Морские но не свинки

Морские но не свинки  

От: Иванова Елена - 3 апреля 2012 г. 14:28

rolleyes.gif Почитала я про кошкохвостиков и про собачкохвостиков. И захотелось сказать, что есть еще хвостики - рыбьи хвостики! А в моем случае настоящие морские хвостики:

У меня дома есть маленький кусочек моря. Настоящий, с коралами, морскими рыбками и креветками. Вот тут среди коралов плавает рыбка Морская собачка Фото Еще есть две рыбки клоун, которые живут в актинии Малу. Кстати коралы в том числе и актиния это тоже животные (а не растения, как думает большинство моих знакомых). Фото Актиния очень любит бегать по всему дну акваруима в поиске наиболее уютного местечка. Просыпаешься утром, а она уже совсем с другой стороны аквариума сидит. А бедные клоуны везде бегают за ней. А еще у нас есть креветки, да не обычные,а креветки-доктор. Они предупреждают болячки рыбок, т.е. чистят их от всяких паразитов. И так же чистят и сам аквариум. Как истинные пылесосики все время бегают и подбирают остатки корма с песка. Фото У меня все коралы "мягкие", так как они наименее требовательны к условиям и их легко содержать в небольших аквариумах. Самый подвижный корал Ксения (по центру) он постоянно закрывает и раскрывает свои щупальца. Фото Есть коралы похожие на грибочки - это зоосы. Фото В аквариуме много световых режимов, так как мягкие коралы питаются именно светом определенного спектра. Поэтому фотографии бывают совершенно разных оттенков - как и подсветка в комнате. Фото Те же дискоактинии, что и на фото выше, но уже поменяли свет и стали голубыми. кстати на ночь когда коралы ложатся спать некоторые из них совсем закрываются,а некоторые очень красиво светятся флюорисцентными цветами. Фото Еще один наш хвостик - желтый морской бычок. Очень любит поковырятся в песочке в поисках вкусненького. Фото Общий вид (почти все влезло) Фото

Морские но не свинки  

От: Iglu - 3 апреля 2012 г. 14:37

Обалдеть, как красиво! Читала про морские аквасы. Говорят, создать и запустить такие аквариумы безумно сложно и дорого. И сложен уход. Но зато как глаз отдыхает на таком кусочке настоящего моря!

Морские но не свинки  

От: Иванова Елена - 3 апреля 2012 г. 14:39

Обалдеть, как красиво! Читала про морские аквасы. Говорят, создать и запустить такие аквариумы безумно сложно и дорого. И сложен уход. Но зато как глаз отдыхает на таком кусочке настоящего моря! Всё вполне реально и не так уж и трудно! Особенно в наше время когда есть форумы и всегда дадут совет по уходу и в случае проблем.

Продолжу.

Два доктора в панике - "Откуда у нас тут столкьо водорослей появилось? надо срочно чистить чтобы песочек был белым и чистым!" Фото Улиточки похожи на маленькие движущиеся пирамидки: Фото Фото Фото есть коралы в виде цветочков на камнях Фото А когда "цветочек" ложится спать - он скукоживается вот так Фото Корал просыпается. Левые "лысые" грибочки еще спят, а потом они становятся все такими же пушистыми как правые (уже проснувшиеся) Фото Фото Вот такое морское чудо!

Морские но не свинки  

От: КсюХа - 3 апреля 2012 г. 14:40

Бааааалиин! Какая красотища. Про актинию не знала )) думала они как кораллы на одном месте где выросли сидят ))

Так вот кто такой чистильщик рыбок из мультика? Креветка )))

Очень красиво. А восколько обходится обслуживание маленького океана?

