Новорожденные

Новорожденные  

От: Lelik - 20 января 2018 г. 9:37

Доброе утро всем!Нужен совет и помощь!Сегодня ночью у нас родились два замечательных малыша,самка сама все сделала.Утром посмотрели а там уже не одна и три свинки.На месте все чисто,на счет последов как вы понимаете ни чего сказать не могу.Сразу посмотрел состояние малышей,вроде все хорошо,взвесил их один малыш 87гр.,второй 91гр.Мама чувствует вроде нормально.Положил сочку:морковку,немного листика салата и кучку травку(пророшенную пшеницу,сам выращиваю)и постоянно там находится свежая вода и сено.Проверил у самки молоко,с одной сиски есть молоко со второй пока нет,надеюсь в течении суток и со второй появится.Малышей не одгоняет лежат вместе.Подскажите что и как делать дальше?Свинка первая у нас и роды первые.Очень прошу помочь и посоветовать,заранее спасибо.

Привет с Ростова на Дону

Re: Новорожденные  

От: Таночка - 20 января 2018 г. 10:25

Малыши бегают? Не сидят нахохлившись? Если бегают, то все нормально. Взвешивайте утро, вечер в одно время, контролируйте вес. Первые сутки могут сбросить , если все нормально дальше будут прибавлять и увидите как мамку сосут. Если что-то не так, пишите.

п-к Харизма Донецк https://vk.com/pitomnik_charisma

От: Lelik - 20 января 2018 г. 10:30

Спасибо,обязательно буду писать,только есть надежда на этот сайт и опытных людей которые тут находятся и готовы помочь и подсказать.Да малыши двигаются по не многу ну в основном с мамкой лежат в уголку.С какого возраста можно определить пол?

Привет с Ростова на Дону

От: Таночка - 20 января 2018 г. 10:58

Все зависит от опыта. Опытные заводчики сразу при рождении. Не очень позже и сомневаются,консультируются. Не опытные, пока у поросят мальчишек причиндалы)))) под рукой не окажутся и то, сильно удивятся. Как определять пол на сайте есть инфо.

От: Lelik - 20 января 2018 г. 13:24

На сайте есть,ну там уже у подросших,хотелось бы пораньше чтобы не было поздно,надеюсь на помощь опытных людей!!!Есть еще несколько вопросов:Меня беспокоит самка она стало есть намного меньше сочки,и травку(пророщенную пшеницу,которую есла очень хорошо)почему так что то не так или после родов ей надо немного оклиматься?Сухой корм и сено вроде кушает,за воду не могу пока ни чего сказать пока не замечал чтобы она пила.Покушает и сразу к малышам,лежат вместе.И еще вопрос я хотел спросить,хотел ее для профилактики проглистовать но прочитал тут что не рекомендуют во время беремености,после родов когда это можно сделать,она же кормит малышей????!!!!

Привет с Ростова на Дону

От: Lelik - 20 января 2018 г. 13:38

Забыл ещё хотел спросить самке надо что то давать чтобы молоко было питательное для малышей?сейчас еть ттт переживаю может чем то поддержать чтобы побольше его было?Как то читал что дают хлебушек пропитанное молоком.Что подскажите и посоветуете?

Привет с Ростова на Дону

От: svetapyregova - 20 января 2018 г. 17:25

С двумя детишками мама и так справится, лучше особо не вмешиваться. Сочки кладут вдоволь, чтобы молока было больше. Для малышни подкладывают геркулес в сухой корм. Следите за её аппетитом, если действительно стала хуже кушать, то надо принимать меры.

Фото причинных мест малышей можете выложить сюда таким образом: ![](здесь ссылка на фото)

Глистогонить можно после того, как выкормит малышей и окрепнет.

Питомник "ЧУДО СВЕТА"

От: Lelik - 20 января 2018 г. 20:01

Спасибо за ответ.Прошло между взвешиванием 12часов к вечеру они потеряли по 3-4гр.Малыши активные пытаются с мамой кушать зерно(как и писали мне выше докладываю в миску,с зерном,геркулес),начинают пробывать зелень(проросшую пшеницу).Завтра утром обязательно их взвешу и напишу.

Привет с Ростова на Дону

От: Таночка - 20 января 2018 г. 23:08

Такая потеря веса не страшно. Ждем завтрашний вес)

От: Lelik - 21 января 2018 г. 9:59

Доброе утро!Прошли сутки после рождения,малыши вернулись к весу который был при рождении.

