Свинке больно ходить в туалет

От: NjuTIKA - 14 марта 2007 г. 3:18

Добрый вечер! Собственно свинка. Девочка. Примерно 1,5 года. Сегодня днем вдруг начала противно так пищать, чего за ней еще никогда не водилось. Стали наблюдать, и выяснилось, что пищит имененно, когда хочет сходить в туалет. Дергается, немного выгибает спину. Сам кал обычный, аппетит тоже есть, рацион ей не меняли. Возили ее к ветеренару. Там подробно допросили, не кормили ли мы ее чем-то необычным, вообщем, говорят, что ничего страшного. Поставили обезболивающее и отправили домой. Вот сейчас действие прошло, забилась опять в домик и пищит. Может быть у кого-нибудь было что-то подобное. А то как-то неспокойно мне... blink.gif Чего делать-то?

Ой, извиняюсь, почему-то тема продублировалась несколько раз. Что-то у меня тут подвисло. Большая просьба к администрации убрать лишние!!! blush.gif wub.gif

От: Рысик - 14 марта 2007 г. 13:22

Надо сделать ренген, это могут быть камни в почках или цистит.

От: Mika_login - 14 марта 2007 г. 16:41

Надо искать хорошего вета! Что значит, ничего страшного? Странно, лечат симптомы вместо болезни!

От: NjuTIKA - 14 марта 2007 г. 23:51

В общем, сегодня утром увидели, что у нее что-то похожее на кровь идет. Не совсем кровь, а такое слегка розовое. Подорвались опять ко врачу. Сделали ей рентген, нашли камни в мочевом пузыре. Опять обкололи и обезболивающим, и витамином С, и ... третий укол я не запомнила что такое. Сказали есть только водинистые корма: огурцы, арбузик и подобное + в водичку добавлять опять же витамин С, вроде как он камни эти разъедает. Свинка вроде покушала неплохо, иногда еще попискивает, но реже, чем вчера, толи еще обезболивающее действует, толи на поправку пошла (тЬфу-тьфу, тьфу). Собственно у меня теперь новый вопрос, но все на ту же тему ... у кого-нибудь была подобная болячка??? Как вообще, есть шанс окончательно вылечиться??? Нам сказали, что если станет хуже, то надо делать операцию. Я после прооперированной собаки как-то совсем операциям недоверяю. sad.gif У кого-нибудь вообще есть опыт в лечении камней в мочевом пузыре???

От: Marsu - 23 марта 2007 г. 17:08

По лечению МКБ у свинок опыта нет (есть семейный опыт по борьбе с камнямив почках). Нельзя давать в пищу продукты, способствующие камнеобразованию (хорошо бы анализ мочи на соли). Нельзя растения богатые щавелевой кислотой (щавель, шпинат, ревень, салат(нет един.мнения)), ограничить свеклу,томаты,бобовые,крыжовник (содержат умеренное кол-во ЩК). Можно:ОГУРЦЫ,яблоки,тыкву,грушу, виноград(немного), пшеничные отруби (вообще вит.В6).Не давать дополнительго кальций! Очень аккуратно с аскорбиновой кислотой (витС), тк. аскорбинаты кальция-очень гадкие камушки. Питье, питье,питье. Вы живете в Германии, попробуйте узнать есть ли препараты и опыт лечения свинок у фирмы Биологише Хаймиттель Хеель ГмбХ, Др-Рекевег(? произношение) Штрассе 2-4, 76532, Баден-Баден, Германия. Поправляйтесь.

От: Galina - 24 марта 2007 г. 4:15

[quote name='Marsu' date='Mar 23 2007, 18:08' post='20Нельзя растения богатые щавелевой кислотой (щавель, шпинат, ревень, салат(нет един.мнения)

Ревень токсичен для свинок. Бобовые включены в список продуктов, которые нельзя давать свинкам.

Основные причины образование камней у свинок, предположительно, это питание (меню, богатое кальцием и оссалатами и\или малое потребление воды), почечные инфекции и генетические причины. Большая часть камней, встречающихся у свинок, состоят из карбоната кальция, фосфата кальция и оссалатов кальция (меньший процент). Оссалаты - это жирные кислоты, содержащиеся во многих продуктах (например, в шпинате), которые соединяются с минеральными солями, особенно с кальцием, и образовывают нерастворимые соединения, которые имеют тенденцию накапливаться и быть причиной образования камней. Симптомы: наличие крови в моче, болезненные мочеиспускание и дефекация, выгибание спины. Камни иногда можно обнаружить с помощью пальпации, но в любом случае рекомендуется сделать рентген, чтобы убедиться в диагнозе. Лечение: лекарственная терапия антибиотиками (типа бактрим или байтрил) и хирургические операции на предмет удаления камней. Желательно удаленные камни подвергнуть анализу, чтобы определить их состав, и в соответствии с результатом скорректировать меню. Образование камней у свинок, к сожалению, может повториться, т.е. возможно будут необходимы снова медицинские вмешательства. Свинки, страдающие почечнокаменной болезнью, должны много пить (вода разжижает минералы, которые таким образом более легко будут выводиться с мочой), и им нужно ограничить потребление продуктов, имеющих высокое содержание трех основных элементов, из которых состоят камни: кальция, фосфора и оссалатов. При этом, не так важно абсолютное количество кальция и фосфора, как соотношение кальций\фосфор: идеальное соотношение должно быть между 1.5:1 и 2:1, т.е. кальция должно быть в полтора - два раза больше, чем фосфора.Излишнее отклонение в пропорции одного из этих двух элементов может послужить причиной образования камней карбоната кальция или фосфата кальция, меньшего поглощения минералов организмом животного и последующей деминерализации костей. На сайте GuineаLynx есть программа, просчитывающая нужное соотношение: Calcium/Phosphorus Ratio Calculator

От: Marsu - 24 марта 2007 г. 18:36

Спасибо за поправку. А вот как насчет бобовых?

