и как потенциальным покупателям доказывает свою репутацию?

Чтобы на страничке питомника висела какая-то медалька типа "Проверенный", ну как на аккаунтах звезд шоу-бизнеса в Твиттере :)

Свин-Админ

Отредактировано: Свин-Админ on 23 сентября 2017 г. 1:04, edited 2 times in total.

Re: Контроль "качества" питомника?  

От: Black Pearl cavies - 23 сентября 2017 г. 12:30

Вот это интересно.

Тут в первую очередь, наверное, надо смотреть сколько существует питомник. И потом, многие зарегистрированы. В Великобританнии много питомников зарегистрированы при клубах. Так называемые home breeders ( тут как петы в разведении, так и породные есть) некотрые имеют свой сайт и там отдельно существует страничка отзывов от покупателей. Так же у нас регистр названий питомников в British Cavy council, там выдается сертификат регистрации. Плюс участие в выставках тоже отражается на страничках питомников.

Сложновато будет отсеивать. Будут как просто новые питомники, так и однодневки с чужими фото. Достаточно кропотливая работа будет по отбору. Кто-то должен смотреть инфу по питомнику, проверять фото. Были уже случаи, когда питомники узнавали фотки своих поросят-свои фото. Боюсь, такие варианты будут возникать регулярно..

Может кто еще выскажется с идеями..

Питомник в Великобритании Black Pearl cavies. Вита

От: Свин-Админ - 23 сентября 2017 г. 13:25

А существуют ли питомники, которые официально зарегистрированы как ИП и имеют соответствующее свидетельство? Потому что тогда понятно, что человек решил этим действительно заниматься всерьез и надолго. Тогда можно просто взять скан свидетельства у питомника и уже считать его относительно "проверенным".

Или же все-таки разведение свинок - это по большей части именно хобби и не приносит заводчикам ощутимого дохода? Тогда уже, как Вы и сказали, для проверки придется применять некую совокупность факторов, которые тоже достаточно условны.

Сложный вопрос, на самом деле, особенно для меня. Хочется максимально отразить "именитость" питомника. Сделать для людей возможность фильтрации питомников по каким-то параметрам, чтобы они могли найти для себя только самое лучшее.

Но в тоже время нельзя в этом вопросе ущемлять молодые питомники, которые нередко стараются куда усерднее, чтобы стать более заметными.

Если, например, в каталоге питомников сделать сортировку по дате основания, то новичкам век висеть в хвосте, как бы они не старались.

Свин-Админ

От: svetapyregova - 23 сентября 2017 г. 19:06

Нет таких питомников, которые регистрируются, как ИП. И нет никаких документов, свидетельств, лицензий и прочего. И да, разведение свинок - это хобби, не только не приносящее доход, но и забирающее.

Если делать сортировку по дате основания, нужно сначала убедиться в существовании питомника, т.к. многих питомников уже нет.

Гордятся питомники сертификатами/чемпионством своих свинок. Можно, конечно, оценивать питомники по количеству сертификатов у свино, но не у всех есть возможность участвовать в выставках, это тоже нужно учитывать.

Если бы была возможность, то я бы сделала список питомников "плавающим": на первые места бы выходили питомники, которых оценивали бы лучше других посетители форума. Раньше же был рейтинг у тем питомников, где все могли выставлять свою оценку, почему бы снова не сделать что-то подобное.

Питомник "ЧУДО СВЕТА"

Отредактировано: svetapyregova on 23 сентября 2017 г. 19:15, edited 2 times in total.

От: Таночка - 23 сентября 2017 г. 20:00

Я еще только год занимаюсь свинками, их у меня 17 и могу сказать точно, что расходы большие,если болеют то очень большие. Это если создавать нормальные условия.. Доходов я еще не получила, но я и не ставлю для себя такой цели. Может у больших питомников лучше, но сомневаюсь...Оценка через форум мне кажется наиболее реальной.

п-к Харизма Донецк https://vk.com/pitomnik_charisma

От: Свин-Админ - 23 сентября 2017 г. 20:33

И да, разведение свинок - это хобби, не только не приносящее доход, но и забирающее

Надо что-то с этим делать. Оттого так много "дохлых" питомников. Хорошее дело должно хорошо поощряться материально, иначе интерес быстро угаснет. У меня дальние родственники профессионально собак разводят. Так они с этого дела себе дом 400 м2 отгрохали.

