Опрос про остеодистрофию...

От: Iulia_tyshcan - 10 марта 2008 г. 20:40

Буквально на прошлой недеде впервые остлкнулась с ОД... Симптомы классические, свинке почти три года, до этого рожала, кормила малышей, ничего не предвещало sad.gif Приехала из Питера, Гелечка сидит похудевшая, ест плохо, но пытается (съела салат, корм выплюнула) Поехали в Кобру, по снимку было видно что нижняя челюсть почти полностью разрушена(((( Два часа операции, из наркоза мы вышли, но до дома я мою девочку не довезла................. Плачу..... А из какого питомника свинка?

От: КсюХа - 17 мая 2008 г. 18:35

а сколько вообще по идее сатины максимум живут:? Моей старшей сатинке 5 лет. Нормальное, здоровое животное. С зубами , лапами и костями Ноу проблем. Рожденная путем инбридинга.

От: Жданова - 18 мая 2008 г. 1:37

Поехали в Кобру, по снимку было видно что нижняя челюсть почти полностью разрушена(((( Два часа операции, из наркоза мы вышли, но до дома я мою девочку не довезла................. Плачу..... Очень жаль sad.gif ...Соболезную... Но возник вопрос ...Какую операцию делали в Кобре чтобы спасти разрушенную челюсть excl.gif ????????? Что можно в данном случае придумать, чтобы срубить с человека деньги и отдать умирающую свинку, написав кучу рецептов , но так и не сказав правду ??? Какие аргументы к операции были ???

Понимаю, что больно об этом говорить...НО я делала в Кобре несколько операций и каждый раз отдав от 4 до 7 тыс. руб. я привозила домой трупик или свинка умирала вскоре после приезда домой ... Это система или опыты на свинках за наш счёт, обрекающие их на мученья и боль?

От: КсюХа - 18 мая 2008 г. 19:05

Кобра недавно стала совсем некомпетентной по лечению морских свинок. Как только ушли оттуда знающие врачи. Не знаю как по другим животным, но свинок там только губят sad.gif

От: Венера - 18 мая 2008 г. 21:31

У меня сейчас свинка болеет ОД.

Вот что нашла в инете: Альфакальцидол - регулятор обмена кальция и фосфора, предшественник активного метаболита витамина Д3. Применяется при заболеваниях, вызванных нарушением фосфорно-кальциевого обмена: остеопорозе, остеодистрофии, гипопаратиреозе, рахите, остеомаляции, синдроме Фанкони, гипокальциемии, гипофосфатемии. Фармакологическое действие: Альфакальцидол - средство, влияющее на обменные процессы (регулятор обмена кальция и фосфора). Является предшественником активного метаболита витамина Д3. Восстанавливает положительный кальциевый баланс при лечении кальциевой мальабсорбции:

-повышает абсорбцию кальция и фосфора в кишечнике; -увеличивает их реабсорбцию в почках; -снижает интенсивность костной резорбции; -усиливает минерализацию костей; -снижает уровень в крови паратиреоидного гормона; -способствует уменьшению частоты развития переломов.

При курсовом применении препарата отмечается уменьшение костных и мышечных болей, связанных с нарушением фосфорно-кальциевого обмена, улучшение координации движений. Действие препарата наступает быстро, а наличие большого количества лекарственных форм с различным содержанием активного вещества позволяет точно регулировать дозу, что снижает риск развития длительной гиперкальциемии. Обладает более выраженной антирахитической активностью, чем эргокальциферол. Фармакокинетика: После приема внутрь альфакальцидол быстро абсорбируется из ЖКТ. Биодоступность составляет около 100%. Время достижения максимальной концентрации препарата в плазме составляет от 8 до 18 часов. В печени альфакальцидол метаболизируется в основной активный метаболит витамина Д3 - кальцитриол (1aльфа, 25-дигидроксивитамин Д3). Т1/2 1,25-дигидроксивитамин D3 составляет около 35 ч. Меньшая часть препарата метаболизируется в костной ткани. В отличие от природного витамина Д3 биотрансформация препарата не происходит в почках, что позволяет использовать его у пациентов с почечной патологией. Лекарственные формы: Капсулы. Раствор-капли для приема внутрь. Раствор для инъекций. http://amt.allergist.ru/alfacalcidol_l.html Если кальциевые препараты не помогут, может поможет этот самый альфакальцидол? К тому же его можно выпаивать и колоть.

