Простыл или просто охрип?

От: Лионель - 5 февраля 2010 г. 10:05

Всем здравствуйте :( Вот и мы к вам обратились...

Вчера вечером гладила Хомяка, а он не пищал, как всегда, а хрипел... Дышит нормально, ест хорошо, пьет, но дрожит немного когда глажу... Еще когда мордочку вытягивает, то дышит-свистит. cry_smile.gif Вчера сразу убрала клетку в более теплое на мой взгляд место и дала ему 1 мл витамина С. Утром свину хуже не стало (ТТТ), ел, двигался... Простыл? blink.gif В комнате +16 точно, двери закрыты весь день, сквозняк исключен. Мог ли пищать (от скуки) и от этого охрипнуть? Ничего не понимаю... Еду ему даю из холодильника (сочный корм), но порция умеренная... Воду каждый раз свежую, холодненькую наливаю... Я на работе с 12 до 12, дома никого, тепло, тихо... Что подскажете? Витамин буду давать каждодневно, а еще? Ветаптеки у нас нет ни одной... Препараты можно взять только "человеческие"... Бронхолитин бы дала, но даже веса его не знаю...

От: КсюХа - 5 февраля 2010 г. 10:17

Город у вас какой? Возраст свинки? Откуда свинка и как давно у вс? Пощупайте горло под подбородком. Никакие шарики посередине не прощупываются?

От: Лионель - 5 февраля 2010 г. 19:01

Город у вас какой? Возраст свинки? Откуда свинка и как давно у вас? Пощупайте горло под подбородком. Никакие шарики посередине не прощупываются? Город Жезказган, свинке около года. Он у нас месяца три. Насчет шариков скажу только завтра, свин дома - я на работе. Волнуюсь, как он там... Совсем один cry_smile.gif

От: Кузнецова - 5 февраля 2010 г. 19:58

16 градусов - это холодновато... Мог простыть. Просто так охрипнуть ни с того ни с сего - вряд ли. В первую очередь, если сам перестанет есть - кормить насильно и поить. Можно в загривок сделать инъекцию витамина С (раз в день по 1 мл), можно выпоить (но в загривок - эффективней). Думаю, можно купить в аптеке и подавать иммунал (таблетки). Грелочку в клетку положите, или заверните свина во что-нить тепленькое (или и то и другое). Все остальные препараты, которые лично я знаю, - специфические ветеринарные.

От: КсюХа - 5 февраля 2010 г. 23:39

Без простуды голос тоже могут терять.

Но и аскорбинка не помешает. Нужна только аскорбиновая кислота 5%, не больше. Продается в простой аптеке, для инъекций.

От: Grog - 5 февраля 2010 г. 23:59

Я своим сочный корм никогда не даю холодным. Вынимаю из холодильника заранее, чтобы продукт полежал и стал комнатной температуры. Воду тоже наливаю не "холодненькую", а комнатной температуры. Если пить холодную воду и есть "сочку" прямо из холодильника (где +6) в комнате при температуре +16, то немудрено и захрипеть.

От: Лионель - 7 февраля 2010 г. 11:46

blush.gif Мда... Ну я и дура)) Спасибо за советы. Теперь буду кормить и поить теплым, "комнатным". Кстати, свин почти перестал хрипеть. Тьфу-тьфу! И шариков под подбородком нет, я щупала. Перенесли свина вместе с жилищем на работу (иначе никак!). Ест хорошо, пьет. Попрошайничает biggrin.gif Даю вит. С 5% 1 раз в день. 

Скажите, что можно ему дать? Кроме витамина? А то боюсь вдруг последствия будут...

Без простуды голос тоже могут терять. А от чего?