Опухоли у свинок

Опухоли у свинок  

От: Iulia_tyshcan - 15 сентября 2005 г. 0:04

Сейчас встала перед вопросом-нужно ли трогать опухоли у свинок-не абсцесы, а именно опухоли, причем явно не злокачественные, тк несмотря на их постепенный рост свинки живут с ними уже два года без признаков болезни типа похудания и плохого самочувствия. Очень боюсь погубить свинов в послеоперационный перид. Пожалуйста, ответьте на вопросы, вы поможете мне принять решение.С врачом я конечно тоже посоветуюсь, но хотелось бы иметь статистику.

Опухоли у свинок  

От: Iulia_tyshcan - 15 сентября 2005 г. 22:21

Народ, ответьте! Очень нужно! У вас вообще были случаи, чтобы свинки после полостных операций выживали и жили хотя бы год? Или любая операция заканчивается в итоге смертью животного? У моей Мишки опухоль на боку. Ей 4 года. Опухоль ее не беспокоит и я не знаю, что делать, боюсь навредить.

Опухоли у свинок  

От: 10061984 - 15 сентября 2005 г. 22:57

Iulia, извини, но лично я в данном вопросе помочь не могу. Т.т.т. не сталкивалась с этим.

Опухоли у свинок  

От: Лариса - 16 сентября 2005 г. 3:05

я бы вообще такую не трогала ни у свинки, ни у себя. Столько знаю примеров, когда только вырежут жировик или что-то доброкачественное - как возникает рак по всему организму. Говорят, что бывают злокачественные клетки закапсулированы в опухоли и могут сидеть спокойно годами, можешь дожить до глубокой старости. А как вырежут - эти все клетки меланомы разносятся кровью по всему организму и возникает рак практически всех органов одновременно. Лично знаю за последние пару лет 4 таких примера. Здоровые с виду люди после таких операций сгорали за 2-10 месяцев.

Опухоли у свинок  

От: Julia2000 - 16 сентября 2005 г. 4:04

У нашего Урмаса на одной грудке опухоль.Она не растёт,всё время наблюдаю.Его не беспокоит она,свин прекрасно себя чувствует!!!!Вот поэтому решили не трогать.Боимся,как он переживёт эту операцию,и стоит ли оперировать!!!

Опухоли у свинок  

От: Nnikitos - 23 сентября 2005 г. 12:16

У Жужи опухоль на задней лапке, около года, ей (Жуже) почти пять лет, не беспокоит, не растет, я не буду пока делать никаких действий, боюсь. Думаю пока расти не начнет не трогать.

Опухоли у свинок  

От: kaktusova - 24 сентября 2005 г. 2:56

У моей крысы была опухоль на боку. Появилась где-то в 2 года. Росла, росла и выросла почти с крыску. Сделали операцию. И она прожила еще больше года. Это нормально для крыс.

Опухоли у свинок  

От: kaktusova - 24 сентября 2005 г. 2:59

Насчет послеоперационного периода. Пришлось смастерить кофточку, чтобы крыс не чесался. Ежедневно делала перевязки, швы снимала сама. Да, операцию делали под общим наркозом.

Опухоли у свинок  

От: лошадь - 24 сентября 2005 г. 9:07

У меня у двух свинок есть опухоли. Одна из них - самая молодая, однако у нее слабый иммунитет, однако не смотря на опухоль, которая у нее уже около двух лет и стал очень большой, чувствует она себя хорошо, бойкая, голосистая. У второй свинки - маленькая опухоль на боку, однако этот свин является также самым старым (пять с половиной лет), проблем со здоровьем других нет, самочувствие отличное. Мне кажется, не стоит оперировать. Стресс а также сама операция гораздо опаснее. Пока все нормально, не стоит трогать.

С другой стороны, возможно стоит сводить к ветеринару, пока опухоль не сильно большая и нет большой опасности при операции, например, потери крови. Но все-таки мне кажется что лучше не будить лихо, пока оно тихо.

Опухоли у свинок  

От: _Наташа_ - 6 марта 2006 г. 17:42

А часто ли свинки умирают от наркоза? И почему вдруг опухоль или абцесс выскочила у моего совсем ещё маленького поросёнка (2 месяца)? Плохая наследственность? Стоит ли его использовать для размножения (если выживет и доживёт до взрослого возраста)? Или это передаётся детям?

Стоит ли ходить к ветеринару, если операции нежелательны? Дорого ли это удовольствие мне обойдётся? У меня сейчас с деньгами напряжёнка.

Свин себя чуствует сейчас вроде нормально, только спит много. Но поёт, бегает.

Опухоли у свинок  

От: Iulia_tyshcan - 6 марта 2006 г. 18:52

Знаете, у моей свинки опухоль оказалась кистой сальной железы, оказывается, это часто бывает у свинок. Могут быть в любом возрасте. У одной из сивнок она прорвалась, будучи небольшой, я ее вычистила и сейчас все в порядке. А у другой свинки киста была три года, сейчас она прорвалась, я ее вычищаю и закладываю мазь, но не знаю, как она сростется, тк очень большая полость получилась-целый карман. Для жизни в этом нет ничего опасного. Но отличить опухоль от кисты наверное может только ветеринар. В любом случае, нужно иметь дело только с ветеринаром-специалистом по свинкам, тк они не похожи на кошек и собак. Наркоз моя свинка перенесла нормально, но это зависит от конкретного наркоза-они разные, врач должен уметь подобрать его свинке. А стоит все дорого, по крайней мере в Москве, я сейчас собаку лечила-потратила 15 тыс. за операцию и капельницы. Первый прием стоил 350 руб, рентген+УЗИ-2 тыс. руб. Операция-10 тыс и по 1 тыс капельница, швы снять-350 руб. Но это собака, у свинок наверное все же подешевле. Но когда моей свинке четыре года назад отрезали опухоль на ушке, я платила 500 руб.

Опухоли у свинок  

От: katerinka - 7 марта 2006 г. 3:22

Свину было 3 года, когда у него появилась шишка на спине. Сначала решили подождать. А летом он то ли задел её обо что-то, то ли сама вскрылась, в общем оттуда потекло что-то серое. Повели к ветеринару, ветеринар сказала-опухоль. Доброкачественная ли злокачественная-сказали что у свинок это не определяют, вроде не принципиально... Решили делать операцию. Нас предупредили, что свин немолодой, неизвестно как перенесёт наркоз и т.п... Но всё прошло хорошо, от наркоза отошёл быстро, быстро поправился. И прожил после этого ещё два года...

Опухоли у свинок  

От: Марина Колесова - 7 марта 2006 г. 3:31

И почему вдруг опухоль или абцесс выскочила у моего совсем ещё маленького поросёнка (2 месяца)? Плохая наследственность? Стоит ли его использовать для размножения (если выживет и доживёт до взрослого возраста)? Или это передаётся детям?. сли это действительно опухоль, то думаю не стоит использовать его для разведения. Возможно у него плохая наследственность.