Линька и перхоть у морской свинки! Что это?

Линька и перхоть у морской свинки! Что это?  

От: Arina Glushkova - 14 апреля 2019 г. 12:43

У меня есть две свинки, обе девочки. У одной шерсть с самого начала была грубоватая, у второй же она подлинее и очень мягкая.. Так вот, вторая(у которой мягкая шерсть) вот уже несколько месяцев сильно линяет. У первой тоже такое было, но длилось всего неделю, а у второй я сегодня заметила перхоть. Причём шерсть у неё осталась такой же мягкой, а когда я её глажу, шерсть моментально собирается на моей руке. Свинки живут у нас только первый год, родились они обе 1 июля. Читала, что зимой им нужно покупать витамин C и добавлять в водичку, но мы так не сделали. Возможно ли, что это из-за нехватки этого витамина? Причём свинка не так уж и часто чешется, обе очень активные, прожорливые)

Re: Линька и перхоть у морской свинки! Что это?  

От: svetapyregova - 14 апреля 2019 г. 21:33

Да, это от падения иммунитета, начинает размножаться подкожный клещ. Витамин С хотя бы сейчас пропоите: покупаете ампулы 5% аскорбинки, набираете в шприц 1 мл, снимаете иглу и спаиваете. Можно добавить туда ещё 1 мл 5% глюкозы. Но раз уже началась "перхоть", то рекомендую обработать свиночку каплями Адвокат или Стронгхолд: 01 мл на 1 кг веса свиночки. Вот таким образом

Питомник "ЧУДО СВЕТА"

Отредактировано: svetapyregova on 14 апреля 2019 г. 21:36, edited 1 time in total.