Очень молодая свинка беременна. Опыта нет

Очень молодая свинка беременна. Опыта нет  

От: SunLight - 15 марта 2020 г. 22:23

Здравствуйте!

В зоомагазине 4 дня назад попалась молодая свинка месяцев 5 может по возрасту. Она вела как то странно себя и когда я ее держала на руках, она плюхнула свой животик мне в ладонь и я почувствовала, как что-то шевелится. Она вела себя ласково и спокойно на руках и, похоже, была беременна. Я сказала продавщице, та ответила что понаблюдает за ней и сунула ее обратно, где были еще свинки, которые вели себя довольно нервно - магазин, шум, стресc. Не смогла уйти, взяла ее домой. Живот немного выделялся, но не был сильно большим. Вот сейчас живот намного больше, шевеления более заметны. Познакомила ее со своими свинками, но судя по всему, ей сейчас комфортней отдельно жить, поэтому я не стала ее ссаживать со своими и выделила ей отдельное жилье в спокойном месте. В первую ночь подсадика к ней самую ласковую и безконфликтную свинку, но потом решила всетаки убрать. Но, по моим наблюдениям, новые свинки оcваиваются и успокаиваются в новом доме только к концу месяца проживания. А она ж беременна. Ест плохо, прячется. Не знаю как ей помочь. Она все время в домике лежит, иногда я подхожу и ее глажу прямо в домике, заодно как малыши шевелятся наблюдаю. Придет ли она в себя к родам. В магазине ей конечно было бы хуже. Хотела узнать, нужны ли ей какие то дополнительные витамины сейчас?

Отредактировано: SunLight on 15 марта 2020 г. 22:26, edited 1 time in total.

Re: Очень молодая свинка беременна. Опыта нет  

От: svetapyregova - 16 марта 2020 г. 16:44

Главное - чтобы хорошо кушала, побольше сочки (яблоки, морковка, капуста, сладкий перец, свёкла, тыква), тепличные овощи/зелень лучше не надо - слишком много химии.

Хорошо бы подавать аскорбинку с глюкозой: 1 мл аскорбинки 5% + 1 мл глюкозы 5% (и то и другое в ампулах продаётся) - 1 раз в день спаивать из шприца, можно до самых родов давать. Домик убрать, если начнёт рожать там (а она так и сделает, если не уберёте), то он может помешать всё сделать как надо. Лучше положите копну сена побольше, чтобы она в ней и пряталась.

Питомник "ЧУДО СВЕТА"

Отредактировано: svetapyregova on 16 марта 2020 г. 16:45, edited 1 time in total.

От: SunLight - 17 марта 2020 г. 3:59

Светлана, спасибо огромное! Я ей покупаю только органик еду свежую, но она перец сладкий, листья салата не ест. Ей понравился пророщенный овес - я прям с корнями кладу. Про глбкозу не знала, спасибо! Витамин С капаю в воду. Овсянку орагник можно ей давать сырую? Вроде тоже понравился. Сегодня первый день засвистела, позвала, когда мешком с сеном шуршала. Они им в магазине гранулы из пакета дают, может надо купить? Хорошо б определить срок беременности, а то непонятно на ручки брать или нет - она вроде не против Особенно понравилось когда я днем на солнышко на руказх вынесла - у нас днем очень тепло по летнему сейчас. Сегодня уже бегала по террариуму пока никто не видит. Немного попривыкла к обстановке. Малыш пнул меня пяточкой. Где-то миллиметров 17, наверное, длина. А сам малыш непонятно пока может где то с куриное яйцо. Я явно ощущаю одного малыша, но может быть их два там - не хочу щупать. А какого размера они рождаются? С какого времени ее вообще не беспокоить? Но убирать то клетку надо? Еще про еду - а от свеклы не будет ее поносить? А от капутсы пучить? Это ж не очень полезно малышу и ей тяжело.

Не нашла глюкозу. Чем заменить? Яблоки сладкие, бананы?

Отредактировано: SunLight on 17 марта 2020 г. 23:06, edited 2 times in total.

От: svetapyregova - 21 марта 2020 г. 18:29

Капать в воду витамин С довольно бесполезная вещь, т.к. в воде он слишком быстро распадается. Насчёт капусты и свёклы, если раньше не давали, то начинают с малюсенького кусочка, смотрят на реакцию. постепенно увеличивая объём. Капуста - один из основных источников витамина С, и свиночки её обычно очень любят и хорошо переносят. А что за овсянка органик?

Точно срок беременности определить не получится, но могу сказать, что скорей всего это случится уже в этом месяце (ну или в первых числах апреля), без повода свиночку лучше не трогать, а прибираться в клетке, конечно, надо. Размер малышей зависит от размера самой свинки и от количества их в помёте, так что может родиться и 60 г. и 120 г.

Про глюкозу удивлена, обычно она всегда есть в аптеках, людям ведь её тоже выписывают. Если со свинкой всё хорошо, активная и постоянно кушает, то глюкозу не нужно. Яблоки, конечно, нужно давать. Банан тоже, но его только по небольшой дольке 1-2 раза в неделю.