Я, честно говоря, был немного удивлен, когда увидел, что питомники свинят по 500-700 рублей отдают. Когда у нас с женой зашел разговор про свинят для детей, мы психологически были готовы отдать за одну свинку "ну тысячи 3 максимум". Т.е. мы просто совсем в ценах не ориентировались. Мне кажется, что при ценообразовании нужно как раз на это и делать ставку. А если продавать "на 100 рублей дешевле, чем у них", так это можно цены до нуля сбить.

У людей также работает стереотип "Дешево - значит ерунда какая-то".

Свин-Админ

Отредактировано: Свин-Админ on 23 сентября 2017 г. 20:35, edited 1 time in total.

От: Таночка - 23 сентября 2017 г. 20:51

Это беспородные не дорогие, а породистые......Цены разные и бывает очень не дешево. Сама собак породистых держу. Сравнивать нельзя. У собаки функции одни-сторож, защитник, "понт"))) престиж, а свинки или детям или..для души, ну или урвать выгоду, тогда конвейер)ИМХО

п-к Харизма Донецк https://vk.com/pitomnik_charisma

От: Свин-Админ - 23 сентября 2017 г. 23:16

Сравнивать нельзя. У собаки функции одни-сторож, защитник, "понт"))) престиж, а свинки или детям или..для души

Все-равно, как-то за свинок обидно. Пусть и не породистые, но кто понимает-то, когда детям берут? И на детях обычно никто не экономит. Свинка - она ж не хомячок какой-нибудь! (хомячкам не в обиду:) Она "классом" повыше как бы:)

В общем, мое мнение - надо подтягивать цены на уровень "общемировых". Так сказать - формировать рынок :) Президент вон дал Правительству задание подтянуть МРОТ до уровня прожиточного минимума. Мы можем опередить Правительство и подтянуть цены на свинок до уровня МРОТ!

PS. Это уже оффтопик, конечно :) Лирическое отступление от темы.

Свин-Админ

Отредактировано: Свин-Админ on 23 сентября 2017 г. 23:18, edited 1 time in total.

От: Black Pearl cavies - 24 сентября 2017 г. 9:45

Света права. Свинки - это больше хобби. ИП никто открывать не будет, не те доходы. Большинство наших заводчиков вырученные с продаж деньги пускают на содержание тех же свинок.

Это ж какое поголовье надо держать и вязать, чтоб шел доход. Но тогда, боюсь, о качестве свинок можно и не говорить. Особенно, если это породное разведение. По отзывам тоже есть подводные камни. Покупатель должен высказываться именно по свинкам. А вдруг у него личная неприязнь к владельцу питомника возникнет на опредеоенном этапе и начнет сыпаться негатив? Сколько людей "по дружбе" с покупателем могут тиснуть отзывов с "-" я видела у нас. Я то уж точно в хвосте останусь.)))) Какие обо мне могут быть отзывы, если у меня только один потенциальный покупатель в России?

В Великобритании питомники известны по выставкам и породным качествам свинок. Некоторые не особо своих выставляют уже, но за их свинками очередь - люди знают, что животные там качественные. Имя уже заработано.

Так что тут наверное надо думать над совокупностью параметров. Сделать список в алфавитном порядке и возможность варьировать список по кол-ву звезд от отзывов, по породам или еще как то. Ну это так, мысли вслух..

Питомник в Великобритании Black Pearl cavies. Вита

От: Mstasi - 24 сентября 2017 г. 10:37

Свин-Админ. Многочисленное меньшинство заводчиков, чьи питомники были зарегистрированы в старом клубе ММС, интересуют множество вопросов по поводу реорганизации клуба. Все заводчики состояли в старом клубе не один год. Я например 5 лет. Почти никто, из тех, кого я знаю и общаюсь, не могут попасть сюда больше. Невозможно восстановить доступ, пароль - форма не работает, ничего на почту не приходит. Я смогла только зарегистрироваться заново.

Раз Вы утверждаете, что являетесь представителем владельцев данного форума, и на сегодняшний день - единственным кто есть на новом форуме. О том, что данный форум является частной собственностью, и владелец распоряжается им по своему усмотрению - в курсе.

1.Членство в старом клубе ММС, которое было в заявительном порядке - в теме регистрации питомников - на данный момент для всех автоматом аннулировано? У членов клуба не обязательно была страница питомника на форуме. 2. Что будет со старыми страницами питомников? 3. Регламент и политика деятельности нового клуба ММС? Система управления, кто принимает решения, какие правила членства, вступления и выхода из клуба. 4. Какое основное направление деятельности нового клуба-форума? Мое ИМХО, судя по отрывочным сведениям, указанным Вами на этом форуме - реклама и продажи. 5. Будет ли сохранен обширный архив старого форума, где много информации о породах, окрасах, стандартах, ветеринарных вопросов?

