Наш свин заболел :(

От: Irin@ - 16 июня 2006 г. 23:58

Все было нормально, но последние два дня грустно сидит, сегодня даже лег на пузико, мало ест, сегодня вообще ничего не ел, не пьет. Возили в Центр ветеринарной медицины на Веденеева, у них там есть специалист по морским свинкам. Ветеринар сказал, что это вирус, типа ОРВИ. А мы всей семьей недавно болели!! Сначит и свина заразили... Прописали свину курс антибиотиков 7 дней, курс циклоферона (противовирусное) 5 дней. Будем каждый день в клинику ездить, т.к. я боюсь сама колоть. В воду теперь добавляем аскорбиновую кислоту 5% в ампулах, одна ампула на автопоилку 200 мл. Глазки у свина слезятся и гноятся. Капаем 4 раза в день по 1 капельке ципрофлоксациновых глазных капель. Включила ему лампочку, сидит греется. Только что попоила насильно из поилки, сняла ее и засунула свину в рот, чуть потряхивала, чтобы вода пошла. Попил и уже не лежит, а сидит. Чихает unsure.gif . Что еще для него можно делать? Врач сказал, что через 4-5 дней будет видно: виживет или нет. Мы просто в шоке sad.gif .

каждые полчаса пою насильно из поилки. Придет муж с работы, оставлю с ребенком, и пойду шприц покупать. Буду кормить безмолочной детской растворимой кашей. Свину вроде чуть-чуть полегчало. Сидит, а не лежит, и температура поднялась до 36,5. Утром была 36.00, врач сказал, что это очень низкая для свинки температура и что плохо, что такая низкая. У здорового животного она должна быть 37,5-38.00 blink.gif . Какает как обычно, но каки стали намного меньше в диаметре, просто вермишель какая-то unsure.gif .

Просто сердце разрывается на него глядя unsure.gif

От: Login - 17 июня 2006 г. 1:33

Температура действительно маловата...Насчет антибиотика сказать не могу, а глазки скорее гноятся от общего ослабления организма. Держитесь! Скоро кто-нибудь в этом деле понимающий напишет!

От: Юля левенко - 17 июня 2006 г. 2:30

Аскорбинку разводите с глюкозой 1 к 1 и давайте по 1 куб 3 раза в день из шприца без иглы, не надо добавлять аскорбинку в поилку - не эффективно. Поставьте подкожно гамовит - 1 куб., дня три, можно выпаивать гамовит 1-2куб 3 раза в день, глюконат кальция выпаивайте по 1 куб в день, 3 дня, кормите насильно сваренной овсянкой (хлопья размолотить в кофемолке) на сливках 10%, разведите помет свинки в воде и тоже выпаивайте (в них содержаться витамины), глюкозу 40% развести с водой 1 к 9 и выпаивать кубиков 10-15 в день. Все выше перечисленное выпаивается из шприца без иглы, и начинайте это делать поскорей. Вообще не понятен ваш способ лечения, если свинка не ела, почему сразу не начали кормить?! Поэтому и помет уменьшился-какать нечем скоро будет! Почему безмолочной смесью кормить собираетесь, надо обязательно на сливках готовить каши, я так больных свинок подымаю, не надо думать, что молоко вредит свинка, это не так. Что за антибиотик вам назначен, лучше ставить байтрил, хорошо помогает-проверенно. В глаза закладывайте тетрациклиновую мазь, можно актовигиновый гель, глазки лучше протирать стерильной водой.

От: Irin@ - 17 июня 2006 г. 4:16

Вообще не понятен ваш способ лечения, если свинка не ела, почему сразу не начали кормить?! Поэтому и помет уменьшился-какать нечем скоро будет! Почему безмолочной смесью кормить собираетесь, надо обязательно на сливках готовить каши, я так больных свинок подымаю, не надо думать, что молоко вредит свинка, это не так. Что за антибиотик вам назначен, лучше ставить байтрил, хорошо помогает-проверенно. В глаза закладывайте тетрациклиновую мазь, можно актовигиновый гель, глазки лучше протирать стерильной водой. спасибо большое за советы! глюкозу завтра купим, а сейчас можно аскорбинку с водой развести 1 к 1? каша уже остывает, сейчас кормить буду. Кормить сразу не начали, т.к. думали что может это кишечная инфекция или от корма что-то не так. Часто читаю на форумах свиноводов, что свинки погибают от разных кормов. Боялись навредить. А вчера он ел нормально. Сегодня утром у ветеринара я так и сказала, что ест. Вот врач ничего и не посоветовал по питанию. Антибиотик Байтрил.

ну вот sad.gif от овсянки он не в восторге, а вот яблочный сок с мякотью пошел на ура и безмолочная детская кукурузная каша "Малышка" тоже. "Винни" и "Bebi" гречневые не понравились. Греется под лампочкой, подходил к поилке, но по пить не получилось sad.gif Поила из шприца соком. Лампочке подставляет то один бок, то другой.

От: Irin@ - 17 июня 2006 г. 17:10

ночь пережили. Сейчас температура 38.2, вид чуть получше, не такой лохматый и глазки повеселее. Не ест и не пьет. Кашу выплевывает, воду немного попил. Чихает, из попы слизь какая-то. Сейчас повезем байтрил и циклоферон (не уверена в правильности написания) колоть.

привезли к ветеринару и ... Винс умер на столе от стресса mellow.gif . Врач сказал, что они все помнят, он испугался укола. Вся семья в шоке, мы с мужем ревем сидим. Больше никаких свинок... sad.gif

От: anntooann - 17 июня 2006 г. 18:27

Очень Вам сочувствую sad.gif Держитесь.