Привет с Ростова на Дону

От: Таночка - 21 января 2018 г. 10:06

Вот и хорошо. Теперь только наблюдать и радоваться)

От: Lelik - 21 января 2018 г. 20:06

Добрый вечер.За сегодня (с утра до вечера)малыши набрали по 2 гр.Это нормально?Не пойму,за полтара суток от рождения один малыш сравнялся с весом при рождении,другой набрал 2гр от веса при рождении.Подскажите(я понимаю что это индивидуально,ну хоть примерно) какой вес вес должен быть и как они должны набирать???Что то я совсем запутался :( Не много наберут потом сбросят потом еще чуть чуть набирают,и в итоге по сравнею с весом при рождении практически разницы нет.Хотя они кушают с самкой зернышки,проросшую пшеницу,материнское молоко,правда не вижу пока чтобы они пили воду с поилки.Подскажите,объясните как это проходит стоит переживать(взвешиваю их как и советовали утром и вечером)?Самка вроде хорошо кушает ТТТ,она забеременнела с недостатком в весе,ну за эти сутки после родов набрала 70гр.ТТТ на зворовья пусть кушает и набирает.Единственное с сочком она что то так же не очень :( ну не знаю что ей еще давать(кушает только зелень,сено и сухой корм)ну что ей еще можно из сочки дать(давал морковь,свеклу,яблоко она практически ни чего до конца не съела).Жду вашей помощи и советов которые обязательно буду выполнять,лишь бы свинкам было хорошо и приятно!!!

Привет с Ростова на Дону

От: svetapyregova - 21 января 2018 г. 22:25

Не переживайте зря. У вас нормальная прибавка для второго дня, больше раза в сутки малышей взвешивать не нужно (они только стрессуют лишнего), а когда убедитесь, что прибавка достигла 7-10 г. в сутки, можно и на раз в неделю переходить. Хорошо бы для мамочки и малышей раз в 2 дня запаривать отруби.

Питомник "ЧУДО СВЕТА"

От: Lelik - 22 января 2018 г. 23:24

Спасибо за совет на счет отрубей,обязательно сделаю,только подскажите какие отруби как запарить и чем(водой или молоком),сколько(по обьему и сколько дней давать)?У меня сейчас есть Геркулес его можно запаривать или лучше отруби???Хочу поделиться нашими успехами в весе:за последнии сутки прибавка в весе одного малыша 8гр,второго 4гр.Еще хотел задать вопрос по поводу профилактики глистов целый день читал про это на форму там мнения разные,кто пишет нужно проводить профилактику,кто пишет это только зря травить животных,поделитесь своим мнением пожалуста и если нужно посоветуйте каким препоратом(я нашел на форуме такой препорат,как празицид суспензия для котят)что вы думаете об этом???Я слышал что кабачковые семечки тоже в помогают от глистов,так как самка кормит еще и пока решил дать их не много(почистил три семечки)вроде скушала,но не сразу.Сначала проигнорировала но чуть позже посмотрел их уже не было.Всем спасибо за поддержку и за ответу,это так необходимо "Новичкам".

Привет с Ростова на Дону

От: svetapyregova - 23 января 2018 г. 21:55

Запаривают гранулированные пшеничные отруби так: пару столовых ложек отрубей заливают горячей водой (не кипятком) минут на 15, затем воду отжимают и в кормушку.

Глистогонить считаю обязательно раз в год - после того, как заканчиваете давать травку. Семечки в этом не помогут, хотя тыквенные по паре штучек в день не помешает давать. Празицид для котят подойдёт, но, пока кормит детишек, этого делать нельзя.

Питомник "ЧУДО СВЕТА"

От: Lelik - 24 января 2018 г. 9:51

Спасибо за ответ,думал на такую ерунду ни кто не отвечает,хотя для новичков это нужно знать на всякий случай.У меня по вашему ответу возникло пару вопрос,если не против задам для уточнения:Как я писал выше можно отруби заменить геркулесом?По поводу глистовать после того как заканчиваю давать траву...я своим пока даю только траву которую сам проращиваю(пшеницу),конечно читал что можно и подорожник и одуванчик в сезон давать а можно давать просто свою траву,там же вроде тоже очень много витаминов?Если можно,то когда тогда глистовать(в какое время?)И ещё вопросик самку понятно что можно глистовать после того как она откормит малышей,а малышей в каком возрасте(или при каком весе)можно глистовать,они же кушают одно и тоже со взрослыми?

Привет с Ростова на Дону

От: svetapyregova - 24 января 2018 г. 15:12

Нет, геркулес лучше сухой подсыпать.

Больше всего свиночки любят обычную травку (типа тимофеевки); одуванчик с подорожником дают в ограниченном количестве, чтобы не послабило, а обычную травку можно давать в неограниченных количествах (только приучать постепенно естественно!).

Глистогонить конечно лучше всех вместе, вес малышей должен быть не меньше 300 г., и не раньше, чем в 5 недель. Но если вы не давали уличной травки и сено у вас не фермерское, то возможно это вам не требуется, откуда глистам быть.

Питомник "ЧУДО СВЕТА"

От: Lelik - 24 января 2018 г. 17:44

Уличную траву не даю только проросшую пшеницу,сено покупаю тюками вроде как с полей(луговое сено),разнотравие.

Привет с Ростова на Дону