Вопросы не праздные. Хотя старый форум и был по сути виртуальным клубом по интересам и для общения. Но у заводчиков на сайтах или страницах указаны сведения о членстве в клубе ММС, родословные выдаются на бланках клуба. Также в зависимости от новых направлений в клубе, некоторые будут принимать решение - имеет ли смысл восстанавливать сюда доступ или регистрироваться заново.

И напишите пожалуйста более информативно, как основной заголовок, возможно как заставку, всплывающую при входе на форум. Что это новый клуб с новыми правилами и что надо изучать новую информацию Потому что те, кто не может сюда зайти, в основном думают, что это очередной глюк ММС.

Серафима, питомник Соната, старый ник Mstasi.

От: Свин-Админ - 24 сентября 2017 г. 12:51

О доступе на форум

@Соната, по поводу восстановления доступа к форуму. Я об этом писал и на самом форуме и недавно добавил в саму форму входа, что если у вас не получается восстановить пароль к форуму (почта не приходит), то пишите на info@svinki.ru, присылайте ваш e-mail или старый ник/логин, и я в ручном режиме обновлю вам пароль.

Как получить доступ к старому форуму, чтобы достать важные сообщения, контакты, фото-галереи, я тоже рассказал вот здесь.

О клубе "Мир Морских Свинок"

Идет исключительно техническая модернизация клуба. Технически членством в клубе является наличие регистрационной записи в базе данных (e-mail, логин). Текущая база данных членов клуба содержит все записи с момента основания клуба и по июнь 2017 года. Все, кто зарегистрировался на форуме после июня 2017 года - им придется зарегистрироваться заново, но опять же, они могут получить доступ к старому форуму и "забрать" оттуда все, что они успели наработать за последние 3 месяца.

Все старые члены клуба, зарегистрированным до июня 2017 года, так и остаются членами клуба. Ничего автоматически не аннулируется! Никакого "старого" и "нового" клуба нет. Есть только старый форум и новый форум, к которому также скоро присоединится и новый сайт. Это техническое обновление старого клуба.

Регламент и политика деятельности клуба остаются те же! (и, кстати, где они?)

Правила вступления, членства и выхода остаются те же! (и, кстати, где они?)

Если правила вступления - это просто регистрация на форуме, то все остается в силе. Но я считаю, что это нужно поменять, потому как на форуме регистрируются все подряд, но не все регистрирующиеся собираются быть членами клуба.

Основные направления деятельности клуба остаются те же! Как указано на сайте Свинки.ру на странице "Клуб Мир Морских свинок":

Клуб был создан для того, чтобы систематизировать и облагородить распространение морских свинок на территории Российской Федерации.

От себя я бы добавил еще и "популяризовать распространение морских свинок".

Реклама и продажи

В рамках технической модернизации клуба я планирую "облагородить" раздел форума "Купля/продажа", создав для этого полноценный маркетплейс с удобным функционалом.

Для питомников планируется создание отдельных персональных страниц с расширенным функционалом по аналогии с группой питомника Вконтакте, только с учетом особенности деятельности. Это и свой маркетплейс с возможностями бронирования или даже онлай-покупки свинок, и возможность коммуникации с покупателями и друзьями питомника. Это и персональные страницы для каждой свинки, где можно будет указывать полную информацию по свинке, ее породу, родословную, награды и прочее.

Я хочу максимально задействовать и увеличить рекламные возможности площадки Свинки.ру на пользу питомникам. Чтобы они получали максимально широкий охват аудитории с целью повышения их продаж (что как бы и является одним из основных направлений деятельности клуба - популяризация свинководства в России).

В связи с этим, технически питомникам придется заполнять свои новые персональные страницы заново, т.к. они кардинально будут отличаться от обычной темы на форуме.

Если же питомник не заинтересован в рекламе и продажах, то можно не заводить себе никакой персональной страницы, а просто продолжать вести свою тему на форуме, делиться новостями и фотографиями с другими участниками в формате форума.

То, что родословные выдавались на бланках клуба - это замечательно! Но мне хочется, чтобы владелец свинки, зайдя по рекомендации питомника на Свинки.ру, увидел не умирающий древний форум, а современное активное развивающееся сообщество с новым удобным и современным функционалом.

Архив старого форума конечно будет сохранен, потому как это бесценная база знаний по свинководству, которая собиралась на протяжении 15 лет существования клуба.

