ОД у сатинов - полный первод статьи

От: Jashka - 15 июля 2006 г. 3:43

Мои два шелтя в драке покусали друг друга не хуже питбулей. mad.gif Один остался с ухом разорванным пополам, второй чуть глаза не лишился, о прокусах на спинах и холках я не говорю. Полезла их разнимать... рука была по локоть покусана обоими.

От: КсюХа - 15 июля 2006 г. 4:43

Также, по иссследованиям, ученые выяснили,что у свинок нет подшерстка. И голые свинки и шерстяные одинаково мерзнут и также парятся от жары. И неважно в шерсти или нет.

От: iskra - 15 июля 2006 г. 15:22

В Германии идут гонения на владельцев и заводчиков голышей. Клубная политика такая. Если человек завел голыша он рискует быть не только выгнанным из клуба, но и лишится всякого общения и рекламы. Мне говорили, что к голым собакам и кошкам относятся более-менее снисходительно, а на свинках прям клеймо позора какое-то... sad.gif Ну это уже какая-то диктатура получается excl.gif blush.gif Почему я не могу завести животное, какое нравится мне, пусть даже если оно не обычно выглядит.? А на каждый роток, не накинешь платок. Всегда было, есть и будет: в глаза одно, а за глаза - другое. Так уж большинство людей устроено. Если самим плохо, нужно сделать кому-то еще хуже. mad.gif И плевать на общественное мнение, если это нравится мне. На то и язык, что бы балаболить. biggrin.gif Мои два шелтя в драке покусали друг друга не хуже питбулей. mad.gif Один остался с ухом разорванным пополам, второй чуть глаза не лишился, о прокусах на спинах и холках я не говорю. Полезла их разнимать... рука была по локоть покусана обоими. Но, все равно, на шерстяных свинках раны затянутся и шерсть отрастет. И следов не видно будет, за исключением рваных ушей. sad.gif А представляете, если так сцепились бы два голыша? Все тело было в жутких рубцах, шрамах и ссадинах. blush.gif Вид был-бы, мама не горюй. ohmy.gif Они более нежные и отношение к ним должно быть, естественно другое. Бережное. И держать их группами, я думаю, то же не следует, тем более двух самцов.

От: Лариса - 15 июля 2006 г. 20:23

Ну это уже какая-то диктатура получается excl.gif blush.gif Почему я не могу завести животное, какое нравится мне, пусть даже если оно не обычно выглядит.? А на каждый роток, не накинешь платок. Всегда было, есть и будет: в глаза одно, а за глаза - другое. Так уж большинство людей устроено. Если самим плохо, нужно сделать кому-то еще хуже. mad.gif И плевать на общественное мнение, если это нравится мне. На то и язык, что бы балаболить. biggrin.gif так заводитъ их не запрещено. Каждый может делатъ практически все что хочет. Просто заводчики по мною названным причинам держатъ их не могут. А насчет одиночного содержания - эт. да. Оченъ в штыки принимается. Но тут это уже как 2х2: даже люди ими не занимающиеся покупают сразу минимум 2-х. Не обязателъно держатъ вместе 2-х самцов. Часто покупают кастрированного самца + самку. Кастрированный самец у заводчика стоит 25-35 евро.

От: Marsu - 9 декабря 2006 г. 19:09

Интересно..У людей проводяться генные исследования по остеопорозу (люди, конечно не свинки, но все мы откуда???)Определяют полиморфизмы в гене рецептора витаминаД (VDR), коллагене 1типа(Colla1),рецепторе кальцитонина (CALCR) и остеокальцина(BGLAP). В случае мутации нежелательны кальций и витамин Д.Может естьобщие мутации для Чел.и свинок?.Будет возможность, спрошу молекулярщиков, может,знают. Надо в OMIMе поискать.

От: PeaceHaver - 10 декабря 2006 г. 0:11

Оо Чувствую себя обрубком )))

От: Marsu - 10 декабря 2006 г. 17:57

Оо Чувствую себя обрубком ))) Кокектичаете?!Это я профан в свинках.На уровне любителя.Но про ОД все одно, спрошу.

