Свинке больно ходить в туалет

От: Galina - 24 января 2008 г. 20:18

Дорогие свинководы и свинколюбы, может и мне советом поможете? Фунтику 3 года в феврале будет. Его рацион: корм Престиж, морковка, салат, огурчик, болгарский перчик и изредка получает сухарик. Правда, последние два месяца он не видел сена. Очень активная хрюшка, подолгу гуляет по квартире. Я слежу, чтоб чего вредного не сгрыз. У меня две проблемы: Первая: Фунтик периодически заходится писком, когда какает. Получаются большие, толстые колбаски. Прошу прощения за подробности. Это все-таки с рационом связано? И вторая проблема: сегодня не доглядела, и он с"ел приличный кусочек целофана. Мне так страшно, так стыдно, что я за ним не углядела((( не знаю, как ночь переживем(( что вообще в такой ситуации предпринять? Моему свину в этом году будет три годика, ттт, никогда проблем с зубчиками не было. Я этого очень страшусь, потому что в нашем городе ветеринаров по свинюшкам нет(( Сено (а также трава) играют главную роль в функционировании желудочно-кишечного тракта и стачивании зубов, поэтому сено (и\или трава) должно быть в рационе у свинки ежедневно и без ограничений ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!. С целофаном как повезет, он не переваривается, но если небольшой кусочек, то выйдет с фекалиями.

От: Ploni - 24 января 2008 г. 22:51

Насчет целлофана (а скорее всего полиэтилена). Наш Портос однажды добрался до пакета с сеном и выгрыз в нем дырку не меньше чем 5х5 mad.gif Полиэтилен видимо зажрал вместе с сеном. Последствий не было, хотя мы тоже переживали.

От: Кузнецова - 25 января 2008 г. 13:52

В общем, сегодня утром увидели, что у нее что-то похожее на кровь идет. Не совсем кровь, а такое слегка розовое. Подорвались опять ко врачу. Сделали ей рентген, нашли камни в мочевом пузыре. Опять обкололи и обезболивающим, и витамином С, и ... третий укол я не запомнила что такое. Сказали есть только водинистые корма: огурцы, арбузик и подобное + в водичку добавлять опять же витамин С, вроде как он камни эти разъедает. Свинка вроде покушала неплохо, иногда еще попискивает, но реже, чем вчера, толи еще обезболивающее действует, толи на поправку пошла (тЬфу-тьфу, тьфу). Собственно у меня теперь новый вопрос, но все на ту же тему ... у кого-нибудь была подобная болячка??? Как вообще, есть шанс окончательно вылечиться??? Нам сказали, что если станет хуже, то надо делать операцию. Я после прооперированной собаки как-то совсем операциям недоверяю. sad.gif У кого-нибудь вообще есть опыт в лечении камней в мочевом пузыре??? Да, опыт был. Я лично пыталась выходить Дениску. У него был огромный камень в мочевом пузыре. Сделали операцию (Настя Высоких, и Альшинецкий там тоже был). Кстати, Альшинецкий сразу сказал, что камень застрял в очень плохом месте, так что достать его нереально... Настя взялась. Достали. Вроде все было успешно... Но, как я не пыталась, так и не смогла выходить его после операции. Так и не заработал кишечник... Через 2 дня после операции Дениска умер... Самое сложное - это даже не сама операция, а аклиматизация после операции и наркоза. К сожалению, свинки очень нежные и ранимые создания, выходить их после серьезной операции - крайне сложно, процент выживших - минимален... sad.gif Однако я знаю и случай, когда кто-то после операции на мочевой пузырь таки выходил своего питомца (я надеюсь на это, там все шло хорошо, потом автор куда-то пропал). Так что шансы не велики, но все-таки стоит надеяться... Скажу сразу, что операция довольно дорогая.

От: Galina - 25 января 2008 г. 14:04

Норка, проснитесь, у человека была проблема 14 марта прошлого года! biggrin.gif

От: Кузнецова - 25 января 2008 г. 14:35

Норка, проснитесь, у человека была проблема 14 марта прошлого года! biggrin.gif Тьфу ты! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Откуда только такую старину откапывают и опять поднимают? Свою что ли темку лень создать? huh.gif

От: Fusyaka - 25 января 2008 г. 15:42

Спасибо, ospite! Слава Богу, все обошлось! С сеном у нас в городе проблемы(( приучили Фуньку к импортному, душистому; на отечественном он даже лежать брезгует(( так получилось, что магазин, где мы отоваривались, разорвал связи с поставщиком, и вот уже несколько месяцев Фусяка без сена(( конечно, будем искать выход ради здоровья и счастья нашей шкурки любимой)) Норка, не ворчите)) просто не хотелось темы плодить, и эта была не такая уж и старая: висела второй или третьей сверху. Вот.

От: Ratzzi - 20 октября 2008 г. 13:56

Скажу сразу, что операция довольно дорогая. Какой приблизительный порядок цен на сегодня?

От: int5746004 - 23 октября 2008 г. 22:17

Смотря где делать будете. От 3500 р. с газовым наркозом.