Проблемы с глазом и с шерстью

От: Erm1ne - 28 марта 2012 г. 20:18

Здравствуйте! Вчера на день рождения подарили маленькую морскую свинку, и я заметил, что у неё 1 глаз либо слепой, либо недоразвился.(Меньше размером чем здоровый глаз) Пол мужской.Возраст ( до 2 месяцев). Кроме этого у неё что то похожее на плеж на голове. Прошу помощи ( можно ли как то вылечить глазик и шерстку?? ). Сегодня купил ей большую клетку, домик, корм,мелок.И в связи с этим возникли вопросы: Витамины в жидком виде (Вітафарм-нектар называются), но они подходят (судя по упаковке) не только грызунам, но и котам и собакам. Хотелось бы узнать какая суточная норма витаминов у свинок ? И вопрос, в принципе не касающийся этого раздела, но какая порода у моей свинки ? Похожа на розеточную, но я не уверен.И нужно ли её расчесывать? Спасибо за внимание! Прилаживаю фото Фото Фото Фото Фото Фото Фото

От: свинина - 28 марта 2012 г. 21:20

А что же поросёнку опилок не насыпали?

Питомник "Dream Team"

От: Erm1ne - 28 марта 2012 г. 21:58

А что же поросёнку опилок не насыпали? забыл их купить :( а опилки можно любые ? Даже прессованные ?

От: свинина - 28 марта 2012 г. 22:01

Любые, но желательно средней фракции.

Питомник "Dream Team"

От: Erm1ne - 28 марта 2012 г. 23:08

Любые, но желательно средней фракции. спасибо за ответ!

Так что мне делать с глазиком ?

От: Iglu - 29 марта 2012 г. 0:33

Опилки можно любые(только не мелкую пыль) - стелятся толстым слоем на дно клетки. Глазик - мутный или мне показалось? Выделения из него есть? роговица не повреждена? А плешь на голове можно сфотать отдельно? Насчет породы - свинка -петик, беспородная,в роду у которой были абиссинцы (оттуда и розетки)

От: КсюХа - 29 марта 2012 г. 1:38

Прессованные опилки не надо. Видите на боку клетки выделенную линию? До этой черты насыпают опилки )) Поилка вешается снаружи, опирается на бортик. При нужной толщине опилок поросенок как раз достанет до поилки. Домик поставили рановато.

На голове не плешь, а розетка. У свинок с розетками по телу на голове тоже есть одна. Породы у вас нет. В роду были метисы Ангор. Отсюда и розетки по телу и широкая розетка на голове.

Меловой квадратик свинки не трогают. Это не для них. Свинкам нужен солевой лизунец. Вешают его рядом с поилкой.

От: Erm1ne - 29 марта 2012 г. 11:08

Опилки можно любые(только не мелкую пыль) - стелятся толстым слоем на дно клетки. Глазик - мутный или мне показалось? Выделения из него есть? роговица не повреждена? А плешь на голове можно сфотать отдельно? Насчет породы - свинка -петик, беспородная,в роду у которой были абиссинцы (оттуда и розетки) Прессованные опилки не надо. Видите на боку клетки выделенную линию? До этой черты насыпают опилки )) Поилка вешается снаружи, опирается на бортик. При нужной толщине опилок поросенок как раз достанет до поилки. Домик поставили рановато. На голове не плешь, а розетка. У свинок с розетками по телу на голове тоже есть одна. Породы у вас нет. В роду были метисы Ангор. Отсюда и розетки по телу и широкая розетка на голове. Меловой квадратик свинки не трогают. Это не для них. Свинкам нужен солевой лизунец. Вешают его рядом с поилкой. Спасибо за советы. Глазик у него в 2 раза меньше чем нормальный, не блестит, такое чувство, что он как будто закрыт пленочкой. Попробую сфотографировать более понятно глазик и плешь на голове,но вечером, когда приду с работы. Домик убрать до какого момента ?Сейчас он когда видит кого то - сразу в домик прячется. Если опилки засыплю до той отметки, то сено куда ставить(у меня вместе с клеткой была перегородка для сена(где то на 1/5 размера от клетки ), или стоит купить другую "держалку" для сена ?? Спасибо за внимание!

От: Эпона - 29 марта 2012 г. 11:13

(у меня вместе с клеткой была перегородка для сена(где то на 1/5 размера от клетки ), или стоит купить другую "держалку" для сена ?? я бы взяла другой сенник или Вы этот установили не правильно, т.к. пока свинка достает до сена, а потом не сможет, т.к. часть будет вдоль стенки клетки с поле недосягаемости свинки )

От: ВинниПух - 29 марта 2012 г. 12:22

Домик убрать до какого момента ?Сейчас он когда видит кого то - сразу в домик прячется. вот поэтому и не ставят домик, что он так никогда к вам не привыкнет, а так и будет в домике отсиживаться чуть что. лучше копну сена положите, он сможет в сено ныкаться, когда страшно, но потом перестанет.