Морские но не свинки  

От: Иванова Елена - 3 апреля 2012 г. 14:50

Бааааалиин! Какая красотища. Про актинию не знала )) думала они как кораллы на одном месте где выросли сидят )) Ни один коралл не будет сидеть на одном месте если ему что-то не нравится - течение (слишком сильно или слишком слабо), освещение (тускло или наоборот слишком ярко), соседи (некоторые коралы жалят других коралов ядовитой слизью). Коралы передвигаются. К камню они крепятся "ногой". В принципе по действию - как улитка, присасывается. Просто большинство коралов медленно двигаются, чуть ли не по 1см в месяц. А актиния он запросто может за ночь около 10-15 см перебежать. Ее нельзя усадить туда куда мне надо для красивого вида. Она сама себе выбирает где будет сидеть. В общем забавная зверюшка. Еще больше поражает симбиоз актинии и рыбок клоунов. актиния жалит рыб. Моя собачка чуть не умрела, попав ночью в актинию в первый день после приезда последней из магазина. А вот клоуны дружат с актинией, живут в ней, откладывают в ней икру - прям как в мультике про немо. А восколько обходится обслуживание маленького океана? У меня не совсем маленький - 100л (есть наноаквариумы морские от 15л). По деньгам дорого только изначально все купить. Далее трачу 2800р на ведро соли - хватает на 4 месяца на мои 100л. И все. Вода из под крана, только очищенная установкой осмоса (тоже разовая покупка от 2000р и есть дороже).

Так что в месяц получается не дороже чем свинку содержать. Зато аквариум можно оставить на 2 недели и уехать в отпуск. С собачкой или кошкой такой фокус не удасться.

Морские но не свинки  

От: КсюХа - 3 апреля 2012 г. 14:56

Ух ты! Думала вызываешь кого-то из компании (как в мультике про Немо) и он все подсаливает и подчищает. А тут оказывается и простому человеку по силам.

Морские но не свинки  

От: lerok - 3 апреля 2012 г. 15:18

Очень красиво!

Морские но не свинки  

От: TERA - 3 апреля 2012 г. 20:29

Крааасотища!!! thumbs_up.gif

Морские но не свинки  

От: Рики-Тики - 3 апреля 2012 г. 20:35

Улиточки похожи на маленькие движущиеся пирамидки: Фото Да,прям нереальная красота! А что там иголка от шприца делает? huh.gif

Морские но не свинки  

От: TERA - 3 апреля 2012 г. 20:38

rolleyes.gif Почитала я про кошкохвостиков и про собачкохвостиков. И захотелось сказать, что есть еще хвостики - рыбьи хвостики! осталось мне дождаться темы про крыс, шиншилл и улиток))

Морские но не свинки  

От: Ромашка-67 - 4 апреля 2012 г. 0:58

Красота какая !!!Бесподобно!

Морские но не свинки  

От: ko-tik - 4 апреля 2012 г. 1:06

Красота heart.gif ! Как на дне Красного моря! broken_heart.gif

Морские но не свинки  

От: Yma - 4 апреля 2012 г. 1:07

осталось мне дождаться темы про крыс, шиншилл и улиток)) А можно и про хорьков темку запустить)))

Аквариум- красота неимоверная!!!

Морские но не свинки  

От: TERA - 4 апреля 2012 г. 8:03

А можно и про хорьков темку запустить))) я то ориентируюсь из тех фотосессий, которые у меня были))) чтобы было что показать В аквариуме много световых режимов, так как мягкие коралы питаются именно светом определенного спектра. Поэтому фотографии бывают совершенно разных оттенков - как и подсветка в комнате. блииин, так сразу тоже захотелось такую красоту дома заиметь

Морские но не свинки  

От: Иванова Елена - 4 апреля 2012 г. 9:59

Да,прям нереальная красота! А что там иголка от шприца делает? huh.gif Спасибо большое. Иголочка нужна чтобы приколоть коралл к камню. Через две недели корал приростает и уже сам держится, и иголку вынимают. В морском аквариуме надо создавать очень сильное течение помпой, чтобы вода постоянно двигалась и к коралам подплывала еда (микрочастицы из воды) и поэтому вновь принесеснные коралы сразу смывает с камней, если их не закрепить иголочкой. осталось мне дождаться темы про крыс, шиншилл и улиток)) А улиток каких? Я подсела на Ахатин. Хочу прям сил нет!

Морские но не свинки  

От: Aurora - 4 апреля 2012 г. 19:06

Ой, какая же красота! Нереальная просто! И это дома.. с ума сойти! wub.gif wub.gif wub.gif

Морские но не свинки  

От: Иванова Елена - 23 августа 2013 г. 14:56

Не совсем море, но тоже покажу. Это мой пресноводный аквариум. Пока там плавает всего один петушок, но он решил не фотографироваться. Его фото позже. Фото А это у моих деток два аквариума стоит : Фото Фото

Морские но не свинки  

От: КсюХа - 23 августа 2013 г. 16:51

Красота какая )))