Осторожно, «сатин»!

Осторожно, «сатин»!  

От: gva - 3 июля 2006 г. 17:11

В последнее время участились случаи спекуляции, когда обычная свинка выдается за сатиновую, а слово «сатин» будоражит умы граждан, порой заставляя выложить довольно значительную сумму за животное. Так давайте разберемся, чем обычная морская свинка отличается от сатиновой. Под словом «сатин» подразумевается гладкошерстная свинка с сатиновым (атласным, как у шелка) блеском шерсти. По английскому стандарту у сатиновых свинок должны быть цвета как у селфов, обычных однотонных свинок. Единственное отличие сатиновой свинки от не-сатиновой - это особое строение шерсти. Благодаря полой структуре волосков, шерсть преломляет свет таким образом, что создается впечатление, будто шерсть животного переливается подобно атласной ткани (с английского «satin» и переводится как «атлас»). При хорошем уходе, шерсть здоровой свинки тоже блестит, но она не переливается, как у сатиновых свинок. На ощупь шерсть сатиновых свинок мягче, чем у не-сатиновых. На этом примере виден матовый блеск шерсти свинки. Это - не сатиновый блеск, а отражение света яркого источника (в данном случае - от вспышки). Изображение На следующем примере приведена фотография сатиновой гладкошерстной свинки. Обратите внимание, как переливается шерсть. В зависимости от угла отражения света появляются затемненные и осветленные области. Изображение Так выглядит шерсть сатиновой морской свинки: Изображение Сатиновость не сложно определить у свинок светлых окрасов, так как у них хорошо видно, как переливается шерстка. Хуже дело обстоит с определением сатиновости у темных свинок, так как блеск их шерсти при хорошем уходе практически не уступает сатиновому блеску и также хорошо контрастирует с фоновым цветом шерсти. На выставках были случаи, когда у свинок, выставляющих как сатины, эксперты не находили сатинового блеска. Так, на последней выставке «Весна и свинки - день чудесный» из 15 представленных сатинов у трех животных не был обнаружен сатиновый блеск. Может ли сатиновая свинка не блестеть? Бывают случаи, когда у двух сатинов рождается не-сатиновые поросята. Такие поросята признаются племенным браком, хотя такие случаи и единичны. Чаще встречается ситуация, когда сатинами называют потомство от сатина и носителя сатинового гена. Если такой потомок не блестит, он не является сатиновой морской свинкой, хотя может нести ген сатиновости и в потомстве давать сатиновых свинят. Итак, можно сделать следующие выводы: 1. Блестят не только сатиновые свинки, но сатиновый блеск отличается от блеска обычных свинок. 2. Сатиновые свинки могут не блестеть, тогда они признаются племенным браком. 3. Не стоит доверять на слово, надо все проверять, а еще лучше – спросить у опытных заводчиков.

Осторожно, «сатин»!  

От: Сильяна - 5 ноября 2008 г. 15:33

А если шерсть блестит как на первом фото(даже сильнее),но еще и очень-очень мягкая, может она быть сатиновой(не как порода, а как шерсть) Я сравниваю с крестедом .Он такой же блескучий,но шерсть на ощупь плотная жёсткая,как волосы у кавказцев.

Завести все породы нереально, а если мой Агути пет ещё шерсть сатиновую имеет,то я буду на седьмом небе от счастья.Всё таки на фото многие свинки блестят, может хоть на щуп мягкие только сатины.У моего волос как детский ,нереально мягкий.

Осторожно, «сатин»!  

От: gva - 5 ноября 2008 г. 17:41

У сатиновой свинки шерсти не простой блестит. Шерсть сатиновых животных переливается в зависимости от того, как на свинку падает свет. Мне трудно судить, о том, являются ваши животные сатиновыми или нет. Жесткость шерсти в этом вопросе не является определяющей. У меня живут два шелти, у одного шерсть жесткая и почти не блестит, у второго тонкая шерсть, которая сильно блестит при хорошем освещении. Ни тот, ни другой не являются сатинами. smile.gif У сатинов тоже разная жесткость шерсти. Не видя ваших животных, ничего определенного сказать нельзя.

