Морские свинки в художественной литературе.

От: Тасильда - 15 июля 2009 г. 1:07

В последнее время почему-то часто стали мне попадаться в книгах морские свинки. И решила я это дело систематизировать. angel_smile.gif Самое древнее упоминание морских свинок встретилось мне у Антона Павловича. Ага, того самого.

Чехов. Рассказ "В Москве на Трубной площади", 1883 год:

"...Между возами с птицей попадаются возы и с другого рода живностью. Тут вы видите зайцев, кроликов, ежей, морских свинок , хорьков. Сидит заяц и с горя солому жует. Морские свинки дрожат от холода, а ежи с любопытством посматривают из-под колючек на публику...

И Труба, этот небольшой кусочек Москвы, где животных любят так нежно и где их так мучают, живет своей маленькой жизнью, шумит и волнуется, и тем деловым и богомольным людям, которые проходят мимо по бульвару, непонятно, зачем собралась эта толпа людей, эта пестрая смесь шапок, картузов и цилиндров, о чем тут говорят, чем торгуют."

Что ж, со времен Антон Палыча на Птичке ничего не изменилось.

Современные авторы тоже упоминают морских свинок, правда, чаще делают это "для мебели".

Российская детективщица Полина Дашкова, повесть "Салюки":

"В арбатском переходе на лестнице продавали котят, щенков, черепах, морских свинок ".

Но иногда писатели вспоминают наших любимых зверушек "для красного словца".

"Женская" проза - Наталья Нестерова, рассказ "Карантин":

"Бывшую жену Борис называет Морской Свинкой .

• Почему? - спрашивает Инна.

• Это животное вовсе не свинка, к отряду грызунов относится и плавать не умеет. В середине шестнадцатого века зверьков привезли в Европу из Америки. Оказалось, что их мясо по вкусу похоже на молочного поросенка, поэтому - свинка. Морская, потому что из-за моря.

• Какое это имеет отношение к твоей бывшей? - продолжает недоумевать Инна.

• Она с первого взгляда ласковая, пушистая. Глазки наивные, ручки трогательно маленькие, голосок тоненький, взор беспомощный.

• А на самом деле?

• На самом деле - тупой грызун, грызуниха, - поправился Борис, - у нее вечно зудят клыки, пилит и пилит..."

Хорошенькое представление автора о морских свинках, вы не находите? angry_smile.gif Продолжение следует...

Кошка, которая гуляет сама по себе

От: Кнора - 10 августа 2009 г. 19:06

Продолжение следует... И Хде? Фото

От: Тасильда - 10 августа 2009 г. 19:27

Читаем... biggrin.gif

От: Тасильда - 11 августа 2011 г. 17:42

За что люблю классику: каждый раз читаешь, как первый.

Сколько раз перечитывала "Триумфальную арку" Ремарка - передать не могу. А тут решила перечитать и вот на такой диалог натолкнулась:

• Все несчастья... начались с того, что мы обрели способность мыслить. Если бы мы ограничились блаженством похоти и обжорства, ничего бы не случилось. Кто-то экспериментирует над нами, но, по-видимому, окончательных результатов еще не добился. Не надо жаловаться. У подопытных животных тоже должна быть профессиональная гордость.

• На эту точку зрения легко стать мяснику, но не быкам. Ученому, но не морским свинкам . Врачу, но не белым мышам.

От: Мурьяна - 12 августа 2011 г. 14:42

Решила поддержать темку, тем более, что и случай подвернулся. Банально, но всё-таки... Джефри Евгенидис "Средний пол". Повествование о нелёгкой судьбе гермафродита. Подобно Тиресию я был сначала одним существом, а потом другим. Надо мной потешались одноклассники, со мной обращались как с экспериментальной морской свинкой врачи, меня прощупывали и изучали специалисты. Меня любила рыжеволосая девчонка из Гросс-Пойнта, не догадывавшаяся о том, что я из себя представляю. А потом в меня влюбился ее брат.

От: Тасильда - 12 августа 2011 г. 14:57

Мурьяна, вот спасибище, что темку поддержали!))

А вывод из Вашего отрывка такой: любви к морским свинкам подвержены существа обоих полов...)))

От: Мурьяна - 26 марта 2012 г. 11:21

Перечитывая в очередной раз набоковскую "Машеньку", нашла))): Полное, гладкое лицо, с седою щёточкой под самой нижней губой и с отсутствующим подбородком, было как будто покрыто сплошным красноватым загаром, и ласковые морщинки отходили от ясных, умных глаз. В профиль он был похож на большую поседевшую морскую свинку .

От: lenchikvan - 26 марта 2012 г. 15:14

У Набокова ещё есть. Кажется в "Камера обскура". Там про художника, который "поднялся" на изображении морских свинок. Вечером загляну в книгу.