От: Erm1ne - 29 марта 2012 г. 18:49

вот поэтому и не ставят домик, что он так никогда к вам не привыкнет, а так и будет в домике отсиживаться чуть что. лучше копну сена положите, он сможет в сено ныкаться, когда страшно, но потом перестанет. я бы взяла другой сенник или Вы этот установили не правильно, т.к. пока свинка достает до сена, а потом не сможет, т.к. часть будет вдоль стенки клетки с поле недосягаемости свинки ) Теперь поменял обстановку. Сфоткал плеж более близко и глазик (здоровый и больной_) Фото: Фото Фото Фото Фото Больной глазик: Фото Здоровый : Фото

От: Шаркан - 29 марта 2012 г. 21:11

Ну совсем больной глаз не видно

Лея

От: Erm1ne - 29 марта 2012 г. 21:36

Лучше не получается(около 50 фотографий было) ... глазик по размерам в 2 раза меньше ..и снаружи глазика прозрачная пленка (веко ?). Не блестит.И походу он им не видит (либо плохо видит ) Вот еще один сбоку вид Фото

От: Iglu - 29 марта 2012 г. 21:45

Да, это плешь ,а не розетка... Скорее всего еще и грибок у вашей свинки до кучи... Это место шелушится? Свинка его чешет?

От: Erm1ne - 29 марта 2012 г. 23:00

Да, это плешь ,а не розетка... Скорее всего еще и грибок у вашей свинки до кучи... Это место шелушится? Свинка его чешет? место не шелушится, свинка не чешет... Это возможно из-за нехватки витаминов ?Хотя возможно что там была рана? т.к я как понел, моя свинка до покупки жила с 3 взрослыми свинками.

Если это грибок, то плеж будет увеличиваться ?

А по поводу глазика - это патология и помочь видеть свинке уже никак нельзя ?Или все таки можно купить какие капли и попробовать ?

Сводил бы к ветеринару, но у нас в городе всего 1 вет. клиника и туда ходить не хочу, т.к моя знакомая решила там прививки сделать кролику своему и он после этого умер. :( да и свинка всего 2 дня у меня...выносить её куда то из дома - лишний стресс для неё.

От: AlpenGold - 30 марта 2012 г. 11:08

да розетка эта. Была у меня такая свинка с птички. Мазала все ей макушку. В линьке все зарастет. Что вы пристали -видно не видно. Достаточно видно, чтобы понять, что глаз поврежден. левомицетин по возможности каждые 2 часа. 2-3 раза в сутки закладывать корнелегель. Все продается в чел аптеке. Корнелегель творит чудеса. Глазик быстро придет в норму. У одной моей за 3 дня прошло все, а было и того хуже. И держите эти лекарства дома. Свинки часто глаза повреждают. Если глазик щурит, то сразу капните. И забудете о проблемах. А до гноя не затягивайте. Начинайте сразу лечение.

От: Erm1ne - 30 марта 2012 г. 12:34

да розетка эта. Была у меня такая свинка с птички. Мазала все ей макушку. В линьке все зарастет. Что вы пристали -видно не видно. Достаточно видно, чтобы понять, что глаз поврежден. левомицетин по возможности каждые 2 часа. 2-3 раза в сутки закладывать корнелегель. Все продается в чел аптеке. Корнелегель творит чудеса. Глазик быстро придет в норму. У одной моей за 3 дня прошло все, а было и того хуже. И держите эти лекарства дома. Свинки часто глаза повреждают. Если глазик щурит, то сразу капните. И забудете о проблемах. А до гноя не затягивайте. Начинайте сразу лечение. Cпасибо за ответ. А как давать ей левомицетин ?уколы ставить не умею :( корнелегель - это гель и им просто надо смазывать глаз ?

От: Yma - 30 марта 2012 г. 13:44

Глазные капли левомицетиновые. Капать по 1 капле 3-4 раза в день, можен и чаще. И тетрациклиновую мазь глазную за нижнее веко закладывать. Ещё внимательно посмотрите-нет ли в глазике инородного тела. Оттяние веки и посмотрите. Корнерегель тоже за нижнее веко закладывается.

От: Erm1ne - 30 марта 2012 г. 13:59

Глазные капли левомицетиновые. Капать по 1 капле 3-4 раза в день, можен и чаще. И тетрациклиновую мазь глазную за нижнее веко закладывать. Ещё внимательно посмотрите-нет ли в глазике инородного тела. Оттяние веки и посмотрите. Корнерегель тоже за нижнее веко закладывается. Спасибо большое. О результатах лечения буду сообщать.

А если это патология, то есть шанс что оно вылечит все равно не то сам размер глаза в 2 раза меньше чем обычный ?

От: AlpenGold - 2 апреля 2012 г. 18:19

Не патология. Все будет с глазом хорошо.