Питомник "ЧУДО СВЕТА"

От: SunLight - 22 марта 2020 г. 21:47

Спасибо огромное за ответ! Я купила гранулы с витаминами и без красителей для молодых свинок. У нас в магазине етсь петрушка, кинза, шпиат - там тоже много витаминов. Я все покупаю в специальном магазине, где выращивают без химии и в нашем регионе уже все без теплиц растет. Овсянка тоже без химии (органик). Можно ли давать изюм и грушу? Малыша два и они сейчас очень активно пинаются - даже видно как живот ходуном ходит. Свинка у меня всего 11 дней и чем ее кормили до этого я не знаю. Ест она выборочно. Но сейчас стала на ручки проситься - кричит, зовет. А возьму на ручки - жмурится от удовольствия. Большую часть времени она лежит неподвижно, но порой скачет по клетке и даже запрыгнула на полку, откуда я лестницу убрала, чтоб она не залезала. Полку тоже пришглось убрать. Выглядит вполне здоровой и полной сил, тьфу-тьфу-тьфу! Но она такая молоденькая ((( - месяцев 5 где то. Я ее купила - малыши уже шебуршались но едва заметно и живот не был большим. Я ее и купила потмоу что малышей почувствовала. В зоомагазине и обычным свинкам не просто сидеть, а беременным уж совсем. То есть, насколько я поняла 11 дней назад у нее уже минимум 6 недель беременности было - именно с этого времени можно почувствовать первые движения плодов. То есть сейчас ей минимум 7.5 недель беременности и родит она самое позднее через 2 с половиной недели, хотя может и в любой момент, если срок при покупке был больше. Есть ли шанс, что выживет? А малыши? Оченть уж молоденькая (( И она не кушает постянно (( мне приходится ее завлкать всякими новыми вкусняшками, чтоб поела ((( Но живот растет

Отредактировано: SunLight on 22 марта 2020 г. 21:49, edited 1 time in total.

От: svetapyregova - 29 марта 2020 г. 13:34

Шансы всегда есть, изменить ведь всё равно ничего нельзя. Обычно неопытные руки позже чувствуют шевеления, из-за этого я и сделала вывод, что уже недель 7 было в магазине. В любом случае уже скоро.

Если свинка активная и не отказывается от того, что раньше любила кушать, то беспокоиться не стоит.

Питомник "ЧУДО СВЕТА"

От: SunLight - 30 марта 2020 г. 2:59

Спасибо большое за поддержку! Пузо уже огромное! Малыши скачут, можно почувствовать где голова :)) Даже ощущается как жуют! Свинка в основном сидит или лежит. Но очень любит на ручках - прям балдеет! Голову положит пузо распластает и наслаждается поглаживаниями. Стала петь на ручках и ко мне совсем привыкла - не убегает, дает чтоб я ее гладила или брала на руки. В хорошую погоду весело распевая песни носится по загону и там у нее бывают встречи с ее сородичами для разнообразия. На всякий случай купила Oxbow Critical Care Apple/Banana и даю ей раз в день пока по немногу. Думаю, там и глюкоза и витамин С ей в достатке. Сегодня уже удалось скормить где то четверть суточной нормы.Только это ж надо брать на руки а мне как то страшновато каждый раз ее поднимать - вдруг как то не так получится взять. Короче, дилемма - она хочет на ручки и смесь давать надо - там витамины, а она с капризным аппетитом, и на солнышкое побегать хочет, но брать не рекомендуется так как срок уже большой да и самой страшно как бы не навредить малышам. Как вы в этом случае поступаете? И сколько ей скармливать этой смеси, елси другую пищу она сама тоже ест хоть и как мне кажется мало? Заранее спасибо!

Отредактировано: SunLight on 30 марта 2020 г. 3:00, edited 1 time in total.

От: SunLight - 3 апреля 2020 г. 20:10

Свинка родила сегодня двух малышей! )) Я проснулась, а в клетке уже все как надо - чистенько и два сухих уже обласканных мамой чуда! Благодарю за поддержку и работу такого важного и нужного сайта! И особенно за терпеливые ответы! На что надо обратить внимание сейчас и что то может нужно сделать и какие то особые угощения для малышей особо ценные в первые дни жизни? Надо ли кормить смесью, которую я давала маме?

От: svetapyregova - 6 апреля 2020 г. 22:48

Поздравляю! Мамочка сама знает, что делать. Единственное - надо убедиться, что малыши прибывают в весе, хорошо, если есть кухонные весы. Ничего особенного не нужно, просто чтобы всего было вдоволь.

Питомник "ЧУДО СВЕТА"

От: SunLight - 7 апреля 2020 г. 5:33

Спасибо!!! Весы купила, но пока малыши и мама нервничают, если держать больше пары минут маленьких, а они вертлявые оба, но визуально видно, что уже чуть больше стали, чем вчера. Да, у них и корм для молодых свинок и сено двух видов и свежее подкладываю часто. Малыши все жуют, а потом маминым молочком запивают. Прыгают, скачут и все время воркуют.