Свин-Админ

От: svetapyregova - 24 сентября 2017 г. 13:35

Дмитрий (надеюсь, правильно запомнила), вы немного путаете членство в клубе и зарегистрированных на форуме.

На самом деле, членом клуба было стать довольно просто, нужно было сделать заявку cо всеми необходимыми данными питомника в эту тему и завести тему питомника в разделе "Питомники, зарегистрированные при ММС" (это, похоже, не все соблюдали), доказывать ничего не требовалось, и с этого момента питомник считался зарегистрированным и был вправе выдавать родословные клуба ММС. Поэтому Серафима и спрашивает, изменились ли требования.

Сообщение от: Natalie-69 - 27 октября 2013 г. 12:55

При заполнении регистрационной формы на сайте, никакого подтверждения не высылается. После того, как Вы подали заявку, можно открывать страничку питомника в соответствующем разделе , если Вы готовы заявить о себе, как о питомнике. Регистрационный номер на данный момент не присваивается, об этом сообщалось администрацией клуба. Бланки родословных в электронном виде можно скачать на нашем сайте. Для всех, кто спрашивал про бланки родословных- их можно скачать здесь .

Ещё раз убедительная просьба для тех, кто размещает ссылку на свой персональный сайт о морских свинках- указывайте страницу на которой Вы разместили баннер ММС. У большинства новых питомников на сайте я не увидела нашего баннера. баннеры сайта "Мир Морских Свинок" находятся здесь .

Ещё раз напоминаю: если Вы указываете где-либо на форуме адрес своего персонального сайта посвящённого морским свинкам, установка баннера ММС на Вашем сайте обязательна! Обмен баннерами с сайтами другой тематики обсуждаются индивидуально. Коды наших баннеров расположены здесь . Не забываем, что нужно написать название питомника на русском и рядом в скобках в транслитере. Название питомника пишется так: первая буква в имени собственном заглавная, остальные строчные. Например: Кеви Дюна (Cavy Duna). У кого написано по другому- исправляем. Нужно оставить данные о питомнике в этой теме, это и будет регистрацией. Если Вы готовы заявить о себе, как о питомнике, вести грамотную племенную работу, то можете открыть страничку питомника в этом разделе . Если у Вас нет чёткого понимания о плем.деятельности, то сначала лучше открыть тему здесь . Клуб ММС не ведёт сбор денежных средств, регистрация бесплатна.

Питомник "ЧУДО СВЕТА"

Отредактировано: svetapyregova on 24 сентября 2017 г. 13:50, edited 1 time in total.

От: Mstasi - 24 сентября 2017 г. 13:47

Свин-Админ. Так уже понятнее. )

По политике клуба - на старом форуме была ссылка, где было прописано, что членом клуба может быть и питомник, который является владельцем всего нескольких свинок. И который разводит беспородных. Скорее всего сам текст был на сайте, но найти его сейчас не могу.

Нашла только сведения о клубах по породам и Хранителях пород. Но это другое.

http://svinki.ru/28.html

Последние годы на форуме вступление в клуб ММС было в заявительном порядке. В теме "Регистрация питомников при клубе ММС" владелец оставлял сведения о питомнике. Если хотел - открывал страницу питомника в соответствующем разделе.

Выход также - просто писали в той же теме, что питомник выходит из клуба по каким-то причинам.

В этой же теме были разъяснения модераторов.

Каталог питомников давно уже не велся и не обновлялся. Если хотите его восстановить, придется уточнять сведения по всем зарегеным на форуме питомникам. Ну либо в отдельной теме просить уточнить, действует ли питомник и обновить/подтвердить сведения. Раньше он велся в алфавитном порядке, без рейтинга.

На самом форуме регистрировались не только владельцы питомников, но и просто любители свинок. Кто хотел пообщаться, задать или обсудить разные вопросы. У пользователей возможно нет свинок (пока или уже по разным причинам), но продолжают здесь общаться.

По входу на новый форум. Могу посоветовать - если есть техническая возможность, сделайте всплывающую заставку при входе на форум. Хотя бы на первое время.

С текстом примерно - На форуме ММС проводятся технические работы по переносу на новый ресурс. Всем пользователям для полноценного входа рекомендуем восстановить доступ и ознакомиться с изменениями на форуме. И кнопочки - перейти к ознакомлению - или - нет, спасибо. Соберите все сведения - о входе, новой регистрации, новых предполагаемых возможностях, новом подходе к написанию сообщений и языке разметки - в одной теме. Поместите ее в раздел Важно!, например в Объявления администрации или вообще в новый подраздел. И если наживают кнопочку - ознакомиться - перенаправляйте автоматом туда. Чтобы люди не выискивали все по темам.