От: PeaceHaver - 10 декабря 2006 г. 18:19

А кто тут у нас профи? Мы все учимся помаленьку, кто-то в чем-то больше. Я вот, например, в разведении рублю, а в лечении не смыслю. Но для лечения у меня есть Маруся )))

От: Marsu - 13 декабря 2006 г. 0:06

Молекулярщики надо мной похихикали (не позлобе).У мышей совпадение по некоторым генам с человеком до 95%, а свинки люди таинственные. Человеков лечить легче.

От: КсюХа - 13 декабря 2006 г. 1:13

новое открытие в генетике.

"..........Ученые обнаружили, что на генетическом уровне люди отличаются друг от друга гораздо сильнее, чем считалось раньше. Это опровергает базовые принципы, на которых строилась генетика на протяжении почти 150 лет. Открытие может привести к глубокому переосмыслению того, что вызывает неизлечимые заболевания, и дать большее понимание человечества.

В ноябре сразу в трех авторитетных научных журналах опубликованы неожиданные статьи. Исследование геномов 270 человек азиатского, африканского и европейского происхождения, в котором участвовали 13 научных центров США и Великобритании, показало, что у каждого человека хранится не только два набора генов – от матери и отца, – но и множество других копий, попавших неведомо как. И если раньше ученые считали, что мы все похожи друг с другом на 99,9%, то теперь выдают цифру «схожести» всего 88%.

Открытие удивило ученых, исследующих человеческий геном – генетическую карту человека. До последнего времени считалось, что вариации между людьми связаны преимущественно с различиями в последовательностях отдельных «букв» генома.

Теперь представляется, что вариабельность объясняется наличием у людей множества копий некоторых важных генов, которые образуют человеческий геном. Если сравнивать геном с «книгой жизни», то, согласно новому открытию, в книге есть законченные предложения, абзацы и даже целые страницы, которые повторяются. Этим объясняются наши физические и даже умственные отличия........

.............Авторитетные ученые уже назвали опубликованные выводы новаторскими. Профессор Джеймс Лапски из Медицинского колледжа Бэйлора в Хьюстоне заявил London’s Independent, что это открытие имеет революционное значение. «Я считаю, что это исследование навсегда изменит науку о человеческой генетике», – заявил Лапски.

Лапски заявил, что выводы опровергли базовые принципы генетики человека, которые отстраивались со времен Грегора Менделя, «отца» менделевской генетики 19 века, и Джима Уотсона и Фрэнсиса Крика, открывших двойную спираль ДНК в 1953 году............."

От: dr.Zoo - 13 декабря 2006 г. 1:59

нем. заводчики оченъ строго относятся к вопросам правилъного кормления, содержания и к разведению здоровых животных без аномалий. Свинок никто в клетках поодиночке не держит: если они друг с другом иногда цапаются, то при шерсти - никаких проблем (ну может пара царапин), с голыми - будут серъезные раны. Второе: из крупных заводчиков где-то 95% держат животных на улице, что для голых неприменимо. Никто не превращает квартиры в сараи и не держит по 50-100 голов. Когда морозы - временно куда-нитъ в сарай. Вот основные аргументы. Простите, но по отзывам людей, которые видели немецких свинок собственными глазами и условия их содержания, у меня сложилось мнение, что порой это желание (здоровой жизни) выливается в нечто обратное. Насчет животных без аномалий как-то однобоко получается - далматины, сатины, куи, наконец. Их разводят во-всю и без всяких запретов.

Теперь насчет группового содержания. Я уже больше года занимаюсь голышами. Соджержу скинней группами. Ни разу скинюхи серьезно не подрались, даже самцы. Может у меня такие уникумы, хоть и вывезены из разных стран? Имхо, оргумент натянут за уши. Рексы себе больше вреда бывало причиняли.