Вот только дозировку знать надо. Хотя скорее всего после отмены препарата проблема вернётся...

От: Piggy - 19 мая 2008 г. 5:48

Венера Изображение

От: Венера - 20 мая 2008 г. 21:13

Среди препаратов, применяемых для лечения и профилактики системного и стероидиндуцированного остеопороза (ОП), важное место занимают антирезорбтивные средства, к которым относятся витамин D и его активные метаболиты - альфакальцидол и кальцитриол. Сам по себе нативный витамин D является неактивным веществом, образующимся в коже под действием УФ-лучей или поступающим с пищей. В ряде последовательных превращений в печени, а затем в почках из части поступившего в кровь витамина D образуются его активные метаболиты, с которыми связаны все эффекты витамина D. В связи с этим прием витамина D при наличии патологии со стороны печени или почек не дает надлежащего результата в лечении ОП. ( Ссылка ).

Так что в принципе можно давать кальций с витамином Д, если у свинки печень и почки здоровы.

От: gva - 20 мая 2008 г. 22:36

Так что в принципе можно давать кальций с витамином Д, если у свинки печень и почки здоровы. к сожалению, применение препаратов содержащих кальций с витамином Д не решает проблему. Они только на некоторое время стабилизируют ситуацию ситуацию.

От: КсюХа - 3 октября 2008 г. 14:38

ОД не болею все сатиновые свинки поголовно. Есть и "чистые" линии.

От: gva - 3 октября 2008 г. 20:26

ОД не болею все сатиновые свинки поголовно. Есть и "чистые" линии. Чтобы были "чистые" линии нужно, как минимум, вести линейное разведение wink.gif

От: КсюХа - 3 октября 2008 г. 23:06

Чтобы были "чистые" линии нужно, как минимум, вести линейное разведение wink.gif Видимо моим эта "бяка" не досталась smile.gif ТТТ.......

От: Dobraya35 - 20 февраля 2009 г. 17:08

Здраствуйте! Меня зовут Оксана . У меня не так давно погибла свинка от ОД , все ваши симптомы совпадают,диагнос к сожалению поставили поздно, ВК "Белый Клык" самая лучшая, Альшеницкий Михаил Валерьевич, врач лучший, всем его рекомендую. Сейчас у меня живут две девочки шелти им 3,5 месяца, у одной из них неправельный прикус , у них разница в весе в 30 грамм. Если вы с этим сталкивались, что нам делать и что вы посоветуете.

От: gva - 21 февраля 2009 г. 22:41

Здраствуйте! Меня зовут Оксана . У меня не так давно погибла свинка от ОД , все ваши симптомы совпадают,диагнос к сожалению поставили поздно, ВК "Белый Клык" самая лучшая, Альшеницкий Михаил Валерьевич, врач лучший, всем его рекомендую. Сейчас у меня живут две девочки шелти им 3,5 месяца, у одной из них неправельный прикус , у них разница в весе в 30 грамм. Если вы с этим сталкивались, что нам делать и что вы посоветуете. Сомневаюсь, что проблема с прикусом у морской свинки в трехмесячном возрасте имеет отношение к остеодистрофии. Я имел дело с проблемами прикуса у морских свинок, причины нарушения прикуса могут быть совершенно разными. Посоветую обратится к квалифицированному ветеринару, и чем быстрее обратитесь, тем лучше!

От: Dobraya35 - 27 февраля 2009 г. 15:41

мы были у специалиста , пока мы грызем ,но мало, достаточно отличительно от своей сестры, у которой все впорядке с зубами. Врач нам сказал, что коронка неправильная , но пока зубы стачиваются ровномерно. Мой вопрос, касательно, какие последствия нас ждут и в каком примерно возросте?

От: int5746004 - 27 февраля 2009 г. 16:07

Оксана, пожалуйста, откройте отдельную тему в ветеринарном разделе и задайте свой вопрос там.

От: alogin - 2 сентября 2012 г. 17:52

Три года развожу сатинов на легком и близком инбридинге, с ОД не сталкивался ни разу. Вязки, как сатин+ сатин, так сатин + носитель.