Осторожно, «сатин»!  

От: КсюХа - 5 ноября 2008 г. 20:32

Если вы видели, как в фильмах показывают блеск золота, то так блестят сатины при подании света на шерсть.

Осторожно, «сатин»!  

От: Aby - 5 ноября 2008 г. 21:55

Если честно,я не вижу другого способа определить сатиновость у черных свинок,кроме как на ощщупь.С гладкими не сталкивалась,а вот на длинношерстика уже,кажется,натренировалась.Все-таки сатиновый волос значительно тоньше,и колтунятся сатиновые свинки гораздо сильней. У моих малышей(фенотип коронета) волос может даже не особо блестеть,но настолько легкий,что почти"летает"вокруг поросенка,легко электризуется и норовит встать дыбом. Еще по-моему у сатинов достаточно характерные когти-они уже,кажутся острей и тоже весьма блескучие.Хотя это,возможно,мне кажется.. Добавлю еще.У несатиновых животных кудрявых пород(тедди,рексов,текселей и прочих)бывает частичный "сатиновый" блеск,видимо тоже за счет своеобразной структуры волоса.Этот блеск считается серьезным недостатком и во многих странах сильно штрафуется.

Осторожно, «сатин»!  

От: Сильяна - 5 ноября 2008 г. 23:33

Обидно! Если получиться какому нибудь заводчику покажу ,пусть обрадует,А то заводить четвертую свинку,когда на подходе третья,это перебор.

А почему бракуют свинок с блеском?Ведь среди этих пород бывает сатиновая шерсть.Или нужно чтобы она была сто процентов блестящая или вообще не блестела?

Осторожно, «сатин»!  

От: gva - 6 ноября 2008 г. 0:20

А почему бракуют свинок с блеском?Ведь среди этих пород бывает сатиновая шерсть.Или нужно чтобы она была сто процентов блестящая или вообще не блестела? У несатиновых свинок не должно быть сатинового блеска. Для них такой блеск серьезный недостаток. Шерсть сатиновой свинки должна блестеть по всей длинне волоса. Если блеск наблюдается не по всей длине, это считается серьезным недостатком по основному породному признаку. Если честно,я не вижу другого способа определить сатиновость у черных свинок,кроме как на ощщупь. Англичане, которые приезжали в Москву весной прошлого года, определяли сатиновость у черных по блеску. Они носили животных к окну, чтобы в лучах дневного света посмотреть блеск на животе свинки.

Осторожно, «сатин»!  

От: Aby - 6 ноября 2008 г. 8:08

На животе это да! excl.gif Там простой свинец блестеть не особо должен,а сатин сверкает обязательно,даже черный. Про это я как то забыла даже blush.gif Хотя сама всегда смотрю. Вообще сатиновость хорошо отличима не по спинке,где волос грубей и блестит сам по себе,а на короткошерстных участках тела-лапках,брюшке,носике.У НЕчерных сатинов на носу,где волос совсем короткий получается этакий эффект прозрачности.Не знаю,как правильно написать,но у меня ассоциации с цветным стеклом"стеклянный носик"получается.

Осторожно, «сатин»!  

От: Marrytub - 21 января 2017 г. 6:28

Hello everybody! I yearn for to get something off one's chest you a diminutive with myself, I am quite a moneyed woman, I like to shock a resemble a smiling hold up to ridicule and I predilection my robbery, I'm good but there is no addition of a participant with whom I could well-founded take sex. You speak with age is the time and loot that would comprise to stint I father no time suited for dates and meetings that would just talk. I barely crave choleric sex without commitment. Heart expanse 3 athletic, attractive, stunted growth. My photos are here http://sex911.top/Marrytub There is a motor car, and she can appear c rise, just keep an apartment where you can come. If you are married, you can be your mistress. If you are interested then divert make little of or call.