От: Юля левенко - 17 июня 2006 г. 23:55

Я очень вам сочувствую, всегда тяжело, когда кто-то из питомцев погибает, у меня очень большое кол. любимцев, есть так же кошки, и до сих пор не могу привыкнуть к этому. sad.gif К сожалению, у свинок очень быстро развивается болезнь, и счет идет на секунды, вы слегка затянули с лечением …

«Больше никаких свинок... sad.gif » Если вы любите этих забавных зверьков, то не надо так категорично, все равно заведете, это неизбежно, просто будьте готовы помочь своему питомцу моментально, почитайте побольше о болезнях и как их лечат, и держите всегда аптечку дома.

От: sadf - 18 июня 2006 г. 3:47

Очень Вам сочувствую......... unsure.gif unsure.gif unsure.gif

От: Хомячок - 18 июня 2006 г. 13:30

Я бы вам посоветовала через какое то время взять поросеночка. Он не заменит вам свиника, но так будет легче. Как и раньше вы будете дарить свинке свою заботу и любовь. Кормить, менять опилки... Все тоже самое что вы делали для НЕГО. А так вы можете замкнуться в себе и будете жить наедине со своим горем. И не уходите с форума!!!!!!!!!!!!!!!!!

От: Asunaro Hinoki - 19 июня 2006 г. 2:32

Примите мои соболезнования,но не будте так категоричны... http://forum.svinki.ru/index.php?showtopic=12156 последний пост.

От: Irin@ - 19 июня 2006 г. 20:34

счет идет на секунды, вы слегка затянули с лечением … меня потрясло, что он умер не из-за болезни, а из-за шока! а если бы мы его на дачу везли, а он взял бы да и помер от страха? blink.gif хорошо еще ребенок маленький совсем, сказали что оставили свинку жить у доктора и что она уснула у него на столе, т.к. устала. А если бы ему было 4-5 лет? и свинка умерла бы у него в руках от страха?? врач сказала, что для свинок это нормально, что они как искусственно выведенные животные не имеют иммунитета, очень пугливы и т.д. Вспоминается стихотворение Михалкова "Про мимозу", где ребенка оберегали как капризное экзотическое растение. Но мы для свинки делали все как нужно, и во время болезни ему стало легче под утро. Но умереть от страха?? Ни одна кошка, собака или хомяк до такого не додумались бы. ph34r.gif Но свинку хочется unsure.gif Мне нравятся короткошерстные рыжие или коричневые, толстенькие такие , кругленькие. Это какая порода? Лохудриков больше не хочу, по крайней мере пока wacko.gif

От: Витта - 20 июня 2006 г. 22:12

Ирина!!! очень Вам сочувствую!!! читаю эту тему чуть не плача. представляю, как Вам тяжело!!! девочки правильно говорят - заведите хрюню!! и НЕ УХОДИТЕ С ФОРУМА!!! моя младшая заболела недавно - я каждый день на форуме, только это мне помогает и поддерживает! по поводу "короткошерстные рыжие или коричневые, толстенькие такие , кругленькие" - похоже Вы говорите о РЕКСАХ или ТЕДДИ. моя младшая как раз рекс. шерсть короткая, жесткая у рексов и чуть мягче у тедди. почитайте о стандартах на сайте "свики.ру" + на форуме, можно даже найти телефоны питомников, у них и проконсультируетесь и, надеюсь, приобретете СВИНОЧКУ! ВЫШЕ НОС! ДЕРЖИТЕСЬ!!! и пишите о новостях!

От: Витта - 22 июня 2006 г. 21:38

Irin@!! Где же Вы? почему пропали?не падайте духом!!! мне искренне жаль, что такое у Вас случилось и Вы потеряли члена семьи... Еще появится поросеночек! возьмите себе маленького! НЕ ПРОПАДАЙТЕ!

От: Irin@ - 23 июня 2006 г. 19:18

Спасибо за поддрежку! smile.gif У нас сейчас начинается ремонт в детской, когда закончим будем искать свинку. Я хочу самую обычную, беспородную, рыжую. Купим на птичьем рынке или в зоомагазине.

От: Ann - 29 июля 2006 г. 2:47

я просто в шоке..... ohmy.gif sad.gif сочувствую.... жалко что вы мне сразу не позвонили...в родословной телефоны мои были...я бы врачей толковых посоветовала. увы от шока он не мог умереть...это неправильное лечение....

я ведь его с первого момента рождения помню,как печально получать такие известия sad.gif

От: Natalka - 29 июля 2006 г. 17:24

Нет, не надо падать духом, заводите поросёнка и всё тут))) А по поводу погибшего - мои сочувствия...

От: Елена М. - 31 июля 2006 г. 13:38

заводите поросёнка и всё тут))) Не надо бросаться такими детскосадовскими советами, да еще с улыбкой! Мне, например, искренне непонятно, почему когда кто-то хочет отдать или "избавиться" (как недавно здесь было сказано) от животного, то сразу начинаются разговоры типа "как же так, а вот если бы у вас был ребенок, вы бы тоже так поступили" и т.д. и т.п. Но как только кто-то пишет, что потерял любимца, сразу сыпятся советы "возьмите новую свинку". Хочется задать вопос по аналогии: а если бы человек потерял ребенка (не дай Бог, конечно), вы бы тоже посоветовали "заведите нового"? Особенно циничным мне поакзался такой совет, когда кто-то писал о том, что пожилой отец переживает из-за потери свинки и не хочет заводить новую. Тут же посоветовали: а вы ему просто купите и все. Никто даже не задумывается, что будет, повторись опять ситуация с болезнью и смертью животного. Ведь так и человеческое сердце может не выдержать. Как все просто решается: "заведите поросенка и все тут". Подумаешь, помер, завелите другого. Не всяк совет хорош, тем более, высказанный в такой "развеселой" форме. ИМХО, разумеется, все вышесказанное.