Вялая свинка

Вялая свинка  

От: SunLight - 4 февраля 2020 г. 21:49

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на что обратить внимание, если свинка стала вялой и с плохим аппетитом? У нас появилось 3 морские свинки из магазина в ноябре-декабре. В магазине их всех регулярно наблюдает врач, то есть, по идее, продаются только здоровые. Так случилось, что 28 января мы внезапно забрали из приюта еще двух годовалых свинок - Луну и Стеллу. В приюте тоже работают врачи и все животные обследуются перед тем, как попасть в свой новый дом. То есть по сути у меня 5 здоровых девченок. Сначла держала раздельно новых взрослых и моих молоденьких, но они идели друг друга. Позавчера ссадила вместе,там были небольшие разборки, но в итоге все пришли к мирному соглашению. Стелла в разборках не учавствовала, но подходила успокоить малышей (одной 9 мес, другой 5 мес), кто тоже не учавстовал, но боялся. Сегодня утром обнаружила ее в домике немного вялую. Все остальные выпрашивают еду, проявляют активность и скоростное поедание всего чего предлогаю. Стелле пиханула в домик листик и она его пожевала, но как то вяло. ТОгда я ее отсадила отдельно в другую клетку. Обстанвкой она заинтересовалась, пробежала вокруг, все понюхала, немного пожевала пару гранул корма. Потом снова ушла в домик и все - больше не ест. Глаза чистые, из носа, вроде, не течет. Может ли это быть началом болезни? Или это стресс? Заранее спасибо!

P.S. Фотку и видео сделала вчера вечером. Может, она не выспалась? И нормально ли у нее с зубами? Она нормально грызет?

Отредактировано: SunLight on 4 февраля 2020 г. 21:53, edited 1 time in total.

Re: Вялая свинка  

От: svetapyregova - 7 февраля 2020 г. 20:59

По фото\видео не определить болезни. Нужны симптомы. Осмотрите её со всех сторон: ротик, лапки, посмотрите нет ли ранок под шерсткой. Часто причиной недомоганий у свинок бывает вздутие. Наблюдайте, если такое состояние не проходит, нужно показать свиночку специалисту.

Питомник "ЧУДО СВЕТА"