От: Свин-Админ - 24 сентября 2017 г. 14:27

@svetapyregova, ну вот смотрите, по Вашим словам:

доказывать ничего не требовалось, и с этого момента питомник считался зарегистрированным и был вправе выдавать родословные клуба ММС

Получается, что любой случайный "человек с улицы" мог зарегистрироваться на форуме, создать тему с "питомником" и начать выдавать родословные клуба ММС? И в чем же тогда ценность этой родословной? Вы считаете это правильным?

Я совершенно не против свободной регистрации питомников. Я смотрю с позиции человека, который берет свинку в питомнике. Если мне дают какую-то бумажку, то хочется надеяться на то, что это не какая-то филькина грамота. Вот, кстати, пока писал сообщение, у меня родилась мысль о том, что туда можно вписывать...

Свин-Админ

От: Mstasi - 24 сентября 2017 г. 14:46

Свин-Админ.

Родословная у морских свинок не аналог родословных у собак.

Она имеет только информативное значение - предки с указанием окрасов и пород. В ней не указываются также титулы предков. Как например у собак.

Вместо родословной некоторые питомники могут выдать Вам Свидетельство о происхождении. Либо не выдать ничего. Часть наших питомников работает без родословных, также как и некоторые иностранные. Но обычно это те, кто занимается линейным разведением много лет. Например только красные селфы.

Ценность она имеет только для заводчиков в плане подбора пары для вязок, чтобы понимать генетическую наследственность. Качество и породность свинок она не подтверждает.

Ответственность за информацию в родословной несет только владелец питомника. Не клуб.

Нашла описание деятельности клуба на сайте

http://svinki.ru/19.html

Где-то еще было про невмешательство клуба в деятельность каждого конкретного питомника.

Отредактировано: Mstasi on 24 сентября 2017 г. 14:58, edited 1 time in total.

От: Свин-Админ - 24 сентября 2017 г. 15:40

Где-то еще было про невмешательство клуба в деятельность каждого конкретного питомника.

Это вот Вы зачем сюда вписали? Как Вы вообще себе представляете вмешательство клуба в дела питомника?

Питомник может осуществлять деятельность в рамках клуба. В случае клуба виртуального - это пользоваться (или не пользоваться) всеми доступными функциями сайта (или их частью) в рамках правил (если они установлены) и законодательства Российской Федерации, выполнять требования Администрации сайта. В случае несогласия с требованиями, член клуба (пользователь сайта) вправе отказаться от его использования.

Каким образом клуб (интернет-сайт) может действовать в рамках питомника? Это в моей голове как-то не укладывается.

Поэтому питомники либо действуют в рамках клуба по правилам клуба, а во всех других местах самостоятельно, либо просто действуют самостоятельно.

Свин-Админ

Отредактировано: Свин-Админ on 24 сентября 2017 г. 15:44, edited 1 time in total.

От: Mstasi - 24 сентября 2017 г. 15:43

А как клуб может контролировать родословные питомника? Чтобы была не филькина грамота. Правильность указания предков, пород, окрасов и происхождения?

От: Свин-Админ - 24 сентября 2017 г. 15:46

А как клуб может контролировать родословные питомника? Чтобы была не филькина грамота. Правильность указания предков, пород, окрасов и происхождения?

Ну а как это у собак контролируется?

Я себе это представляю через единый реестр на сайте клуба.

Свин-Админ

Отредактировано: Свин-Админ on 24 сентября 2017 г. 15:47, edited 1 time in total.

От: Mstasi - 24 сентября 2017 г. 15:52

В собаках дается разрешение на вязку клубом. Для актирования щенков предоставляются в клуб или объединение родухи и титулы родителей. Подлинность именно этой собаки проверяется клеймом или чипом. Ну если ничего не изменилось за несколько лет, давно не было щенков.

От: svetapyregova - 24 сентября 2017 г. 17:16

Дмитрий, и кто бы стал этим заниматься? Знаете сколько питомников России и Украины зарегистрировано при клубе? Не стоит оно того, имхо. Зря вы с собаками сравниваете, там, всё-таки, деньги крутятся. А питомник свинок - это дорогое хобби, не закрываются питомники только истинных фанатов, поэтому "текучка" в функционирующем составе клуба очень большая.

Питомник "ЧУДО СВЕТА"