Заболела свинка. Возможно проблема с зубами

От: nunkova_alena - 13 июля 2013 г. 16:27

Добрый день. Примерно недели две назад я заметила что свин перестал есть вообще. Не задолго до этого аппетит был плохой, но я все списывала на страшную жару. мальчик 3, 5 года. Вес 1 кг. Отказ от еды, понос. Была в 5 клиниках нашего города, его смотрели 7 врачей. 1) 5 дней: Байтрил - 0,2; Гаммават 0,5; Лиарсин 0,5; Веракол 0,5. Сказали насильно не кормить, ждать пока сам есть начнет. Лучше не стало. Еще кстати глистогонное давали. Свин есть не начал, в туалет не ходит. 2) другая больница. Здесь как раз подрезали зубы. Сказали болезненный желудок. Определили на ощупь. Прописали Ношпу 3раза в день, Глюкозу. Результатов нет. 3) след больница. Церукал 0, 15; прозерин 0,2. Церукал не помогает, есть свин не начал. Прозерин не могу найти пока. В городе видимо с ним проблемы. Свин не ест не ходит в туалет. В остальных больницах, либо отказываются его даже смотреть, либо просто разводят руками. Я все таки сама начала его кормить насильно. У меня подозрения что проблемы все таки с задними зубами, ведь врачи его так и не смогли нормально осмотреть, он не дается. В последнее время я стала давать практически только сочную еду, вот видимо и запустила зубы. Вопрос: что делать??? Я обзвонила ВСЕ больницы нашего города, согласился помочь только 1 врач. Ждем наркоз, чтобы осмотреть задние зубы. Другого варианта я не вижу. свин слабеет на глазах. Давала ему аскорбинку, он начал мотать головой, видно что было не приятно. Видимо у него во рту ранки. Но я не могу его осмотреть, он не дается. Как мне его кормить??? ему же больно есть.. после каждой еды даю воду или воду с медом или ромашковый настой, чтобы ротик промывать.. Помогите советом.. кто-нибдь выкармливал свина с отросшими зубами???

От: КсюХа - 13 июля 2013 г. 17:53

С медом не надо. Начало было когда свин мало ел. Если пошла проблема именно с зубами, а не крючками, то подрезку надо делать постоянно, часто и кормление пожизненное 5-6 раз в день. Сколько протянет.

Есть сам не начнет, в туалет ходить нечем, так как голодный. Только ваше кормление. Кормление одно занимает примерно час.

От: nunkova_alena - 13 июля 2013 г. 17:56

С медом не надо. Начало было когда свин мало ел. Если пошла проблема именно с зубами, а не крючками а разве отросшие зубы и крючки это не одно и тоже???

я так думаю если зубы подрезать задние, то он потом то их сам стачивать будет. разве нет???

От: КсюХа - 13 июля 2013 г. 19:44

Нет, не одно и то же. После подрезки не надейтесь на то что свин будет есть сам. После подрезки крючков возможно, после подрезки зубов в большинстве случаев нет. Жевать же ведь просто никак. Зубы не притираются, пережевывать не сможет. Пока эти зубы притрутся надо чтобы время прошло, а тут еще слабость от голода, да раны во рту. Свинки не собаки. Даже сильно голодная не обежит есть. Будет и дальше не есть и слабеть. А зубы будут расти дальше и через полторы-две недели надо снова на осмотр и смотреть как зубы смыкаются и стали- ли притираться, или снова требется подрезка.

От: nunkova_alena - 13 июля 2013 г. 20:15

мы с врачом решили зубы смотреть и если надо под резать под наркозом. я переживаю что он первый наркоз может не пережить, а уж если его постоянно делать так это верная смерть.. а есть какие то особые признаки что зубы отросли?? просто в самом начале заболевания он перестал есть твердую пищу, даже у огурца кожицу не ел, а только мягкую серединку..

получается если мы зубы подрежем, надо будет его кормить шприцом до тех пор пока зубы не станут нормального размера???

От: КсюХа - 13 июля 2013 г. 20:47

Ваши признаки и указывали на проблему. И проблема была уже тогда запущена. Это было не начало заболевания, а больше половины. Зубы надо осматривать. Передние. При отрастании крючков, свин ест больше с одной стороны и зубы стачиваются наискосок, потом уже и зубы могут начать отрастать. При отрастании зубов передние тоже начинают увеличиваться в длину. Но неопытному взгляду может показаться, что все в норме.

После подрезки всегда будет требоваться осмотр и коррекция зубов. Предрасположенность наследственная возможно.

