Подскажите, не ошибся ли врач с диагнозом?

Подскажите, не ошибся ли врач с диагнозом?  

От: Татьяна-С - 5 октября 2019 г. 0:59

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, если не сложно, какое обследование/анализы/осмотр должен провести врач, чтобы вывести диагноз лимфома/лимфосаркома?

Наша ситуация: примерно в середине сентября этого года у моей свинки воспалился глаз, а следом она начала отказываться от пищи. Начитавшись статей в интернете я забила панику и сразу бросилась искать врача, и тут начались трудности. Я из города Кемерово, и после тщательного поиска по клиникам найти именно ратолога не получилось. В госклинике нас вообще развернули на пороге - грызунов не лечат. Тем не менее, в одной из клиник ("Ника"), нас согласились принять. Замечу, что о клинике ходят весьма противоречивые отзывы. Я сама предполагала, что у свинки вероятно возникла проблема с зубами, что дало осложнение на глаз. О чем и сообщила ветеринару с порога. Врач тут же заглянула свинке в рот, ничего криминального не обнаружила, и выдала вердикт, что у свинки скорее всего рак. Температуру не измеряла, кровь и кал на анализ не брала, снимок не сделала. Но назначила лечение: - Энромаг по 0,1 мл раз в день (орально) и Мелоксидил-сироп, 0,15 мл, 1 раз в день. Плюс мазь для глаза. И, при отказе от еды - принудительное кормление. Назначила повторный прием через неделю. За неделю свинка стала бодрее, начала с аппетитом кушать, а за день-два перед вторым осмотром, у нее на щеке, на челюсти, вылезла большая шишка. Размером примерно с фундук. Твердая. На приеме врач снова сразу заговорила про рак, но сделала снимок. На снимке честно говоря, мало что понятно - в районе щеки шумная область. Но я не специалист, конечно. Но врач смотрела на снимок также с сомнением и долго рассуждала - это может быть лимфома, а может и не быть, а может это осложнение от корня зуба... В итоге продлила лечение антибиотиками, пообещав после назначить другую терапию. За эту неделю свинка стала еще бодрее, почти полностью начала есть сама, я докармливала только на ночь. Но шишка никуда не делась. Не увеличилась и не стала мягче (она твердая). Однако, врач, на третьем приеме с порога сказала, что динамика плохая, что это точно рак, ничего поделать нельзя, никакой терапии не будет и чтобы мы готовились к худшему. Лекарств изначально тоже не назначила и сказала прервать лечение антибиотиками. Я сама попросила дать что-нибудь, что будет смягчать боль (если рак, значит должно быть больно, верно?), тогда врач предложила ей давать все тот же мелоксидил, и не очень охотно предложила давать свинке антибиотики, если я сочту, что той становится хуже. Самое странное, что сразу после этого приема врача свинка стала более вялой, начала сильно капризничать в еде (теперь она у меня почти на полном принудкормлении), но мы правда пропустили два дня антибиотиков (врач ведь сказала, что не нужно), у свинки вернулись болевые ощущения, она стала стучать зубами, беспокоиться, при глотании у нее очевидно дискомфорт (думаю, мешает шишка), тогда я решила снова начать давать ей антибиотики. Попутно, поскольку она на принудкормлении, я решила давать ей витамин С, а также - "бифитрилак мк" для нормализации микрофлоры. Еще, я иногда даю свинке боботик - у нее от лекарств начались газы. Продолжаю смазывать глаз (один глаз немного навыкате теперь из-за опухоли и полностью не закрывается) корнерогелем, но собственно это все её лечение. Врач нас больше не курирует, только предложила её позже привезти на эвтаназию. Подскажите пожалуйста, неужели так действительно можно определить рак? И разве больше никак нельзя попытаться её полечить? И не может быть ли это что-то другое? Быть может, ей нужна операция? Свинке только-только исполнилось пять лет. Нарушений питания-содержания никогда не было. Быть может, у вас есть координаты врача из Кемерово к которому бы мы могли обратиться?

Очень надеюсь на ответ, заранее спасибо, Татьяна.

Re: Подскажите, не ошибся ли врач с диагнозом?  

От: svetapyregova - 6 октября 2019 г. 9:06

Скорей всего у свинки разросся корень зуба. При таких показаниях чаще всего удаляется глаз. Обычно на рентгене всё это видно.

Врача лучше попробовать поискать в ваших Кемеровских группах.

Питомник "ЧУДО СВЕТА"