От: Jane-kzncv - 25 марта 2007 г. 4:01

Спасибо за поправку. А вот как насчет бобовых? Бобовые свинкам нельзя - яд!

Только вот горох входит в состав почти всех кормов, видимо, горох съедобно. А ростки гороховые можно свинкам? unsure.gif Разве можно полностью исключать твердые корма? Свинке плохо не будет от этого?

От: ёлка - 11 апреля 2007 г. 7:46

у меня свинка попискивает именно с утра,когда ходит в туалет,а днём такого нет?что это?

От: Galina - 11 апреля 2007 г. 16:32

Cолько лет свинке? Что именно делает, когда пищит - писает или какает? Каждый день так или нет? Если нет - связь с каким-нибудь кормом? (Цистит? Колики? Запор?)

От: ёлка - 13 апреля 2007 г. 20:09

свинке около года,пищит видимо когда какает,но не часто и не каждый день,кормлю кормами вака.

От: Galina - 13 апреля 2007 г. 21:07

biggrin.gif

свинке около года,пищит видимо когда какает,но не часто и не каждый день,кормлю кормами вака. Ну, если Вы ее кормите только кормами Вака, то я удивляюсь, что она вообще какает biggrin.gif Что-нибудь еще Вы ей даете? Подробней, пожалуйста, напишите.

От: ёлка - 15 апреля 2007 г. 19:52

Ну, если Вы ее кормите только кормами Вака, то я удивляюсь, что она вообще какает... Что-нибудь еще Вы ей даете? Подробней, пожалуйста, напишите. я его кормлю не только кормами,зелень,огурцы, морковь,иногда яблоки,помидоры,и сено,всё как положенно.

От: Galina - 15 апреля 2007 г. 22:27

Все вроде нормально в кормлении. Если она попискивает, когда какает - возможно, тяжеловато выходят какашки. Сделайте анализ на предмет небольшого дисбактериоза. Также значение имеет, достаточно ли двигается свинка. Обычно они как побегают, так и покакают.

От: ёлка - 16 апреля 2007 г. 7:20

спасибо,учту.

От: rigick - 22 января 2008 г. 6:21

поднимаю тему. сегодня проснулась от нестандартного, печального попискивания. стала наблюдать, выяснилось, что пищит, когда свинюшка какает. нам около 5 месяцев, мальчик, аппетит хороший, особо предпочитаем сено и морковку, но в принципе готов все слопать. последние три дня к еде добавила проросший овес. как мне сейчас лучше действовать (помимо того, что найти ветеринара хорошего)?

От: Svetlandia - 22 января 2008 г. 10:20

моя свинка пищала из-за газов в животике (это показал рентген) врач запретил давать ей сочные корма

От: Galina - 22 января 2008 г. 21:03

Не много ли морковки даете? Считается, что чем богаче корм белком, тем больше "съедобных" какашек производится свинкой, соответственно, улучшается пищеварение и общее самочувствие. Побольше сена, поменьше морковки. Морковки даже взрослым свинкам в день нужен небольшой кусочек. На печень влияет и крахмалистый вид корма она. Второе - вы дали новый вид еды - пророщенный овес. Это тоже могло повлиять. Новую еду всегда нужно начинать давать с очень маленьких порций. Прорастите ячмень, он очень полезен для свинок. Читала статью в интернете, одна студентка из Латинской Америки дипломную работу делала на предмет влияния кормления свинок пророщенным ячменем. Правда, речь шла о свинках которых боливийцы едят. laugh.gif laugh.gif Но тем не менее выяснилась большая полезность для свинок ячменя. Статья здесь

От: rigick - 23 января 2008 г. 16:53

Не много ли морковки даете? Считается, что чем богаче корм белком, тем больше "съедобных" какашек производится свинкой, соответственно, улучшается пищеварение и общее самочувствие. Побольше сена, поменьше морковки. Морковки даже взрослым свинкам в день нужен небольшой кусочек. На печень влияет и крахмалистый вид корма она. Второе - вы дали новый вид еды - пророщенный овес. Это тоже могло повлиять. Новую еду всегда нужно начинать давать с очень маленьких порций. Прорастите ячмень, он очень полезен для свинок. Читала статью в интернете, одна студентка из Латинской Америки дипломную работу делала на предмет влияния кормления свинок пророщенным ячменем. Правда, речь шла о свинках которых боливийцы едят. laugh.gif laugh.gif Но тем не менее выяснилась большая полезность для свинок ячменя. Статья здесь ОГРОМНОЕ спасибо. нам гораздо лучше. скорей всего вы правы.. Клякса очень любит морковку и травку, поэтому я начала ими баловать. sad.gif видимо из-за этого все и произошло. буду себя сдерживать smile.gif

От: Fusyaka - 23 января 2008 г. 22:32

Дорогие свинководы и свинколюбы, может и мне советом поможете? Фунтику 3 года в феврале будет. Его рацион: корм Престиж, морковка, салат, огурчик, болгарский перчик и изредка получает сухарик. Правда, последние два месяца он не видел сена. Очень активная хрюшка, подолгу гуляет по квартире. Я слежу, чтоб чего вредного не сгрыз.

У меня две проблемы:

Первая: Фунтик периодически заходится писком, когда какает. Получаются большие, толстые колбаски. Прошу прощения за подробности. Это все-таки с рационом связано?

И вторая проблема: сегодня не доглядела, и он с"ел приличный кусочек целофана. Мне так страшно, так стыдно, что я за ним не углядела((( не знаю, как ночь переживем(( что вообще в такой ситуации предпринять?