После подрезки кормить 5-6 раз в день. Рот промывать, ранки смазывать. Зубы отрастут. А как именно отрастут и правильно-ли притираются, это только на осмотре видно будет. И еще многое будет зависеть от желания самой свинки жить. Не захочет бороться , ничего вы с ним не поделаете.

От: nunkova_alena - 14 июля 2013 г. 2:49

Ваши признаки и указывали на проблему. И проблема была уже тогда запущена. Это было не начало заболевания, а больше половины. Зубы надо осматривать. Передние. При отрастании крючков, свин ест больше с одной стороны и зубы стачиваются наискосок, потом уже и зубы могут начать отрастать. При отрастании зубов передние тоже начинают увеличиваться в длину. Но неопытному взгляду может показаться, что все в норме. После подрезки всегда будет требоваться осмотр и коррекция зубов. Предрасположенность наследственная возможно. После подрезки кормить 5-6 раз в день. Рот промывать, ранки смазывать. Зубы отрастут. А как именно отрастут и правильно-ли притираются, это только на осмотре видно будет. И еще многое будет зависеть от желания самой свинки жить. Не захочет бороться , ничего вы с ним не поделаете. Спасибо за ответ. Странно конечно что у нас проблемы такие возникли. Я всегда кормлю его кормом для мор. свинок, сено практически всегда у него есть. Никогда проблем не было. Врачи у нас конечно в городе вообще караул. все врачи которые осматривали его говорили что с зубами проблем нет. Подрезали только в одной клинике передние резцы и все. Мне даже некоторые говорили, что задние у них не растут, а другие говорили, что морские свинки грызуны и у них вообще зубов НЕТ!!!! (кроме резцов) Я ему вколола Прозелин сейчас (как назначил нам врач), у него был очень серьезный приступ. Рвота, мочеиспускание, глаза сильно слезились, очень сильные судороги. Все это больше часа. Сейчас вроде немного успокоился. Судороги продолжаются, но не такие сильные.. Кошмар какой-то. я уже не знаю что делать :( Боюсь может не пережить эту ночь :(

От: ХоттЭЙ - 14 июля 2013 г. 3:19

так от прозерина и были судороги))) Не понятно зачем такое назначают морсвину.

Болдуины,крсетеды BG. г.Пятигорск.

От: КсюХа - 14 июля 2013 г. 12:53

Передние зубы нет смысла резать, если проблема с задними. После такой подрезки как не мог жевать, так и не сможет, плюс еще и откусывать уже не сможет. Если такая проблема передалась по наследству, то как бы вы ни кормили проблема с зубами вылезла бы все равно..

От: nunkova_alena - 14 июля 2013 г. 13:47

Свин жив. Судороги прошли. Вколола два раза глюкозу в холку по 5 мл в 7 утра и в 12 часов. Поить не получается, он не глотает..

От: КсюХа - 14 июля 2013 г. 13:56

Свинку можно вытянуть пока глотает. По 0,5 это нисколько. Колят 5 млл сразу. Смесь из аскорбинки 5%, глюкозы 5% и физраствора. Два раза в день.

Рвоты у свинок не бывает. Такое может быть, когда зубы смыкаются и перекрывают полностью язык и возможность жевать.

От: nunkova_alena - 14 июля 2013 г. 14:45

Свинку можно вытянуть пока глотает. По 0,5 это нисколько. Колят 5 млл сразу. Смесь из аскорбинки 5%, глюкозы 5% и физраствора. Два раза в день. Рвоты у свинок не бывает. Такое может быть, когда зубы смыкаются и перекрывают полностью язык и возможность жевать. Я ошиблась, делаю по 5 мл в холку глюкозы.. Спасибо за совет.

"Смесь из аскорбинки 5%, глюкозы 5% и физраствора." Это в холку или в рот??

У Хрюшки из глаз белые выделения.. это тоже из-за прозерина?

От: Vikka - 14 июля 2013 г. 17:09

Я ошиблась, делаю по 5 мл в холку глюкозы.. Спасибо за совет. "Смесь из аскорбинки 5%, глюкозы 5% и физраствора." Это в холку или в рот?? У Хрюшки из глаз белые выделения.. это тоже из-за прозерина? Белые выделения - это слезы ((

От: nunkova_alena - 14 июля 2013 г. 17:42

Белые выделения - это слезы (( Это реакция прозерина или он сам плачет?????

От: Vikka - 15 июля 2013 г. 13:40

Свин сам плачет , ему плохо и по- видимому больно . Прозерин здесь не причем.