Вот со вторым пунктом я согласна. На улице нашей зимой держать бы из не рискнула. Хотя в первую зиму мои свинюхи в самые лютые морозы жили при +18 градусах и никто не чихнул даже (ТТТ).

От: Sasha - 13 декабря 2006 г. 4:17

Простите, но по отзывам людей, которые видели немецких свинок собственными глазами и условия их содержания, у меня сложилось мнение, что порой это желание (здоровой жизни) выливается в нечто обратное. Наблюдала за жизнью свинин в трех немецких питомниках, по душам пообщалась с заводчиками. Да, живут в сарайчиках, группами, большими и не очень, но отчетливое ощущение, что свиням комфортно и хорошо. Они толсты, здоровы, прекрасно размножаются. Сараи никто не отапливает, но никто и не болеет - животные уже на генном уровне приспособлены к таким условиям содержания. Ирина фон Верне с гордстью говорила, что ее свинки отличаются большим размером и отменным здоровьем как раз из-за содержания на улице, иммунитет развит лучше. Мартина и Андреас Рейнер содержат свинок так же, разче что меню несколько другое. В общем, впечатления остались крайне положительные.

От: H@RIZM@ - 23 апреля 2008 г. 11:13

Поднимаю тему. Первоначальные обсуждения возможных патологий сатиновых свинок как-то утихло. А тем временем, на этом сайте есть люди, имеющие опыт реального содержания и получения потомства от сатиновых животных. Какие есть наблюдения?

Ой, пошла читать опрос...

От: d-fly - 23 апреля 2008 г. 11:47

А вот тогда Вам вопрос: где есть эти самые рентгены и сколько это стоит. Ибо я пока с этим не связывался... Сейчас, если есть деньги - это совсем не проблема. Рентгенограмму костей лучше всего делать где-нибудь в травматологическом учреждении (лучше НИИ травматологии и ортопедии, но можно и в травмпункте). У них там глаз наметанный, на маленький объект быстро подсчитают, какие условия поставить для идеального снимка, чтобы сделать его один раз, а не переделывать, ведь свинка не хочет стать чернобыльцем sad.gif . Главное, чтобы делал человек опытный и не дурак, в травме они все шустрые, жизнь учит. А уж получить консультацию рентгенолога с хорошей рентгенограммой проще пареной репы. Я на учебе в травмпункте насмотрелась рентгенограмм собачек и кошечек, и для науки сделанных, и для сердобольных хозяев. Грызунов, правда, не было. Но помню рентгенограмму каракатицы, которая гордо красовалась на стене, сделанная, конечно, не для диагностики, а так, ради искусства. И теперь звонят, просят сделать компьютерную томографию или магнитно-резонансную томографию собачкам. Первый Мед этим не занимается, но я знаю, где это можно в Питере сделать smile.gif )) Кстати, к нам приезжали учиться рентгеновской компьютерной томографии двое москвичей из Ветеринарного института. Им обещали поставить спиральный компьютерный томограф. Собирались смотреть лошадей и собак, в общем, крупных животных. Но кто знает, может там работа уже вовсю кипит? Толщину и структуру костей проще смотреть на рентгенограмме, но лучше и надежнее - на КТ, к тому же сейчас ставят программы по остеопорозу (с денситометрией, с измерением плотности костей, обычно в зоне головки бедренной кости и позвонках) - это просто было бы супер!

От: PeaceHaver - 29 апреля 2008 г. 12:50

Да, по большому счету, какое там что. Сатины умирают в возрасте 1,5 и более лет. А плодятся раньше. Вероятность, что есть ОД велика. Какие-то исследования проводить некому.

Списывался с заводчиками из Финляндии - они прекратили разводить и выставлять сатинов. Грустно все...

От: Heritage - 27 января 2009 г. 15:55

мдааа...картина не из обнадёживающих... cry_smile.gif посмотрим сколько времени наш сатин проживёт.... ну и всё таки, как же бороться с Остеопатиями, или как её профилактировать, вопрос к профессионалам, и тем кто давно держит сатинов! Отзовитесь! lightbulb.gif